MENU

В Долине Смерти (Калифорния) есть озеро Рейстрэк-Плайя. Большую часть времени это «озеро» больше напоминает пустыню: потрескавшаяся земля, полное отсутствие растительности и живности. Знаменито это озеро стало благодаря движущимся камням. Само движение камней никто не видел и пока никто не снял на видео, но следы этого процесса налицо. За некоторыми камнями тянется длинный глубокий след (на десятки метров), свидетельствующий что камни в этой пустыне умеют ползать.

Теорий на этот счет существует масса: от самых сверхъестественных до псевдо-научных (движение камней под действием магнитного поля Земли). Официальной же на данный момент считается версия движения камней под действием потоков воды и ветра. Дело в том, что сухое дно озера раз в год в период дождей заливается водой. Глина на дне озера размокает, силы трения уменьшаются и под действием сильных порывов ветра камни начинают скользить, оставляя след. Однако, эта теория объясняет далеко не всё.

Например, не ясно почему движутся не все камни – некоторые стоят на месте (вес и форма камней ни при чем: движутся и тяжелые камни по 300 кг.). Во-вторых, не ясно почему траектории движения камней порой лихо меняются, порой они поворачивают на 90 градусов (а соседний камень при этом идет другим курсом). И, наконец, нет ответа на вопрос откуда камни берутся. Ведь за тысячи и миллионы лет все камни должны были уже прибиться к берегам о ... Читать дальше »
Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1376 | Добавил: rapana | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (4)

Люди издавна наделяли самоцветы магической, необъяснимой силой, и не счесть романтических легенд, объясняющих происхождение того или иного камня. Кто-то говорил, что самоцветы – упавшие с неба звезды, кто-то – что это следы Бога, ходившего некогда по земле… Разнообразие цветовых сочетаний и визуальных эффектов побуждало к поистине поэтическим гипотезам, рождавшимся в юном древнем мире – жемчуг считали росой, упавшей на закате в устье кувшинки, горный хрусталь – застывшим льдом, молочный опал – молоком священной коровы, змеевик – льном, сотканным горными мастерами… Морская пенка, слезы апачей, лунный камень, венерины волосы, павлиний камень, змеевик, огненный камень, громовая стрела, кровавик – все природные явления, кажется, нашли отражение в названиях драгоценных камней; в них оживают мифы и отражается само время. Однако названия не появляются просто так – любое обозначение камня, безусловно, так или иначе отражает суть самоцвета, каким бы необычным оно не казалось. Ярким примером этого могут послужить глазковые кварцы – удивительные камни, которые действительно похожи внешне на темные глаза хищных животных.

Из досье:
Глазковый шпат – минерал из группы кварца. Образуется, когда кварц в виде волокнистых и плотных масс включает в себя массивный светлоокрашенный волокнистый материал. Разновидности: кошачий глаз (включает во ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1405 | Добавил: rapana | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (3)

 Прежде всего решите для себя, что вы хотите получить в результате обладания самоцветом.

Если вы хотите продемонстрировать свой достаток — приобретайте самые дорогие камни. Однако цена, заявленная в магазине, может совершенно не соответствовать истинной стоимости камня — она может быть высокой, например, за счет модной оправы или известности ювелира. Известно, что мода меняется и не каждому мастеру удается сохранить свой статус, то есть со временем изделие может обесцениться, и окажется, что деньги потрачены напрасно. Чтобы выгодно поместить капитал, нужно хотя бы немного разбираться в том, по каким признакам определяется стоимость камня. Это можно узнать в главе «Классификация камней». Заручившись элементарными знаниями о категориях минералов, их достоинствах и пороках, вы сможете приобрести самоцвет, который не обесценится, а со временем станет гораздо дороже.

Тем, кто нуждается в помощи звезд и верит в их влияние на судьбу человека, следует внимательно отнестись к информации о том, каким планетам и созвездиям подчиняются определенные самоцветы. Это поможет сделать правильный выбор (глава «Камни и астрология»). А об индивидуальных особенностях самоцветов вы узнаете из главы, посвященной свойствам камней. Сегодня многие ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1096 | Добавил: rapana | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (6)

 




Светильник ручной работы из нефрита.



Прародитель всех минералов, основной камень древнекитайской медицины. Нефрит - минерал группы амфиболов светло-серого, желтого, салатового, темно-зеленого, голубого и черного цвета - издревле считался камнем богов.

В древности считали, что нефрит обладает многими лечебными свойствами: приносит успокоение, излечивает почечные болезни, с чем и связано его название (от греч. nejroV (нефрос) - почка). Небольшие по размеру гальки нефрита по внешнему облику напоминают почку. Удивительные свойства нефрита - его крепость (в два раза прочнее стали), вязкость, стойкость к истиранию и воздействию кислот с давних времен привлекали к нему внимание человека. Археологическими изысканиями обнаружены предметы из нефрита, относящиеся к неолиту. Из нефрита изготавливали различные орудия труда и вооружение, вырезали амулеты (в основном из белого нефрита), фигурки богов, украшения. Особенно большой популярностью пользовался нефрит в Древнем Китае, где он ценился настолько высоко, что из него делали бляшки, имевшие хождение наравне с монетами; нефритовые грузики были эталон ... Читать дальше »

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 762 | Добавил: rapana | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (5)

Халцедон – необычный камень, потому что под этим именем халцедон понимают целую группу волокнистых непрозрачных минералов, различаемых по цвету и характеру рисунка, но одинаковых по твердости, минералогической структуре и восковому блеску. Это и оранжевый халцедон, называемый сердоликом, и красный халцедон – карнеол, и голубой халцедон – сапфирин, и самый дорогой из халцедонов ярко-зеленый хризопраз, и коричнево-красный сардоникс, и светло-желтый восковой халцедон церегат... Темно-зеленый халцедон с красными пятнами и полосами зовется гелиотропом, слоистый халцедон – агатом, ленточный халцедон – ониксом... Все цвета спектра, все разновидности окрасок самоцветов, встречающиеся в природе, кажется, достались одной группе минералов. Встречаются и совсем необычные халцедоны, например, энгидрос – почти прозрачное бело-голубое образование, заключающее внутри себя... воду, или кремень – буровато-серый камень, с помощью которого еще пару столетий назад люди добывали огонь. Наиболее сильно поражал воображение человека сапфирин – его называли голубым лунным камнем или камнем Мекки и всегда связывали с религией и духовным началом. Именно к халцедонам принадлежит фульгурит – «громовая стрела», который в средние века называли «эльфийским пальцем». Это образование, появляющееся при попадании молнии в кварцевый песок, приобретает под воздействием в ... Читать дальше »
Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 1186 | Добавил: ADMIN | Дата: 14.04.2009 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »