MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ПАРАПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ВАС ! » ПАРАПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ВАС ! » Астральная проекция. (АСТРАЛЬНЫЙ ВЫХОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ И ОКУЛЬТИЗМ)
Астральная проекция.
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
На этом занятии мы рассмотрим взгляды оккультистов (не надо пугаться названий – оккультный –это означает не «охульный», а закрытый, тайный, открытый для избранных) на вопросы взаимосвязи и взаимодействия миров астрального и физического. Я лично сам в свое время начинал занятия с изучения оккультизма. И думаю, что мне повезло. В том смысле, что рассматривая массу существующих учений и наук, оккультизм постарался быть непредвзятым к их взглядам и впитал в себя из них только, то что действительно достойно внимания. Многие сейчас, в том числе практически все мои знакомые, поначитавшись Манро и других подобных «естествоиспытателей» пошли, как мне кажется не по совсем правильному пути. Пережде всего резко бросается в глаза состояние их психики – они напоминают людей, которые вроде как много могут, хотя практически ничего не умеют (постоянные вопросы – а как это, а почему так – и делают удивленные глаза) – короче они напоминают людей, у которых в прямом смысле нет опоры под ногами (одни глюки) и которые не знают куда со всем этим идти. Я бы не хотел, что бы мои курсы породили толпу подобных «беспризорников» астрала. Кроме того, сами методы и методики, применяемые ими, скорее напоминают или ОС или действительно глюк. Астрал каждый человек может воспринимать по-разному. Но, я лично., считаю критерием правильности пути и действительно хараутеристикой астрального выхода как мы его понимаем с вами – это прежде всего способность выйти в инфра-астрал. Прежде всего потому, что че-ловек образно говоря не ловим «глюк», а находясь в инфра-астрале может самостоятельно проэкспериментировать, осознать свое астральное существование, взаимодействуя с миром физическим и для себя сказать – да, это конечно не физический мир, но это мне не снится и это не глюки. Поверьте, это очень важный вывод, который вы должны будете сделать для себя. От этого может быть во многом зависит- посвятители вы себя этому явлению или будете воспринимать как интересное времяпровождение. Поэтому , вы уж извините меня в вашем обучении я иду тем путем, который мне лично кажется наиболее результативным и перспективным на данном уровне развития астральных знаний. К сожалению, в них за последние 100 лет практически нет никакого прорыва, а сами они, казалось бы на столь бдестящие возможности и перспективы, к сожалению, не только не оказали никакого влияния на мир физический, но и в общем-то стали известны широкой публике лишь последние 10 лет. Поэтому я не люблю читать современные книги по астральной теме. Это в основном пересказ уже имеющихся знаний с некоторыми комментариями. Нет ни практики, ни методологии, объясняяюшей и раскрывающей явление. У меня есть 20 летний опыт, «налет» составляет ни одну тысячу часов. Я говорю, что я открываю что-то новое, но я хотьпредставляю как и что работает, так как прошел все самостоятельно и проверил многое на практике. В принципе, возможно, что самое важное, в конечном счете, это не мои представления о том или ином предмете., а именно практические наработки.
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:11 | Сообщение # 2
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
У оккультистов достаточно «трезвые» и рациональные взгляды на вещи. Единственный, пожалуй недостаток – это терминология. Хотя, если сравнить ее с языком и терминами современных «учителей», то это даже лучший вариант. Кроме всего прочего, это учение достаточно проработанное в течении почти 5 столетий масонами. Конечно, многое во взглядах и людей и науки далеко ушло вперед, но основные принципы остались. Причем этой наукой занимались в свое время не какое-то «духовенство», а очень грамотные, образованные и цивилизованные люди. Любой из самых выдающихся деятелей 18-20 веков почитал за великую честь быть принятым в масонскую ложу. Меня не очень интересуют их идейные, материальные и политические взгляды. Скажу только основу их идей – завоевать мировую власть. Основной их тезис был такой – необходимо наиболее объективно изучить и оценить наше устройство мира. Без всякого обмана и предвзятости. Кто объективнее и правдивее знает мир – тот управляет миром. Созданное ими тайное общество «Вольных каменщиков» существует и сейчас. Причем сказать существует, это неверно. Это мы существуем, а они правят миром. Но не будем вдаваться в исторические и политические перепитии, (никто ж не предполагал к примеру, что СССР развалится), а лучше займемся обучением. Вы можете меня спросить – а на кой…. это нам надо. А я скажу - надо, Федя, надо. Как я уже говорил, преимущество оккультизма в том, что у него много глубоко проработанного материала для изучения, целый сембиоз из массы учений, самые выжимки. Их материалы увязаны и с древними учениями и с современными науками, интересы их распространяются и на физический и на астральный планы, на магию и другие прикладные отрасли; без их изучения невозможен процесс вашего дальнейшего обучения и совершенствования. Кроме того, до настоящего времени многие учения используют и их терминологию и отталкиваются от их взглядов. Литературы у них очень много, но они большие любители все разжевывать и расставлять по полочкам (иногда даже тошно), поэтому изучение их сначала захватывает, но рассуждения в ходе повествования целиком отбивают всякое желание. Надо иметь достаточное терпение. Поэтому я буду го-ворить о самых «выжимках». При желании вы сами сможете почитать Блаватскую и других представителей (в свободное от учебы время – шутка)
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:11 | Сообщение # 3
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ЖИЗНИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ
К ТАЙНОВЕДЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ.

Я не намерен излагать метафизику тайноведения и поэтому прошу принять все последующее как аксиому, надеясь, что вы проверите это своим личным опытом.
Индивидуальность живого человека может быть расчленена следующим образом:
1. Предвечное "Я" или Абсолют, общее для всех живых существ(Брахман). (как видите это из йоги)
2. Проекция из этого предвечного "Я" в одну определенную точку Космоса (Атман). Заметим, что в этом нет в себе идеи пространства и времени. Проекция создает монаду, которая у человека называется нами "относительное Я", "личность" или "ментал".
3. Организм душевный.
4. Организм инфра-душевный
5. Организм астральный.
6. Организм инфра-астральный.
7. Организм физический, или чувствительная оболочка, достаточно хорошо сообщающийся с тем, что можно назвать поверхностным натяжением индивидуума, рассматриваемого как единое целое.

Мы часто объединяем организмы душевный и инфра-душевный под общим названием "душевного тела", и организмы астральный и инфра-астральный под наименованием "астрального тела".
Индивидуум в своей совокупности является динамичным, не статичным, и каждый из организмов - 3, 4, 5, 6, и 7 строит сам себя из среды соответствующего плана. Например, физическое тело строит, питает и возобновляет себя из материальных элементов. Астральное тело строит, питает и возобновляет себя из астральных элементов и т. д.

Индивидуальность характеризуется постоянным динамизмом на всех планах; способность существа к восприятию выражается особой, личной математической формулой. Динамизм, рассматриваемый независимо от его содержания, постоянно возобновляется через пути обмена на различных планах и составляет первичную сущность индивидуума. Но он группирует и управляет некоторым числом аналогичных вторичных динамизмов, которые неодинаково реагируют на него и составляют вторичные личности. Совокупность первичной личности (ментала) и вторичных личностей составляет видимую личность индивидуума.
Фундаментальным принципом тайноведения является тот факт, что любое действие, осуществляемое на одном плане данного индивидуума, вызывает соответствующие действия на других планах этого индивидуума. Например, действие, произведенное на физический организм посредством изменения пищевого режима, вызывает соответствующие действия на душевный организм, и, наоборот, воздействием на астральный организм можно вызвать исцеление заболевания физического организма. Но помимо этого общего взаимодействия, каждый из различных организмов, составляющих человеческую индивидуальность, имеет еще особое взаимодействие или, если хотите, своего "личного представителя" в каждом из организмов других планов. Опыт позволяет установить следующие взаимодействия:
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:11 | Сообщение # 4
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
Пищеварительный аппарат есть собственный представитель физического организма. Аппарат кровообращения взаимодействует с инфра-астральным организмом. Аппарат дыхания взаимодействует с астральным организмом. Симпатическая нервная система взаимодействует с инфра-душевным организмом. Система спинно-мозговая взаимодействует с душевным организмом. В мозгу существует железа, взаимодействующая с менталом или относительным "Я". Этот центр при некоторых условиях или посредством некоторых процедур может быть перемещен в точку на вершине человеческого черепа; в этом случае индивид будет ориентирован на связь с предвечным "Я", или Абсолютом.

Как мы увидим в дальнейшем, сексуальный аппарат является в человеческой деятельности паразитирующим организмом. Прибавим важное замечание: любой орган со своими взаимодействующим на различных планах в силу всеобщего космического закона имеет тенденцию индивидуализировать себя и играть роль вторичной личности, паразитирующей на личности первичной (ментале).

Все вышеуказанное позволяет узнать, понять, насколько важно для учащегося установить правильный пищевой режим. Важность этого усугубляется еще и тем фактом, что пищевой режим служит нам точкой отправления в трудном обучении воле, которое - во время психического развития - состоит в очищении от желаний вторичных личностей.
В большинстве сект и оккультных группировок в есть обычай налагать на обучающихся режим сурового воздействия, иначе говоря, аскетизм. Эта практика имеет в своей основе определенную цель, но способ ее приложения представляет собой больше затруднений, чем пользы. Действительно, как мы увидим, цель режима двойная: сначала создать физиологическое состояние, благоприятное, через свои астальные и душевные отражения для духовного развития, и затем освободить учащегося от связи желаний с телесными привычками.
Но чаще всего, налагаемый режим не отражает ни первой, ни второй из этих целей, за исключением некоторых индивидуумов, особенно хорошо одаренных и уже сильно продвинутых психически. Физическое страдание, болезнь и даже плохое здоровье составляют препятствие для ментального развития. Для подавляющего большинства обучающихся идеалом является иметь организм, функционирующий так, что нет от этого никаких беспокойств.
Хорошо выбранный режим, несомненно, является лучшим условием этого физического спокойствия. Но универсального режима, соответствующего всем климатам и темпераментам, не существует. То, что великолепно в Индии, может оказаться плохим в Париже или Лондоне; что же касается индивидуальных различий, то, как говорят англичане - пища одного человека может оказаться ядом для другого.
. Если плохо - не иметь возможности расстаться с мясом, то так же плохо - быть не способным расстаться с салатом. Есть люди, полностью воздерживающиеся от спиртных напитков. Они считают себя гораздо более высокими людьми, чем пьющие вино; но эти самые люди испытывали к чаю такую же страсть, какую испытывает пьяница к крепчайшим напиткам. Также очень часто эти мелочные строгие соблюдения режима вовлекают в фарисейскую гордыню, а это - антипод истинного
соврешенствования.
Христос ел и пил все, что ему предлагали и, хотя он был назореем, превратил воду в вино в Кане Галилейской. Сокровенное учение должно быть освобождением, и, как хорошо сказал Кришнамурти - совершенно напрасно покидать одну тюрьму, чтобы войти в новую, порвать одни цепи, чтобы надеть на себя новые.
Дадим теперь общие установки, которые должны управлять выбором режима.

Пища должна быть строго достаточной, чтобы поддерживать тело в хорошем зздороье, избегая всего того, что может противоречить духовному обучению. Рассматривайте питание как средство, а не как цель, и пусть никакое вожделение не влечет вас к одной пище больше, чем ко всякой другой.
Общее правило: ЕШЬТЕ МАЛО. Мы едим слишком много. Мы настолько расширили наш желудок, что это дало нам привычку к аппетиту, непропорциональному нашим физическим нуждам. И таким образом, пищеварительный аппарат стал играть в организме паразитичсекую роль, поглощая для своей собственной функции большую часть сил, которые производятся при переваривании пищи.
Да вы сами понаблюдайте за собой. Вспомните «тихий час» в пионерлагере после обеда и т.д.
Уменьщайте понемногу свой ежедневный рацион так, чтобы достичь нормального количества еды, но не более. Я говорю -" понемногу" для того, чтобы желудок убавлял свою вместимость до надлежащей нормы постепенно. Примите за правило следующий медицинский совет: вставайте из-за стола, когда у вас еще остался аппетит.
Затрудненное пищеварение сделает ваше сокровенное обучение не только трудным, но и опасным, потому что оно вызывает усталость сердца.
Надо, чтобы вы смогли постепенно прийти к постоянному режиму каноничнского поста: легкий завтрак утром, пища в середине дня, легкий ужин вечером. Во время еды не пейте совсем, или пейте очень мало, давая вашему организму необходимую порцию жидкости в другое время дня. Вы найдете, что не только легко переносите этот режим, но что ему вы обязаны крепким здоровьем и сопротивляемостью усталости, чему вы будете удивлены. В дальнейшем вы заметите, что по мере того, как ваше обучение продвигается вперед, ежедневное количество пищи, необходимое вам для поддержания
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:12 | Сообщение # 5
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
ния тела будет уменьшаться и, наконец сделается чрезвычайно ограниченным: и это будет не только без вреда для вашего физического здоровья, но как раз наоборот.
Исследуем теперь природу пищи. Первым здесь встает вопрос о вегетарианстве, которое предписывает своим адептам большинство восточных группировок. В этом вопросе мы отбросим все соображения сентиментального и религиозного порядка, как не входящие в рамки данной лекции. Вопрос
ставится следующим образом: необходимо ли вегетарианство для сокровенного обучения? На этот вопрос мы должны ответить: НЕТ, Иисус тоже не был вегетарианцем. Кроме того, он сказал: "То, что входит в тело, не может осквернить человека". Количество примеров можно было бы при желании увеличить. Так что, если отбросить в сторону все соображения религиозного и сентиментального толка, употребление мяса не является препятствием в психическом развитии. Однако, по моему мнению, воздержание от мяса представляет собой одно из наиболее благоприянтных условий для обучения, при условии, что мы заменяем его малым количеством очень питательной вегетарианской пищи; ибо есть вегетарианцы, которые наполняют свой желудок значительной массой пищи и тем ввергают себя в двойноую неприятность: хроническое несварение и истощение, что несовместимо с серьезным обучением.
Обучающийся сделает хорошо, если, не отказавшись от мяса вовсе, значительно убавит его употребление: один раз в день умеренное количество мяса, и один раз в неделю - полный отказ от него.
Идеальным режимом для человека нашей страны является хлебный режим, в особенности пшеница. Однако современный способ приготовления хлеба из пшеницы не оставляет ему многих существенных качеств пшеницы. Затем овощи: горох, фасоль и особенно чечевица, которые являются продуктами более питательными, чем мясо. Наконец зеленые овощи и салаты, но не в слишком изобильном количестве; фрукты, преимущественно сырые - в умеренном количестве. Если желудок переносит и позволяет ситуация, то употребление лука и сырого чеснока будет для обучающегося благоприятным; особенно чеснока - в некоторых отношениях это просто волшебное растение.
По возможности откажитесь от консервов, каковы бы они ни были. Это лишь общие указания. В действительности же для каждого человека необходим свой индивидуальный режим. Пусть каждый подберет сообразно своему вкусу тот режим, который ему подходит более всего.
Теперь в отношении вина. Нужно ли отнего отказываться? Христос употреблял его. Ритуальное поглощение вина является существенной частью церемонии католической мессы, а также практиковалось в большинстве античных посвящений. Но его можно употреблять в очень умеренном количестве, ибо оно является препятствием в практике физических и психических упражнений, и
может даже создать опасность в процессе обучения. Что же касается спирта, то его надо исключить совсем из ежедневного рациона режима и принимать только в исключительных случаях, используя в той роли, которая хорошо известна со времен арабов - как очень сильное в лекарство.
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:12 | Сообщение # 6
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
Что касается других напитков, то неумеренное потребление крепкого кофе или чая делает психическую концентрацию очень трудной, а также утомляет сердце, в особенности в процессе дыхательных упражнений.
Я предполагаю, что вы работаете в конторе или фирме. Вы автоматически приходите туда и опять-таки автоматичсеки выполняете вашу работу. После работы вы возвращаетесь домой и автоматически обедаете. Таким образом ваша личность не привязывается к вашим занятиям и ежедневным делам, которые становятся как бы одеждой, которую вы надеваете и снимаете по желанию. Это хорошо, но если, выходя из конторы вы испытываете потребность зайти в кафе и выпить аперитив
( спиртной напиток для возбуждения аппетита, типа коньяка), потому что у вас такая привычка - вот это уже плохо. Плохо не потому, что вы выпиваете аперитив - может, вы выпиваете всего лишь четверть рюмки, а потому, что вы не можете пройти мимо кафе. Привычка принимать аперитив в
определенный час сделалась противозаконной дополнительной частью вашей личности. Вы более не свободны. Частица вас отныне - у столика кафе, вас притягивают туда невидимые узы. Эти узы вам необходимо разорвать. И так во всем.
Если вы курильщик и испытываете потребность выкурить сигарету – не курите без всякого сожаления... Вы не любите табака, но ваш друг предлагает вам сигарету. Почему бы вам не выкурить ее безмятежно? Просто выбросьте в сторону все деле и проблемы. Перекур так перекур. Возьмите хорошую сигарету (только не «Приму» или «Яву», хотя кому что любо). Разомните ее . Почувствуйте звук разминаемого табака, прислушайтесь. Понюхайте табак. Почувствуйте его аромат. Присмотритесь к сигарете, как красиво она оформлена. Чего вы от нее хотите, чего ждете? Ведь ваше астральное тело как и физическое, что-то от нее ждет и возьмет, примет в себя. Зажгите огонь, посмотрите на пламя, как оно переливается и трансформируется переходя из физического тела в эфирное. Прикурите сигарету. Посмотрите, как огонь перешел на сигарету, Как на конце сигареты затлела жизнь, заиграл огонек. Раскурите. Почувствуйте аромат табака в комнате (а не табачную вонь). Ощутите вкус табака во рту. Сделайте затяжку. Посмотрите, как доверчиво разгорелся огонек. Почувствуйте, движение дыма к легким, реакцию организма - - интересно. Выдохните. Опять почувствуйте волну, прошедшую по организму. Чу ! Где это я? В сказке. Вы сделали себе сказку – вы Андерсен, тот который Христиан. Эту сказку сделали только вы и только для себя. Скажите им (кому- вы поймете чуть позже), что это не они заставили вас курить впопыхах, не известно что, лишь бы дым щел и горечь во рту была, не помня – а курил я или нет?- Так прямо им и скажите, что это ВЫ САМИ ЗАКУРИЛИ И СДЕЛАЛИ СЕБЕ СКАЗКУ. И еще скажите, что им в этой сказке места нет. Вы скажете, что это очень трудно в повседневной жизни. Трудно , но не невозможно. В дальнейшем в ходе обучения мы научимся желать, сделаемся хозяевами своих желаний. Сейчас же мы имеем личность, которую нам навязали обстоятельства, а не ту личность, которую хотели бы иметь - бессмертную личность.
После этого отступления о привычках вернемся к табаку. По-моему, прекрасным упражнением воли является следующее: курить умеренно, потом без всякого внешнего мотива (внешнего для вашей воли) отказаться от курения на несколько часов, на несколько дней, или на другой период, просто потому, что мы так хотим, а не будучи принужденными к этому. Однако, прежде, хорошо изучите действие табака на ваш организм. Если он вам вреден, хотя бы в самой маленькой степени, откажитесь от него. Различие индивидуальных реакций на табак ОЧЕНЬ ВЕЛИКО. Я вам расскажу еще о многих веществах и продуктах, о их реакциях на организм. Единственное исключение – это табак. Реакция его на организм – у каждого индивидуальная.
Итак возвращаемся к нашим…. Прежде всего, надо избегать всего того, что уменьшает крепость сердца. То же самое относится и к употребелению кофе и чая. Оккультное учение подвергает крепость сердца тяжелому испытанию. Поэтому нужно очень заботливо избегать всего, что может ее уменьшить.
Окукультное учение не должно быть любительским. Нужно не просто быть "интересующимся" "тайной доктриной", не изменяя при этом никак свою жизнь, но изучать эту доктрину с большим вниманием, становясь все более посвященным. Но прежде, чем принять такое решение, нужно иметь мужество предпринять радикальное изменение своей жизни, хотя это не должно быть очень заметно окружающим. Укажу несколько общих правил поведения, которые должен усвоить учащийся. Не обвиняйте меня в намерении выковать новые цепи; я просто отмечаю некоторые факты, несовместимые с желаемой целью.
Приобретите привычку одновременоо с вашим земным существованием быть незаинтересованным зрителем. Смотрите на жизнь, как смотрят на артиста, борющегося на арене - с симпатией и любопытством, НО НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЯСЬ С НИМ.
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:13 | Сообщение # 7
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
ФИЗИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. РАССЛАБЛЕНИЕ МУСКУ-ЛОВ. ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА (СИДДХАСАНА) ПРАВИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ (не сексуальная)

Для совеременного человека показаться странным, что мы собираемся посвятить физическим упражнениям значительную часть работы, цель которой исключительно мистическая. Действительно, наши современники делятся на две группы. Для одних, называющих себя материалистами, человек – это только физическое тело, поэтому те физические упражнения, которые преследуют цели, выходящие за пределы целей спорта и гигиены, кажутся им абсурдными. Другие называют себя спиритуалистами. Они рассматривают тело как ОБОЛОЧКУ, в которой живет существо совершенно иного плана - ДУША. Находясь на этой точке зрения, действительно трудно понять, как изменение
оболочки может оказать воздействие на природу ее обитателя.
Обе концепции равно ошибочны. Не вдаваясь в метафизические рассуждения, что не входит в задачу данной лекции, надо отметить, что материал из которого состоит физическое тело, - это не просто атомы материи, из которых оно состоит, но это активная энергия человеческого индивидуума; когда, максимально расширяясь, она достигает материального плана, она вовлекает в него элементы других планов. Поэтому всякое изменение, внесенное в человеческий динамизм на одном плане, производит соответствующие изменения на всех планах. Различие между феноменами физическими и психологическими является относительным. В текущей жизни оба порядка феноменов связаны
настолько тесно, что невозможно различить, что является их причиной. На самом деле, они взаимно являются причиной друг друга: произведите физическое явление, и вы будете иметь явление психическое, и наоборот.
Поэтому точно также, как возможно излечить физический недуг чисто психическими средствами, возможно производить психические феномены с помощью чисто физических процессов.
С другой стороны - в дальнейшем мы будем иметь случай вернуться к этому вопросу - не существует ни материи, ни духа. Отдельно мы говорим о материальном плане, просто для того, чтобы не ломать привычную терминологию. Однако нужно все время помнить, что не существует феноменов,
не являющихся в то же время ощущениями, и не существует ощущений, не являющихся феноменами. Это положение есть ключ всего оккультизма. То, что мы называем материальным планом, есть только нормальное место наших созидательных ощущений в нормальной жизни. Ум всегда действует только на себя самого, он одновременно является и субъектом, и объектом своей деятельности. Он подвергает сам себя действию самого же себя, или, если вы хотите рассматривать вопрос пассивном аспекте, он создает ощущения. Поскольку ум действует на всех планах, то каждому плану соответствует свое ощущения психологического осознания.
Когда мы употребляем термин "сознание", то мы всегда имеем в виду психологическое сознание, а не обычное сознание. Подсознательными называют ощущения, которые не освещены светом сознания, но этот термин не означает, что они худшего качества; просто этим хотят сказать, что они остаются вне сознания. Когда ощущение освещено сознанием, говорят, что мы его воспринимаем, ибо получение восприятий может быть и подсознательным. В действительной жизни сознание освещает только самый отдаленный от ума план; так что обозначение его планом материальным не следует рассматривать как нечто, по природе своей субстанции отличное от других планов. Но даже и
среди ощущений материального плана сознание освещает лишь ничтожные меньшинства. Большая часть их находится в подсознании. Прошу не обижаться на мены за манеру изложения материала. Всем нелегко- вам учиться, мне учить – но …. что? Надо Федя.. Устали ? Спортивная пауза!
Вы наверно привыкли чувствовать себя царем природы. Интересно, с какой стати? Ах! Извините, это вам Дарвин сказал ( ну тот, который … правильно.. Чарльз). А я вам скажу честно (за прямоту прошу не обижаться) – вы НИЧТО, даже еще круче – НИЧТОЖЕСТВО. Ах! У вас высшее образование! И разряд по боксу. Второе- это аргумент (А я прилечу к вам ночью и ….) Ну, что взбодрились? Все это конечно шутки. Нельзя долго говорить о серьезных вещах серьезно, иногда надо говорить о них и со смехом – от этого они не станут менее серьезными. А если честно, то приглядитесь к себе. Что в вашей жизни подчинено вашему сознанию, да и много ли вы про него знаете. Скажите себе честно, я натуральное животное, и даже хуже. А образование мое можно засунуть…. Самое полезное из него – таблица умножения.
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:14 | Сообщение # 8
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
Итак, продолжим и поговорим о физических упражнениях. Я не призываю и не требую (вернее в этом нет жесткой необходимости) заниматься всерьез йоговскими упражнениями, можно, в принципе, обойтись и без них, просто путь будет подлиннее. Решайте сами. ( Уф! скажут многие, слава богу, хоть не надо йогой заниматься). СТОП. Кто это сказал? Вы? Нет, это сказали ОНИ. Просто, когда вы поймете, что первое слово (пока всегда) говорят они (ваше мнение к сожалению, не котируется – будем надеяться что ПОКА), тогда наконец, вы действительно поймете, что ведь в принципе-то, действительно, «я пока ничто». Только не надо ничего уничтожать и искоренять. Сначала давайте дочитаем все лекции до конца и поймем суть проблемы.
Роль физического обучения двойная:
1. Посредством изменения физического организма достичь благоприятных изменений в других организмах: инфра-астральном, астральном, инфра-душевном, душевном.
2. Концентрацией внимания на подсознательных физических ощущениях прийти к тому, чтобы сделать их сознательными, затем сделать сознательными инфра-астральные ощущения, астральные, инфра-душевные, душевные, с которыми физические ощущения связаны, но которые в обычной жизни всегда подсознательны; затем научиться получать эти ощущения изолировано; наконец,
воспроизводить и изменять их по своей воле.
Я хотел дат нижеприводимые упражнения в качестве приложения к лекции, но решил, что многим из вас до того не охота йоговской гимнастикой, что вы даже скачивать это приложение не будете. Между тем, я бы обвел эти упражнения красным карандашем, настолько важны они для вас, стремящихся в астрал. Успокойтесь, вас никто не заставляет закидывать ноги за голову и т.д. Наши упражнения не призваны тренировать вашу растяжку. Физически упражнения очень просты (просто до безобразия).
Излагая физическое обучение, мы следуем от простого к сложному. Сначала мы будем изучать его, по возможности изолируя от всех психологических взаимодействий. Однако, не следует забывать, что оба класса упражнений на практике должны быть тесно связаны. Ведь физическое обучение служит базой и в некотором смысле подпоркой для обучения психического.
За очень редкими исключениями, вы может располагать для своих упражнений лишь весьма ограниченным временем. Надо каждый день иметь несколько минут полной изоляции, особенно утром и вечером.
Первое упражнение, которое послужит основанием для всех других, состоит в РАССЛАБЛЕНИИ ВСЕХ МУСКУЛОВ своего тела.
Ориентируясь таким образом, как это будет описано немного ниже, удобно сядьте в кресло, хорошо опираясь корпусом о его спинку, руки мягко соедините, или еще лучше лягте на постель или диван, соедините руки на животе, а ноги вытяните и слегка раздвиньте. (ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ВЫХОДЕ В АСТРАЛ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОТОКИ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ЗАМКНУТЬ НА СЕБЕ, Т.Е. ПРОСТО СОПРИКОСНУТЬСЯ (СЛЕГКА) ПЯТКАМИ НОГ.
Как будто в этой позиции вы и ваше тело уже наслаждается полным покоем. Однако это не так.
Оставаясь совершенно неподвижным, изгоните из вашего ума все мысли, все посторонние идеи, как будто в мире не существует НИЧЕГО, кроме вашего лежащего или сидящего тела. После этого медленно сосредоточьте ваши мысли на ваших мускулах.
Через несколько минут вы заметите как бы болезненное подергивание и поймете, что в этом положении, которое вы считали положением абсолютного покоя, все ваши мускулы еще наполовину напряжены, как бы натянуты в ожидании возможного внезапного усилия.
Теперь все также спокойно, все также медленно, не отвлекаясь ничем другим, представьте себе ваши мускулы еще более ослабленными, полностью размякшими. Настолько всецело отдайтесь этой идее размякших мускулов, чтобы она стерла ощущения напряжения, и тогда вы будете воспринимать все ваше тело как инертную массу. Вы должны получить ощущение, что ваша тяжесть возросла и что вы гораздо сильнее давите на ваше ложе или ваше сиденье. Заметьте, что я не призываю вас расслабить тело усилием воли. Слово "воли", понятое неправильно, несомненно, повлечет вас в то, что вы будете бессознательно сжимать мускулы, а это диаметрально противоположно искомой цели.
Философы и психологи много спорили о природе воли. Я не знаю, кто из них прав, а кто ошибается в этом вопросе. Но я знаю, что в практике оккультизма воля есть идея, воля есть представление. Всякая идея, всякое представление имеют в себе самом могущество реализации, как динамит имеет способность взрываться. Каждая из наших идей, каждое из наших представлений имеет тенденцию расширяться, бесконечно распространяться, как если бы она была одна, абсолютно одна во всей вселенной. Но в текущей жизни бесчисленное множество других идей ограничивают это распространение, создавая ему предел в определенных границах. Повторю еще раз: я не излагаю курс философии, а
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:15 | Сообщение # 9
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
отмечаю факт, проверенный на опыте. Его реальность вы не замедлите отметить сами. "Хотеть" в оккультизме - значит создать в свой мысли пустоту вокруг идеи, которую вы хотите реализовать. Увы, в течение очень долгого времени эта пустота будет весьма относительна, но цель одна - абсолютный моноидеизм, ( т. е. концентрация на одной идее, однонаправленность ). Если вы однажды достигнете этого абсолютного монодеизма, то высшая цель будет реализована. Но в течение долгого времени приходится довольствоваться относительным монодеизмом, в которое облачаются последовательные этапы Пути. Поэтому никогда не следует довольствоваться достигнутыми результатами, но следует непрерывно работать в стремлении достичь совершенства. Монодеизм - это инструмент одновременно как физического, так и психического обучения.
Не пытайтесь достичь расслабления мускулов усилием воли. Ограничьтесь тем, что только представляете себе это расслабление, и вы заметите, что всякий раз, как только чуждая мысль будет проскальзывать в ваш ум, ее всегда будет сопровождать легкое сжатие мускулов. Поэтому воюйте против чуждых мыслей. НЕУСТАННО ВОЗВРАЩАЙТЕ ВАШУ МЫСЛЬ В ИДЕЕ РАЗМЯКШИХ,
РАССЛАБЛЕННЫХ МУСКУЛОВ. Особенно не будьте нетерпеливы, если результат не удовлетворяет вас; вначале, очевидно, этого невозможно достигнуть. Поэтому не нервничайте, не сожалейте, но неустанно представляйте себе желаемый результат, как уже достигнутый. В конце концов это вызовет в вас нужное ощущение. Иногда, для того, чтобы легче получить расслабление мускулов, советуют делать это постепенно. Для этого начинают, например, с достижения расслабления левой руки, затем, последовательно переходят к правой руке, мускулам туловища, левого бедра, правого бедра, потом к мускулам шеи и головы. И это очень действенный способ. Я бы посоветовал большее, не просто к руке или ноге, а к каждому пальчику, даже ноготку или фаланге.
Для некоторых этот метод легче. Во всяком случае, не следует надеяться достичь успеха в этом упражнении без многих попыток вначале, и без большой настойчивости. Этим надо будет заниматься постоянно перед астральным выходом. На первых порах, по крайней мере. Как узнать, что получено достаточное расслабление мышц? В нормальном состоянии мышц их движение следует, как кажется, немедленно за волеизъявлением: я хочу поднять руку и ее тотчас поднимаю. Однако на самом деле, всегда проходит заметное время между волеизъявлением. Это время можно измерить, и оно различно у разных индивидуумов. Обычно оно порядка нескольких долей секунды. Это время возрастает пропорционально расслаблению мускулов. Размякший мускул не способен немедленно выполнить приказ мозга. Если в состоянии расслабления вы захотите, например, поднять руку, для этого сначала нужно, чтобы мускулы руки пришли в свое нормальное состояние полунапряжения. Мы будем измерять достигнутое расслабление мускулов временем, которое им необходимо, чтобы вновь прийти в полунапряженное состояние. Если расслабление достаточно полно (по крайней мере, для первых
упражнений), то вам понадобится около минуты, чтобы выполнить движение согласно вашей воле. Если расслабление абсолютно, вам потребуется, по меньшей мере, пять минут.
Независимо от своей важной роли в оккультном обучении, мускульное расслабление представляет собой большую выгоду в обычной жизни: оно позволяет избавиться от большой усталости в течение нескольких минут.
Расслабление необходимо для всех упражнений оккультного обучения. Многие упражнения, которые считаются опасными, таковы только потому, что люди, практикующие их не расслабляют или плохо расслабляют свою мускулатуру перед началом упражнения.
Все школы йоги советуют достичь максимального спокойствия духа перед началом упражнений; и многие ученики встречают непреодолимую трудность именно в том, чтобы достичь этого спокойствия. Тогда пусть они сосредоточат свои усилия на достижении расслабления мускулов, и спокойствие духа последует автоматически за спокойствием тела. ВОЗБУЖДЕНИЕ ДУХА И НЕРВОВ
НЕВОЗМОЖНО, КОГДА МУСКУЛЫ РАССЛАБЛЕНЫ. Посмотрите на себя, когда вы нервничаете, обратите внимание на ващи мускулы, сведенные судорогой.
Кроме того, первая часть упражнения - концентрировать свое внимание, пока не заметишь подергивания мускулов в их нормальном состоянии полунапряжения - быстро вовлекает учащегося к развертыванию в нем самом силы, столь важной в оккультизме: сделать сознательным ощущение, которое в нормальном состоянии бессознательно. Наконец, ЧЕМ МЕНЕЕ НАПРЯЖЕНЫ МУСКУЛЫ,
ТЕМ МЕНЕЕ ОРГАНИЗМ НУЖДАЕТСЯ В КИСЛОРОДЕ, так что можно достигнуть такого состояния, при котором можно проводить значительное время не дыша, или едва-едва дыша, а это, как вы увидите в дальнейшем, имеет большое значение.
Теперь рассмотрим вопрос ориентации. Земля представляет собой живой организм. Ее жизнь развертывается на семи планах, взаимодействующих с планами человеческого организма. Ориентация имеет цель позволить учащемуся использовать земную энергию на всех планах.
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 09:15 | Сообщение # 10
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
На физическом плане электрическое и магнитное поле "обтекает" Землю с севера на юг.
На астральном плане Земля вдыхает тот же самый астральный космический флюид, который вдыхает и наш астральный организм. Это вдыхание волнообразно с востока на запад.
В данном месте в полдень кривая находится в своей мертвой точке. Затем Земля начинает вдыхать космическую астральную энергию. Кривая этого вдыхания достигает своей максимальной амплитуды на полпути между полднем и закатом солнца.
При закате солнца дыхание снова стоит на мертвой точке. В течение ночи Земля ассимилирует флюид, который она вдохнула за день. При восходе Солнца Земля начинает вдыхать глубоко измененную энергию, которую она ассимилировала за ночь. Максимальная амплитуда этого вдыхания бывает на полпути между восходом Солнца и полднем.
По причинам, которые здесь очень долго объяснять, говорят, что период, который продолжается от восхода Солнца до полудня - лунный ("ида"), а период от полудня до заката - солнечный ("пингала"). Имеется много следствий, которые можно извлечь из этих простых законов во всех областях знаний, но мы будем заниматься только теми из них, которые играют роль в оккультизме.
Во время первых упражнений, для того, чтобы употреблять магнитную энергию Земли и энергии, которые соответствуют ей в других планах, учащийся должен ориентироваться следующим образом: сидя или на корточках или в правильной позиции, которую мы рассматриваем в дальнейшем, он должен повернуть свое лицо к магнитному Северу (достаточно просто к Северу). Если он лежит, его голова должна быть направлена к Северу, а ноги к Югу. Если же это невозможно, учащийся должен лежать головой к Востоку, а ногами к Западу, однако эта позиция менее благоприятная. Всякая другая ориентация затрудняет достижение успеха в упражнениях, и будет сопровождаться усталостью.
Чтобы отдыхать или размышлять, в течение солнечного периода учащийся ложится на правый бок, согнув руку. Голова покоится на ладони правой руки, левая рука мягко вытянута, ноги вытянуты, левая нога покоится на правой. В лунный период нужно лежать на левой стороне в позиции, симметричной предшествующей. Замечательно, что большинство людей бессознательно и инстинктивно принимает эту позицию, КОГДА ОНИ ЗАСЫПАЮТ ВЕЧЕРОМ НА ПРАВОМ БОКУ и ПРОСЫПАЮТСЯ УТРОМ НА ЛЕВОМ.
Правильная позиция (сиддхасана), которая является позицией отдыха для людей на Востоке, вначале очень утомительно для европейца. Поэтому я думаю, что бесполезно настаивать на ней для первых упражнений. Однако, хорошо к ней постепенно привыкнуть и поэтому опишем ее.

Позиция принимается таким образом: сесть на земле по восточному, ноги согнуты и перекрещены, тяжесть туловища и головы поддерживается позвоночником, который держится прямо. Пятка левой ноги должна быть помещена у основания правого бедра, правая нога помещается под левой таким
образом, чтобы подошвы ног были повернуты вверх. Можно также класть правую ногу под левую, а левую сверху: это не имеет особого значения.
Надо стараться почаще принимать эту позицию, прекращая ее, когда ноги оцепенеют. Вскоре вы привыкнете к ней и будете находить ее столь же удобной для отдыха, как считают люди Востока..
Имеются упражнения, которые могут быть сделаны только в этой позиции: но для того: чтобы развить ее до такой степени, чтобы она не утомила вас, надо применять ее даже для элементарных упражнений.
 
rapanaДата: Вторник, 14.08.2012, 09:50 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
iov1397, большое спасибо! Очень интересно!
Столько информации 03 03 Нужно вначале внимательно прочитать и переварить)))Не все так просто в мирах...)))


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
iov1397Дата: Вторник, 14.08.2012, 10:25 | Сообщение # 12
Сообщений: 197
Награды: 4
Репутация: 7
:-(
Обязательно.прежде все внимательно прочитайте.потом двигайтесь.это не трудно и не страшно.находясь в астрале почти одинаково что дома.только там жизнь настоящая а на земле все иллюзия.
 
rapanaДата: Вторник, 14.08.2012, 10:40 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (iov1397)
на земле все иллюзия

Куда ж от Земли деться...? 05
Есть обязанности, связи, желание и намерение осуществлять планы в жизнь.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ПАРАПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ВАС ! » ПАРАПСИХОЛОГИЯ ДЛЯ ВАС ! » Астральная проекция. (АСТРАЛЬНЫЙ ВЫХОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ И ОКУЛЬТИЗМ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: