MENU

13:02
Венские пирожные





Тесто: 750 г муки, 50 г сливочного масла (или маргарина), 80 г сахара, 1 ч.л. соли, 3 яйца; дрожжи (в оригинале 40 г - но у нас живых сто лет не водится, так что я просто высыпаю пакетик сухих), 1/4 л теплого молока.
Из всего этого замесить тесто, гладкое и эластичное. Я делаю в таком порядке: масло и молоко нагреть, пока масло не раствориться, добавить соль и сахар, растворить. Вбить яйца (смесь не должна быть очень горячей, чтобы яйца не свернулись). Смешать муку с дрожжами и понемножку добавлять в смесь и вымешивать тесто. Скатать получившееся в шар, накрыть фольгой и убрать в холодильник.
"Закатка"
Еще 400 г сливочного масла смешать с 80 г муки. Ежели масса очень липкая - подержать в холодильнике, чтобы замерзло. Для этой цели категорически не годится маргарин, только натуральное 100%-ное сливочное масло, которое в холодильнике становится твердым. С "мягким маслом", "спредом" и маргарином много возни и результат хуже.

Делаем слоеное тесто:
Тесто раскатать в виде креста или 4-х лепесткового цветка: серединка потолще, 4 "лепестка" потоньше.



На центр выложить слой "закатки" в идеале равной толщины:



Все четыре лепестка завернуть в центр:



Слои между собой промазать водой или молоком, чтобы лучше слиплись:



Получится почти квадрат:



Этот конверт раскатать в длинный прямоугольник. Мысленно поделить на 3 части, правую и левую завернуть в центр, чтобы получился опять прямоугольник:



Накрыть фольгой и убрать в холодильник на пару часов. Достать, раскатать снова - в перпендикулярном направлении, снова сложить втрое, снова дать постоять. Повторить еще пару раз. Раскатывать с каждым разом будет все сложнее и сложнее, но ничего, оно того стоит!
Можно взять и готовое слоеное тесто - но с ним получается тонко и скучно.

Начинка:
300 г миндаля (очистить от кожуры, поджарить, порубить или помолоть - как больше нравится), корица, 2-3 помолотых душистых перчин (те которые Allspice), молотая гвоздика - по вкусу; щепотка соли, 2 ст.л. темного рома, 120 г коричневого сахара (можно и обычного, но лучше не пудру), 3 яичных белка. Все смешать. Белки можно взбить, но можно и не мучиться, все равно получится =)

Тесто достать и раскатать максимально тонко, насколько хватит сил, а центральную полосу можно оставить потолще:




В центре прямоугольника вдоль него всего выложить полосой начинку. По центральной линии погуще и размазать к краям:




Потом края (параллельные начиночной полосе) закатать к центруна картинке закатана только половина, вторую закатать так же:




Получится такой "двойной" рулет. Его порезать перпендикулярно на кусочки по 2-3 см толщиной:




Если они разваливаются - закатать обратно в "улитки" (а если серединку вытянуть и сделать остренькой, то будут сердечки), положить на противень подальше друг от друга - они расползаются сильно. И в таком виде выпекать при 220 в духовке. 

Когда испекутся - достать, взять абрикосовый джем или ягодное желе (желеобразное нечто без костей, кусков и комков; чем гомогенней субстанция, тем лучше). И смазать еще горячие плюшки, я мажу прям "только из духовки" Лучше мазать прямо рукой - тщательно обрабатывая все складочки, слои и выемочки, пальцы жжет, но результат хороший. Или можно расплавить желе и мазать кисточкой. Оставить остывать. Когда оно остудится, то джем застынет сладкой липкой корочкой, ням...
Когда остынут - немножко сбрызнуть или полить лимонной глазурью (кислой). Глазурь или купить готовую, или сварить, или сделать банально.
Сварить: сок половинки лимона, вода, сахар (по вкусу) - сильно нагреть и уварить, пока не получится сироп (густой и булькает пузырями). Им моментально чуть-чуть сбрызнуть плюшки, три капли на штуку, только чуть-чуть чтобы кислинку добавить.
Банально: 4 ст.л. сахарной пудры + 0, 5-1 ч.л. сока лимона, развести и сразу полить.

По желанию украсить белковой глазурью или чем-нибудь еще. Хранятся долго и свойств не теряют как минимум неделю (дольше у меня они никогда не жили %) ).
Приятного аппетита!
 
 
источник
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1246 | Добавил: rapana | Теги: рецепт | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 2
+1  
2 ORLI   (18.09.2011 09:58) [Материал]
СПАСИБО ЖАННОЧКА ! 0100

+1  
1 rapana   (16.08.2011 13:03) [Материал]
хороший рецепт, но много возле него нужно повозиться 05 09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]