MENU


1 апреля - начало утренней видимости Нептуна
1 апреля - Меркурий в утренней (западной) элонгации (28 градусов)
4 апреля - Веста проходит в 5 гр. южнее звезды бета Тельца (+1,6m)
7 апреля - Венера проходит в 0,6 гр. южнее Марса
18 апреля - Марс в соединении с Солнцем
20 апреля - Меркурий проходит в 2 гр. южнее Урана
22 апреля - максимум действия метеорного потока Лириды
25 апреля - частное лунное затмение с малой фазой видимое на всей территории России
(кроме Севера и Дальнего Востока)
28 апреля - Сатурн в противостоянии с Солнцем

Солнце движется по созвездию РЫБ до 18 апреля, а затем переходит в созвездие ОВНА.
Склонение центрального светила постепенно растет, достигая положительного  значения 15 градусов к концу месяца, а продолжительность дня быстро увеличивается  от 13 часов 07 минут до 15 часов 23 минут на широте Москвы. Полуденная  высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 38 до 49 градусов.  Длительные сумерки в средних и северных широтах оставляют немного времени  для глубокого темного неба (несколько часов). Чем выше к северу, тем продолжительность  ночи короче. На широте Мурманска, например, темное небо можно будет наблюдать  лишь в начале апреля, а к концу месяца здесь наступят белые ночи. Наблюдения  пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить  в ТЕЛЕСКОП или БИНОКЛЬ и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупн ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1447 | Добавил: rapana | Дата: 05.04.2013 | Комментарии (1)

Сегодня  — день весеннего равноденствия.

Как известно, Солнце участвует в двух видах движения по небу. Первое — суточное — отражает вращение Земли вокруг своей оси. Утром Солнце можно увидеть в восточной части неба, в полдень на юге, а вечером в западной стороне. Второе движение — гораздо более медленное, с периодом 1 год, — является результатом обращения Земли по орбите вокруг Солнца. Из-за того, что Земля движется вокруг Солнца, наше дневное светило в течение года медленно меняет свое положение относительно далеких звезд, путешествуя по созвездиям (эти созвездия называют зодиаком).

Ежедневный путь Солнца по небу близок к небесному экватору, но в течение года проходит то выше, то ниже его из-за того, что траектория годичного ... Читать дальше »

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1101 | Добавил: rapana | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (2)


Козеро́г (лат. Capricornus) — зодиакальное созвездие южного полушария неба, находящееся между Водолеем и Стрельцом. Наиболее благоприятные условия для наблюдений в июле—августе. Созвездие видно в южных и центральных районах России.
File:Capricornus constellation map ru lite.png
Наиболее яркая звезда — δ Козерога — имеет блеск 2,87 визуальной звёздной величины. Наиболее примечательный объект в Козероге — шаровое скопление M30 с весьма плотным ядром. Интересна звезда Альфа Козерога — оптическая двойная звезда, состоящая из двух не связанных друг с другом звёзд, каждая из которых, в свою очередь, является физической двойной системой. Как правило, Солнце находится в созвездии с 19 января по 15 февраля

Лат. название     Capricornus
(в род. п.: Capricorni)
Сокращение     Cap
Символ     Козерог
Прямое восхождение     от 20h 00m до 21h 52m
Склонение     от −28° до −9°
Площадь     414 кв. градусов
(40 место)
Ярчайшие звёзды
(величина < 3m)    

Денеб Альгиеди (δ Cap) — 2,87m
Метеорные потоки    

    Каприкониды-Сагиттариды
  ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 3065 | Добавил: rapana | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (3)





Канадские ученые обнаружили подводный город в Бермудском треугольнике: исследователи сообщили, что разглядели на снимках дна океана четыре пирамиды, одна из которых сделана из стекла.

Архитектура напомнила канадцам культуру древней латиноамериканской "продвинутой", по их определению, цивилизации Теотиуакан доклассического периода истории Центральной Америки и Карибского бассейна.

Команда ученых под руководством Пола Вайнцвейга и Полины Залитцки исследовали морское дно с помощью робота, который запечатлел руины города на дне моря в 700 метрах к северу от восточного берега Кубы.

На кадрах, которые получили исследователи, видны не только пирамиды, но также сфинкс и несколько монолитных построек, а на стенах зданий видны выгравированные надписи, передает Peru Punto com.

"Это удивительно, что мы видим на изображениях в высоком разрешении гидролокатора: бесконечные белые равнины песка, а в середине этого прекрасного пляжа четко видна архитектура искусственных конструкций.
Это похоже на то, когда вы летите над городским проектом на самолете и видите автомобильные дороги, тоннели и здания", - описывает полученные кадры Полина Залитцки.

"Мы не знаем, что это такое, но мы не считаем, что природа способна производить сооружения с симметричной архитектурой", - добавили канадские исследователи.

  ... Читать дальше »
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 827 | Добавил: rapana | Дата: 15.11.2012 | Комментарии (1)

Данное фото спиральной галактики NGC 4634 получено при помощи космического телескопа "Хаббл". Галактика находится под приливным влиянием её соседа, галактики NGC 4633, которая расположена справа вверху от снимка. К Земле NGC 4634 расположена ребром и её слегка искривленная правая часть легко заметна.

NGC 4634
Изображение ESA / Hubble & NASA

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 619 | Добавил: rapana | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 26 27 »