MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » "ВОЙНОЮ ОПАЛЕННЫЕ СЕРДЦА" (65-ю Великой Отечественной посвящается...)
"ВОЙНОЮ ОПАЛЕННЫЕ СЕРДЦА"
ЛЁЛЯДата: Вторник, 16.03.2010, 12:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
В ГОД 65-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ЭТО СОБЫТИЕ.
ОТКРЫВАЕМ НОВУЮ ТЕМУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ТЕМЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ...

"ВОЙНОЮ ОПАЛЕННЫЕ СЕРДЦА"

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Суббота, 03.04.2010, 13:09
 
rapanaДата: Вторник, 16.03.2010, 12:35 | Сообщение # 2
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
ЛЁЛЯ,

Наша страна, да и думаю - весь мир, будет праздновать этот великий день - ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ... Сейчас не хочется обсуждать - КАК теперь живут наши ветераны войны... Пусть об этом говорят в других местах...
К сожалению нашего главного солдата войны - моего отца - НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА РУДЕНКО - уже нет в живых. Как нет в живых в основном многих воевавших на этой войне. Да и не удивительно - все-таки 65 лет- это немалая дата...- ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ((( Нет отца....а значит уже не расспросить- КАК ТАМ БЫЛО, НА ВОЙНЕ? Как-то так выходило , что не получался разговор "по душам"... может быть потому, что была молода, что казалось - что наши родители - ВЕЧНЫ... что "еще успеется"... И вот теперь понимаешь - как не хватает этих разговоров ТЕПЕРЬ. Ведь со временем - на всё смотришь по-другому...
ВРЕМЯ убирает все мелкое и остается только самое родное и дорогое... Ведь кроме военных подробностей даже бытовые вопросы - как ели, спали... та жизнь- между боями, между атаками врага - чем занимались...
Кто-то скажет - глупые вопросы... да нет - не глупые...
Сейчас мы уже не можем представить свою жизнь без нормальных бытовых условий жизни... А ТАМ- НА ВОЙНЕ.... Все эти фильмы - тех времен - все в них было просто и весело- мы всегда победители, немцы - тупые и глупые. Может быть ТАК БЫЛО НУЖНО... ведь фильмы в какой-то мере тоже воевали и давали народу надежду и веру В ПОБЕДУ...

Мой отец

Иногда отец, сидя за столом, начинал вспоминать войну..., только часть тех событий... только малая часть осталась в памяти моей....
Был призван в армию в 1940 году( я буду писать так-как помню...). И что интересно- был направлен служить в Латвию. НО - туда они прибыли в штатской одежде... уже на месте им была выдано солдатское обмундирование.... Именно там их и застало известие о нападении Германии на СССР...

...Попали в окружение... Стали выходить из окружения... был туман. Чтобы не потеряться - шли цепью, взявшись крепко за руки. Да только сон сморил солдат... вот и разжались руки - и вышла из окружения только часть... остальные так и остались там - на территории врага...

...Был такой солдат Степан Борщ. С Урала... В мирной жизни первоклассный пианист. Зима. И отморозил он пальцы свои на руках. Что делать? Начиналась гангрена. Дали выпить стакан спирта и... кусачками откусили все пораженные пальцы...

....КАК попал он в плен - уже не узнать. Но был такой "эпизод" в его военной жизни. Это было на станции Дно, что под Псковом. Наша земля - да только вот под сапогом врага. И, конечно, русские пленные старались совершать побеги. А фашисты им говорили:"Если ты побежишь, г...но, я буду стрелять..." Поймали - расстрел.... не поймали - значит будут жить и воевать дальше... Он вспоминал - как после очередного удавшегося побега их выстроили в строй и стали отсчитывать - каждого шестого на расстрел. Вот и отец стал шестым. Посмотрел немец на отца - а у него голубые глаза( как почти у всех арийцев) И... пропустил его - взял следующего... А потом был побег- под проливным дождем... долгая дорога домой... проверки в "органах"- почему всех немцы ловили - а он - живой??? Уж не предатель ли??? За то, что был в плену - как наказание - отправили под Сталинград... Пока добрался - уже битва под Сталинградом закончилась - не попал он в ту мясорубку...

...Войну закончил в Болгарии... 9сентября 1944 года - День Освобождения Болгарии от немецких оккупантов. А в это время война все еще продолжалась...
Вот та малая часть - что пока помнится....Если что-то еще узнаю- буду писать

PS
- Разве можем мы до конца прочувствовать ту жизнь - жизнь среди боли, горя, страданий? Слава Богу - что не можем... И все-таки иногда думаю - а смогла бы я вот так как они - вытащить раненого с поля боя,идти по колено в грязи под проливным дождем... убивать... ЖИТЬ НА ВОЙНЕ??? ТАКОЕ трудно представить - почти невозможно...
- и хранится в моем теперь доме тетрадочка заветная - с небольшим количеством стихов ТОГО времени...........................
- это рассказ о мужской работе - войне... а ведь были еще и дни тыла... но об этом в другой раз...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 16.03.2010, 12:47 | Сообщение # 3
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
ЛЁЛЯ,

Душу затронули твои строки, дорогая... Столько мыслей, воспоминаний роится в голове...

Моего отца уже нет на этом свете 30 лет... Мало что помню из его рассказов... но один эпизод врезался мне в память отчетливо...
Каждый год в День Победы когда устраивались Парады, он одевал свои медали и шёл с другими ветеранами к Парку Славы, положить цветы на могилу Павшего Солдата. Я шла с ним, чуть поодаль и видела, как текли слёзы из его глаз всю дорогу...
Не забуду этого никогда.
Высокий, красивый, рослый мужчина молча плакал о тех годах, о своих друзьях и близких, о своей молодости...
И я плакала тоже...
Трудно это вспоминать, даже по прошествии стольких лет, но я постараюсь вспомнить - ради НЕГО, ради Его Братьев и Сестер, ради Себя и БУДУЩЕГО.
Этого НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ!!!


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ЛЁЛЯДата: Вторник, 16.03.2010, 13:01 | Сообщение # 4
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
я плачу((((((((((((
 
ЛЁЛЯДата: Вторник, 16.03.2010, 13:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
Эх - молодая была... мучает раскаяние - что не выпытала - как ТАМ было... Мои бы мозги, да в те времена...
 
rapanaДата: Вторник, 16.03.2010, 13:10 | Сообщение # 6
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ЛЁЛЯ)
мучает раскаяние- что не выпытала

Теперь, конечно же, уже с годами знаешь о чём спросить...
Мой отец не любил рассказывать о войне...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 16.03.2010, 13:12 | Сообщение # 7
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ЛЁЛЯ)
я плачу((((((((((((

и я............... 0117 0117 0117


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Вторник, 16.03.2010, 16:11 | Сообщение # 8
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
ЛЁЛЯ,

СПАСИБО! 0105


Красота спасёт мир!!!
 
LorenziaДата: Среда, 17.03.2010, 23:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
А мой прадедушка без вести пропал, распрашивать было некого...а бабушка застала войну ребенком - тогда и получила заболевание, от которого умерла...
война губит все...


 
маринаДата: Четверг, 18.03.2010, 08:59 | Сообщение # 10
Сообщений: 55
Награды: 9
Репутация: 19
:-(
У меня свекр живой - ему 95 с половиной лет - он инвалид войны, закончил войну в Праге, был ранен в ногу. Он был командиром артиллерийской батареи - спрашивать его сейчас трудно-глухой совсем, а память хорошая - надо потрясти его немного!! Получает пенсию из Москвы, что удивительно, за инвалида войны - платят очень мало, хоть какая-то крошка ему перепадает от щедрот России в Америку!!!

 
rapanaДата: Четверг, 18.03.2010, 11:15 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (марина)
а память хорошая - надо потрясти его немного!!

Потряси, Мариночка!!!
Как мало осталось очевидцев той войны...
Крепкого ему здоровья!!!


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ЛЁЛЯДата: Четверг, 18.03.2010, 16:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
НАДО ЗНАТЬ НАШЕ ПРОШЛОЕ...ПОТОМ СОЖАЛЕНИЯ БУДУТ МУЧИТЬ.....ТАК ЧТО МАРИН- ДАВАЙ- ТРЯСИ-НО НЕ ОЧЕНЬ 128
 
rapanaДата: Четверг, 18.03.2010, 16:54 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
война губит все...

Увы...(((


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Четверг, 18.03.2010, 16:55 | Сообщение # 14
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ЛЁЛЯ)
НАДО ЗНАТЬ НАШЕ ПРОШЛОЕ

0104 0104 0104 09 09 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ЛЁЛЯДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:06 | Сообщение # 15
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
Жанна- дорогая)))Я прошу тебя удалить эту тему...думаю- ты догадаешься - ПОЧЕМУ(((((
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » "ВОЙНОЮ ОПАЛЕННЫЕ СЕРДЦА" (65-ю Великой Отечественной посвящается...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: