MENU

ОливкиЦенили плоды оливкового дерева - зеленые оливки и черные маслины - как известно, еще со времен Ветхого завета. (Не случайно, видимо, древние именно оливковую ветвь сделали символом победы!) Дело не только в тонком вкусе и питательной ценности. Если ввести в рацион оливки и маслины, то снизится риск заболеваний сердца, сосудистой системы, стенокардии. Удается даже уйти от инфаркта! В чем причина та- кого мощного эффекта? Плоды оливкового дерева помогают выводить из организма ненужный холестерин, поддерживая нормальный баланс жизненно важных элементов.

Сколько и как потреблять оливок и маслин, чтобы поддерживать этот "лечебный" эффект? Строгих норм - как и жестких ограничений - тут нет. Еда, даже самая полезная, должна быть, в первую очередь, вкусной, ведь это не лекарство, которое пить обя- зательно.

МаслиныА выбрать понравившийся сорт оливок или маслин, увы, нелегко. Их слишком много! К т ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 801 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (4)

Закупленные фрукты иногда не съедаются в срок. Бананы, киви, апельсины, ананасы, лимоны, хурма, яблоки, груши, сливы, дыни, арбуз, и т.д. долго не хранятся и могут испортиться.
Можно сделать из них 1-2 маленьких (из под магазинных конфитюров) баночки варенья.

 

FC01-6673

 



ВАРЕНЬЕ ИЗ ХУРМЫ
Мякоть хурмы (без кожици и плодоножек) - 1 часть, размятые бананы – 1/4 часть, и кусочки ананаса- 1/4 часть сварить на медленном огне, при необходимости добавляя воду.
Вскипятить мед (по весу равный весу фруктов), положить в него отваренные хурму, бананы и ананас, размешать, добавить орехи, 1/4 часть лимонного или клюквенного сока, гвоздику, душистый перец горошком, мускатный орех, мелко порезанные апельсиновую и лимонную корочки и уваривать на медленном огне до загустевания, постоянно помешивая деревянной ложкой. В готовое вренье влить полстакана коньяка и хорошо перемешать. Охладить. Выложить в баночк ... Читать дальше »

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1382 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (6)




Среди мужчин (да и не только среди них) вот уже несколько веков бытует стойкое мнение, что все женщины – плаксы. Да, мы такие: частенько пускаем слезу и по поводу и без него. Так уж устроена женская психика. В отличие от мужчин прекрасный пол более впечатлителен и чувствителен. Любым проявленным эмоциям мы придаем больше значения, более остро реагируем на процессы, происходящие как внутри нас, так и во внешнем мире.
Между прочим, если бы женщины не умели плакать, то уже к середине жизни наверняка превратились бы в этаких фурий, уничтожающих всё на своем пути. Дело в том, что любые проблемы имеют свойство накапливаться и тем самым влиять на настроение человека. Чем их больше, тем труднее с ними справиться, и в конце концов человек замыкается в себе, озлобляясь на весь белый свет.

 Исследования показали, что активный, от всей души плач в течение 15 минут способен снять напряжение, накопившееся за целый год. Причем это в равной степени относится не только к женщинам, но и к мужчинам – им, беднягам, не умеющим плакать, стоит поучиться у женщин снятию стресса. Может быть, представители сильного пола потому и агрессивны, что считают ниже своего достоинства ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 800 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (6)

В конце весны - начале лета сад украшают великолепные пионы: огромные цветы разнообразной окраски красуются на фоне плотного шатра декоративных тёмно-зелёных листьев. Родина пиона - Китай, где его считают национальным цветком и веками выращивают как декоративное и лекарственное растение, обладающее магическими свойствами и оберегающее от злых духов.

Красота пиона всегда вдохновляла селекционеров - в мире насчитывается около 5 тысяч сортов. Они различаются размерами, строением и окраской цветов, сроками и продолжительностью цветения, высотой и формой куста. Многие махровые и крупноцветковые формы и сорта получены при участии пиона белоцветкового и пиона лекарственного. В культуре выращиваются также древовидные и кустарниковые пионы.

Пионы

Высаженные в саду группами или как солитеры, пионы разнообразных расцветок и форм замечательно вписываются в любой ландшафт. Махровые пионы цветут дольше простых и соперничают с розами по красоте, сказочному аромату. Впечатляют гигантские размеры цветка - ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1038 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (7)

Удивительных зверушек собрала на своем участке художница Сьюзи Чуа.

Украшение дачных садовых участков - дело непростое. Одни сооружают на законных сотках альпийскую горку, другие разбивают классические цветники, соседствующие с картофельными грядками. Художница из Кореи Сьюзи ЧУА предлагает свой оригинальный вариант ландшафтного дизайна.

камни

 камни

камни

Свою необычную коллекцию Сьюзи создает из того, что буквально валяется под ногами: ее холст - обычные камни. Как-то раз, совершая вечернюю прогулку, художница приглядела на обочине «голыш», форма которого напомнила ей некий сказочный персонаж. Дальше, как говориться, дело техники и фантазии. Сначала она тщательно прорисовала на камне увиденный образ, ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 2806 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (6)

Водяной гиацинт, или зеленая чума - оба эти названия принадлежат одному и тому растению. В странах с мягким климатом, где это плавающее на поверхности воды растение представляет угрозу для водоемов, иначе как "зеленой чумой" его не называют. В странах же с умеренным климатом, где эйхорнию выращивают в садовых прудах как декоративное растение, она любовно именуется водяным гиацинтом.

водяной гиацинт

Листья у водяного гиацинта темно-зеленые, блестящие, с утолщенными черешками. Появляющиеся в конце лета голубые, бледно-сиреневые или желтые, похожие на орхидеи, цветки сидят на плотных цветоносах и чрезвычайно декоративны. Время цветения: август-сентябрь.

водяной гиацинт

Летом в Средней России содержать водяной гиацинт несложно. Он бурно разрастается и цветет в искусс ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 890 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (5)

цветы

Испытывать любовь и быть более снисходительным к своим родственникам свойственно не только людям и животным, но и растениям, пришли к выводу канадские ученые. После ряда проведенных экспериментов специалисты пришли к выводу, что растения не чуть не хуже других умеют отличать "своих" от "чужих".

Как рассказывает доктор Сьюзан Дадли (Susan Dudley), профессор биологии из McMaster University в Гамильтоне, растения начинают конкурировать между собой, если их посадить в один горшок, причем соперничество возникает даже при соседстве растений одного вида и рода. Основные признаки борьбы за "место под солнцем" заключаются в пускании более обширной корневой системы с целью получить большее количество воды и минералов.


Зато, как показали наблюдения, если в один горшок посадить растения, имеющие между собой родственные отношения, например, как бы мы сказали, "маму" и "дочку", никаких признаков конкуренции не по ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 679 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (3)



Мой бескрылый ангел - где теперь витаешь,
На каких просторах счастье собираешь.

А, быть может, звезды в сонные кадушки.
Вдаль кому отправил песни-погремушки,

  Долгие запевки в лунном одеянье,
Девкам-недотрогам в узелках страданья.

За обрывком слова звуки гаснуть тихо.
По ночным тропинкам пролетаешь лихо,

Обнимаешь Вечность на осколках грустных.
Поцелуи сладки на устах безвкусных... ... Читать дальше »
Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 859 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (6)


Этот странный космический шум!Астрономы обнаружили очень странный космический сигнал, мощность которого в шесть раз превышает ту, которую ожидали. На высоту в 61 километр был запущен специфический радиотелескоп ARCADE, который имел семь радиометров, охлаждаемых жидким гелием до температуры всего на 3 градуса выше абсолютного нуля.

Радиотелескоп находился на особом аэростате, способном подняться на такую большую высоту, где атмосфера очень разрежена и уже почти не мешает наблюдениям. Высотный зонд проработал четыре часа, и сделал интересное открытие.

Астрономы собирались с помощью радиотелескопа ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) исследовать тепловое излучение от первых поколений звезд, появившихся во Вселенной после большого взрыва, звезд, которые существовали около 13 миллиардов лет тому назад.

Астрономы представляли себе, каким примерно должен был бы быть сигнал от первых звезд. Но вместо этого был принят сигнал с шумовым спектром, мощность которого оказалась в шесть раз больше ожидаемого.

... Читать дальше »

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 779 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (2)


Падший ангел - кто же он ?!Кто-то говорит, что он падший ангел, кто говорит, что он ангел кармы или судьбы. Но многие называют его ангелом смерти. Так устроены люди, что любую информацию они могут исказить просто до неузнаваемости. Когда Азазель был заточён и воспринимается исключительно как заточённый, поддерживающий разрушительный злой дух земли, Самаэль встал на его незанятое место, подчинив всё противопоставляемое Богу. С одной стороны, это – так. Князь тьмы, обретший значительную силу противостояния, допущенную Богом, обретший слуг, в виде подчинившихся ему духов, демонов и других существ. С другой стороны, как часть большего мира, Самаэль соблюдает основные законы Бога, дабы быть неуничтоженным. Кармические законы, имеющие причины зла, подвластны ему большим злом.

Как и у ангелов созидающего плана, у ангелов падших (разрушающего плана) существует 10 домов.

У «созидательных» - 10 сефиротов, у «падших» - 10 антисефиротов.

Падшие ангелы во главе с Самаэлем, в дальнейшем будем ... Читать дальше »

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1033 | Добавил: rapana | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (4)