MENU

15:05
6 целительных звуков

Все  внутренние органы имеют определённую частоту колебаний.  При некотором ослаблении их деятельности, тем более при заболевании, частота становится другой.

И в работе всего организма может возникнуть разлад. Здоровый, заданный природой ритм можно восстановить с помощью определённых звуков и движений.


В  пятом веке н.э. известный китайский целитель Сун Си Мьяо перечислил их в своём трактате "Шесть исцеляющих звуков".

Исходное положение (и.п.) для всех упражнений одинаково: сидя на крае стула, спина прямая, ладони тыльной стороной лежат на бёдрах, глаза закрыты. Приступая к их выполнению, постарайтесь сначала сосредоточиться на том или ином органе, представить его, уловить энергетику. А в конце улыбнитесь, настраивая себя и все системы своего организма на здоровье.  Сами движения делайте с открытыми глазами.  Темп - медленный. Среднее количество повторов - 3 (с небольшими паузами для отдыха между ними).  Знаком "!" отмечены те случаи, в которых выполнять упражнение можно чаще: 6, 9, 12, 18 или 24 раза (по самочувствию) 

 1       звук лёгких: ссссссссс.   

! Применяется при простуде, чувстве грусти. 

         Глубокий вдох. Поднимайте руки перед собой, повернув ладонями к себе.  На уровне глаз разверните ладони наружу, продолжая поднимать руки.  В конце движения ладони как бы совершают толчок вверх, локти округлены, пальцы рук направлены друг на друга, зубы сомкнуты, но неплотно, а губы слегка приоткрыты. Медленно выдыхайте воздух сквозь зубы с долгим звуком "ссссссссс". Почувствуйте, как с этим звуком лёгкие наполняются энергией и освобождаются от всего дурного.   Полный выдох. Опуская руки, задержите их на уровне лёгких и представьте, что они наполняются ярким белым светом. Примите и.п.

2       звук почек: чьюууууууууу.    

! Применяется при страхе, усталости, головокружении, звоне в ушах, боли в спине.

Глубокий вдох. Сведите ноги вместе. Наклонитесь

и обхватите руками колени, соединив пальцы рук
в замок, а спину выгните. Одновременно приподнимите
голову так, чтобы взгляд был направлен вперед, и напрягите мышцы рук. Ощутите натяжение в спине. Округлите губы, как будто задуваете свечу, и сделайте медленный выдох со звуком "чьюууууууу". Одновременно втяните живот.

      Полностью закончив выдох, разведите ноги и положите ладони на поясницу. Вообразите, что почки насыщаются голубым светом, уходят все неприятные ощущения, если они были. Вернитесь в и.п.

3     Звук печени: шшшшшшшшшш 

Применяется  при чувстве  гнева и раздражения.

         Глубокий вдох. Разведите руки в стороны ладонями вверх. Медленно поднимите  руки к макушке, следуя глазами за их движением. Теперь сплетите пальцы и поверните ладонями к потолку, словно выталкивая воздух. Слегка наклонитесь влево. Шире распахните глаза, они, согласно представлениям китайских мастеров цигун, отверстия печени. Медленно выдохните звук «шшшшшш». Почувствуйте, как полученная вами энергия очищает печень.

Закончив выдох, поднесите руки к области печени. Представьте, что от них исходит  зеленый свет. Примите исходное положение.

4     ЗВУК СЕРДЦА:     ХХХАААААУУ

! Число повторов увеличьте, если страдаете болезнями сердца, ангиной, герпесом, излишне нервозны.

        Глубокий вдох. Примите то же положение, что и в предыдущем упражнении. Только нужно слегка наклониться вправо. Откройте рот,   как будто собираетесь зевнуть, медленно произносите на выдохе звук "хххааааауу"  Чувствуете: сердце бьется ритмичнее, спокойнее и свободнее?

Закончив выдох, поднесите обе руки к сердцу, посылая ему красный свет, любовь и радость. Вернитесь в и.п.

 4     Звук желудка и селезёнки:  хххуууууу

! Применяется при расстройствах пищеварения, тошноте. 

Глубокий вдох. Поместите средние пальцы слева под грудиной. Посмотрите вверх и слегка надавите пальцами, одновременно делая выдох и произнося звук "хххуууууууу" который должен исходить изнутри. Почувствуйте как вибрируют голосовые складки.  Желудок и селезёнка начинают работать лучше.

         Теперь поднесите руки к этим органам и вообразите, что они наполняются жёлтым светом. Примите и.п.     

 6   Звук тройного обогревателя:  хххииииииии

! Применяется при бессоннице, внутреннем напряжении.

 Так смешно и непривычно для нашего уха в цигуне называют условный орган, состоящий из горячей части (мозг, сердце, легкие), теплой части (печень, почки, желудок, поджелудочная железа, селезенка) и холодной части (толстый и тонкий кишечник, мочевой пузырь, половые органы).

         Глубокий вдох—откиньтесь на спинку стула. Поднесите  руки к лицу. Делая выдох, едва слышно произносите звук "хххиииииии" пока слегка не втянется грудная клетка, затем область солнечного сплетения и наконец низ живота. Руки в это время медленно движутся вдоль тела вниз, как бы направляя энергию от макушки к стопам.

         Закончив выдох, сосредоточьте внимание на пищеварительном тракте.

Тренируйтесь настойчиво, но без напряжения — энергия наполняет то, что свободно.

мир здоровья 

Категория: ПОЗНАЙ СЕБЯ | Просмотров: 1217 | Добавил: rapana | Теги: Китай, жизнь, история, для тела, звуки, помоги себе сам, полезно, здоровье | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 3
0  
2 ORLI   (16.08.2010 19:21) [Материал]
СПАСИБО. 09

+1  
1 rapana   (05.08.2010 15:06) [Материал]
понравилась инфа - подтверждает многое, что собрано у нас в Блоге в этой Категории, в Каталоге Статей и на Форуме 717 03

0  
3 ORLI   (23.01.2011 20:38) [Материал]
ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ИНФА 0105 09

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]