MENU

18:22
О запахах и здоровье...


В какой-то момент почти у всех людей вдруг возникают неприятные запахи. Они могут появиться в одном месте, могут в нескольких. Первая мысль – что-то не так с чистотой, здоровьем. Однако в наше время вопросы гигиены не имеют той остроты, какую они имели в недавнем прошлом. Гигиенических средств любых видов, в любой форме, на любой вкус, по любой стоимости достаточно, следовательно, быть постоянно чистым не подвиг, а норма существования.

Отражается ли это на здоровье? Безусловно, угрозы возникновения
инфекций и эпидемий резко снижаются. Но запахи на абсолютно чистом теле не уменьшаются.

Встает вопрос: что может так влиять на наш организм, чтобы это выражалось столь явно и ощутимо. Что мы потребляем извне, способное столь радикально влиять на наш запах? Солнечную энергию – вряд ли. Воздух – маловероятно. Вода – она без вкуса и химически однообразна. Остается пища – этот разнообразнейший клубок химических соединений, по форме и содержанию. От подбора пищи, возможностей организма по ее переработке и усвоению, а также утилизации ненужных отходов, зависит правильность протекания всех физиологических процессов, происходящих в организме.


Одним из внешних проявлений нарушений и являются неприятные запахи. Такие запахи нельзя ликвидировать никакими гигиеническими или медикаментозными средствами, их можно кратковременно забить, но не более.


В процессе функционирования внутренние органы перерабатывают различные химические и биохимические компоненты пищи, этот процесс сопровождается выделением особых запахов, которые в норме почти не ощущаются нашим обонянием, однако играют значительную роль в контроле за правильным функционированием всех систем.


Если запах усиливается или меняется – это говорит о нарушении естественного хода процесса жизнеобеспечения. Причин, вызывающих это явление, не так уж много, но важнейшей является нарушение в системе питания.


Изучение запахов и их видоизменений может способствовать правильной диагностике на ранних стадиях заболеваний, такой диагностике поддаются, в принципе, любые заболевания, в том числе и
рак. Изучение и классификация запахов, создание банка запахов является приоритетным делом для ученых многих стран.

Животные очень хорошо слышат запахи и реагируют на самые тонкие их изменения. В домашних условиях, если ваша кошка или собака вдруг неожиданно начинает проявлять повышенный интерес к какому-то участку на вашем теле – это может служить сигналом возникновения болезни и стать поводом для вас обратиться к врачу.


Неприятные запахи под мышками, при
выделении пота, запах изо рта, особый запах мочи, кала и т.д. – результат нарушения процесса пищеварения или употребления продуктов, не совместимых с физиологическими возможностями вашего организма. То есть ваш организм по каким-то причинам не способен к переработке и усвоению определенных пищевых продуктов.

При появлении новых запахов необходимо тщательно проанализировать, какие новые продукты вы стали употреблять, и немедленно удалить их из рациона. Особенно внимательно необходимо относиться к проявлению
аллергических реакций, которые, как правило, являются следствием употребления неприемлемых продуктов для организма.

Неприятный запах указывает на развитие гнилостных процессов в толстом кишечнике и всасывание продуктов гниения в организм. Любое изменение запаха в сторону ухудшения или появление какого-то незнакомого запаха, особенно острого, должно вызывать закономерную настороженность, немедленное выявление причин появления и их устранение.


Запахи – это сигнал неблагополучия в организме, если его своевременно не устранить, то последствия могут быть самые трагичные. Затягивание или несерьезный подход к данному явлению могут привести к необратимым последствиям.


Мы не оставляем организму выбора. Чтобы исправить нарушения в процессах метаболизма и синтеза, организм вынужден удалять из внутренних полостей любыми способами, в том числе и через потовые протоки, неприемлемые химические соединения и не только токсичные. Те остро неприятные запахи, которые раздражают наше обоняние в местах наибольшего сосредоточения потовых протоков, есть результат этой деятельности.


На потовых выделениях поселяются колонии всевозможных микроорганизмов и грибковых спор, которые не только обостряют запах, но и приводят к различным, иногда очень серьезным
заболеваниям.

Подчеркиваю, поскольку природа возникновения данных запахов лежит не в проблемах гигиены, они не могут быть устранены гигиеническими средствами, сколько бы и каких мы не применяли.


Злоупотребление душем или ванной, как средствами гигиены, может привести к перенапряжению иммунной системы. Мы постоянно смываем естественный защитный слой, вырабатываемый организмом и находящийся на коже, волосах и т.п., который предохраняет организм от проникновения внутрь вредных веществ (в том числе и находящихся в дезодорантах, одеколонах, духах и других изделиях, даже одежде) и паразитных микроорганизмов, спор. Они могут дестабилизировать естественное протекание биохимических процессов или значительно затруднять их, провоцируя и создавая условия для возникновения заболеваний.


Излишнее потоотделение не может служить в данном случае оправданием, так как оно – следствие нарушения углеводного баланса, а это тоже результат неправильного питания.


Наиболее наглядно наша реакция на запах, непонимание происходящего проявляется на гигиене зубов. Запах изо рта – наиболее раздражающий из запахов. Мы стараемся, по три раза чистим зубы, бесконечно меняя пасты и щетки, в зависимости от рекламы на телевидении. Полощем рот различными эликсирами, жуем ароматические жвачки, а изо рта все равно пахнет и пахнет.


Пахнуть будет до тех пор, пока будем неправильно питаться, альтернативы здесь нет и быть не может. Когда идет процесс гниения вместо процесса пищеварения, запах неизбежен, больше здесь нечего добавить.


А теперь задумаемся, что мы делаем, когда беспрерывно чистим зубы: во-первых, очевидно, повреждаем защитную эмаль зубов, какой бы нежной ни была паста и эластичной щетка – абразивная обработка, трение все-таки. Во-вторых, снимаем с зубов тот налет, который призван защищать их от воздействия внутренней и внешней среды.


Но и это еще не все. Мы удаляем ту полезную микрофлору, которая должна жить и питаться на наших зубах, способствуя своим воздействием правильному течению пищеварения. В результате наших недешевых манипуляций мы очень быстро получаем разрушенные, больные зубы, болезни ротовой полости и необходимость ставить, мягко говоря, очень недешевые зубные заменители, то есть протезы.


Посмотрите вокруг себя, много ли людей имеют здоровые натуральные зубы, а мы их все чистим и чистим, а сейчас еще белим и белим, а изо рта все пахнет и пахнет. Достаточно просто прополоскать рот водой после еды, чтобы смыть остатки пищи, и проблема гигиены полости рта будет решена. Зубы других особей животного мира – тому подтверждение.


Запахи – это предупредительные сигналы, подаваемые организмом, в ответ на наши непродуманные действия, они указывают на нарушения в правильном течении всех биохимических процессов, идущих внутри организма, и только от нашей реакции на них зависит наше дальнейшее здоровье и благополучие.



Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 843 | Добавил: ORLI | Теги: для тела, помоги себе, здоровье, ароматы | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 8
+1  
3 ЛЁЛЯ   (18.03.2010 22:20) [Материал]
Читала в ЗОЖе что надо мыться как можно меньше...и особенно с мылом)))) 0104 128 0103
Еще замечала- когда делаешь уколы- так от тела идет именно запах этого лекарства(((

0  
4 rapana   (18.03.2010 22:23) [Материал]
Насчет мыться поменьше - не подходит))) 05
А лекарства впитываются так крепко...главное, чтоб помогали...((

0  
2 rapana   (18.03.2010 19:36) [Материал]
спасибо, хорошая статья 09 717

+1  
5 ORLI   (21.03.2010 15:01) [Материал]
СПАСИБО! 128

0  
6 rapana   (21.03.2010 16:25) [Материал]
128 128 128

+1  
1 ORLI   (18.03.2010 18:22) [Материал]

+1  
7 rapana   (21.03.2010 16:26) [Материал]
оч.интересно 0104 03 128

+1  
8 ORLI   (03.04.2010 11:00) [Материал]
СПАСИБО 128 128 128

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]