MENU






Одним из старинных камней,который известен человеку со времен палеолита был самоцвет янтарь. У разных народов это оранжевый камень называли по разному: "Морской ладан", сказочный горюч - камень - алатырь Древней Руси.

Мерикиви ("камень моря")- у финнов;
электрон - у греков;
амбра - у арабов;
сукцинитом - у римлян.

В Древней Греции его широко использовали в инкрустациях в сочетании со слоновой костью, серебром и золотом.

Всем известный балтийский янтарь украшает корону египетского фараона Тутанхамона,сведения о нем встречаются уже у Гомера в Одиссее.

Римский историк Тацит сообщает, что янтарь привозили из "страны германцев", им торговали финикийские купцы, называя его салахом ("каплями смолы").

У ряда племен янтарь выполнял роль денег.

Во времена Нерона в Древнем Риме уже господствовала янтарная мода. Предметы роскоши, кубки вытачивали из янтаря. Сам император предпочитал ... Читать дальше »
Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 825 | Добавил: rapana | Дата: 01.05.2009 | Комментарии (5)

 

 

ЛАЗУРИТ.

Его символ – два дельфина держат земной шар.
Содержит энергию Нептуна. Проводит синий луч. Учит любви. Это камень духовной эволюции человека. Проводник космических законов духовного развития. Через него силы Космоса общаются с нами. Камень гармонизирует человека космическими вибрациями тонкого порядка. Человек должен совершенствоваться на пути духовного развития. Сине-фиолетовый лазурит с золотыми блестками – камень Сахасрары, синий – Аджны.

автор составитель - Фиалковская Ирина Sakra /Киев/ группа Namaste, а также http://www.namaste.org.ua

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 859 | Добавил: rapana | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (3)

  

В древней рукописи «Скрижали тибетских лам» перечислены камни, способствующие лечению некоторых заболеваний. Агат помогает при подагре и болезнях костей, янтарь - при ангине и заболеваниях ушных проходов, щитовидной железы и воспалении глаз, бирюза - болях в кишечнике, опухолях, беспричинном страхе и язвах, яшма - заболеваниях женских репродуктивных органов, коралл - болезнях, связанных с деятельностью мозга, кровавик - заболеваниях мужских репродуктивных органов, лазурит - астме, болезнях сердца и нервной системы, топаз - заболеваниях психики.

Положительная энергия драгоценных камней активизируется при ношении украшений с ними (при этом можно сочетать лечебные свойства камней и металлов), а также при питье воды, в которой не менее 12 часов находился какой-либо драгоценный камень.

В древних трактатах написано, что для общего укрепления здоровья полезно носить браслеты и ожерелья из аметиста, гелиотропа и жемчуга.

Стоит заметить, что драгоценные камни подбираются для каждого человека индивидуально в зависимости от месяца ег ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 884 | Добавил: rapana | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (6)

 

...Легенды о «живых камнях» возникли не случайно. Хлебопашцы Скандинавии и Прибалтики до сих пор всерьез верят, что камни способны не только двигаться, но и расти. Иначе откуда они постоянно возникают на полях, которые возделываются уже не одно столетие и регулярно от них очищаются? Эти гостинцы древнего ледника вновь и вновь возникают на поверхности земли, выводя из строя сельхозтехнику, хотя, казалось бы, даже самые маленькие камешки давно уже должны были быть выбраны из пашни. А секрет прост. Его суть в суточных колебаниях температуры. Камни, как известно, при нагревании расширяются. Лазерные замеры отчетливо показывают, что в летние месяцы освещаемые солнцем стены домов увеличиваются (как бы наклоняются) в южную сторону. Это, кстати, одна из причин разрушения зданий. Но вернемся к блуждающим валунам из Долины смерти. Разогреваясь днем от солнечных лучей, они расширяются в южную сторону. С наступлением же ночной прохлады начинают сокращаться, причем быстрее с северной стороны, где были меньше прогреты. Так они ползут в южную сторону. А из-под земли камни ползут вверх к солнцу и теплой поверхности...

&nbs ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 802 | Добавил: rapana | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (3)


Исследователи из Массачусетского технологического института сообщили об успешном испытании метода доставки частичек лекарственных препаратов к больным клеткам, где в качестве транспортного средства используются наночастицы золота.

Оказывается, что мельчайшие частицы золота, подготовленные соответствующим образом, могут доставлять несколько лекарственных препаратов одновременно - причем частички доставляют каждое лекарство именно туда, где оно необходимо.

В настоящее время имеются некоторые разработки, позволяющие действовать подобным же образом, однако не более, чем с одним лекарством. Новая разработка позволяет приблизить тот момент, когда медики смогут лечить множество заболеваний одновременно, используя высокие технологии.


Источник: MensHealth

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 696 | Добавил: rapana | Дата: 24.04.2009 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »