MENU

#мои_рассказы  

- И, куда же он запропастился этот листочек? Вроде тут был рядом. Лео потер лоб, пытаясь вспомнить. Он любил писать по ночам. Мысли приходили интересные, складываясь в строки необычные, часто поутру он и сам удивлялся написаному. - И как такое мне могло прийти в голову? Он называл этом ночным откровением. Обычно, записывалось откровение на листочке. Таких листочков у Лео было много. Он мечтал когда то навести в них порядок, разобраться. Пока что, ворох листков валялся среди счетов, квитанций, писем на кухонном столе. Он постепенно рос и гора бумажек плавно перетекла на стоящий у стола, стул. Вскоре, и он уже был завален бумагами. Иногда, Лео утром помнил некоторые моменты из откровений, но чаще всего, забывал. Вот и сейчас он отчетливо видел отрывки сегодняшнего сна. Но они были безсвязны и растворялись среди мыслей, как дым. За исключением одного. Ему позарез нужно было найти этот листок откровение. - Наконец то, вот он, нашел, обрадовался Лео, доставая из кучи смятый, исписанный с двух сторон, лист бумаги. Усевшись поудобнее в кресло, Лео погрузился в чтение, внимательно, стараясь не пропустить ни одной буквы, чувствуя интуитивно, что в этом откровении есть что то особенное и, очень важное для него.1.10.2019 

Жанна Чайка

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 119 | Добавил: rapana | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

#мои_сказки

 Скамейка и Лист.

- Ах, как здорово стоять здесь на аллее, усыпанной желтыми листьями и, мечтать, мечтать... О чем? О своем месте, удобном и уютном, о деревьях, больших и малых, о осени, наступившей так внезапно.

- Гениально! Гениально, прошелестел опадающий Лист, опускаясь на Скамейку.

Скамейка расправила горделиво свою осанку и приготовилась слушать дальше. Ее удивили слова Листка и она ждала продолжения.

- Вы что то говорили о гениальности?, спросила она, намекая, что заинтересована в разговоре.

- Вы то тут причем? удивился усыхающий Лист. Железно-выгнутое, непонятно, для чего сделанное, сооружение.

- Не мешайте мне думать, философствовать... - Сейчас меня посетила гениальная мысль, что я подобен ласточке, кружащей в небе!

- А вы своими глупыми разговорами сбили меня с толку! В это время мимо проходил дворник, он убирал аллею.

- Ну и мусору навалило, бурчал он, подметая и собирая в кучи, опавшие листья, среди которых был и гениальный Лист.

- Осень, однако, холодает, проговорил дворник и ушел дальше по алее собирать листву.

- Листопад, подумала Скамейка, разглядывая свои металлические, узорчатые поручни, такие удобные для прохожих.

- Люблю это красивое место, и другого мне не надо, подумала она, оглядывая осенний пейзаж.

2.10.2019

(с) Жанна Чайка

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 106 | Добавил: rapana | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

#мои_сказки Новый Веник. - Эх, хэх, хэх, пробурчала Кочерга, поворачиваясь набок. - Что за шум? - Кто это? Неподалеку в темноте у печки что то желтело. - Это я, ваш новый жилец. - Новый жилец? переспросила Кочерга. - А на кой нам новый жилец? - Мы справляемся и сами. - Правда? спросила она у старого Ведра, стоящего рядом с ней. Ведро молчало. Кочерга толкнула его и оно проснулось. - Да, что случилось, идти уже за углем? - Да нет, дрыхнешь, ниче не слышишь. У нас новый квартирант. - Я не квартирант, осторожно проговорил новенький. Я тут жить буду. - Еще чего?! рассердилась Кочерга. Мы тебя не звали, справляемся с работой! Ведро, че молчишь, подтверди! - Да, справляемся, прогудело испуганное Ведро, вгдядываясь в полумрак. - А кто это ? спросило оно шепотом у Кочерги. - Почем я знаю? Какое то желтое, лохматое, блестящее. - Давайте знакомиться, предложил новый жилец. - Я Веник, буду с вами жить, приятно познакомиться. - Тьфу, какая гадость, посмотри Ведро, он деревянный, что ли, враз у печи сгорит. И кто его сюда притащил?сказала презрительно Кочерга. - Меня сегодня купил Хозяин на рынке у очень хорошего Мастера. Я новый, крепкий, густой, я умею хорошо работать. Последние слова Веник проговорил как то неуверенно, поглядывая на старых жильцов. - Давай бросим его в печку, предложила Кочерга. Ведро молчало, оно, снова заснуло. - Вот старый хрыч, да проснись, тут важное дело. - А! Что? проскрипело Ведро. Я не сплю, что решаете? - В печку новичка, засмеялась Кочерга. Ведро испугано ... Читать дальше »

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 103 | Добавил: rapana | Дата: 01.11.2021 | Комментарии (0)

#мои_сказки

 Сказка о птичках. 

Одним ранним утром за окном было пасмурно и серо. Две птички уселись на подоконнике и чирикали о чем то. Чайник закипел. Человек заварил чай и подошел к окну. Птички сидели там же, искоса поглядывая на него. Он отошел, чтоб не смушать их. 

Через какое то время Человек тихонько выглянул вниз из окна и увидел пару пернатых, шуршащих в открытых жалюзях у подоконника. 

 - Строят гнездышко, усмехнулся Человек и ушел по своим делам. Он так был занят, что совсем забыл о новых жильцах, поселившихся в его окне.

Прошла неделя и он вспомнил о птицах, и заглянул в жалюзи. В самом углу, внутри окна, сидела маленькая птичка. Распушив перышки, она высиживала птенцов. Вторая птичка находилась неподалеку на подоконнике.

Человеку стало интересно. Он решил понаблюдать за птичьей семейкой и начал к ним приглядывать. В гнезде лежало пять яичек, четыре беленьких и одно серое, побольше.

Иногда, вторая птичка усаживалась в гнезде на яички, а первая улетала.

Однажды вечером Человек курил у окна. Не спалось. Ночь была тихая и сырая. 

- Не спиться? - послышался тонкий голосок  - Нет, ответил Человек.

- А ты кто?

- Я твой жилец, ты, это, давай, не кури, у меня тут дети . Человек не удивился, что птичка говорит, и ответил:

- Извини, и затушил сигарету.

- Да, ладно, сказал Воробей, я вот тоже не сплю. Проблема у нас.

- Что так ... Читать дальше »

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 114 | Добавил: rapana | Дата: 26.10.2021 | Комментарии (0)

#мои_рассказы

Трехпалая жабка.

Анна Андреевна была женщина интересная. Со всех сторон. На работе ее любили и называли АнАн. На иврите это звучало вместе одним словом "анан", что означает"облако".

Она и вправду была похожа на пушистое облачко, порхающее, щебечущее, смеющееся. Светленькая, с тонкими коротенькими до плеч, волосами, она любила общение и не могла жить без окружения подруг и друзей. Жила Анан одна, взрослый сын уехал в центр страны и ловил там свою синюю птицу, но пока безуспешно. Прошлый брак Анан закончился трагически, муж погиб в шахте, когда сыну Анан было 10 лет.

Она прошла через потери, переезд в другую страну, и довольно таки хорошо устроилась на новом месте, правда не сразу, но через лет 12 уже работала на чистой работе, была на хорошем счету у начальства, купила уютненькую квартирку и завела массу друзей. Некоторые, в ее возрасте, ничего такого не имели. Анан любила себя и холила, но, одно было тяжко.

Любовь.

Анан не теряла надежды ее встретить. Анан встречалась и пользовалась успехом у мужчин, но когда доходило до загса, поклонники мягко утекали, как она говорила, в неизведанном направлении. Но Анан не теряла надежды и ждала своего звездного часа. Однажды, она зашла в магазин подарков. Ей нужен был какой то сувенир на день рождение подруги. Услужливая продавщица наметанным взглядом определила, что Анан не просто прогуливается. Поглядывая на толстый черный кошелек, продавщица поняла, за ... Читать дальше »

Категория: ПЕРО И ЧЕРНИЛА | Просмотров: 106 | Добавил: rapana | Дата: 25.10.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 147 148 »