MENU


image1

Многие люди считают, что память их недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладают практически все - другое дело, что работает память селективно, избирая только самое интересное. Потому что еще древний философ справедливо заметил: "Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить корни в душу". Как и физическая крепость, память с рождения дана каждому из нас, но точно так же как и мышцы, память необходимо постоянно тренировать. Конечно, способов существует очень много. И самое удивительное, что половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая. Человеческий мозг настолько хорошо приспособлен к постоянному развитию, что мы очень часто, сами того не замечая, овладеваем все новыми технологиями запоминания.

Емкость нашей памяти не ограниченна, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Механическое заучивание наизусть - непродуманное освоение материала, который слабо закрепляется на поверхности памяти. Как же подчинить себе память? Опыт показывает, что укрепление памяти можно достичь, прежде всего, комплексным воздействием трех составляющих. Итак, самыми важным ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 995 | Добавил: rapana | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (7)

Что заставляет уже лысеющих женихов примерять в ЗАГСе новые кольца? На этот вопрос бытуют крайне противоречивые мнения. Психологи говорят о критических временных периодах в совместной жизни, которые трудно преодолеть. Биологи «винят» в нестойкости супружеских отношений природную мужскую полигамность. А в клинике Московского института кибернетической медицины считают, что в уходе мужа из семьи не последнюю роль играет больная щитовидка... его жены.

СУПРУЖЕСКАЯ ЗАМЕНА…

- Не перебивай меня!.. Вечно ты везде свой нос суешь, - с этими словами женщина выставила из кабинета покрасневшего от досады супруга. – Сиди в коридоре и не раздражай меня!..

- Эта, на первый взгляд, рядовая житейская драма – прямое указание на необходимость прицельно исследовать функцию печени, желчного пузыря и, конечно же, щитовидной железы, - проко ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 845 | Добавил: rapana | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (2)



Будь  следом,  будь  светом,

Будь  яркой  звездой
Зимою  и  летом.
Будь  талой  водой.

Будь  главным  и  нужным,  
И  первым...  Лишь  миг
Пусть  в  сладкой  росе
Отразится  твой  лик

Живой,  настоящий,
Любимый  до  слез,  
Над  горем  вчерашним,
Над  звуками  гроз.

  *
Не &n ... Читать дальше »
Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 870 | Добавил: rapana | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (8)



Я предлагаю разрешить свои внутренние конфликты и реализовать самые неожиданные желания с помощью терапии творчеством или «атр-терапии». Этот метод позволяет каждому человеку творить свою жизнь в буквальном смысле слова: рисовать счастье, лепить страх, играть конфликты и танцевать настроение… Выражая чувства с помощью красок, бумаги и собственного тела можно реализовать свой потенциал и избавится от накопленного годами негатива. «Арт-терапия» – это молодое направление в психотерапии, но оно уже очень популярно в США и странах Западной Европы. Впервые термин «арт-терапия» стал использовать английский врач и художник Адриан Хилл. В 40-е годы прошлого века, работая с больными в госпиталях Великобритании, он заметил, что занятия творчеством отвлекают его пациентов от тяжелых переживаний и помогают справляться с болезнью.

Я предлагаю вашему вниманию несколько упражнений, которыми пользуются арт-терапевты.

Упражнение № 1. «Давай поговорим». Вчера вы целый день прождали его звонка. Казалось, что вся жизнь замерла и уже ничего не имеет значения, только звонок, один единственный … , но его нет. Когда придет долгожданное завтра, вы обязательно позвоните сами и очень равнодушным голосом ск ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 820 | Добавил: rapana | Дата: 07.05.2009 | Комментарии (2)