MENU

22:29
Основные заварные кремы


Заварные кремы быстро скисают и портятся, особенно если их хранить в теплом месте. 
Чтобы заварной крем не пригорал, его нужно нагревать в кастрюле с толстым дном на небольшом огне и размешивать не веничком или ложкой, а деревянной лопаткой, которая плотно прилегает к дну кастрюли. 
После варки крем охлаждают примерно до 10° в холодильнике. Если холодильника нет, кастрюлю с кремом надо поставить в холодную воду или между кусками льда, покрыть сверху другой кастрюлей (тазом), на которую также положить лед (снег) и посыпать его солью. В таких условиях крем быстро охлаждается. 
Чтобы на поверхности крема не образовалась плотная корочка, ее посыпают сахаром или в процессе охлаждения крем периодически перемешивают. Охлажденный крем быстро используют для приготовления изделий. 
Заварные кремы не следует применять для украшения поверхности тортов и пирожных, так как из них не получается рельефных рисунков. 
Эти кремы используют для заполнения трубочек, корзиночек, свернутых в рулон вафель, а также для украшения поверхности дрожжевых изделий и реже для прослойки и намазки тортов и пирожных. 
При замене в рецептах на кремы отдельных продуктов или добавлении новых можно получить ароматизированные заварные кремы с различным вкусом и ароматом.

35. Крем заварной на яйцах (основной)

 Продукты  Количество 
 Молоко, сливки или вода, стаканы  1/2  1  1,5  2 
 Сахарный песок, ст. ложки  2  4  6  8 
 Крахмал, чайные ложки  1/2  1  1,5  2 
 Яйца, шт.  1,5  3  4,5  6 
 Выход крема, г   180  360  540  720 
Вместо яиц можно брать удвоенное количество яичных желтков. 
Положить в небольшую кастрюлю (лучше эмалированную) сахар, крахмал и вылить яйца; после 1—2-минутного размешивания добавить молоко, поставить на плиту и, помешивая деревянной лопаточкой, нагреть почти до кипения (до 80-85 гр. С), т. е. до загустения (ни в коем случае крем не перегревать и не доводить до кипения, иначе он отсечется). 
Снять с плиты и поставить крем на охлаждение.

36. Крем заварной с мукой (основной)
Ингредиенты для 350—400 г крема: 1 стакан молока, сливок или воды, 1 яйцо, 5 ст. ложек сахарного песка, 2 чайные ложки муки.
Перемешать в кастрюле яйцо с мукой до исчезновения комков, добавить 1/4 часть молока, предусмотренного рецептурой, еще раз перемешать. 
В отдельной кастрюле вскипятить остальное молоко с сахаром, помешивая деревянной лопаткой. Кипящую молочную смесь вливать тонкой струйкой в яично-мучную массу при одновременном размешивании лопаткой, затем общую смесь поставить на плиту и, непрерывно мешая, довести до загустения, но не кипятить. 
Для улучшения вкуса и стерилизации пшеничную муку предварительно слегка обжарить на противне; можно заменить ее крахмалом (пшеничным, кукурузным, рисовым). 
Сваренный крем охладить.

37. Крем заварной воздушный (основной)
Ингредиенты для 400 г крема: 1 стакан молока или сливок, 4 ст. ложки сахарного песка, 4 яйца.
Отделить желтки от белков. Растереть в кастрюле яичные желтки с сахаром, влить молоко и, помешивая, довести смесь до кипения. В другой кастрюле хорошо взбить на холоде белки, быстро перемешать их G горячей смесью. Общую смесь нагреть, размешивая, еще 2—3 мин. 
Крем получится воздушным, а после охлаждения слегка студенистым, поэтому его следует использовать в изделия теплым. 
Готовые изделия с кремом охлаждать в холодном месте.
Категория: РАЗНОЕ О ВКУСНОМ | Просмотров: 790 | Добавил: rapana | Теги: рецептики | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
2 ORLI   (31.12.2013 21:37) [Материал]
ВАХ)) 722

+1  
1 rapana   (29.12.2013 22:29) [Материал]
вкусняшки)) 09 731

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]