MENU

13:48
притча

Притча о кофе

Приходит к отцу юная дочь и говорит:

— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил. Что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюльки с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, а затем налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

— Что изменилось? – спросил он свою дочь.

— Яйцо и морковь сварились, а кофе растворился в воде, — ответила она.

— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твердая морковь, побывала в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

— А кофе? – спросила дочь.

— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее – превратил в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются под действием обстоятельств, — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из самой сложной ситуации.
Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 652 | Добавил: люд@чка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 rapana   (07.04.2012 13:51) [Материал]
благодарю Людочка! 03 0102 717 09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]