MENU

18:59
Доступный рай
Ландшафтный дизайн – это искусство создавать максимально гармоничную, уютную и комфортную среду под открытым небом

Cад – не просто оазис в пустыне житейской рутины, а продолжение дома, одно из центральных мест эстетически осмысленного быта.
Текст: Дарья Данилюк
Фото: Максим Жура

Прошла мода из сада делать огород, сплошь и рядом вскапывать грядки, а потом всё лето их выпалывать. Помните, как бабушка заставляла Вас ходить с пластмассовым ведёрком вдоль стройных рядов картошки и собирать колорадских жуков? А эти бесконечные сорняки, которые надо выпалывать сутками?

Зачем? Ведь можно просто посеять газон и посадить пару видов цветочков, поставить скамейку у дома и вырыть колодец.

Неотъемлемый атрибут сада – это садовая мебель, которая позволяет чувствовать себя комфортно под открытым небом
Неотъемлемый атрибут сада – это садовая мебель, которая позволяет чувствовать себя комфортно под открытым небом

Теперь никаких помидоров и кабачков на территории сада быть не должно. Максимум – пучок укропа и салата. Современный сад – это отдельный мир, который создают ландшафтные дизайнеры и архитекторы, способные из десяти соток земли создать райский сад, в котором будет расти не только пара кустиков чёрной смородины и крыжовника, но и целый ансамбль декоративных растений.

Ландшафтный дизайн…Что это? Возможно, просто модное слово или красивая картинка из журнала, которая радует глаз. Посетив выставку «ДОМ и САД», могу дать точный ответ.

Ландшафтный дизайн – это искусство создавать максимально гармоничную, уютную и комфортную среду под открытым небом.

Организаторы выставки вышли за рамки привычного понимания сада и обратились к современным концепциям, где сад неразрывно связан с домом и рассматривается как дополнительное помещение под открытым небом.

Компании, специализирующиеся на ландшафтном проектировании, воплотили в жизнь концепцию «законченного ландшафта», когда стилистика прилегающей территории идеально гармонирует с домом, подчёркивая и усиливая его наиболее выигрышные черты.

Важно всё: проектировка, освещение, водоемы, газон, дорожки и площадки. Всё должно быть гармонично. Сад не терпит перегруженности, но и пустое пространство не смотрится выигрышно.

Большое внимание надо уделять освещению сада. Благодаря свету можно создать уютную и комфортную среду, усилить впечатление, выхватывая из темноты наиболее зрелищные и выразительные ландшафтные композиции.

Газон же создаёт дополнительное ощущение простора и становится фоном, на котором любые декоративные цветы, кустарники и деревья выглядят эффектнее.

Благодаря свету можно создать уютную и комфортную среду, усилить впечатление
Благодаря свету можно создать уютную и комфортную среду, усилить впечатление

Уход за газоном – приятная обязанность респектабельного владельца. Цветущие растения, подобранные так, чтобы яркие краски, сменяя друг друга, не иссякали с ранней весны и до поздней осени, позволяют чувствовать каждое время года в его тончайших нюансах.

В отличие от других искусств, искусству озеленения и ландшафтного дизайна присущи некоторые специфические особенности. Архитектор оперирует камнем, кирпичом, деревом, художник – красками, скульптор – гипсом, композитор – музыкальными нотами.

А для ландшафтного дизайнера предметом творчества являются разнообразные растения, которыми принято пользоваться как основным композиционным элементом.

Ландшафтные студии работают с большим количеством декоративных растений самых разнообразных форм – деревья, кустарники, цветущие и декоративно-лиственные травянистые растения.

Большое разнообразие композиционных элементов говорит о сложности проектирования и создания целостных в художественном отношении композиций.

Изделия, разработанные дизайнерами компании, созданы для тех, кто любит наслаждаться временем, проведенным на открытом воздухе в окружении стильных и элегантных вещей
Изделия, разработанные дизайнерами компании, созданы для тех, кто любит наслаждаться временем, проведенным на открытом воздухе в окружении стильных и элегантных вещей

В качестве общего правила, садовый участок должен гармонично дополнять жилой дом. Что это значит? Дома, как бы мы ни пытались облагородить их интерьер, обычно представляют собой угловатые конструкции и состоят из множества прямых линий и резких поворотов.

Садовый участок предоставляет возможность уравновесить эти крайности с помощью текучих форм и плавных изогнутых линий. Следует не забывать и о воде, ведь именно она создаёт музыку сада.

Современные компании предлагают создание не только ландшафтного дизайна, но и искусственных водоёмов. Вода, особенно движущаяся, например фонтан или ручей, придаёт саду особую прелесть. Вода может выступать в качестве основного элемента дизайна или дополнять другие элементы планировки.

В идеале, дом должен смотреться на фоне окружающего ландшафта так же естественно, как кувшинка на воде. Достигнуть такого равновесия невозможно без мастерства и чувства вкуса.

Поэтому к выбору ландшафтной фирмы следует подходить с большой ответственностью. Какой бы стиль не был выбран, всё должно быть непринужденно. Именно в этом и заключается искусство ландшафтного дизайна: создать такую обстановку, в которой дом и сад составляют цельный сюжет

Основная идея, заложенная в основе каждой модели – это максимум удобства
Основная идея, заложенная в основе каждой модели – это максимум удобства

Неотъемлемый атрибут сада – это садовая мебель, которая позволяет чувствовать себя комфортно под открытым небом. Участники выставки продемонстрировали большое количество плетеной, деревянной, кованой мебели для сада.

Нужна беседка? Металлическая, деревянная? Пожалуйста. Нужен навес или крытая терраса? Нет проблем. Сейчас можно найти беседки любых конфигураций: круглые, квадратные, восьмиугольные.

Навесы основаны на модульном принципе, что позволяет варьировать их размеры до бесконечности. Изделия, разработанные дизайнерами компании, созданы для тех, кто любит наслаждаться временем, проведенным на открытом воздухе в окружении стильных и элегантных вещей.

Основная идея, заложенная в основе каждой модели – это максимум удобства. Представляя новую линию, современные дизайнеры как бы говорят: «Господа, отдыхайте с комфортом!».

Стало модным жить в гармонии с природой. Но это не значит, что нужно всю весну сажать в саду огурцы и помидоры и всё лето потом полоть грядки.

Проковырявшись весь курортный сезон в земле, можно забыть о том, что такое голубое небо и солнце. Может, не стоит таких жертв пара килограммов овощей с грядки? Мы живём не в каменном веке, овощи и фрукты можно купить в магазине, а садовый участок скорее нужен для того, чтобы там отдыхать.

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 813 | Добавил: rapana | Теги: растения, природа, дом, жизнь, интересно | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 9
+3  
5 irism   (23.08.2009 17:06) [Материал]
шикарно , девчонки!!!! surprised smile smile smile

+2  
6 rapana   (24.08.2009 15:16) [Материал]
угумс!!! smile

+3  
1 rapana   (20.08.2009 18:59) [Материал]

+3  
2 ORLI   (23.08.2009 10:04) [Материал]
Красивые беседки! smile

+3  
3 rapana   (23.08.2009 12:41) [Материал]
как хорошо в таком садике отдохнуть... dry cool

+3  
4 ORLI   (23.08.2009 13:25) [Материал]
в нем можно и пожить!!! biggrin smile

+1  
7 rapana   (24.08.2009 15:17) [Материал]
мона мона smile

+1  
8 ORLI   (27.08.2009 16:25) [Материал]
летом

0  
9 rapana   (01.09.2009 11:57) [Материал]
хихи smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]