MENU

09:30
Звуки Солнца

Учёные обнаружили возле Солнца странные звуки с перерывами в 5 минут

Астрономы обнаружили, что солнечный ветер вблизи Солнца "издает звуки” с периодичностью в 3-5 минут.

Специалисты Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН совместно с коллегами проанализировали данные радиозондирования солнечного ветра, полученные в ходе многолетних международных космических экспериментов.

Исследователи впервые в мире обнаружили, что в зоне ускорения околосолнечной плазмы постоянно присутствуют волны звукового типа с выделенными периодами 5-минутного диапазона, играющие важную роль в энергетическом балансе солнечной короны и солнечного ветра.

"Полученные данные относятся к малоизученной области расстояний от Солнца менее 0,1 а.е. Мы показали, что в области ускорения солнечного ветра постоянно присутствуют волны звукового типа с выделенными периодами 5-минутного диапазона. А флуктуации такого диапазона могут переносить энергию из короны в область разгона плазмы и служить дополнительным источником ускорения для солнечного ветра”, – говорит заместитель директора ПРАО АКЦ ФИАН, доктор физико-математических наук Игорь Чашей, сообщает CyberSecurity.ru. Эти результаты получены впервые в мире. Фактически результат состоит в доказательстве утверждения о том, что флуктуации 5-минутного диапазона могут переносить энергию из короны в область разгона плазмы и служить дополнительным источником ускорения, необходимым для формирования солнечного ветра с наблюдаемыми свойствами.

Солнечный ветер – это непрерывно истекающий из Солнца поток плазмы. Его скорость у орбиты Земли значительно превосходит скорость звука и составляет 400-800 км/с.

Основной причиной возникновения солнечного ветра является высокая, достигающая миллионов градусов, температура солнечной короны, более чем в сто раз превосходящая температуру видимой поверхности Солнца (фотосферы).

Скорость солнечного ветра в короне невелика, но по мере удаления от Солнца она нарастает. Несмотря на более чем сорокалетнюю историю активных исследований, механизмы нагрева короны и ускорения солнечного ветра окончательно не выяснены.

Согласно одной из гипотез, плазма солнечной короны нагревается и ускоряется магнитогидродинамическими волнами, возникающими вблизи поверхности Солнца. Такие волны с характерным периодом около 5 минут были обнаружены по наблюдениям в оптическом диапазоне. Позднее волны с близкими периодами обнаружили и в корональной плазме. Однако было неясно, к какому типу они относятся и могут ли выходить за пределы короны.

Кроме того, точно не известно, каким образом происходит разгон плазмы солнечного ветра.

Отметим, что недавно учёные также обнаружили, что черные дыры также являются источниками мощнейшего космического ветра, при помощи которого способны формироваться не только звезды, но и в отдельных случаях целые галактики.

До сих пор общепринятой была точка зрения, исходящая из того, что источниками космических ветров являются исключительно звезды.

http://rus.newsru.ua/world/13feb2011/zaspivalo.html
Категория: В ДРУГИХ МИРАХ | Просмотров: 1566 | Добавил: rapana | Теги: интересно, неведомое, звуки, космос, новости науки | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
+1  
2 ORLI   (14.02.2011 16:34) [Материал]
СОЛНЦЕ ПОЁТ 0103 0104 0105

+1  
1 rapana   (14.02.2011 09:30) [Материал]
0102 0102 интересна музыка небесных сфер... 730

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]