MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шанкх-пракшалана (Что это такое и с чем ее пьют)
Шанкх-пракшалана
DolphinДата: Среда, 01.06.2011, 23:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
LaineS написала:

Для незнающих, пожалуйста, вкратце, что это такое?
А для знающих, что это такое, но ни разу не проводивших:
Какие противопоказания, кому нельзя проводить?
Как проводить? Вернее не как проводить, а если можно расскажите как ее проводите вы.
Сколько соли, какую лучше. Сколько воды и какой?
И как долго может в первый раз болеть голова(спрашиваю потому, что голова болит постоянно)
После проведения, в первые дни, что лучше не кушать?

Отвечаю LaineS 09

Вкратце шанкха пракшалана - "промывание раковины", так описательно назван весь извилистый пищеварительный тракт. Терминология современной физиологии подразделяет его на три отдела: пищевод, желудок и кишечник и рассматривает его отдельно в зависимости от исполняемых функций, а вот шанкха пракшалана отверждает единство функций усвоения и выделения самим приемом выполнения. Вообще шанкха пракшалана как, собственно говоря, очистительная процедура физического,и не только, тел применяется и в Йоге и в Аюрведе (древне-индийская система медицины). Они в общем тесно переплетаются, например в Йоге это относится к Шаткармам - шести очистительным действиям (нети, басти, дхаути и т.д.), а в Аюрведе к Панчакармам (пяти очистительным действиям, есть схожие с Йогой), отличия их в том, что методы Панчакармы назначает врач, а Шаткарму применяют самостоятельно.

Очистительные упражнения Йоги подчиняются следующим правилам: для людей с расстройством ветра (см. Аюрведу, а именно понятия - Доши - Ветер, Желчь и Слизь, производные элементы всей физики и психики человека) особо полезны мула шодхана и басти (очищение заднего прохода и клизма), для излечения питта нарушений (Желчь), связанных с повышенной кислотностью - агнисара крийя и наули, для капха (Слизь) - вамана дхаути, вастра дхаути и шанкха пракшалана (очищение рвотой, тканью и собственно универсальное очищение всего пищеварительного тракта).

Теперь сам прием. Он состоит в питье большого количества соленой воды, проведение ее с помощью некоторых упражнений через пищевод, желудок и кишечник и удалении растворенного кала через задний проход, пока из ануса вода не будет выходить столь же прозрачной, как и во время питья. Поэтому другое название приема варисара - "движение воды".

Есть два вида промывания: легкое (лагху шанкха пракшалана) и полное промывание (собственно шанкх пракшалана). В общем прямым ответом скажу что нет такого метода, кроме пожалуй многодневного голодания, который мог бы очистить тонкие и толстые кишки от непереваренных остатков пищи, каловых пробок, верхнего слоя слизистых оболочек желудка и кишок так основательно. Все плюсы после полного очищения рассказывать не буду, не передаваемые ощущения легкости и т.д. Налаживается вся пищеварительная система, метаболизм. Излечивается запор, повышенная кислотность, хронический колит, диабет, глистные заболевания, очищается и кровеносная система. Дхиендра Брахмачари, говоря о пользе шанкх пракшаланы приводит столь длинный список излечиваемых болезней, что упражнение выглядит чуть ли не панацеей: хронические головные боли, болезни глаз, носа, зубов, сердца, желудка, прямой кишки, аппендицит, повреждения кишечника, воспаление пищеварительного тракта, менструальные нарушения, гинекологические болезни, бесплодие у женщин. Упражнение излечивает 25 видов инфекций и болезней мочеиспускательного канала. Даже тем кто чувствует себя бодрым и здоровым, шакх пракшалана помогает стать более бодрым и жизнерадостным и сделать ум более ясным и сосредоточенным. В Бихарской школе йоги шакх пракшалана обязательна для проходящих курс духовных практик.

Это вкратце что такое шакх пракшалана 722


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 00:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Ограничения применения и противопоказания

Прием противопоказан при остром колите, острых воспалительных процессах в брюшной полости, злокачественных опухолях ЖКТ, аппендиците, грыже, кишечной непроходимости или сильном поносе, дизентерии и после начальных сроков беременности. Нельзя делать процедуру при обострении хронических желудочных болезней. Следует дождаться периода облегчения.

Весьма осторожны при выполнении легкого промывания должны быть люди с высоким кровяным давлением и болезнями сердца. Полное промывание им выполнять или вообще нельзя, или можно только под опытным руководством. Те же ограничения для больных язвой желудка или двенадцати перстной кишки. Полное промывание им противопоказано, оно так же не показано очень старым и дряхлым людям, детям и ослабленным больным. Конечно есть и в таких случаях исключения, но ответственность полностью ложиться на того, кто советует или берется самостоятельно это делать. В таких случаях в йоге предусмотрены и другие методы.

И необходимо всем и больным и здоровым строго и внимательно следовать правилам выполнения промывки всего пищеварительного тракта, ибо нарушение их по невнимательности, небрежности или упрямства может повредить организму.

Хотя эти случаи крайне редки, так как благ неизмеримо больше и организм после очищения легко выправляет ошибки. Укажу что возможно: расстройство пищеварения, метеоризм на некоторый срок; слабость и долгая сонливость после упражнения; головная боль; гастрит, дисбактериоз, понос и т.п.;

Как показывает опыт есть два основных препятствия для успешного промывания: неспособность делать асаны (упражнения во время приема соленой воды) и неприятие соленой воды. Первое устраняется небольшой тренировкой, т.к. упражнения достаточно просты. Второе имеет причиной, в основном, предубеждение перед солью. Напрасно. Практический опыт и научные исследования показывают полную безопасность приема соленой воды внутрь, разумеется при правильном выполнении, равный всем очистительным техникам с ее использованием (джала нети, кунджала крийя) - соленая вода, имея высокое осмотическое давление, не всасывается слизистыми оболочками, в данном случае - желудка и кишечника. Поэтому вся или большая ее часть проходит не через почки, а через пищеварительный тракт и удаляется через короткое время после упражнения. А через некоторое время после приема работа почек и печени облегчается, т.к. в организме остается гораздо меньше нуждающихся в обезвреживании веществ.

Если возникает неприятие и отвращение к соленой воде, то самовнушение здесь играет существенную роль, например: "Я пью сладкую, целительную жидкость, полезную для моего организма!" 0120

Ну вот вроде и все, дальше конкретно, как процедуру провожу я и частные вопросы. Это завтра 022


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Четверг, 02.06.2011, 09:44 | Сообщение # 3
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Большое спасибо за тему Dolphin, !!!
С нетерпением жду продолжения 0100
Очень хотелось бы попробовать очистить организм от излишнего "мусора", но так как есть проблемы с желудком и 12-кишкой и печенью еще в добавок, возникло много вопросов... Я подумала, что самой это делать пока не стоит, без твоей консультации 04


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 10:56 | Сообщение # 4
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Очень хотелось бы попробовать очистить организм от излишнего "мусора", но так как есть проблемы с желудком и 12-кишкой и печенью еще в добавок, возникло много вопросов...
rapana, проблемы кокого характера, острого или нет, что именно?

Как раз сейчас проделал процедуру, сижу и думаю как бы поподробней описать 722 05

Давайте так, сейчас напишу как это проделал я, а потом, если нужно сама технология, какие упражнения, сколько раз их делать, все очень подробно ок? 717


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 11:47 | Сообщение # 5
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Встать с утра пораньше с намерением сделать шанкх пракшалану!

Строго НА ТОЩАК, сразу приготовить два литра подсоленной воды. Вода должна быть чистая, у меня она отфильтрованная из под крана. Вода должна быть теплая, например как слегка остывший суп и вкуса слезы. Насыпать примерно из расчета две чайные ложки соли (5 - 6 г) на литр. Итого четыре ложки на два литра. У меня соль йодированная. Для этого я использовал 2-х литровую бутылку, еще нужна кружка или стакан. Кол-во воды и насыщенность раствора могут немного различаться в зависимости от личностных особенностей: веса, степени зашлакованности и вида недомоганий. Но для легкого промывания 6 стаканов воды - минимум, а слишком большое кол-во соляного раствора превращают процедуру в полную шанкх пракшалану с особыми требованиями.

Далее выпить два стакана воды подряд и после этого выполнить ряд из пяти упражнений (крий). Эти упражнения необходимо освоить до промывания, что бы не путаться и не смотреть в описание или на картинку во время выполнения.

У меня во время легкого промывания, то бишь выпитых 2-х литров, ушло где-то пять - шесть подходов пяти упражнений в быстром темпе. Да, хоть и говорят что в запасе должен быть минимум час свободного времени, у меня ушло минут 15-20 на саму процедуру, затем поход в туалет, и повторные походы, ну скажем так, лучше было бы 2 часа свободного времени, а то конфузы на работе нам не нужны 023

И так после шестого выпитого стакана - Первый - обычный утренний поход, потом второй, "прорыв" я бы его назвал, посмотрели ужаснулись 027 сколько там всего мы в себе носили. А дальше, примерно минут через 15 - третий поход - все на много лучше, вода пошла более светлая, и остальные, ну просто таки все прекрасно, можно летать, петь и танцевать 014

Индивидуально между походами я делал "пульсирующий жгут", наули крийю , описание есть у меня на сайте, гораздо все быстрее и интересней пошло. При полной брюшной полости, я наули сделать вообще не смог, а после первого похода все пошло. Но это индивидуально.

Пять упражнений в общем предназначены, что бы протолкнуть соленую воду из желудка и тонкого кишечника дальше к выходу, вода будет скапливаться в брюшной полости продвигаясь по толстому кишечнику к прямой кишке.

Если по каким то причинам вода все же не пошла, у меня она пошла после шестого стакана, можно сделать басти карму, или просто клизму, пол-литра теплой не соленой воды, это помогает включить механизм "сквозного сифона".

Еще раз замечу, что вода должна быть теплая и достаточно подсоленная, приятная на вкус, как буд-то мы пьем суп. Пропорции четкие, иначе есть вероятность сведение на нет всей полезности процедуры. Упражнения должны выполняться в определенной последовательности. Все, осталось описать упражнения и пожелать удачи 022


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 12:08 | Сообщение # 6
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
LaineS написала:

Quote (Dolphin)
И как долго может в первый раз болеть голова(спрашиваю потому, что голова болит постоянно)
После проведения, в первые дни, что лучше не кушать?


Имеется в виду после первой процедуры, или вообще просто головная боль? LaineS тут разные могут быть причины: если у вас зашлакованность, повышенное кровяное давление, с ним шанкх пракшалану делать нужно очень осторожно, только легкое промывание. Может быть у вас нарушение пропорций количества воды и ее солености. Не правильно делаете какие то упражнения. Или вообще делаете шанкх пракшалану на ослабленный организм. Всегда прислушивайтесь к внутренним ощущениям. У меня тоже было, что, вроде бы, шанкх пракшалану не следовало делать, а я именно в этот день и делал, результат был не лучший.

После процедуры некоторые йогичные люди советуют поголодать, кто-то говорит что можно выпить молока с топленым маслом, приготовить рис с молоком. По своим ощущениям здесь. Я например после процедуры не голодаю, а могу приготовить рис с молоком, или съесть рисовую запеканку с молоком, легкий завтрак, естественно ничего соленого, жаренного, острого, кислого. Пускай слизистая ЖКТ немного восстановится. Обедать уже можно нормально, суп, вареные овощи - идеально подойдут, кисломолочные продукты. А вообще денек на диете посидеть можно 0114


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
LaineSДата: Четверг, 02.06.2011, 13:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 8
:-(
Dolphin, Спасибо Огромное!!! Я еще только хочу провести в 1 раз. Имеется в виду вообще головная боль, а давление 105/60-70.
 
rapanaДата: Четверг, 02.06.2011, 16:22 | Сообщение # 8
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
rapana, проблемы кокого характера, острого или нет, что именно?

Гастрит с повышенной кислотностью, и в 12- перстной тоже что-то, и еще недавно сделала рентген печени (болела очень) сказали, что в печени есть жир...Что-то в таком роде 05 Ну и плюс холестерин повышенный...
Сейчас все это не в стадии обострения, потому я подумала - хорошо бы почистить внутри 05
но осторожно :)) 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 20:02 | Сообщение # 9
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
LaineS, давление даже низковатое.. rapana, да это сейчас сплошь и рядом, гастриты, колиты, по моему уже относятся к норме и в молодежном возрасте, поэтому вперед к звездам 023

Вот тут ссылочка с видео упражнений шанкх пракшаланы http://ardhanarishvara.livejournal.com/116232.html , еще любопытная ссылочка там есть.

Правда не понятно почему молоко не употреблять или вообще исключить в этот день? Я бы его через некоторое время попил теплым с небольшим кол-вом топленого масла. Может из-за индивидуальной непереносимости? И еще чего-то какое-то кол-во выпитой воды, явный минимум, получается light light шанкх пракшалана что ли, даже как-то не серьезно. Ладно оставим это на совести Ринада Султановича 34

Сейчас есть разные вариации приятые в разных школах, но в основном они схожи. Мне больше нравится делать не четыре упражнения, какие представлены на видео, а пять. Описание берется из замечательной книги Б. В. Мартынова "АЮРВЕДА - мировоззрение и применение". М.; 2002


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Четверг, 02.06.2011, 20:02 | Сообщение # 10
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
64.44 КБ

1. Таласана (поза пальмы)

Встать прямо с ногами расставленными примерно на 15 см. Взгляд на какой-либо точке прямо перед собой. Пальцы сцепить в замок и со вдохом поднять руки над головой, вывернув кисти так, чтобы ладони были над головой. Вытянув все тело как можно больше вверх, поднимаясь на носках. Остаться в этом положении несколько секунд, задержав дыхание. Затем на выдохе опустить тело, согнуть и расслабить руки, не расцепляя замка, и положить их ладонями на макушку. Таков один подход. Повторить 8 раз.

2. Тирьяка таласана (поза изогнутой пальмы)

Начальная стойка - та же, что и в предыдущем упражнении. Выполнить его первую часть - вытягивание вверх. Затем изогнуть теловправо, следя за тем, чтобы руки были в одной плоскости с туловищем, а взгляд направлен на выбранную точку. Таков один подход. Сделать 8 раз стараясь удерживаться на носках по несколько секунд. Дыхание естественное (если удержание на носках представляет проблему, тогда на носки не поднимаемся).

3. Кати чакрасана (поза скручивания поясницы)

Встать прямо с ногами, раздвинутыми до полуметра, и свободно висящими вдоль туловища руками. Затем с выдохом повернуть тело вправо, удерживая начальное положение стоп и рук. По ходу поворота туловища оплетите тело руками (как вьюнок оплетает дерево) так, чтобы левая ладонь легла за правым плечом на лопатку, а правая рука легла на поясницу, тыльной стороной ладони касаясь ее бока. Усилия не желательны, руки и спина должны быть расслабленными, движения - плавными. В конце поворота туловища поверните голову в том же направлении, и тогда глаза будут смотреть за правое плечо. Оставаться в этом положении около секунды. Дыхание естественное, внимание на расслабленных руках и плавности поворота. Затем скрутить тело в противоположную сторону таким же образом. Это один подход. Выполнить 8 раз.

4. Тирьяка бхунджангасана (поза повернувшейся кобры)

Лечь ничком, держа ноги чуть разведенными с носками, стоящими на земле. Положить руки вниз ладонями под плечи. Выпрямить руки и на вдохе поднять голову и плечи над землей. Спина пусть остается не напряженной. Одновременно с подъемом тела плавно поворачивайте голову направо. В конце этого движения посмотрите над правым плечом на левую пятку. Руки должны быть прямыми, спина расслабленна, область пупка, по возможности прижата к земле. В этом положении остаться около секунды при задержанном дыхании. Затем повернуть голову в начальное положение, согнуть руки и на выдохе опустить туловище на пол. Таков один подход. Сделать 8 раз. (как показывает практика из всех упражнений это представляет определенную нагрузку для рук, если так, то спешить его выполнять в быстром темпе не нужно, но и не спать!)

5. Удара каршанасана (поза вытягивания живота)

Сесть на корточки с раздвинутыми примерно на полметра ногами Положить руки на колени. Повернуться направо, прижимая левое колено к земле. Не менять положение стоп, хотя поднятие пяток допустимо. Повернуть голову и спину насколько можно и посмотреть за правое плечо. Остаться в этом положении около секунды. Спина должна быть расслабленна, дыхание свободно, внимание - на плавности и степени поворота. Затем проделать упражнение в левую сторону и вернуться в начальное положение. Таков один подход. Сделать 8 раз. (если возникают трудности с равновесием или наклоном колена к земле, то возможны две облегчающие "хитрости": делать упражнение рядом со стенкой, или использовать одну из простых скручивающих асан, например меру вакрасану. Сесть на пол с вытянутыми ногами. Согнуть левое колено, поставив подошву левой стопы на пол рядом с вытянутой правой ногой, чтобы она касалась ее, а голень левой ноги стояла по возможности перпендикулярно полу. На вдохе повернуть туловище влево, поставить ладонь левой руки за спиной на линии, продолжающей правую ногу, а правой рукой взяться за носок левой ноги. Задержаться в этом положении на секунду.



Повторить в другую сторону. Таков один подход. Сделать 8 раз.

Проделав пять упражнений по 8 раз, вновь выпить два стакана теплой соленой воды и повторить асаны. И вновь два стакана и ряд упражнений. После того как шесть стаканов выпиты и проделаны упражнения, пойти в туалет. Не тужиться и не тревожиться, если кишечник не опорожняется - это произойдет позже. Успехов!


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Четверг, 02.06.2011, 20:11 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, большое спасибо за подробное объяснение за ссылку на видео и упражнения!
Еще вопрос - перед этим днем есть какие-то ограничения в еде 0103


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Пятница, 03.06.2011, 22:18 | Сообщение # 12
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
rapana,
Quote (rapana)
Еще вопрос - перед этим днем есть какие-то ограничения в еде


Да особо не каких. По крайней мере я не каких ограничений не придерживался. Конечно не переедать, и особенно калорийной пищи на ночь, не употреблять продуктов закрепляющих стул, по-моему будет актуально 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Суббота, 04.06.2011, 10:45 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, спасибо! Все понятно, теперь только нужно выбрать день, чтоб никто не мешал и провести процедуру 728

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LaineSДата: Суббота, 04.06.2011, 14:04 | Сообщение # 14
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 8
:-(
Dolphin, Спасибо огромное!!! Благодарю!!!

0105 717 717
 
olivaДата: Понедельник, 01.08.2011, 00:24 | Сообщение # 15
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
К сожалению, последнее сообщение было 4 июня и носило познавательный характер. А, конечно, хотелось бы почитать о практическом опыте выполнения, особенно у новичков. Я вот сегодня попыталась, после двух стаканов тошноты не было, можно думать, что вода ушла из желудка. А на третьем стакане - вырвало. Сейчас, смотря в интернете 717 и анализируя различные статьи, понимаю, что концентрация соли была слишком высока. На 950 мл воды положила большую столовую ложку морской соли с верхом. Но вот сейчас сомневаюсь, что решусь еще раз на это.
Знаю об этом методе давно, но решила, так сказать, усилить эффект после очищения тонкого кишечника коньяком и касторовым маслом два дня назад. Глистов на выходе не получила. Может быть потому, что недели две назад голодала на водичке 9 дней и они погибли?
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шанкх-пракшалана (Что это такое и с чем ее пьют)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: