MENU


Барбарис обыкновенныйКак ценное лекарственное растение барбарис был известен ещё со времён Древнего Вавилона. И поныне широкое применение находят его листья, цветки, плоды, кора, корни.
В народной и научной медицине многих стран препараты барбариса используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, селезёнки, печени, желчно каменной болезни, при желудочной колике, диабете, ревматизме, подагре, радикулите, при внутренних кровотечениях, заболеваниях бронхов и лёгких, плеврите и туберкулёзе. Лечат барбарисом раковые опухоли. Учёные обнаружили, что содержащийся в нём берберин обладает противоопухолевой и противолейкозной активностью, только он пока не поддаётся синтезированию. На всех больных целебных кустов не напасёшься, потому и применяют его единицы народных целителей, познавшие противоопухолевые секреты барбариса.
У разных частей растения и назначение разное.
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. Как противовоспалительное и желчегонное средство настой листьев барбариса: 2 столовые ложки сухих листьев настоять 1 час в стакане кипятка, лучше в термосе. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 4 5 раз в день на протяжении 4 5 недель.
КРОВОТЕЧЕНИЯ. При атонических кровотечениях в послеродовом периоде ... Читать дальше »
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 915 | Добавил: ORLI | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (11)


Berberis vulgaris L.

Барбарис обыкновенный — многолетний ветвистый кустарник из семейства барбарисовых, до 2—3 м высоты. Ветви снабжены трехраздельными колючками, молодые желтоватые, на второй год — серые. Листья очередные, обратнояйцевидные, по краям мелкоколючезубчатые с сетью жилок на нижней поверхности, суженные в черешок. Цветки светло-желтые в простых многоцветных поникающих кистях. Плод — продолговатая, цилиндрическая, красная кислая ягода с 2—3 семенами. Цветет в мае — июле. Плоды созревают в сентябре — октябре

Используются листья барбариса обыкновенного, а также листья барбариса амурского, произрастающего в лесах Приморского и Хабаровского краев. Листья собирают сразу после цветения кустарника. Запах высушенных листьев слабый, вкус кисловатый.

Растение мало изучено. В листьях найдены катехины. Все органы, кроме плодов ... Читать дальше »

Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 880 | Добавил: ORLI | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (11)



Великолепная карисса относится к семейству кутровых. Это древеснеющая лиана, которую можно выращивать и деревом. Около каждого листа находится колючий шип. Весной и летом распускаются звездчатые белые цветы, размером крупнее листа. Все органы растения ядовиты, за исключением ягод. Ягоды съедобные, очень вкусные, но необъходимо дождать полного вызревания. Нельзя есть их недозрелыми, можно отравиться. Размещают кариссу в солнечном месте, с хорошим проветриванием. Зимой она выдерживает понижение температуры до 5-10 градусов.
Прохладная зимовка способствует цветению. Цветут только молодые побеги. Поливают постоянно и равномерно, зимой полив немного сокращают. Подкармливают раз в месяц, но при интенсивном росте подкормки необходимо увеличить.
После цветения и плодоношения требуется основательная обрезка, которая способствует образованию молодых побегов и укреплению основного ствола. Размножают растение верхушечными черенками в почве с подогревом до 25-30 градусов, не меньше, и фитогормонами. Укореняется проблемно.

Carissa macrocarpa (синоним Carissa grandiflora) принадлежит к семейству кутровых (Apocynaceae). Происхождение и распространение Карисса происходит из прибрежных ... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 695 | Добавил: ORLI | Дата: 10.08.2009 | Комментарии (13)