MENU

18:38
Жаркое по-еврейски

Нам известно что кисло-сладкое жаркое, или эсек-флейш-это жаркое по-еврейски. Побывав в Германии, любому станет понятно, что наши еврейские бабушки и прабабушки где-нибудь в Жмеринке или Калиновке научились готовить его от своих прабабушек с берегов Рейна, во времена проживания евреев в Германии. Недаром это блюдо так напоминает немецкое блюдо  Зауербратен. Собственно говоря, готовка еды дело творческое, и «списать слова» любого рецепта недостаточно, чтобы получился вкусный обед.Я обычно готовлю обед из курятины или индюшатины, варится быстро, вкусно и полезно. Но когда в доме появляется говядина, да еще в жаркий летний день, тут уж я понимаю, что колдовства над кастрюлей не избежать. Варить ее два часа нет моих  сил, да и жирного мяса есть совсем не хочется. Мы не в холодной Европе, а в тёплом Израиле или если угодна в средиземномории.

1313333109_3 (500x394, 80Kb)

Призвав на помощь память и вооружившись интернетом, отправляюсь на кухню колдовать. Прежде всего. Сделаем маринад. У наших прабабушек не было холодильников. Поэтому мясо держали в слабом уксусе или вине почти неделю, чтобы оно не портилось и варилось быстрее. Рецепт маринада можете не записывать. Я все делаю «на глаз», точнее , по вкусу. Нужно сделать слабый раствор уксуса так, чтобы было кисленько. Ставим на огонь. Добавляем немного соли, лавровый лист, душистый перец и те специи , которые вы любите. Я добавил нарезанные стебли сельдерея. Все это должно прокипеть и остыть. Мясо режем на не крупные кусочки. И заливаем остывшим раствором. Ставим в холодильник. Неделю держать мясо в маринаде я не хотел, но и двух дней оказалось достаточно.

1313333145_9b1ab341bc30fe80a4d2a0e5fbd018ea_P8030861 (500x394, 57Kb)

Теперь готовим лук, да побольше, морковь, лавровый лист и горошек можно взять из маринада. А можно и добавить свеженького.

1313333176_2 (500x394, 52Kb)

Изюм, немного красного вина , черного перца и сухариков от позавчерашней булочки.Ну вот, кажется все.

Лук и морковь обжарим в растительном масле, добавим мясо (разумеется маринад слить) и поджарим его до золотистой корочки, потом добавим кипяченой водички, протушим чуток с лаврушечкой и перчиком, а в середине варки добавим томатного сока и сухариков. Когда все это утушится до того, что превратится в кисло-сладкий густой соус и мясо покажется над его поверхностью, добавим пару ложек вина и еще немного протушим на маленьком огне. Попробуем на вкус: чего не хватает? Добавим и еще попробуем. Не забудьте ополоснуть ложку , после очередной пробы. Ну вот, можно подавать к столу

P.S.

1. Чернослив можно заменить по желанию абрикосом

2. Бывает, вместо изюма обхожусь ложкой варенья. И соус делаю не слишком густой, чтоб в него хлеб макать можно было.

3. Изюм добавляю в середине. Еще лучше чернослив

Босоножка

Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 1639 | Добавил: rapana | Теги: рецепт, дом, еда, вкусно | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
0  
1 rapana   (15.08.2011 18:39) [Материал]
вкусняка 09 09 0105

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]