MENU

10:38
Волшебный чистотел

Хелидоний, что в переводе с греческого означает "ласточкина трава". Чистотел зацветает с прилетом ласточек, и кончает цвести, когда они улетают. Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в простонародье еще называют бородавником.

 

Aвиценна относил чистотел к растениям, способным "сильно очищать". Он указывал, что его полезно жевать при зубной боли, выжатый сок из него помогает обострить зрение и свести "бельмо перед зрачком". Авиценна так же считал, что чистотел, "особенно с анисом и белым вином, полезен при желтухе, возникающих от закупорок".

Об отношении древних к чистотелу можно судить по книге"Одо из Мена":

"Сок чистотела в цвету вместе с медом на воздухе варят.

Варят на легком огне, пока пены не выпустит всей он .И густотою своей наподобие меда не станет;

Средства для глаз, говорят, не найдется полезней, чем это, Тьмой пораженных,- и надо глаза и намазывать часто.

Корень его растирают, мешая с укропом, и вместе С белым вином принимают все те, кто страдает желтухой;

Как уверяют, растертый он боль прекращает зубную" Чистотел настолько популярен в народной медицине россиян, что его иногда называют "русским женьшенем". Он обладает удивительной способностью отыскивать и воздействовать на корень болезни.

Применяемая часть:

Трава (стебли, листья, цветки), сок травы и корни.

Чистотел обладает такими свойствами как: спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее. Настойка, сок, отвар, кашицеобразная масса применяется для прижигания бородавок, кондилом, при псориазе, экземе, красной волчанке, пародонтоза, полипоза толстого кишечника, полипов прямой кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря и протоков, при ревматизме, гипертонии, дизентерии, заболеваниях желудка.

Растение задерживает рост некоторых злокачественных опухолей, уменьшает и успокаивает боли, заживляет раны, выводит бородавки и мозоли, прекращает судороги и спазмы, увеличивает выделение мочи и желчи и обладает слабительным, противомикробным и инсектицидным действием.

В немецкой народной медицине отвар травы с цветками и отвар корней в малых дозах принимают внутрь при камнях печени, желтухе и других болезнях печени, заболеваниях селезенки, катаре желудка и кишечника, а также при гриппе, коклюше, подагре, ревматизме и геморрое.

Наружно отвар травы и отвар корней используют для ванн, обмываний, примочек при разных кожных заболеваниях (сыпях, лишаях, угрях), золотухе, гнойных ранах и язвах. Инфицированные, долго не заживающие язвы и раны, помимо обмываний, обрабатывают порошком из листьев или прикладывают к ним свежие измельченные листья. Млечный оранжево-красный сок чистотела применяют для уничтожения бородавок, мозолей, веснушек и лечения разных кожных заболеваний. Млечный сок оставляет на коже бурые пятна, вызывает жжение и раздражение кожи.

Способ применения чистотела:

1) 4 столовые ложки измельченной травы чистотела с цветками кипятить 5 минут в 6 стаканах воды в закрытой посуде, настаивать 8 часов, процедить. Употреблять для ванн и обмываний при золотухе и кожных заболеваниях.

2) Свежий млечный сок чистотела применять для выведения бородавок и мозолей. ) Сок чистотела можно заготовить и на зиму. Для этого осторожно срезают стебли длиной 12-15 см с цветками, пропускают через мясорубку и отжимают сок. На 1 л сока нужно добавить 500 г водки или 250 г спирта. Свежим соком чистотела прижигают бородавки, кандиломы, полипы, мозоли.

3) Настой травы чистотела: 5 г. (1 стол. ложка) сырья залить 200 мл. горячей кипячёной воды в эмалированной посуде, закрыть крышкой и нагреть на водяной бане 15 мин., охладить при комнатной температуре 45 мин., процедить. Оставшееся сырьё отжать. Объём довести до 200 мл. кипячёной водой. Принимать по 1/3 - 1/2 стак. 2 - 3 раза в день за 15 мин. до еды (как диуретическое, желчегонное, слабительное и болеутоляющее средство). Настой хранить в прохладном месте не более 2-х суток.

Настой чистотела в смеси с крапивой и календулой препятствует разрастанию метастазов. Травы взять в равных весовых частях, измельчить, смешать 1 столовую ложку сбора на стакан кипятка настоять в термосе. Принимать 0,5 стакана утром натощак и другую половину - до ужина.

4) Отвар травы чистотела: 5 г. (1 столовую ложку) сырья залить 200 мл. кипятка, кипятить 10 мин., настоять 20 мин., процедить. Принимать по 1 - 2 стол. ложки 3 раза в день до еды.

При лечении любого заболевания наилучший результат принесёт комплексное лечение.

Противопоказания:

Препараты из чистотела противопоказано принимать при эпилепсии. С очень большой осторожностью его используют при стенокардии, бронхиальной астме, неврологических заболеваниях.

Растение ядовито!!! Не занимайтесь самолечением! Перед применением препаратов чистотела необходимо проконсультироваться у специалиста!

Травянистый многолетник с прямым густолиственным стеблем 30-90 см высотой. Корневище короткое, восходящее. Листья очередные, перисто-рассеченные. Цветки на тонких, длинных цветножках, желтые, собраны в зонтиковыдиные соцветия. Плод - стручковая коробочка. Цветет в июне-августе. Все части растения содержат оранжевый млечный сок.
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 1009 | Добавил: rapana | Теги: природа, рецепт, волшебные растения, НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ, помоги себе сам, полезно, здоровье | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 9
+1  
8 ORLI   (16.11.2009 17:11) [Материал]
интересно!
спасибо! 28

0  
9 rapana   (22.11.2009 20:48) [Материал]
128 128 128

+1  
2 Малка   (14.11.2009 18:38) [Материал]
09 12 Спасибо!
Хорошая статья.
Самолечение конечно всегда вредит...всегда надо советоваться с врачами.

0  
3 rapana   (14.11.2009 18:42) [Материал]
С этой травкой нужно быть очень аккуратной - но - она творит чудеса... 12

+1  
1 rapana   (14.11.2009 10:42) [Материал]
взято отсюдаhttp://www.liveinternet.ru/users/1053698/post114437762/
Неприхотливое растение, но по истину обладающее волшебными свойствами.
Лечит множество болезней, в том числе онкологию, но очень ядовито. Употреблять его нужно очень осторожно и в малых дозах, причем, пропорция в рецепте должна строго выдерживаться... 09

+1  
4 ЛЁЛЯ   (14.11.2009 18:54) [Материал]
странно- не похож на наш чистотел(((может быть их много разновидностей 0103 0103

http://img-fotki.yandex.ru/get/51/ovn07valeri.a/0_c774_475f9975_XL


0  
5 rapana   (14.11.2009 19:02) [Материал]
я помню такой, желтенький...рос вдоль заборов и на пустырях...

+1  
6 ЛЁЛЯ   (14.11.2009 20:52) [Материал]
ВОТ ИМЕННО- А ЭТОТ ЦВЕТОК СОВСЕМ ДРУГОЙ 12 Я ССЫЛКУ ДАЛА)))

0  
7 rapana   (14.11.2009 21:49) [Материал]
вижу)))
похож однако...:))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]