MENU

Mandragora - Мандрагора

Это маленькое невзрачное растение так окутано мифами, как ни одно другое. С древних времен ему приписывали всевозможные свойства, как благотворные, так и очень опасные. Уже в Ветхом завете плоды мандрагоры упоминаются в качестве афродизиака и чудесного средства от бесплодия. В античности и в cредние века ее активно использовали в медицине - как снотворное и обезболивающее средство при операциях. В России даже в XVI веке это «сонное зелье» использовалось в военно-полевой хирургии.

 

Этимология бота ... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1228 | Добавил: rapana | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (2)

Букет - это не только красиво оформленные цветы, но и способ выразить чувства или мысли человека. Язык цветов не менее выразителен, чем любой другой. Цвет, форма, количество, оформление цветов может нести огромную смысловую нагрузку. Часто это связано с легендами и мифами о том или ином цветке. Так, орхидея и акториум считаются очень интимными цветами, которые не стоит дарить малознакомым людям или просто так. С этих двух цветов по легенде, началась жизнь - она и он.

Но со значением цветов связано и множество предрассудков. Например, желтый цвет почему-то считается цветом разлуки, хотя на самом деле желтый - это цвет солнца, цвет тепла, интеллекта. Англичане очень любят желтый цвет из-за того, что на островах Великобритании очень мало солнца. Точно так же не существует точного числа смерти. Четное число цветов в букете имеет такие же права, как и нечетное.

 язык цветов

Однако наибольшее значение в выборе цветов для букета имеют предпочтения того, кому его собираются дарить. Просто нелепо на все праздники поку ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1211 | Добавил: rapana | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (2)



С древних веков оливу считали прародительницей всех деревьев и символом жизни. Это дерево, по поверьям, осуществляло мистическую связь между небом и землей. Дело в том, что олива необыкновенно живуча — ее практически невозможно уничтожить. Она стоит веками, даже если молния расколет ее сердце. И горе человеку, который задумает ее убить. Для этого необходимо выкопать и уничтожить все корни в радиусе 5 метров: оставишь маленький кусочек — и она снова возродится. Еще хуже придется тому, кто решит сжечь серебристо-зеленые листики оливы. В огне они кричат и корчатся — совершенно как человеческие волосы, пожираемые пламенем.

Древнем Риме это золотистое масло было таким популярным, что для его перевозки строились специальные корабли, которые доставляли его к месту торговли в разных частях Средиземноморья. В соответствии с фольклором, для благополучного выращивания оливковых деревьев нужно пять составляющих: солнце, камень, сухость, тишина и уединенность. Все это в изобилии можно найти в солнечном Средиземноморье, поэтому такие страны как Испания, Турция. Италия и Греция - самые крупные производители оливкового масла. 
Средиземном ... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 731 | Добавил: ADMIN | Дата: 14.04.2009 | Комментарии (1)

ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ (Passiflora edulis) из Бразилии наиболее распространена в культуре. Душистые, кисловато-сладкие плоды ее, достигающие в длину 9 см, идут на приготовление напитков, шербетов, мороженого и различных желе. Это достаточно неприхотливое растение начинает плодоносить в первый или второй год от посева и при благоприятных условиях дает два урожая в год.
http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/5693.html
© 2003-2006

    Именно такая пассифлора растет под моим окном.
   Ее гибкие лианы обвивают резной заборчик, тянутся к небу, подставляя нежно-салатовые листики солнечным лучам. Тонкие лепестки цветов, качают головками на легком ветерке, а рядом на веточке зреют душистые грушевидные плоды, вкусные, кисловато-сладкие с круглыми мелкими семенами в сердцевине.



Вот что написано о полезных свойствах пассифлоры в Энциклопедии полезных растений.
... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1779 | Добавил: rapana | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (9)

По мнению ученых на земле насчитывается много разновидностей цветов. И каждый цветок по-своему красив и необычен и несет в себе ту частичку радости, которую в него заложила природа, чтобы делать нашу жизнь радужнее и немного счастливее.

Подарив определенный цветок, можно выразить то, что трудно сказать словами.
Азалия - Страсть, Умеренность, Хрупкий, Береги Себя для Меня, Символ Женственности
Акация (распустившаяся) - Скрытая Любовь
Аконит - Оберегаться, Смертельный Враг рядом
Альстромерия - Названа в честь Шведского ботаника Барона
Эти Южноамериканские цветочные семена были среди многих собранных бароном в поездке по Испании в 1753 году.
Амброзия - Ваша Любовь Взаимна
Амариллис - Гордость
Анемон - Искренность, Покидать
Анютины глазки - Веселье, Развлечение
Астра - Символ Любви, Изящество. Англичане называют астры как "астры" так и "starworts". Астра, по латински "звезда," названа звездной формы, тогда как "wort" означает "корень". Существует около 600 видов астр, самый популярный сорт Монте Казино. Астры являются цветком рожденных в Сентябре, и травы богини Венеры. Древние люди верили, что запах листов астры, когда их сжигали, изгонял змей. Астры были положены в могилы Французских солдатов, символизируя скорбь и память о погибших. Существует миф, рассказывающий, что астры были соз ... Читать дальше »

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1388 | Добавил: rapana | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 46 47 48