MENU

17:46
Ваниль
 (140x185, 36Kb)
Родственница орхидей... ваниль.
Ваниль – единственное растение из семейства орхидных, чей плод съедобен. Но ваниль – это не только вкусные булочки, но и женская красота, притяжение страсти.

Многие исторические личности пользовались ванилью, как сильнейшим афродизиаком, многократно усиливающим влечение. Например, говорят, что госпожа де Помпадур именно ванилью разжигала жар любви.


Ваниль душистая -Vanilla planifolia Andr – вечнозелёная, многолетняя травянистая лиана из семейства орхидных с мощным стеблем. Эта орхидея поднимается по стволам деревьев на самую вершину, закрепляясь воздушными корнями. Цветёт ваниль крупными зеленовато-жёлтыми цветами, которые опыляются родом местных бабочек и колибри.


Родина ванили, прежде всего, Мексика, откуда она и была вывезена испанскими конкистадорами, чтобы через полтора века из Испании распространиться по всему миру. Сейчас существуют целые плантации ванили в Бразилии, Боливии, в Эквадоре, на Яве, в Шри-Ланке, на Мадагаскаре и в Восточной Африке.


Качественные палочки ванили бывают тёмными, эластичными, маслянистыми и мягкими, покрытыми налётом белых кристаллов ванилина. Становятся они такими после специальной, довольно сложной обработки. Светлые и ломкие стручки говорят о плохом качестве и неправильной обработке.


В стручках ванили содержатся: горечи, сахара, жир, смолы, слизь, дубильное вещество, ферменты…


При правильном хранении аромат ванили может сохраняться и 30, и 40 лет.


У нас ваниль перетирают с сахаром или настаивают на водке. А в Индии стручки ванили кипятят в молоке, а потом используют в кулинарии. Поначалу ванилью ароматизировали только какао, теперь добавляют в выпечку и различные десерты, в том числе и в вино.


Официальная медицина ароматизирует ею некоторые лекарства.


Ваниль используется и в народной медицине. Так в XVIII веке ванилью лечили язву желудка и использовали как противоядие. Аборигены лечат ванилью лихорадку, озноб, кашель, боли в горле, ревматизм.


Доказано влияние ванили на психическое состояние человека, и особенно ваниль благосклонна к женщинам, помогая им избавиться от депрессии, снизить нервное напряжение, повысить настроение, уверенность в себе.


Ваниль так же, как и шоколад способствует выработке гормонов радости. А самое ценное её свойство, наверное, заключается в том, что она снижает тягу к сладкому. Для тех, кто худеет, но не может отказаться от сладкого, достаточно 1 капли масла ванили в десерт или на торт, чтобы произошло быстрое насыщение.


Только нужно учесть, что ванилин, продаваемый в порошках – вовсе не ваниль, а искусственное соединение.


Ваниль можно сделать самим или купить в аптеке ванилиновое масло. Эфирное масло ванили добавляется в кремы, шампуни, гели. Парфюмеры любят ваниль не меньше, чем повара, добавляя в свои парфюмерные линии сладковато-пряные нотки ванили.


Ваниль обладает тонизирующим, антисептическим, увлажняющим, питательным и омолаживающим свойствами.


- Масло ванили используют по 1-2 капли в основу, чтобы придать коже гладкость, упругость, избавиться от сыпи, чёрных точек.


- Если регулярно добавлять масло ванили в ночной крем, то можно надолго сохранить кожу в хорошем состоянии.


- Волосы для аромата ополаскивают водой, близкой к температуре тела, с 1-2 каплями ванилинового масла на 1 литр воды. Следить, чтобы ваниль не попала в глаза.


- Используется масло ванили и для эротического массажа. Аромат ванили помогает расслабиться и получить большее удовольствие.


- Мужчин аромат ванили делает добрее, внимательнее, способствует доверительным отношениям.


Самое странное, пожалуй, заключается в том, что на аромат ванили спешат не только мужчины, но и коты…


В доме, в котором часто пахнет ванилью, царит атмосфера спокойствия и любви. 1 каплю эфирного масла ванили капают в аромалампу, чтобы снять стресс, прийти в состояние гармонии. Аромат ванили помогает лучше понять друг друга родителям и детям, влюблённым и… деловым партнёрам.


А тем женщинам, что находятся в поиске второй половины или хотят покрепче привязать к себе любимого мужчину, мужа, стоит в шкаф с бельём положить салфетку или вату, пропитанную маслом ванили или несколько стручков.


Автор: Наталья Алексеева
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 720 | Добавил: rapana | Теги: рецепты, о нас красивых, природа, волшебные растения, полезно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
0  
5 ORLI   (03.03.2010 18:43) [Материал]

+1  
2 ORLI   (02.03.2010 14:32) [Материал]
Знаю))) 05 128

0  
3 rapana   (02.03.2010 15:38) [Материал]
128 128 128

0  
4 ORLI   (03.03.2010 18:43) [Материал]
А я не очень 09

+1  
1 rapana   (01.03.2010 17:47) [Материал]
Люблю ваниль)))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]