MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О Душе... (Или разговоры по душам...)
О Душе...
rapanaДата: Пятница, 08.01.2010, 22:18 | Сообщение # 1
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Многие из нас придя к какой-то вехи в своей жизни, начинают задумываться о Душе...
А что такое Душа?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 09.01.2010, 17:14 | Сообщение # 2
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (rapana)
А что такое Душа?

Из чего она состоит?
Для того, чтобы приготовить какое-то блюдо нужны составляющие ингредиенты.
Например: Чтобы спечь блины нужна мука, яйца, вода, кефир или молоко и т.д. Готовый продукт, т.е. блины, можно взять в руки, попробовать на вкус, а насытившись ими сказать:" Это было вкусно!"
Как понять, каковы составляющие Души? Имеет ли она цвет, запах или ей свойственны другие качества? Имеет ли она вес, тот вес, что является свойством каждого физического объекта? Если она не видима, существует ли на самом деле, или это фантазии, догадки и предположения философов, и религиозных деятелей?
В нашем физическом мире мы привыкли судить о предмете при помощи 5-и чувств: зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. Чтобы высказать свое мнение, о чём-то, мы должны его потрогать, увидеть, услышать, попробовать или понюхать, и лишь тогда, можем что-то о нём сказать.
Душа - это что-то невидимое глазу, хотя, некоторые утверждают, что видят и слышат её...
Попробуем разобраться или хотя бы приблизиться к понятию "ДУША". Ведь если существует так много версий и разговоров по этой теме, значит она заслуживает внимания.
Иногда, говорят:" У того-то нет души" - как это понимать? Разве не у всех есть Душа, и если это так, то, кто те у кого она есть и кто - другие, у кого она отсутствует?
Религии проповедуют и утверждают - одно, эзотерики - другое, ученые - третье, но все единогласны в том, что ДУША СУЩЕСТВУЕТ. Почему же тогда так много мнений на этот счет? Не потому ли, чтобы заставлять нас думать и искать Истину? И в чём заключается эта Истина? А может, нас специально запутывают и направляют по ложному Пути фантазии и нереальности, уводят и не показывают Истинную картину? Так какова же она? Почему так тщательно скрывается? Многие предпочли бы узнать, пусть горькую Правду, чем сладкую Ложь.
Вопросов много и они тревожат, и если это так - то неспроста... И стоит, хотя бы, попытаться разобраться в них...
Во всяком случае, я лично, так думаю.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Суббота, 09.01.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Жанна. Вы подняли сложный вопрос.. Для начала надо выяснить. что такое Душа - какая это субстанция...
Лично для меня он материальна - поскольку. как материалист, я верю только в то, что ощущаю органами чувств...
Сейчас постараюсь собрать все догадки, мысли и опыт в одно и прийти к каком-то общему знаменателю.
1 В основном под душой подразумевают эмоциональную сферу человека, но и те, у кого "нет души" , то есть жестокие люди, тоже что-то чувствуют. Значит, присутствие души (у кого-то Души, у иных - душонки) - неизменное свойство всех людей.
2 Потом...у кого есть душа? Я уверена. что она есть у всех - и у людей, и у растений, и у камней...У последних с другой структурой, но тем не менее...
3 Если предположить, что у души есть структура, и довольно сложная, подверженая изменениям, то так называемая "потеря души" являетя на самом деле трансформацией, точнее, деградацией. Поскольку нет души только в мертвом теле. Именно Души - я не имею ввиду видимую энегрию. которую выделяет тело, как любой материальных предмет.
4 Попробуем разобраться, входят ли в понятие, в состав души мысли. чувства и т.п.? Я все-таки склоняюсь положительному ответу, потому что та же аура меняется при различных эмоциональных состояниях.
5 Я не могу сказать наверняка, что может убить душу. При неблагоприятных воздействиях на человека (подселениях и т.п.) физически человек продолжает жить, значит, жива и душа, только она отходит на другой план, не знаю, как точнее выразить мысль. Теряет свое влияние и не выполняет природных функций.
6 Я не знаю, что такое душа. Но раз всякий человек существо немножко божественное, в каждом изначально есть эта неразгаданная душа, то, думаю. у каждого есть шанс ее познать. Главное, поступать так, как должно, прислушиваться к себе и следовать пути.




Сообщение отредактировал Lorenzia - Воскресенье, 10.01.2010, 13:58
 
rapanaДата: Суббота, 09.01.2010, 21:59 | Сообщение # 4
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
Лично для меня он материальна - поскольку. как материалист, я верю только в то, что ощущаю органами чувств...

Так думают большинство людей... Я тоже думаю, что всё в мире материально, но Душа - это тонкая материя, которую нельзя почувствовать при помощи 5-и чувств... Т.е - есть какие-то другие чувства, возможно, это интуиция и ещё что-то, при помощи которых можно понять сущность Души... Но, они у большинства людей они не работают... Утеряны или просто не "настроены"...

Quote (Lorenzia)
1 В основном под душой подразумевают эмоциональную сферу человека

Хочу на этом вопросе остановится подробнее...

Всё в мире соткано из энергий:
Звуки, cлова, мелодии имеют свою частоту так же, как и цвет... Что такое частота? Это определенные вибрации... Они пронизываю всё вокруг...
Человек, как приёмник - получает и излучает энергию, т.е. в человеческом теле, как и во всём вокруг происходит обмен энергиями.
Эзотерики описывают это явление так:
На уровне позвоночника течёт поток Силы (энергии), он проходит через все чакры человеческого тела. Входит через макушку головы и выходит где-то под лопаткой.
В трудах К.Кастанеды очень хорошо описано это явление.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:57 | Сообщение # 5
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Quote (rapana)
В трудах К.Кастанеды очень хорошо описано это явление.

Почитаю)


 
rapanaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (rapana)
Входит через макушку головы и выходит где-то под лопаткой.

Эта точка называется точкой сборки. Знающие умеют ее сдвигать и менять тем самым свой облик...
Почитай, очень интересно 09

Продолжим далее...

Quote (rapana)
Всё в мире соткано из энергий:

Кроме того, эта энергия разумная. Она насыщает тело человека, (см. йога и цигун, практики обучающие, как управлять ею) ее ещё называют энергия "'ци" или "ки". Т.е. тело человека "питается" этой энергией, полученной извне и плюс - получает энергию из пищи, перерабатывает ее, пропускает через себя и отдаёт в пространство.
Душа, пришедшая в физический мир, зависит от тела, а тело - от Души. Если какой -то из энергетических центров (чакр) тела, плохо работает, в этом месте возникает болезнь. Кроме того, благодаря воздействию энергии в теле течёт слабый электрический ток и происходят химические процессы.
Т.е. всё взаимосвязано.
Когда тело неправильно распределяет полученную энергию, оно, в определённый момент включает рычаг болезней, а подчас дает команду к самоуничтожению. Весь геном человеческого существа заложен в ДНК - в этом убеждены как медики, так и эзотерики. Цифровые коды имеет каждая болезнь и действие...но об этом как - нибудь в другой раз...
Мысли влияют на энергию и могут придать ей положительный или отрицательный заряд, в зависимости от эмоционального настроя и желания человека. Когда гибнет тело, Душа удаляется из него, т.к. она пришла постигать опыт в физическом мире и оттачивать какое-то своё качество: сострадание, ум, любовь, гордыню (ее, конечно же, она должна усмирить) и т.д. Если урок пройден и Душа отработала то, зачем пришла, она переходит на другой уровень, где может узнать и попробовать себя реализовать в чем-то новом. Если нет, она через какое-то время, вновь, возродится в нашем мире (реинкарнирует). В следующем воплощении ее пребывание будет зависеть от того, как быстро она отработает свои долги, отточит/исправит свои качества (карму).
Таким образом, весь мир состоит из энергии, которая пронизывает всё. Мы живём в океане энергетических волн. Всё живое и неживое получает энергию различных частот. Из этого следует, что растения, получая энергию и перерабатывая ее (фотосинтез) Тоже обладают частью Всеобщей Души, но их вибрации отличаются от вибраций человека. Время для всех течёт по разному. Вдох человека длиться 3-5 секунд, камня - сутки.
Из многих теорий следует, что Душа подобна сосуду, наполненному водой (сутью). Она может быть различной в зависимости от качества (частоты) энергии. Т.к. Душа бессмертна ( в нашем понимании и расчете времени) - она проходит длинный Путь.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:46 | Сообщение # 7
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (rapana)
О Душе...

Ещё на одном факторе мне хотелось бы остановиться - это Ангелы-Хранители.
Из некоторых трудов мистиков и именитых религиозных деятелей следует, что Ангелы-Хранители - это ипостаси нашей Души, энергии высшей частоты, которые направляют, помогают более низким частотам, находясь с ними в постоянном взаимообмене.
Во время сна многие из нас попадают в разные места, совершают поступки и дела, непохожие на те, что с ними происходят ежедневно. Вполне возможно, что это мир фантазий, но есть мнение практиков (астральных путешественников), что во время сна, Душа оставляет тело и путешествует в других реальностях (мирах), где обитают ее частички. Во время сна она с ними контактирует. Так в одном месте, какая-то ее частичка живет в портном, в другом, во враче, в третьем - в монахе... Не зря говорят: "Был на седьмом небе (от счастья)".
Так сколько их, небес? Семь, тринадцать, сто двадцать пять? Так каждая частичка нашей Души днём живёт одной жизнью, а ночью, когда Грани истончаются, она может заглянуть или попасть на какое-то время туда, где существует ее другая часть. Отсюда, и наши неосознанные путешествия во сне... Другое дело, сновИдения осознанные, когда Душа выходит в астал по своему желанию и управляет путешествием, а затем, возвращается в тело.
Теперь, вернемся к вопросу о том, у всех ли есть Душа и может ли человек жить без души?
Если исходить из того, что Душа - это энергия, как может тело существовать без нее? Наверное, в этом есть доля правды... Если одна или несколько чакр полузакрыты, а иногда, и закрыты, Тело вероятнее всего не получит энергию и она, как вода, встречающая на своем пути препятствии, обойдёт его. Тогда тело начинает перерабатывать и питаться энергией, полученной в процессе распада своей жизнедеятельности. Возможно, в таких случаях можно сказать, что в человеке нет или почти нет Души.
Когда говорят "душонка", или "без души" подразумевают, скорее всего, черты характера человека - мелочность, алчность, подлость, предательство, т.е. - нарушение этических и моральных норм, принятых в данном сообществе или социуме. Это фигуральное выражение и вернее всего, соответствует определенным качествам (составляющим энергиям) данной Души. - то есть - Душа есть и в этом случае.
Есть ещё поэтическое восприятие Души, сотканное из аллегорий, эмоций, чувств.
Наша интуиция подсказывает нам и заставляет реагировать на окружающий мир. Мы интуитивно чувствуем подобное себе (энергетически) и притягиваемся или притягиваем его к себе.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:30 | Сообщение # 8
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Жанна. Вы так правльно и интересно рассказали...про ангелов не знала, надо будет после сессии засесть за литературу, почитать...подумать..

 
rapanaДата: Понедельник, 11.01.2010, 10:46 | Сообщение # 9
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Катюша, спасибо.
Хочу немного остановиться на ещё одном вопросе, который немаловажен в понимании сущности Души.

Медитации и молитвы созданы с целью осуществлять постоянную и непрерывную связь между внешним Миром и Душой человека.
Молитвы очищают и нейтрализуют энергетическую грязь, открывают каналы, позволяя энергии, исцелять, насыщать Душу, а через неё поддерживать тело в рабочем режиме. Молитвы помогают Душе настроиться на принятие энергии. Они благотворно влияют на физическое и духовное здоровье человека. Молитвы, произнесённые правильно и на языке подлинника, несут в себе большую Силу, в них скрыт тайный смысл, это намного больше, чем просто слова. Эти звукосочетания, определенные ритмы и вибрации - энергия, способная творить Чудеса. Каждое слово имеет свой цифровой код, связанный с чем-то и обозначающий что-то, а также, свою энергетическую волну...
Медитации помогают сосредоточиться и очистить/успокоить разум от эмоций, тем самым позволяют энергии свободно перемещаться по телу, возвышая Душу. Нирвана в йоге - поднятие в высшие духовные миры и соприкосновение с ними. Это не миф, а реальность.
Вот, что рассказывал мне об этом один йог:
"Во время одного из многих сеансов медитации, я ощутил движение вверх. Причём, перемещение произошло мгновенно. Вокруг всё было залито ярким сиянием и передо мной предстали три "человека". Подсознательно я понимал, что нахожусь у себя в комнате, но в то же время я был перед ними и видел их на расстоянии протянутой руки. Они представились Архангелами - один из них был Михаил, он, в последствии, очень мне помог. Их лики были ясны и приветливы, они, по-видимому, понимали, что мне нужно привыкнуть и ждали несколько секунд. Затем, один из них сказал:" Если у тебя есть вопросы, ты можешь их задать." Я молчал, хотя до этого у меня в голове и в сердце было множество вопросов - всё, словно улетучилось в один миг. Тогда, заговорили они, рассказали мне о многом из того, что меня тревожило в жизни прежде, как отца, мужа, гражданина, объяснили цель моего прихода в наш мир и задачу, которую мне нужно выполнить в нём. Все было сказано в дружеской форме, но мне было ясно, что отказаться от той роли, что мне уготована- я не смогу. Кстати, в последствии, я несколько раз пытался отказаться, и это имело негативный результат для меня. Сколько длилась эта встреча в их мире, я не знаю... Окончив медитацию, я посмотрел на часы... Эту встречу я помню всю жизнь, с этого момента я еще поднимался в Нирвану и разговаривал с ними ..."
Вот такая история, я ему верю, так как много из его предсказаний (да, кстати, он обрел дар предсказателя) оказались правдивы.
Еще кроме молитв и медитаций существуют аффирмации, которые, в принципе, каждый может придумать для себя сам.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Вторник, 12.01.2010, 08:25 | Сообщение # 10
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
А у меня почему-то при произнесении моливы мурашки по коже идут и такое неприятное состояние возникает...может. не так произношу...да и знаю всего одну...или мне просто кажется...но, по-моему, Отче Наш со мной точно не резонирует...в общем. буду разбираться. А насчет Вами описанного случая про йога - заманчиво так)) тоже хотелось бы получить ответы на многие вопросы...но всему свое время наверное)))



Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторник, 12.01.2010, 08:27
 
rapanaДата: Вторник, 12.01.2010, 14:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
хотелось бы получить ответы на многие вопросы

Ищем...думаем...размышляем... 09
Quote (Lorenzia)
А у меня почему-то при произнесении молитвы мурашки по коже идут и такое неприятное состояние возникае

Каждый для себя открывает молитву...в определенный срок...только для него важный и значимый...Значит, еще время не пришло... Это, как в природе - в начале цветики, затем плоды... Всё имеет свою очередность и каждому овощу свой срок...
Точно ты задумываешься над этим и ищешь ответы - о многом говорит... Значит, твоей Душе это нужно...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Вторник, 12.01.2010, 22:26 | Сообщение # 12
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Quote (rapana)
Молитвы, произнесённые правильно и на языке подлинника

ммм...а вдруг это был не язык подлинника? моя семья далека от религиозности, кто знает... интересно, как распознать, отличить "оригинал" от "подделки")


 
rapanaДата: Вторник, 12.01.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
а вдруг это был не язык подлинника?

Язык подлинника, этот тот (древний) язык, на которой был написан текст... Сейчас все тексты упрощены и многие слова перекручены и потеряли свой первоначальный смысл...Ведь одна буква может изменить полностью смысл слова... (дом - дым - дам)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Вторник, 12.01.2010, 23:34 | Сообщение # 14
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Тогда то точно был не язык подлинника...может. из-за перекрученности вообще приобрело обратное действие=)))

 
rapanaДата: Среда, 13.01.2010, 10:12 | Сообщение # 15
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
вообще приобрело обратное действие=)))

Увы... Так действительно и есть на самом деле...
А раз меняется смысл - меняется и вибрация и энергия... И не лечит, а калечит...
Многое утеряно безвозвратно из-за невежества...=((

Свои аффирмации, составленные с любовью, надеждой и уверенностью, плюс вера в то, что всё должно быть хорошо, могут помочь намного лучше. Но, естественно, их нужно произносить настроившись, очистив мысли от суеты и движения, и тогда, результат превзойдет все ожидания.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О Душе... (Или разговоры по душам...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: