MENU

В Средиземном море лежит остров Менорка. Его столица — старинный город Маон (или Майон). В XVIII веке за этот благодатный край велись непрерывные войны между европейскими правителями. В разгар тех сражений и началась история соуса майонез.

Сперва, в 1757 году, Маон захватили французы под предводительством герцога де Ришелье (родственника того самого герцога и кардинала Армана Жан дю Плесси Ришелье, жившего с 1585 по 1642 год, что в «Трех мушкетерах» осаждал павшую в 1628 году гугенотскую крепость Ля-Рошель, и в осаде которой на самом деле принимал участие королевский мушкетер Рене Декарт). Вскоре город осадили англичане. Подобно своему предку, Ришелье собрался удерживать позиции даже под страхом голодной смерти до победного конца.

А с продуктами в осажденном городе было напряженно — оставались только оливковое масло и индюшачьи яйца. Много ли можно приготовить из такого набора? Гарнизонные повара, которым и самим надоело такое скудное «меню», во время осады пытались разнообразить его всеми силами, экспериментировали как могли, но набор доступных продуктов был слишком скуден.

Когда французский гарнизон и сам Ришелье уже смотреть не могли на всякие омлеты и яичницы, повар герцога, тоже проявлявший незаурядную солдатскую смекалку, в конце-концов нашел прекрасное решение, навечно прославившее его, но, к сожалению, не сохранившее его имя (в тяжкой осадной борьбе он забыл ... Читать дальше »
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 816 | Добавил: rapana | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (6)

ПАССИФЛОРА СЪЕДОБНАЯ (Passiflora edulis) из Бразилии наиболее распространена в культуре. Душистые, кисловато-сладкие плоды ее, достигающие в длину 9 см, идут на приготовление напитков, шербетов, мороженого и различных желе. Это достаточно неприхотливое растение начинает плодоносить в первый или второй год от посева и при благоприятных условиях дает два урожая в год.
http://www.floranimal.ru/pages/flora/p/5693.html
© 2003-2006

    Именно такая пассифлора растет под моим окном.
   Ее гибкие лианы обвивают резной заборчик, тянутся к небу, подставляя нежно-салатовые листики солнечным лучам. Тонкие лепестки цветов, качают головками на легком ветерке, а рядом на веточке зреют душистые грушевидные плоды, вкусные, кисловато-сладкие с круглыми мелкими семенами в сердцевине.



Вот что написано о полезных свойствах пассифлоры в Энциклопедии полезных растений.
... Читать дальше »
Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 1779 | Добавил: rapana | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (9)