MENU


Искры сверкают -
Росою унизаны
Цветы хризантем!

В японском характере есть одна черта, которая мне особенно нравится - это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. Ярче всего это проявилось по отношению к природе - еще с древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования - зимняя слива, сакура, ирисы, молодые листья и травы, луна, хризантемы, снег, алые листья клена.

Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.

Хризантему не просто любят - ей поклоняются от мала до велика, от императора до последнего нищего. Издревле, когда зацветали 菊 (きく, kiku, хризантема), простые люди украшали ними дома, а знать каталась на "хризантемовых" лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах т ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 3296 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (6)

Если бы называть все вещи их настоящими именами, сам Цезарь устыдился бы своей славы.

***

В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.

***

Если бы Лаура была женой Петрарки, разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?

***

В колчане дьявола нет лучшей стрелы для сердца, чем мягкий голос.

... Читать дальше »

Категория: АФОРИЗМЫ | Просмотров: 1201 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (3)

В Долине Смерти (Калифорния) есть озеро Рейстрэк-Плайя. Большую часть времени это «озеро» больше напоминает пустыню: потрескавшаяся земля, полное отсутствие растительности и живности. Знаменито это озеро стало благодаря движущимся камням. Само движение камней никто не видел и пока никто не снял на видео, но следы этого процесса налицо. За некоторыми камнями тянется длинный глубокий след (на десятки метров), свидетельствующий что камни в этой пустыне умеют ползать.

Теорий на этот счет существует масса: от самых сверхъестественных до псевдо-научных (движение камней под действием магнитного поля Земли). Официальной же на данный момент считается версия движения камней под действием потоков воды и ветра. Дело в том, что сухое дно озера раз в год в период дождей заливается водой. Глина на дне озера размокает, силы трения уменьшаются и под действием сильных порывов ветра камни начинают скользить, оставляя след. Однако, эта теория объясняет далеко не всё.

Например, не ясно почему движутся не все камни – некоторые стоят на месте (вес и форма камней ни при чем: движутся и тяжелые камни по 300 кг.). Во-вторых, не ясно почему траектории движения камней порой лихо меняются, порой они поворачивают на 90 градусов (а соседний камень при этом идет другим курсом). И, наконец, нет ответа на вопрос откуда камни берутся. Ведь за тысячи и миллионы лет все камни должны были уже прибиться к берегам о ... Читать дальше »
Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1377 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (4)


На Земле нашли бессмертное существоПо мнению биологов, единственным практически бессмертным существом на Земле может считаться медуза-гидроид Turritopsis nutricula. Клетки ее организма обладают уникальной способностью омолаживать себя.

Эта медуза обычно обитает в теплых тропических водах и имеет очень небольшие размеры — от четырех до пяти миллиметров в диаметре. Специалисты предполагают, что Turritopsis nutricula

Отметим, что ученые уже давно интересуются медузами и гидрами, надеясь с их помощью раскрыть механизмы старения. В XIX столетии исследователи выдвинули теорию о «биологическом бессмертии» гидры. Эта гипотеза была экспериментально подтверждена в конце ХХ века. Тогда биологам и генетикам удалось доказать, что гидры практически никогда не умирают от старости. При этом «бессмертные» клетки могут находиться и в организме человека. Считается, что стволовые клетки обладают способностью при благоприятных условиях делиться бесконечное число раз.

Пока биологи и генетики проводят свои опыты, представители других отраслей науки ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 738 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (1)

Успокоить усталые и покрасневшие веки, уменьшить воспаление глаз вам также помогут травы...

Глазные ванночки являются важным средством, ycrpaj няющим утомление и воспаление глаз. В специальный стаканчик налейте отвар ромашки, петрушки, мяты или черного чая. Приложите плотно к глазу стаканчик, запрокиньте голову назад и в этом положении открывайте и закрывайте глаз, повторяя 8—10 раз. Этим самым глазное яблоко как бы купается в растворе.

Очень хорошее освежающее, успокаивающее и противовоспалительное действие оказывают компрессы из ромашки, укропа или петрушки. Лекарственное растение проварите, процедите и напоенный в теплом отваре ватный тампон наложите на закрытые глаза. Тампоны должны покрывать глаза от век до скуловых костей. Время действия 1—2 мин., после чего снова следует напоить в теплом отваре ватный тампон. Повторите процедуру 3—4 раза, в конце наложите холодный компресс, кожу подсушите и затем нанесите слой жирного крема вокруг глаз. Весьма эффективны в данном случае маски из петрушки и картофеля. Свежие зеленые листья петрушки нарежьте совсем мелко. Наложите на мешочки под глазами и припухшие веки, покройте влажными тампонами ... Читать дальше »

Категория: СВЕТ МОЙ ЗЕРКАЛЬЦЕ... | Просмотров: 805 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (6)

« 1 2 ... 497 498 499 500 501 ... 515 516 »