MENU

18:03
Альгамбра - жемчужина Андалузии



Альга́мбра (исп. Alhambra, от араб. قصر الحمراء‎‎ каср аль-хамра — «красный замок») — архитектурный ансамбль преимущественно мавританского периода (Гранадский эмират), состоящий из мечети, дворца и крепости в южной Испании, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада. Альгамбра была построена в XIV веке как резиденция маврских правителей, и в настоящее время является музеем исламской архитектуры.

На крепостной стене легендарной Альгамбры высечены слова:


Подайте ему, госпожа, подайте,

Ибо нет доли более жестокой,
Чем быть слепым в Гранаде.




«Земной рай»


Этот дворец построен арабскими завоевателями. Представители мавританской культуры, они пожелали на покоренных землях солнечной Гранады создать кусочек рая земного. Так среди тенистых садов возникла Альгамбра — административный центр и королевская резиденция.


Внутренние дворики, переходы, фонтаны, водоёмы и каскады прекрасно сочетаются друг с другом. Керамические изразцы, резьба по камню и дереву, причудливые растительные орнаменты и арабская вязь образуют пышное декоративное убранство арок, сводов, изящных столбиков, стройных колонн и резных узорчатых окон. Многие считают Альгамбру высшим достижением мавританского искусства в Западной Европе.




Свет и вода


Именно свет и вода играют важную роль в общей композиции. В уголке парка, спланированном террасами, журчит вода. Она пенится в каскадах, сверкает брызгами фонтанов, резко бежит по каналам и льётся, наполняя пруды и водоёмы. Всё это — в окружении кипарисовых аллей, апельсиновых деревьев, цветущих клумб на фоне покрытых вечными снегами горных вершин и ярко-голубого неба.




Достопримечательности


Альгамбра — комплекс садов, внутренних двориков и как бы распахнутых во все стороны дворцовых помещений. Красноречивы уже сами названия многих из них: «Миртовый дворик», украшенный вечнозелеными миртовыми шпалерами; «Зал двух сестер» с вделанными в пол двумя огромными плитами белого мрамора; «Дворик львов», названный так благодаря фонтану, вокруг которого застыли изваяния двенадцати гривастых хищников. «Палата послов» создавалась для официальных церемоний и придворных торжеств. Купол этого помещения украшен звездным узором, мерцающим на большой высоте.


Романтическая атмосфера этого места вдохновила Вашингтона Ирвинга на создание первого в американской литературе сборника рассказов, в котором Пушкин почерпнул сюжет «Сказки о золотом петушке».


Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 827 | Добавил: ЛЁЛЯ | Теги: сад, природа, Цветы, растения, красота | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 6
+1  
6 Vakayda   (17.09.2011 15:19) [Материал]
красотища.. спасибо за познавательный постик 0105

+1  
4 ORLI   (16.03.2010 16:03) [Материал]
Красиво!!! 03 03

+1  
5 ЛЁЛЯ   (03.04.2010 12:25) [Материал]
райские места))) 731

+2  
3 марина   (16.03.2010 04:16) [Материал]
03 03 03

+2  
2 Марилу   (15.03.2010 20:20) [Материал]
Очень красиво!

+1  
1 rapana   (15.03.2010 18:04) [Материал]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]