MENU


В России первые елки появились в XIX веке на крышах и заборах питейных заведений — в качестве украшений. «Даже не могу сказать, с чем это связано», — говорит Сергей Романов, историк игрушки и коллекционер новогодних украшений.
Собственно украшать елки стали в 1860—1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину.
Шары тогда были тяжелыми — тонкое стекло научились делать только к началу XX века. Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.
Помимо стекла игрушки делали из картона. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» — игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона. На елки вешали и красивых куколок с литографическими (бумажными) лицами, приклеенными к «телу» из ткани, кружев, бисер ... Читать дальше »
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 1312 | Добавил: Малка | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (4)

Весь мир заразился новогодней лихорадкой...покупает подарки друзьям, родным и близким.

А наша маленькая страна празднует ХАНУКУ.

 

На окнах появятся много много светильников с разноцветными свечками. Как маленькие звездочки. В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию. Девятый светильник предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается соответственно во все дни праздника перед основными свечами.

 

 Мы в этот праздник всю неделю будем питаться пончиками с вареньем, картофельными латкесами  и всякими жирными и очень вкусными изделиями, ибо празднуем тот факт, что масла хватило дольше чем предполагал ... Читать дальше »

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 870 | Добавил: Малка | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (4)