MENU

21:53
Розовый кварц


Характеристика минерала.

   Розовая полупрозрачная разновидность кварца (оксида кремния). Особое место ряду кварцев занимает розовый кварц. Своей нежной окраской, напоминающей порой цвет молодой розовой кожи, этот минерал обязан нестойкими примесям марганца и титана. Молочно-розовая разновидность кварца пользовалась особой любовью еще во времена античности. Природный розовый кварц обычно имеет внутренние дефекты, микротрещины, зоны различной непрозрачности и практически не бывает идеальным. Обычно не встречается в виде щеток и друз (отделимые кристаллы - это очень большая редкость), он добывается в виде сплошного массива плотно сросшихся и неотделимых кристаллов. Редко образует ограненные кристаллы и лишь частично просвечивает, а также в большей или меньшей степени иссечен трещинами. В 1959 г. на территории Бразилии были обнаружены полупрозрачные и почти прозрачные камни, образующие выраженные кристаллы розового цвета.

   Кварц нежного розового, ярко-розового до розово-красного цвета иногда с пурпурным или лиловым оттенком встречается обычно в виде плотных зернистых агрегатов в кварцевых ядрах хорошо дифференцированных пегматитовых тел. Иногда в слабо окрашенных образцах наблюдается опалесценция в молочно-белых тонах. Особенно интересен розовый кварц, обладающий астеризмом, в котором двенадцатилучевая звезда появляется благодаря присутствию ориентированных включений рутила. Добывают розовый кварц попутно со слюдой, горным хрусталем и редкометалльными минералами. Месторождения его известны в США, Бразилии, Германии, на Мадагаскаре. В СНГ розовый кварц встречается в Северной Карелии, на Алтае (Тигирецкий хребет), в Казахстане, Средней Азии и др. Розовый кварц используют в виде кабошонов в кольцах, ожерельях, бусах и др. Из мутных непрозрачных видов изготавливают вазы, чаши и т. п. На ярком солнечном свету, под действием ультрафиолета и со временем розовый кварц постепенно теряет окраску и выцветает до серо-розового, серо-желтоватого и даже серого цвета.

   Магические свойства камней.

   Это также необыкновенный камень, который считается соком нашей планеты и кровью молодой Земли. Сосредоточие вселенской любви. Он становится талисманом связи человека с землей, с другими людьми, родителями и детьми и со всей природой. Розовый кварц является символом чистой любви и оберегает ее от разрушения. Выводит тяжесть на сердце и открывает сердце для духовной любви и привязанности. Камень чутко реагирует на энергетическое поле земли, и его можно использовать как предсказателя ее поведения, начиная от погоды и кончая любыми проявлениями катаклизмального свойства. Он прекрасно расскажет, будучи использован как маятник, о негативных и положительных зонах квартиры, садового участка, вообще любого места, где его владелец присутствует. Этот камень для тех, кто не может почувствовать радость жизни, ощутить сущность любви и поэтому не способен достичь внутренних глубин сердца. Врачеватель душевных ран. Считается, что розовый кварц помогает бороться со стрессами, он гасит вспышки гнева. Подвеска с розовым кварцем способна увеличить у своего хозяина творческие способности и чувство уверенности в себе. Розовый кварц как талисман полезен в любви, оберегает семейное счастье и помогает незамужним женщинам удачно выйти замуж. Утешает боль старых эмоциональных и сердечных ран. Он является талисманом, улучшающим связи своего хозяина с другими людьми.


Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1109 | Добавил: rapana | Теги: интересно, жизнь, природа, магия, камни, тайны, любимое | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 8
0  
8 Светлана   (12.12.2013 16:58) [Материал]
Красивый камешек . Я когда начинала знакомиться и работать с камнями он был одним из первых.

+1  
6 марина   (26.12.2009 05:03) [Материал]
нет у меня такого камня-надо поискать!!!Спасибо большое!!! 128

0  
7 rapana   (26.12.2009 21:58) [Материал]
СОВЕТУЮ - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КАМУШЕК!!! 128

+2  
2 Малка   (24.12.2009 22:50) [Материал]
красивые камушки. 0104

0  
4 rapana   (25.12.2009 15:02) [Материал]
Ага)))Одни из самых моих любимых 0104 0105 729

+2  
1 rapana   (24.12.2009 21:53) [Материал]
отсюда http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-rozovij.htm
беру отсюда инфу для ознакомления, тем, кто интересуется...
на форуме в теме САМОЦВЕТЫ расскажу об этом камне поподробнее - добавлю сведения и советы из своей практики

+1  
3 ORLI   (25.12.2009 09:53) [Материал]
СПАСИБО!
Очень интересно!!! 03 128 729

0  
5 rapana   (25.12.2009 15:02) [Материал]
Рада 0104 04

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]