MENU

Огромные секвойи Калифорнии – крупнейшие деревья в мире и одни из самых древних. Эти деревья могут достигать высоты 76 метров (25-этажное здание), а их диаметр на уровне человеческой груди достигает 9 метров. Дерево генерала Шермана в национальном парке Секвойя составляет 1478 кубических метров, что равняется 21 800 68-килограммовых людей! Этим гигантам около 3000 лет. Старейшая на данный момент гигантская секвойя имеет возраст 3500 лет.

1303 Древние гиганты
1. Гигантские секвойи, роща Марипоса, национальный парк Йосемити в штате Калифорния.
2181 Древние гиганты
2. Секвойи в тумане в национальном парке Кингс Каньон, 24 мая 2008 года. Название роду было дано в честь Секвойи (Джорджа Гесса) — индейского вождя племени чероки, изобретателя слоговой азбуки чероки (1826) и основателя газеты на языке чероки.
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 976 | Добавил: rapana | Дата: 23.01.2011 | Комментарии (7)



Американское аэрокосмическое агентство NASA в течение двух недель будет лишено возможности связаться по радио со своими зондами, спутниками и марсоходами, работающими в окрестностях Красной планеты. Причиной нештатной ситуации оказалось Солнце, занявшее место точно между Землей и Марсом.


Опасность такого расположения космических тел заключается в том, что некоторые передаваемые по радио команды, проходя вблизи светила, могут быть искажены самым неожиданным образом и привести к возникновению сбоев в тонкой аппаратуре.


Среди временно оставшихся без связи с Землей устройств - марсоход Opportunity и зонды MRO и "Марс-Одиссей", находящиеся на около марсианской орбите. Период радиомолчания Земли продлится с 27 января по 11 февраля. При этом передача научных данных с Марса на Землю прерываться не будет, поскольку она никакого влияния на аппаратуру не оказывает.


"В целом, мы ожидаем, что ежедневный объем данных с марсохода сократится, и не будет поступать вовсе в те четыре дня, когда Марс окажется точно в середине за Солнцем", - рассказал менеджер миссии марсохода Альфонсо Геррера.
... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 738 | Добавил: rapana | Дата: 23.01.2011 | Комментарии (5)