MENU

10:55
Бушующие волны: ученые открыли новый вид облаков

Впервые за более чем шестьдесят лет в Международном Облачном Атласе может появиться новый вид облаков.



Необычные облачные образования похожие на бушующие морские волны все чаще стали появляться в небе над различными земными территориями. Волнистые облака получили название Undulatus Asperatus и впервые их зафиксировали в 2006 году в небе над Сидар-Рапидс, американского штата Айова. С течением времени подобные образования наблюдали Великобритании, России, Норвегии, Франции и других уголках мира. По наблюдениям специалистов появление облаков Undulatus Asperatus стало характерной чертой начала XXI века, при этом, несмотря на кажущуюся угрозу, с появлением этих облаков не происходит даже грозы или урагана.


Королевское метеорологическое общество Великобритании занимается изучением вопроса включения данного вида облаков в Международный Облачный Атлас, следующее издание которого произойдет позднее. Для того чтобы облачное образование попало в Атлас, его следует признать новым видом облаков. Как стало известно изданию «Биржевой лидер», если это произойдет, то Undulatus Asperatus обновят список в Атласе впервые с 1951 г.

Ранее сообщалось о появлении облаков — НЛО



Около месяца путешествовал фотограф Marko Korosec по территориям, получившим название «Алея торнадо» в поисках встреч с необычными облачными образованиями. В результате появилась галерея эффектных изображений уникальных в своем роде природных явлений характерных центральным штатам США: Канзас, Техас и Колорадо. Увековеченные на снимках облака напоминают в какой-то степени корабли инопланетян.

Появление таких облаков связано с мощным конвективным образованием в атмосфере, процесс создания серьезным образом отличается от происхождения обычных кучево-дождевых облаков. Из обычной грозовой тучи под воздействием внешних факторов получается монстр, генерирующий опасные явления. Практически не изменяясь, он зависает в небе на 4-5 часов.



Природа преподносит загадки: таинственные оранжевые облака

Жителям г. Мичиган в США в июле прошлого года довелось стать свидетелями впечатляющего небесного шоу. На небе появились облака оранжевого цвета и весьма необычной формы. Вскоре Интернет наполнился снимками и видео необычного природного явления, а свидетели и очевидцы поясняли, что это самая сумасшедшая вещь, которую им пришлось лицезреть. Некоторые ожидали после такого шоу приход торнадо.



Природа преподносит загадки: таинственные оранжевые облака

Столь редкое, но, безусловно, будоражащее глаз явление, смог прокомментировать метеоролог Д. Ласт, он назвал его Мамматус. И поделился тем, что такое явление предвещает плохие погодные условия. Оказалось, что Мамматусы относится к редким видам облаков, а названием своим обязаны форме, которая характеризуется округлостью линий. Обычным цветом для этих облаков является серо-голубой, однако при попадании солнечного света палитра окраса меняется. То, что случилось в Мичигане, по мнению ученого, говорило о потенциальной угрозе со стороны климатических факторов. Придание облакам такой формы говорит о приближении урагана или тропического циклона.



При другом расположении солнца этот тип облаков может приобретать золотистый, серо-розовый, серо-голубой и красноватый оттенок. Связь Мамматусов с грозовыми штормами общеизвестна, но вместе с тем грозовой очаг может находиться от облаков на приличном расстоянии, вплоть до нескольких десятков километров. Мамматусы относят к кучевым облакам с ячеистой структурой. Та часть из них, что напоминает вымя, обычно расположена под «материнским» объемом мощных кучевых облаков. Свою форму Мамматусы могут сохранять от нескольких минут до часов, постепенно угасая вместе с грозовым очагом. Продолжительность напрямую связана с ледяными кристаллами или каплями, циркулирующими внутри всего облачного массива. Чем больше размеры капель, тем медленнее они испаряются, так как на этот процесс уходит много энергии. Соответственно облачное образование, состоящее из мелких капель, существует лишь несколько минут и исчезает. Благоприятной средой для Маммтусов является соседство влажной и сухой воздушной массы в различных частях тропосферы – сухая в нижней части и влажная неустойчиво стратифицированная в верхней и средней части тропосферы.

Благоприятной средой для Маммтусов является соседство влажной и сухой воздушной массы в различных частях тропосферы – сухая в нижней части и влажная неустойчиво стратифицированная в верхней и средней части тропосферы. В таких условиях создается система небольших нисходящих и восходящих воздушных потоков на общем фоне нисходящего воздушного потока. Эти потоки и образуют характерную форму Мамматусов.

В аризонском Гранд-Каньоне можно наблюдать другое природное явление, не менее впечатляющее своим видом – инверсия, об этом сообщает издание «Биржевой лидер». Причиной образования этого редкого явления служит сама среда каньона. Холод, проникая в глубину каньона, образует там пар. Для этого необходимым условием является разница температур, в каньоне она должна быть выше, чем у проникающего в него холодного воздуха.



Особый эффект получается в том случае, когда поднимающийся из каньона туман, встречает на своем пути прохладный зимний воздух на его поверхности. В результате взору предстает очень эффектная картина, как будто облака с неба упали в каньон. Гигантская впадина при этом до краев наполняется движущимися, как море, облаками между «берегов» каньона.

http://nashaplaneta.su/blog/bushujushhie_volny_uch...j_vid_oblakov/2014-10-17-51563

Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 808 | Добавил: rapana | Теги: тайны | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
0  
2 ORLI   (19.11.2014 08:45) [Материал]
ИНТЕРЕСНО 728

0  
1 rapana   (18.10.2014 10:56) [Материал]
потрясает!!!!! 730 717

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]