MENU

21:50
О чем ни проси , он ведь с нами так ненадолго!

 

 В японском городе Нара, на старинном тракте Ягю, на берегу маленькой речушки Ното,   до сих пор сохранилась выбитая в скале фигура Дзидзо в виде бритоголового человека в монашеском одеянии с пухлым детским личиком.

В правой руке у него посох — символ власти, в левой — драгоценный камень — символ духовного богатства. Здесь, в Наре, сохранилось первоначальное представление о Дзидзо.

   

                                                 

                                                   ДЗИДЗО́

 

один из самых популярных бодхисатв (санскритское: тот, чья сущность — просветление) в японском буддизме.

Культ Дзидзо получил широкое распространение в Китае,   начиная с эпохи Хэйан (794—1185).
Дзидзо — покровитель всех страдающих и нуждающихся в помощи.
Статуи Дзидзо можно увидеть везде и в Японии, но особенно часто около могил.
В Японии верят, что именно Дзидзо спасает души в аду, особенно детей, умерших от аборта, выкидыша или родившихся мертвыми. Согласно японским верованиям, души умерших до рождения детей направляются в ад, так как они причинили много страдания своим родителям. В аду их отправляют к Саи-но-кавара, высохшей реке, где они должны выстроить статуи Будды из речных камней, чтобы тот сжалился над ними и освободил из ада.
      Однако им мешает злой демон, который разбрасывает камни железной дубинкой. Но когда демон появляется, Дзидзо прячет детей в своих рукавах и прогоняет его. Именно поэтому Дзидзо особенно почитаем среди японцев. Вокруг статуи Дзидзо часто можно увидеть небольшие кучки из камней – это родители неродившихся детей пытаются помочь их душам построить статую и освободиться из ада. Большинство статуй также одеты в красные детские шапочки или платочки, сделанные матерями.
 
                               
 
Часто такие подношения делаются после тяжелой болезни детей, которую помог излечить Дзидзо. В таких храмы, как Хасэ Каннон в Камакура, расположены тысячи маленьких статуй Дзидзо в красных шапочках, которые приносят прихожане. Считается, что Тауэ Дзидзо помогает в полевых работах; гарантирует долголетие  Эммэй Дзидзо.
Иногда статуи Дзидзо можно увидеть и возле дорог – по поверью, Дзидзо защищает также путников и паломников. Также Дзидзо(Хикэси Дзидзо) почитаем пожарниками, так как он спускается в ад и облегчает страдания томящихся в аду, снижая жар и пламя.
 
 
  На горе Коясан стоит храм, посвященный великому мудрецу Кобо-дайси. Там рассказывают о том, что статуи будд и бодхисаттв, взяв на себя людские грехи, горят в аду. Вот почему каждый, кто приходит туда, непременно обливает каменные изваяния водой, помогая статуям преодолеть боль...
 Милость Дзидзо считалась безграничной.  Он не просто помогал и защищал, а приходил на помощь в тот момент, когда, казалось бы, надеяться уже не на что. Народная традиция всячески культивировала эту способность Дзидзо, об этом слагались многочисленные легенды и предания. Особой силой наделялись статуи Дзидзо. Они становились не только воплощением божества, но и начинали играть, оживая, самостоятельную роль.
 Рассказывалось, к примеру, о том, как мольбы, обращенные к статуе Дзидзо, спасали от преследования, или о том, что, если рассказать каменному Дзидзо о краже и при этом связать его соломенной веревкой, обещая освободить, когда он поможет найти украденное, потеря будет вскоре обнаружена.


           

http://www.prazdnikimira.ru/article...izm/japan_folk/     -   На этой страничке   можно узнать  о  буддизме поподробней



Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 637 | Добавил: Basilic | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
+1  
3 Dolphin   (01.02.2011 11:44) [Материал]
Спасибо. Очень интересная инфа 03

0  
2 ORLI   (29.01.2011 10:11) [Материал]
СПАСИБО Basilic !!ИНТЕРЕСНО !! 717 03

+1  
1 rapana   (27.01.2011 22:38) [Материал]
Огромное спасибо за пост, дорогая!!!
Люблю - нет обожаю, о таких вещах 0105 0105 0105 128 128 128

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]