MENU

13:03
Пища богов - хурма

Родиной хурмы является Китай, оттуда он распространился в Восточной Азии, затем начал выращиваться в Японии. И только в конце 19-го века о хурме узнал весь мир.
Хурма насчитывает около 500 разновидностей. Большинство из них произрастает в тропическом климате. Основные известные нам виды – терпкая кавказская, нетерпкая японская и сладкая шоколадная, или королек.
Обычно, хурму съедают как самодостаточный плод. Некоторые любители предпочитают полить ее лимонным соком, добавить сливки или сахар.

Пища богов

Плоды хурмы содержать до 25% глюкозы и сахарозы, кроме того в ее состав входят также витамин С и Р, провитамин А , яблочная и лимонная кислота, много железа, кальция, меди, марганец и калий. Именно поэтому, хурма - незаменимый фрукт в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, по сообщениям Health Scout в борьбе с атеросклерозом хурма опережает даже яблоки. И хотя меди и цинка в яблоках больше, этот фрукт первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа. Да и пищевых волокон в хурме на порядок больше, чем в яблоках.

Пища богов



А еще, благодаря наличию железа хурму используют при лечении анемии, содержащийся в ней магний помогает выводить из организма соли натрия и разгружать почки. Благодаря своему ярко оранжевому цвету плоды хурмы содержат высокий процент бета-каротина, который является очень сильным антиоксидантом веществом, способным бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым борясь с признаками старения нашей кожи. Следует заметить, что его в хурме больше, чем в томатах, тыкве и сладком перце.


Вяжущие свойства хурмы объясняются наличием в ней пектина - вещества, отвечающего за работу нашей пищеварительной системы. Вот почему при расстройстве пищеварения, а также других желудочных заболеваниях этот фрукт просто незаменим.

Пища
 богов



Что касается витаминных свойств плода, то содержащийся в хурме витамин А защищает от рака, а витамины С и P уменьшают хрупкость сосудов. Учеными и медиками доказано, что у людей, которые едят много плодов и овощей, содержащих бета-каротин, значительно уменьшается риск возникновения рака легких, что особенно важно для заядлых курильщиков.


Диетологи настоятельно рекомендуют употреблять этот фрукт трудоголикам, а таким диагнозом сегодня может похвастаться чуть ли не каждый, так как он успокаивает нервную систему и повышает работоспособность. Мякоть хурмы обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, а также золотистого стафилококка.

Пища богов



Между тем хурма сама по себе обладает мочегонным действием. Это самое главное ее свойство, которое позволяет считать ее буквально лекарственным средством в кардиологии. Полезно вскоре после того, как перекусили хурмой, выпить немного - 70 - 100 мл - теплого молока. Ваши почки скажут за это спасибо.


Несмотря на высокое содержание полезных веществ, из-за большого количества глюкозы с хурмой следует быть осторожными тем людям, которые болеют диабетом. Кроме того, специалисты предупреждают, что для небольшого количества людей этот восточный плод весьма коварен - переев его, можно заполучить кишечную непроходимость.

Пища богов



Врачи не советуют увлекаться фруктом тем, кому делали операции на желудке по поводу язвы или на кишечнике или чья пищеварительная система работает вяло и часто бывают запоры. Кроме того, хурма опасна и для людей с так называемой спаечной болезнью - она часто бывает после больших и сложных операций на желудке или кишечнике и других органах брюшной полости. Такая осторожность объясняется наличием в хурме танина, который обладает настолько вяжущим свойством, что после употребления хурмы развивается кишечная непроходимостью. Вот почему пробуя плоды хурмы впервые, не стоит увлекаться ими до "потери пульса". Если сомневаетесь - кушать или нет - скушайте чуть-чуть. Лучше один раз проверить свой организм на переносимость восточного плода, чем потом скрипя душой ходить по врачам. Ну и безсомненно, употребляйте только спелые и сладкие плоды, недозрелые и вязкие гораздо чаще вызывают непроходимость.

Пища
 богов



Ну я если вдруг так уж случилось, что фрукт в сыром виде действительно вам противопоказан, не стоит огорчаться, ведь из него можно приготовить множество не только полезных, но и очень интересных по вкусовым качествам блюд. Так, например пюрированную мякоть хурмы можно смешать со сливочным сыром, апельсиновым соком, медом и щепоткой соли - вы получите довольно необычный дрессинг для салатов.

Пища богов



При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. ложки теплой воды.


В общем, хурма – везде хороша! Главное – уметь правильно выбрать фрукт, чтобы не разочароваться его терпким вкусом. Выбирать нужно полностью созревшие плоды, тогда их мякоть будет по-настоящему сочной и вкусной.

Пища богов



Хранить хурму нужно очень бережно, стараясь не повредить оболочку. Лучше всего хранить ее в замороженном виде. Кстати, заморозка – один из способов избавиться от терпкости плодов. Еще один из способов – поместить фрукты в теплую воду на 12 часов.

Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1137 | Добавил: rapana | Теги: еда, вкусно, фрукты, природа, растения, здоровье, полезно | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 12
+1  
10 ЛЁЛЯ   (19.12.2009 11:18) [Материал]
Спасибо Жанночка!!!Теперь "налЯгу" со страшной силой)))То что вкусен фрукт- это да...а какая она красавица!!!Просто чудо!!!Всегда ечтала все заморские фрукты увидеть "живьем"- растущими!!!НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО 0105 03 05 ПОДАРОЧЕК ТЕБЕ А ЭТО 729

0  
11 rapana   (19.12.2009 12:29) [Материал]
Падарочек - УРРРРРЯЯЯ!!!! 03 729 731

+1  
9 марина   (18.12.2009 23:31) [Материал]
муж обожает ее , да и я тоже, но мне ее категорически нельзя!!! 717

0  
12 rapana   (20.12.2009 21:49) [Материал]
ЖАЛЬ(((
Вкусняшка же 717

+2  
7 Марилу   (17.12.2009 20:49) [Материал]
Обожаю шоколадную хурму...вкусняшка!

+1  
8 ORLI   (17.12.2009 21:02) [Материал]
Шоколадная? Не пробовала 717

+2  
2 Малка   (17.12.2009 18:38) [Материал]
обожаю хурму, особенно нашу израильскую.

+1  
3 rapana   (17.12.2009 18:53) [Материал]
Ага - она совсем не вяжет во рту 0104 0105

0  
4 ORLI   (17.12.2009 19:45) [Материал]
Вкусный пост - спасибо! 03

+2  
1 rapana   (17.12.2009 13:05) [Материал]
http://shadow3d.org.ua/post116767640/
очень вкусненький фруктик!!! 0105

+1  
5 ORLI   (17.12.2009 19:46) [Материал]
ЛЮБЛЮ ХУРМУ 0104 03

0  
6 rapana   (17.12.2009 20:05) [Материал]
И я тож))) 05 03

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]