MENU

19:56
Тортики...

В нашей семье есть тайный рецепт "Медовика" - этот торт готовят на все крупные праздники, им гордятся и его все любят. Готовится он на водяной бане долго и нудно. Время (да и, откровенно говоря, желание) на такие подвиги не всегда находится, а вот "Медовика" (кстати сказать, моего любимого торта) иногда все же хочется.

Меня в таких случаях выручает вот этот рецепт - конечно, результат не такой впечатляющий, как в том торте из семейной коллекции, но зато его легко и быстро готовить. В общем, идеальный вариант для вашего конкурса.

Ингредиенты:

1 стакан меда;

2 яйца;

1 стакан сметаны;

1 ч. л. соды (погасить уксусом);

примерно 2,5-3 стакана муки.

Тесто должно быть как густая сметана - просто смешайте все компоненты, кроме муки, а потом постепенно добавляйте муку, пока не получите нужную консистенцию. Делите на три части и последовательно выпекайте коржи (форму предварительно хорошо смазывайте маслом).

Крем:

750 мл молока;

4-5 ст. л. манной крупы;

1 банка вареного сгущеного молока;

цедра 1 лимона;

100 г сливочного масла.

Сварите густую манную кашу. Когда остынет, взбейте ее миксером со сгущенкой и сливочным маслом, добавьте цедру.

Перемажьте коржи, оставьте пропитываться на 5-10 часов.

Все!

Анна, Киев


и еще....



Без тортов не обходится ни один праздник. Торт — это первейшее украшение праздничного стола. Это пик, кульминация любого застолья.

Торты позволяют ярко продемонстрировать ваши кулинарные способности и накрыть сладкий стол так, что его смогут по достоинству оценить ваши друзья и даже те из них, кто по тем или иным причинам не ест сладкого.

Две чашки кофе или чая и вкусный торт — что еще более способствует задушевной беседе?

Здесь мы разместили рецепты вкуснейших тортов, на приготовление которых не потребуется много времени.

ТОРТ «ПРАГА»

Ингредиенты:
1,5 стакана сметаны, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 4 ст ложки какао, 100 г сливочного масла, ваниль, 2 яйца, 0,5 ч ложки гашеной соды, 1 банка сгущенного молока

Как готовить:
Для теста сметану перемешать с сахаром, добавить яйца, гашеную соду, какао, ваниль, сгущенное молоко. Все это хорошо перемешать до образования однородной массы. Затем добавить муку и опять перемешать, замесить тесто. Разделить его на две части и испечь коржи. Для приготовления крема 0,5 стакана сметаны размешать с 0,5 стакана сахара до тех пор, пока не растворится сахар. Для приготовления помадки сливочное масло растопить, постепенно добавляя 0,5 банки сгущенного молока, 2 ст ложки какао. Каждый корж разрезать пополам и смазать кремом. Затем залить весь торт сверху и по бокам помадкой. Трот украсить и оставить на ночь для пропитки в прохладном месте.

«ШАРЛОТКА»

Продукты: 3 яйца, стакан сахарного песка, 1 стакан муки, 3-4 средних яблока.

Взбиваете яйца с сахаром до пены, всыпаете муку бухаете туда 1 чайную ложку гашенной соды. Можете отставить в сторонку и пока греете духовку, займитесь яблоками. Форму смажте маслом и посыпаете ее манной крупой или панировочными сухарями и выкладываете тонко нарезанные яблочки. Яблоки можно присыпать корицей, не жалейте — плохо не будет. Далее все заливаете тестом и ставите в умеренно нагретую духовку минут на 30-40. Готовность проверяется как обычно спичкой.


ТОРТ «ЗЕБРА»

Ингредиенты:
4 яйца, 2 стакана сахара, 1 ч ложка соды, 1 пачка маргарина, 1 стакана сметаны, 2,5 стакана муки, 3 ст ложки какао

Как готовить:
С помощью миксера взбить в пену яйца и сахарный песок. Сливочное масло или маргарин заранее растопить и остудить. Постепенно к сахарной массе подмешиваем густую сметану, растопленное масло, хорошенько взбиваем. Берем соду и, погасив, вводим в тесто. Затем, постепенно подсыпая, выкладываем просеянную муку. Готовое тесто разделить на две части, в одну из которых добавить какао. Прямоугольную форму смазать растительным маслом. Выкладывать поочередно в форму по 2 ст ложки теста, чередуя их. Подготовленный противень поставить в духовку и выпекать при 180С до готовности. При чем в первое время открывать духовку не рекомендуется. Готовый торт вытащить их духовки, облить шоколадной глазурью. Для ее приготовления 2 – 3 ст ложки молока подогреть на огне, но не кипятить. В достаточно горячее молоко бросить разломанную плитку шоколада и тут же все хорошенько размешать.

ТОРТ «МЕДОВЫЙ»

Тесто:
к 250 г меда добавить ½ стакана воды, 1 стакан подсолнечного масла. Затем всыпать ½ стакана измельченных грецких орехов, столько же изюма, 2-3 столовые ложки цукатов, по 1 чайной ложке какао и корицы, 4-5 штук гвоздики, истолченных в ступке, 1 чайную ложку соды, погашенной в уксусе, и муки столько, чтобы получилось некрутое тесто.

Как готовить:
Готовое тесто раскатать толщиной в 2 см и положить на противень, смазанный маслом. Печь в горячей духовке около 1 часа, на стол подавать остывшим, покрыв его белковой или лимонной глазурью, или, посыпав сахарной пудрой.
Глазурь: белковая: 200 г мелкого сахара или сахарной пудры, белок 1 яйца и сок ½ лимона растереть ложкой до побеления и загустения; Глазурь лимонная: 200 г мелкого сахара или сахарной пудры, цедру и сок 1 лимона растереть вместе.

ТОРТ БЕЗ ВЫПЕЧКИ

Растереть 200 г сливочного масла с таким же количеством молотых ванильных сухарей, 1 сырым яйцом (яйцо тщательно вымыть до того, как разбивать) и сахарным песком по вкусу. Полученную густую однородную массу плотно уложить в форму, сбрызнутую водой, и положить на холод. Через 2 часа можно вынуть торт, облить сиропом или вареньем и подать к столу.

ТОРТ «ЧАРОДЕЙКА»

Продукты для теста:
2 яйца, 1 стакан сахара, сок 1 лимона, 200 г сметаны, ½ банки сгущенки, ½ ч. ложки негашеной соды, мука

Продукты для крема:
1/2 банки сгущенки, 200 г сливочного масла, ½ стакана жареных орехов

Способ приготовления:
Белки и желтки разделить. Взбить в пену белки, постепенно добавляя сахар. Вмешать сок лимона. Добавляя муку к смеси из желтков, сметаны, сгущенки и соды взбивать полученное тесто до густоты сметаны. Выпекать два коржа, на 1 корж смешивать по ½ теста 1 и 2 (смешивать непосредственно перед выпечкой). Выпекать на среднем огне в течение 40 мин. Компоненты для крема соединить, крем взбить и обмазать им остывшие коржи.

ТОРТ СО СЛИВКАМИ

Ингридиенты:
Для 1кг торта — 200г муки, сахара, 500г густых сливок, 6 яиц, 500г пшеничных сухарей, 25г слив. масла для смазывания сахарной пудры при обсыпке. Варенье по вкусу.

Как готовить:
Сливки взбить в крепкую пену, сахар растереть до исчезновения кристалликов с желтками, смешать со взбитыми сливками, всыпать ванилин, постепенно добавлять муку. Все промешать до однородной массы. Готовое тесто осторожно переложить в форму с низкими боками, смазанную жиром и обсыпать крошкой из пшеничных сухарей. Печь 25-30мин при 200-220град. После охлаждения торт вынуть их формы и слегка посыпать сахарной пудрой.

БИСКВИТНЫЙ ТОРТ

Ингридиенты:
Для бисквита: 5 яиц, 1 стакан муки, 1 стакан сахара.
Для крема: 8 желтков, 1 стакан сахара, 1 стакан молока, 500 мл сливок, ⅔ стакана сахарной пудры, ванилин по вкусу, 1 чайная ложка желатина.

Как готовить:
Желтки растереть с сахаром добела, всыпать муку, сверху положить взбитые в крутую пену белки, осторожно перемешать сверху вниз и испечь из этой массы 3 одинаковых коржа. Приготовить крем: 8 желтков растереть с сахаром, разбавить, помешивая, горячим молоком, поставить на пар и проварить, непрерывно помешивая, до тех пор, пока масса не загустеет и на ложке не будет оставаться густой налет. Снять с огня, остудить и, помешивая, всыпать ванилин. Сливки взбить, добавить сахарную пудру, смешать с яичным кремом, влить растворенный в ½ стакана воды желатин. В разъемную форму положить на дно крем, на него бисквитный корж, и так уложить попеременно все коржи, а сверху положить крем. Поставить на холод на 2 — 3 часа, перед подачей выложить на тарелку и полить каким — нибудь фруктовым соком, лучше апельсиновым.
 
ТОРТ «ПЕСОЧНЫЙ»

Тесто:
5 стаканов муки, 1 стакан сметаны, 5 желтков, 200 г слив. масла, 1 ст. сахара, соль, сода на кончике ножа.
Крем:
5 яичных белков, 1 ст. сахара, 1 ст. орехов.

Масло pастеpеть до сметанообpазной консистенции. В дpугой посуде pастеpеть желтки с сахаpом до получения пышной массы, в массу добавить сметану, все хоpошо пеpемешать, соединить с теpтым маслом, мукой, смешанной с содой и солью и замесить одноpодное тесто. Тесто выдержать 20-30 мин. на холоде. После этого тесто pазделить на тpи pавные части, каждую часть pаскатать в виде кpуглой лепешки по pазмеpу фоpмы, испечь. Лепешки положить в фоpму, пpослоив кpемом (белки взбить с сахаpом до увеличения массы, соединить с измельченными оpехами), повеpхность укpасить оставшимся кpемом, посыпать оpехами. Тоpт запечь пpи температуре 200-220 гpадусов до тех поp, пока не заpумянится.

ТОРТ ИЗ БИСКВИТНОГО ПЕЧЕНЬЯ С КЛУБНИКОЙ

Ингридиенты: 500 г клубники, 2 ст. сахарной пудры, 4 белка, 2 пачки печенья
Клубнику промыть, дать стечь воде, добавить сахарную пудру, белок. Все взбить до образования густой массы. Полученный крем разделить на 2 части. На плоском блюдце разложить сплошным слоем печенье «Фантазия», «Сливочное». Намазать кремом. Положить еще слой печенья и опять намазать кремом. Сверху разложить клубнику. Поставить в холодное место на час.

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 936 | Добавил: rapana | Теги: вкусно, ням-ням, торт | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 4
+1  
4 ORLI   (26.10.2009 14:20) [Материал]
вкусняшечка 0104 09 09 09

+2  
2 irism   (22.10.2009 20:54) [Материал]
эх, если бы еще они материализовывались)))) 15 вкусняшки 0105 0105 0105

+1  
3 rapana   (22.10.2009 21:42) [Материал]
подкупает то, что многие рецепты несложные и не требуют много времени - а его увы...как всегда - нет 05

+2  
1 rapana   (22.10.2009 20:01) [Материал]
http://izum.darievna.ru/page/medovik-na-skoruju-ruku первый рецептик ссылочка
а это отсюда http://www.liveinternet.ru/community/3226371/post105657575
очень соблазнительные рецептики - советую - просто и вкусно...
первый рецептик особенно понравился своим кремом с манкой и сгущенкой - очень необычное сочетанию - при случае непременно попробую. 09 1 к чаю 09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]