MENU

10:26
Лекарства на грядках
log7 (314x108, 16Kb)Лекарственные растения на грядках

К сожалению, дачные радости иногда сменяются тревогами по поводу плохого самочувствия, каких-то травм или обострений хронических заболеваний. О необходимости иметь аптечку на даче мы уже говорили. Особенно это важно, если вы выехали на дачу на продолжительное время и с детьми.


Но дачники, много лет отдыхающие на своих участках, знают, что «зеленая аптека», которая всегда под рукой, выручит во многих случаях. О чем идет речь? О лекарственных растениях, которые растут у вас на участке, в близлежащем лесу или на поляне. Лекарственные травы успокоят боль, понизят температуру, восстановят сон и помогут при желудочно-кишечных расстройствах. Главное, правильно отыскать нужное лекарственное растение и в точности выполнить рецепт.

Болеутоляющие средства

От суставных болей хорошо помогут цветки одуванчика. Их нужно настаивать в водке 12 дней (в пропорции 1:1). Полученным настоем нужно растереть в течении пяти минут больные суставы, затем обернуть льняной или хлопчатобумажной тканью.

Боль в ногах при усталости, ревматизме пройдет, если сшитые в форме брюк мешочки набить свежими березовыми листьями, сшить мешки, имеющие форму брюк, набить их свежими березовыми листьями. Перед сном нужно надеть такие мешочки на больные ноги так, чтобы толстый слой листьев плотно облегал со всех сторон. Ноги должны хорошо пропотеть. Если листья станут мокрыми, их нужно поменять на свежие.
При головной боли используйте настой цветков клевера лугового: 1 столовую ложку цветков заварите стаканом кипятка, дайте настояться 30 минут, затем процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день
Можно сделать настой травы душицы: 1 столовую ложку травы душицы заварите 0,5 л кипятка, дайте настояться в термосе или, укутав, 30 минут, затем процедите и принимайте по 1/2-2 стакана 2-3 раза в день.
Антисептики

При ангине, для полоскания горла вам поможет:

- дуб обыкновенный. Одну чайную ложку с верхом коры дуба залейте стаканом воды и варите на малом огне 20 минут после закипания. Затем оставьте настояться на 2 часа и процедите. Полоскать горло этим настоем нужно 2-3 раза в день;
- калина обыкновенная, листья, цветы, ягоды. Для приготовления настоя нужно 10 г цветков или листьев залить стаканом воды, варить 5-10 мин. на малом огне, настоять 2 часа и процедить. Полоскать при ангине 2-3 раза в день теплым настоем.
- ягоды калины, 1 столовую ложку, залейте стаканом кипятка, настаивайте 2 часа и полощите горло и принимайте внутрь по 2 столовых ложки 3-4 раза в день. В настой можно добавить мед и использовать при ангине или кашле.
Для обработки и заживления ран: рекомендуется:
- подорожник большой. Предварительно хорошо промытый свежий лист подорожника пожевать немного и наложить на рану. Сверху наложить повязку. Менять 3 раза в день;
- крапива двудомная. Намятые или мелко нарезанные свежие листья крапивы перемешайте со щепотью соли. Наложите на рану через два слоя бинта, но так, чтобы смесь не попала прямо на открытую рану. Сверху наложите повязку на 10 минут.
Жаропонижающие средства:

- крапива двудомная: корни крапивы (50 г) вместе с 3 зубчиками чеснока настаивают на 0,5 л водки в течение 6 дней и этим настоем натирают больного с высокой температурой и дают внутрь по 3 чайных ложки в день. Кроме того, такой настой очень хорошо помогает при ревматических болях.

- мурыжник (горец птичий, спорыш): 20 г травы мурыжника залить 250 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3-4 раза в день;
- овес: из соломы овса готовят отвары, чаи, настойки, которые употребляют как жаропонижающее средство (для приготовления отвара берут 30-40 г изрезанной соломы на 1 литр кипятка, настаивают 2 часа).
- свежий огурец и сок из него применяют как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Сок одного среднего огурца - разовая доза. Принимать нужно 4 раза в день, а также натирать соком грудь, лоб, щеки и виски.
Желудочно-кишечные средства закрепляющего действия

При поносе с кровяными выделениями используют настой семян подорожника: нужно заварить с вечера 1 столовую ложку сырья стаканом кипятка, настаивать ночь в термосе, процедить, пить утром по 1/3 стакана каждые 30 минут, запивая 1/3 стакана горячей воды.

При поносах помогает отвар дубовой коры, приготовленный из расчета: 1 столовая ложка коры дуба на стакан кипятка. Смесь нужно варить 10 минут на медленном огне, дать остыть и процедить. Пить по 1 чайной ложке каждые 15-20 минут.
При расстройстве желудка рекомендуется пить понемногу в течение дня крепкий настой зверобоя (2 столовые ложки на стакан кипятка, настаивают 20-30 мин.). Выздоровление наступает быстрее, если к этому настою добавить чесночную воду (1 зубчик чеснока раздробить или выдавить сок в 1/2 стакана воды). Смешайте настои и пейте в течение дня. Питаться в это время лучше кашами, сваренными на воде, или пить крепкий чай с сухариками.
Желудочно-кишечные средства слабительного действия

При хронических запорах ежедневно пьют настой льняного семени: 1 чайную ложку семени залейте стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 4-5 часов и пейте этот настой вместе с семенами вечером перед сном.

Усилить работу кишечника способна ботва свеклы и редиса. Нужно заварить 1-1,5 столовых ложки сухой или свежей ботвы стаканом кипятка, и пить вместо чая 5-6 раз в день по 1/4 стакана. Можно приготовить чай и из морковной ботвы (1 чайная ложка ботвы на стакан кипятка).
Снотворные средства:

- улучшит ваш сон, снимет усталость и напряженность настой семян укропа: 2 столовых ложки семян или травы укропа нужно залить стаканом горячей кипяченой воды, затем подогревать на водяной бане 15 минут, охлаждать 45 минут и процедить. Принимают такой настой по 1 /2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

- от бессонницы поможет чай из мяты перечной: 2 столовых ложки листьев мяты нужно залить 2 стаканами кипятка, настоять и пить 2 раза в день по 1/2 стакана.
- полезно будет выпить на ночь стакан горячей сладкой воды, горячего молока или горячего настоя валерианового корня. Для его приготовления нужно 1 чайную ложку корня валерианы залить стаканом кипятка, и настаивать 20 минут.
Сердечно-сосудистые средства

Если на вашем дачном участке растет цикорий, то приготовьте настой из его корня: 1 чайную ложку корней цикория залейте 2 стаканами воды, доведите до кипения, настаивайте в течение 1-2 часов под крышкой. Затем процедите настой, добавьте в него 1-2 чайных ложки меда (по вкусу) и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой, Такой настой успокаивает нервную систему и замедляет частоту сердечных сокращений.

www.womenstyle
Категория: НАРОДНЫЙ ОПЫТ | Просмотров: 912 | Добавил: rapana | Теги: природа, волшебные растения, помоги себе сам, здоровье, полезно | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
0  
2 ORLI   (27.05.2011 09:29) [Материал]
СОГЛАСНА С ТОБОЙ ЖАННОЧКА ! 03

+1  
1 rapana   (17.05.2011 10:34) [Материал]
При запорах хорошо просто отварить свеклу и съесть перед сном...
мята хорошее снотворное но увлекаться им не стоит - можно перевозбудиться от постоянного потребления и тогда сон как рукой снимет)))
дубовая кора и зверобой отличные помощники при расстройствах желудка - главное не увлекаться ими чрезмерно...Каждые 15 минут пить не стоит - лучше 3-4 раза в день по пол стакана...
Чесночная вода при желудочных заболеваниях строго ПРОТИВОПОКАЗАНА - ОСОБЕННО ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА, ГАСТРИТЕ С ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ...
Ох уж эти бульварные журналы...Нахватаются по верхам а толку - почти никакого...
Будьте осторожные друзья с такой инфой...Проверяйте в более серьезных источниках чтоб не навредить себе 0104 717 09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]