MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » О ЙОГЕ
О ЙОГЕ
rapanaДата: Суббота, 22.01.2011, 21:03 | Сообщение # 16
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Насчет Бхагават-Гиты - у меня большая книга - 832 листа - автор Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупата - называется "Бхагават-Гита как она есть". Полное издание с подлинными санскритскими текстами, русской транслитерацией, дословным и литературными переводами и подробными комментариями издательства Бхактиведанта Бук Транс.
Я ею зачитывалась. Вся книга в закладках.
Вот один из отрывков:
Текст №16
"Начиная с самой высшей планеты материального мира и до самой низшей - все они являются местом страданий, где повторяются рождение и смерть. Но тот, кто достигает Моей обители, о сын КУнти, никогда не рождается вновь."
Комментарий: Все виды йогов - карма-, гьяна-, хатха-йоги и так далее - в конце концов должны достичь совершенной ступени преданности Господу через бхакти-йогу, или сознание Кришны, прежде чем они смогут перейти в трансцендентальную обитель Кришны и никогда не возвратятся обратно. Те, кто достигают высших материальных планет, планет полу-богов, снова подвергаются процессу повторяющемуся рождения и смерти. Аналогично тому, как люди с Земли поднимаются на высшие планеты, люди с высших планет, таких, как Брахмалока, Чандралока и Индралока, падают на Землю. Совершение жертвоприношения, называемого панча-гнивидья, рекомендованное в "Чандогье Упанишад", позволяет достичь Брахмалоки, но если на Брахмалоке человек не развивает сознание Кришны, то ему придется вернуться на Землю. Те, кто будучи на высших планетах, развивают свое сознание Кришны, постепенно поднимаются на все более и более высокие планеты и при разрушении вселенной переходят в вечное духовное царство.
Шридхара Свами, в своем комментарии к "Бхагавад-Гите" приводит следующий стих:
"Когда происходит уничтожение этой материальной вселенной, Брахма и его слуги, постоянно пребывающие в сознании Кришны, все переносятся в духовную вселенную, на определенные духовные планеты, в соответствии со своими желаниями".


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:11 | Сообщение # 17
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Да у меня первая книга такого же издательства и автора, только в несколько раз меньше 46 Родители из Индии привезли 47

Хорошая книга в издательстве "Фэн-Шуй Центр", 2000 в переводе Бурбы, небольшая без лишних комментариев. И конечно стоит упомянуть нашего исследователя В.С. Семенцева изд. "Восточная литература" РАН 1999 - Первая попытка поэтического перевода на русский язык.

Если интересны комментарии, а именно сокральная суть Бхагавад-Гиты, то у Парамахансы Йогананды - Бхагавад Гита с комментариями Парамаханса Йогананды Издательство София, 1234 стр. Объемная книга, но как написал сам Парамаханса Йогананда - комментарии пришли к нему как откровение свыше и могут по праву считаться Божественными - "РОДИЛОСЬ НОВОЕ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ!"

У Прабхупаты imho очень много основано на его учении, как сейчас помню, в Москве частенько стоят его последователи и предлагают помощь в виде его книг и учения. Очень мощная организация 022

Но безусловно в то время, когда литература такого направления была не просто дефицитом, расхватывалась на лету 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:19 | Сообщение # 18
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Но безусловно в то время, когда литература такого направления была не просто дефицитом, расхватывалась на лету

Согласна 0118 017


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LaineSДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:39 | Сообщение # 19
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 8
:-(
Dolphin, Спасибо за ответ? А что бы вы могли посоветовать? 09
 
DolphinДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:27 | Сообщение # 20
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (LaineS)
Dolphin, Спасибо за ответ? А что бы вы могли посоветовать?

В смысле из книг поработать? 722 С. Есудиан и Э. Хейч "Йога и здоровье современного человека" изд. "Janus Books" - "София" 1999, конечно такую классику Свами Шивананды "Йогатерапия" тоже изд. "София", это для здоровья. Шерон Геннон и Дэвид Лайф "Дживанмукти йога", того же издательства, "Сердце йоги" Т.К.В. Дешикачар, по моему тоже "София" - сейчас ее можно в интернете бесплатно скачать

Еще интересны книги Андрея Лаппы и Андрея Сидерского, Гита Айенгар "Йога для женщин" 01


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:35 | Сообщение # 21
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Все виды йогов - карма-, гьяна-, хатха-йоги и так далее - в конце концов должны достичь совершенной ступени преданности Господу через бхакти-йогу, или сознание Кришны, прежде чем они смогут перейти в трансцендентальную обитель Кришны и никогда не возвратятся обратно.

Да rapana. Как я уже тебе писал - хатха-йога холодна и пуста без Сердца или Любви. А что это такое и как это назвать? Другие слова для выражения этого мне неизвестны, и я сам не знаю толком как это выразить... 013 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 24.01.2011, 09:04 | Сообщение # 22
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
А что это такое и как это назвать?

Это то, что живет в душе и трепетно волнует, заставляя стремится, совершенствоваться, лететь (хотя бы во сне) - я так думаю 05


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Вторник, 25.01.2011, 11:14 | Сообщение # 23
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana,
Quote (rapana)
что живет в душе

0105 09 128


Красота спасёт мир!!!
 
DolphinДата: Среда, 26.01.2011, 13:19 | Сообщение # 24
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
"Желание четко классифицировать йоговские системы, разбить их на отдельные школы возвращает нас к тому образу мыслей, от которого йога нас освобождает. Йоговская методология, как и сама действительность, не может быть втиснута в линейные рамки без противоречий и путаницы, так как йога — эмпирическая действительность, а не теоретическое построение. Йога в точности повторяет непредсказуемый, парадоксальный характер жизни, освобождая нас от ограниченного менталитета последовательности и рациональной рассудочности.

Если вы встанете на путь йоги и будете искренне следовать ему, вы непременно приобретете мудрость джняна-йоги, получите святую веру бхакти-йоги, научитесь беззаветному служению карма-йоги, проникнетесь глубоким спокойствием раджа-йоги, овладеете стабильностью и силой хатха-йоги и научитесь освобождать духовно-сексуальную энергию (кун-далини) тантра-йоги. Вдумчивый последователь йоги обладает такими качествами, как глубокая концентрация, открытость и ясность ума, спокойствие и жизненная сила. Итак, в какой-то определенный момент благодаря процессу объединения все йоговские методики сливаются и становятся единым учением. Различия между ними носят скорее дидактический характер, что делает йогу доступной людям самых разных характеров и наклонностей".

Godfrey Devereux «The Elements Of Yoga»

Как то так 01 010


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Среда, 26.01.2011, 18:29 | Сообщение # 25
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
что делает йогу доступной людям самых разных характеров и наклонностей

Это очень даже хорошо 0105 728


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LaineSДата: Четверг, 27.01.2011, 12:15 | Сообщение # 26
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: 8
:-(
Dolphin, Спасибо Огромное за ответ!!! А что вы скажете о книгах этих авторов Йога на каждый день Игнатьева Т. П. , Липень А. А. Йога дыхания. Оздоровительные пранаямы на каждый день
И еще о Цигуне, хоть не много расскажите пожалуйста.

01

 
rapanaДата: Четверг, 27.01.2011, 12:50 | Сообщение # 27
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (LaineS)
о Цигуне
И мне интересно 04
Когда-то тоже им занималась - брошюрки на работу выписывала "Цигун и спорт"- их выпускала Международная научная ассоциация цигун. Там и упражнения и статьи интересные и советы. И еще была такая маленькая книжечка П.Стаменко Тайны китайской гимнастики цигун - я по ней занималась. Там более простые были упражнения...
Хорошо, что напомнила LaineS - нашла их я... 05
Dolphin,
Quote (LaineS)
И еще о Цигуне, хоть не много расскажите пожалуйста.
09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:04 | Сообщение # 28
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (LaineS)
А что вы скажете о книгах этих авторов Йога на каждый день Игнатьева Т. П. , Липень А. А. Йога дыхания. Оздоровительные пранаямы на каждый день

LaineS с этими книгами я не сталкивался, но судя по информации в интернете там представленны упражнения для начинающих, и по сути они должны быть оптимизированы для применения в условиях нашей полосы. Я думаю что это в чем то аналог С. Есудиан и Э. Хейч "Йога и здоровье современного человека" и Шерон Геннон и Дэвид Лайф "Дживанмукти йога", Просто эти книги уже современная классика, как и классика для профессионалов такие книги как, например, БКС Айенгар "Йога Дипика" Шри Патабхи Джойс "Йога-мала" и "Сердце йоги" Т.К.В. Дешикачар. По-этому я ихмогу на 100% рекомендовать, но это для серьезных занятий 022

Quote (LaineS)
И еще о Цигуне, хоть не много расскажите пожалуйста.

Хорошо я немного расскажу о принципах Цигуна, только уже в другой теме - Дыхательные упражнения йоги, пока готовиться 09 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)

Сообщение отредактировал Dolphin - Понедельник, 31.01.2011, 13:16
 
DolphinДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:15 | Сообщение # 29
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Когда-то тоже им занималась - брошюрки на работу выписывала "Цигун и спорт"- их выпускала Международная научная ассоциация цигун. Там и упражнения и статьи интересные и советы. И еще была такая маленькая книжечка П.Стаменко Тайны китайской гимнастики цигун - я по ней занималась. Там более простые были упражнения...

rapana можешь какие-то базовые упражнения тоже написать, или их в новую тему пристроить. Я занимался Даосской йогой, очень схожие упражнения с Мантеком Чиа по Цигун. У меня они в йоги тоже присутствуют, я их отношу к энергодинамическим практикам. Чем-то напоминают стили внутреннего Ушу, Тай-Цзы, жесткие и мягкие стили Цигун 022


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:48 | Сообщение # 30
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
их в новую тему пристроить

Если открыть на форуме "Вся Йога" тему Цигун - это будет правильно? 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » О ЙОГЕ
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: