MENU


   Характеристика минерала.

   Серный колчедан или золотая обманка. Самый распространенный сульфид в природе. Сульфид железа ярко-желтого золотистого цвета (пирит) или красноватый (маркизит). Иногда примеси способны придать этому минералу буквально все цвета радуги. Он часто замещает окаменелости. Сильно блестит и сверкает на солнце, как будто ограненый самой природой. При нагревании на огне образуется сероводород (газ с запахом тухлых яиц). Для него характерны кристаллы в виде куба. Известны кристаллы пирита с зеркально-гладкими гранями. В отличие от самородного золота, за которое его принимают начинающие или несведущие (самородное золото в кристаллах никогда не встречается), пирит имеет только кристаллической формы, как отдельными кристаллами или сростками (кубы или додекаэдры), так и в виде щеток (друз). Боится ударов (колется в отличие от золота). Пирит достаточно тверд, это единственный сульфид, способный царапать стекло ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 2431 | Добавил: rapana | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (6)


Слово кристалл произошло от греческого слова krystallos (кристаллос), которое означало "замороженный свет". Кристаллы использовались на проятжении многих столетий, их использование было весьма многогранно - от заживления до защиты к художественному оформлению. Знание, основанное на кристаллах, применялось и практиковалось Атлантиде, в Южной Америке, Египте, Тибете, и во многих других культурах по всему земному шару. Ранние работы по астрологии, написанные еще на санскрите и относящиеся к 400 году до нашей эры, рассказывают о сложных наблюдениях, связанных с происхождением и властью камней.

Сегодня, с развитием техники и технологии, рубиновые кристаллы, природные и искусственные, применяются в лазерах для микроскопической хирургии. Кварцевые кристаллы используются в приборах, связанных с ультразвуком, часах, а также, их вы можете встретить в любом современном компьютере и так далее. В учении фэн-шуй кристаллы достаточно широко используются для того, чтобы определить или выявить определенный ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1381 | Добавил: rapana | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (6)



Некоторые пристрастные любители драгоценностей заявляют, что признают только редкие и баснословно дорогие камни – мол, чем уникальнее и необычнее вставка, тем более им нравится украшение. Однако думается, что подход этот в корне неверен – ведь среди самоцветов нет первых и отстающих, и распространенные и доступные камни часто не менее, а даже более привлекательны, чем раритетные минералы, хрупкие и полные изъянов, частенько оказывающиеся к тому же и синтетическими. Красота камня – вещь, которая не измеряется в условных единицах и меряется лишь народной любовью, поэтому те самоцветы, которые таковой любви удостоились, поистине бесценны. И не всегда надо искать иноземные и «уникальные» камни – известные и родные самоцветы подчас оказываются «знакомыми незнакомцами», таящими в себе массу приятных сюрпризов, ведь мир самоцветов – место, о котором невозможно узнать все. А примером этой точке зрения служит наш старый друг, о котором слышали все, кто хоть раз интересовался самоцветами – слоистый халцедон или агат.

Из досье:
Агат - разноокрашенная зональная разновидность халцедона с четко выраженным полосчатым и текстурным рисунком. Тве ... Читать дальше »
Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1458 | Добавил: rapana | Дата: 28.03.2009 | Комментарии (6)

« 1 2 ... 15 16 17