MENU

           



Среди всех предметов повседневного обихода человека едва ли найдется вещь более загадочная, чем зеркало. С ним связано множество мифов и легенд. Греческий миф гласит, что Нарцисс, увидев свое отражение в пруду, не смог от него оторваться и превратился в цветок. Медуза Горгона взглянула себе в глаза, отразившиеся в блестящем щите, и окаменела. Честь изобретения этого сплава якобы принадлежала самому Гефесту, греческому богу огня и кузнечного ремесла. Первые стеклянные зеркала появились в Риме. Были они крошечными, смотреться в них было невозможно, поэтому их использовали как амулеты и украшения. Настоящие зеркала появились позже, в Средние века. И тут же практически исчезли из обихода.

Зеркала колдуний

Средние века зеркало не жаловали. Зеркала того времени – выпуклой формы с темной поверхностью – вызывали суеверный страх и именовались не иначе как зеркалами колдуний. Каждая приличная ведьма имела в своем арсенале не только большой котел для приготовления снадобий, но и маленькое зеркало. Его полагалось подпитывать светом полной луны, а днем прятать от солнца. Считалось, что с помощью этого магического предмета ведьма может наводить порчу и сглаз, вызывать дьявола и удерживат ... Читать дальше »
Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 1030 | Добавил: rapana | Дата: 19.05.2009 | Комментарии (5)

Мужчины и женщины всегда уделяли большое внимание прическе. По словам Дидро, прическа делает женщину более привлекательной, а у мужчины подчеркивает черты его характера. Однако, в основном, она зависит от моды.
Ассирийцы, персы и египтяне отдавали предпочтение пышным прическам и поэтому использовали парики. С самых древних времен важную роль играла также завивка и окраска волос. Греки носили волосы, завитые в свободно ниспадающие локоны по всей голове, женщины поднимали их вверх с помощью ленты. Прямые, неухоженные волосы у греков означали траур.
У древних же германцев и кельтов, наоборот, длинные распущенные волосы были символом свободы и власти. В средние века длинные распущенные волосы были привилегией молодых незамужних девушек, в то время как замужние женщины заплетали их в большие косы и покрывали чепцом. Только в эпоху позднего средневековья замужние женщины начинают открывать волосы, которые укладывают в соответствии с модой того времени. До этого же времени места, где волосы выглядывают из-под чепца, тщательно выбривают. Мужчины в период позднего средневековья стригут волосы коротко, выбривая их на затылке и около ушей и равномерно расчесывая их по всей голове. Только в эпоху Ренессанса головной убор становится меньше и превращается скорее в украшение, и особое внимание уделяется волосам: в волосы в ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 3100 | Добавил: rapana | Дата: 18.05.2009 | Комментарии (4)




Среди мужчин (да и не только среди них) вот уже несколько веков бытует стойкое мнение, что все женщины – плаксы. Да, мы такие: частенько пускаем слезу и по поводу и без него. Так уж устроена женская психика. В отличие от мужчин прекрасный пол более впечатлителен и чувствителен. Любым проявленным эмоциям мы придаем больше значения, более остро реагируем на процессы, происходящие как внутри нас, так и во внешнем мире.
Между прочим, если бы женщины не умели плакать, то уже к середине жизни наверняка превратились бы в этаких фурий, уничтожающих всё на своем пути. Дело в том, что любые проблемы имеют свойство накапливаться и тем самым влиять на настроение человека. Чем их больше, тем труднее с ними справиться, и в конце концов человек замыкается в себе, озлобляясь на весь белый свет.

 Исследования показали, что активный, от всей души плач в течение 15 минут способен снять напряжение, накопившееся за целый год. Причем это в равной степени относится не только к женщинам, но и к мужчинам – им, беднягам, не умеющим плакать, стоит поучиться у женщин снятию стресса. Может быть, представители сильного пола потому и агрессивны, что считают ниже своего достоинства ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 800 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (6)

Пришла весна... Принесла тепло и лишние килограммы, набранные за зиму... Скоро ласковое солнышко поманит на пляж и... нужно срочно сбросить лишние кг! Чтобы самой не пугаться и не пугать других)))

Вот, что рекомендуют ученые мужи...


 Прекрасные результаты даёт диета, главным ингредиентом которой являются морепродукты. Количество её жиров сокращено до минимума, а углеводы и белки идеально сбалансированы. Придерживаться этой диеты можно достаточно долго, ведь в ней есть все необходимое для организма. Пить во время диеты нужно воду, некрепкий чай и кофе, натуральные соки и не больше 2 бокалов вина.

Медики всего мира признали: именно в странах Средиземноморья проживает самое большое количество стройных и здоровых долгожителей! С тех пор популярность средиземноморской, морской и других диет, неустанно растёт.

Рыба.
Жиры, входящие в состав рыбы, легко усваиваются и отл ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 628 | Добавил: rapana | Дата: 03.05.2009 | Комментарии (5)




Стоять красиво надо уметь. Нужно держать голову прямо, но спина не должна быть натянутой. "Если устанете от долгого стояния, то никто не найдет предосудительным опереться о зонтик, спинку стула или выбрать другую непринужденную позу. Прислоняться к стене не следует, тем более что. можно запачкать платье", - такие наставления давались молодым девушкам в книге "Хороший тон", вышедшей в 1881 году в Санкт-Петербурге.

Для того чтобы узнать, какая осанка, нужно проделать несколько контрольных тестов. Для этого необходимо нарисовать на большом зеркале мелом вертикальную черту. Встать боком к зеркалу на расстоянии 30 см. Взять в руки другое маленькое зеркало и посмотреться в него. При правильной осанке эта черта пройдет перед лодыжкой на расстоянии 2, 5 см от коленной чашечки, спереди коснется плеча и кончится на мочке уха.

Или нужно встать прямо и напрячь колени. Если теряется равновесие, значит осанка неправильная.

... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 948 | Добавил: ORLI | Дата: 03.05.2009 | Комментарии (6)

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 27 »