MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шавасана (Шавасана и Йога-нидра - сон йога.)
Шавасана
DolphinДата: Среда, 09.02.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Шавасана

Шавасана – пожалуй, самая сложная из всех асан по выполнению, где необходима максимальная релаксация всего тела и ума. Поэтому я выделил ее отдельно, так как умение правильно расслабляться очень важный этап в практике йоги. Вот немного о шавасане от Сергея Агапкина, известного врачом-реабилитолога, терапевта по традиционной и нетрадиционной системам оздоровления:

Шавасана – древний и самый естественный вклад йоги в решение таких современных проблем, как перенапряжение и бессонница. Действие шавасаны заключается в замедлении метаболических процессов при одновременной консервации нервной энергии, что является одним из ключей к объяснению многочисленных медицински подтверждённых случаев “йогической спячки”, когда йогов заживо закапывали в землю на несколько недель.
Искусство шавасаны даёт ученику возможность сознательно контролировать свою нейромышечную систему. Хорошим тестом на владение этим искусством является способность засыпать в течение трёх минут.
Шавасана представляет собой первый шаг к изменению биоэлектрической активности мозга от активного, бодрственного бета-ритма к дельте (сну без сновидений). Для достижения глубоко изменённого состояния сознания, называемого йога-нидрой, в усложнённую технику могут включаться управляемые образы с аффирмациями (иногда называемые “психическими энергетизаторами”). Йога-нидра достигается лучше всего, когда вы слушаете инструкции, записанные на аудиокассету".

Мармастхани искусство концентрации на мармах – жизненно-активных точках физического тела, пожалуй одно из самых высоких искусств йоги, иначе ее можно назвать шавасаной. Мне больше импонирует техника адаптированая Джоном Мамфордом – учеником Свами Гитананды из Пондишера. Адаптация заключалась в отказе от названия марм (хотя их всего 16, можно было бы и запомнить), и размывания их границ (что тоже не важно, т.к. при правильной концентрации локализация происходит автоматически). 717


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Среда, 09.02.2011, 12:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
23.13 КБ

Техника:

Техника 1

1. Ступни (талхридайя-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте свои ступни, включая голеностопные суставы. Одновременно согните пальцы обеих ног, затем мгновенно расслабьте их, осознавая ощущение покалывания. Мысленно повторяйте: “Ступни, первая зона”.

2. Голени (индравасти-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте свои голени и их мускулы. Усиливайте осознание мускулов, вытягивая пальцы ног в направлении коленных чашечек, затем мгновенно расслабьте их, одновременно мысленно просматривая голени и их мышцы. Мысленно повторяйте: “Голени, вторая зона”.

3. Колени (джану-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте оба коленных сустава со всех сторон. Прижмите подколенные впадины к полу, расслабьте, воспринимая каждое ощущение, и безмолвно повторяйте: “Колени, третья зона”.

4. Бёдра (урви-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте бёдра, направляя их посредством поворота ног пальцами друг к другу, затем расслабьте, позволяя ногам вернуться в естественное положение. Отмечайте ощущения, выражая их для себя словами: “Бёдра, четвёртая зона”.

5. Живот (набхи-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте тазовую чашу от промежности до пупка, задержите дыхание на выдохе, одновременно сжимая ягодицы и втягивая живот так, словно вы пытаетесь притянуть пупок к анусу. Расслабьтесь, позволяя воздуху войти в ваши лёгкие, отмечайте ощущения и ментальное состояние: “Низ живота, пятая зона”.

6. Солнечное сплетение (хридайям-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте диафрагму, задержите дыхание на выдохе, одновременно напрягая пупок, как будто пытаетесь притянуть его к спине. Освободите живот от напряжения, в то же время позволяя лёгким втягивать воздух, и, осознавая ощущения в диафрагме, безмолвно повторяйте: “Солнечное сплетение, шестая зона”.

7. Грудная клетка (апастамбха-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте и вдохните, как можно больше расширяя грудную клетку, чтобы получить максимум объёма. Расслабьтесь, позволяя рёбрам принять естественное при расслаблении положение. Отметьте ощущения. Безмолвно произносите: “Грудь, седьмая зона”.

8. Спина (врихати-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте и прижмите поясницу к полу, расслабьте, затем прижмите к полу остальную часть спины. Расслабьтесь и воспринимайте все ощущения, приходящие от позвоночного столба, безмолвно произнося: “Спина, восьмая зона”.

9.Кисти (талхридайя-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте, медленно сжимая кулаки (положите большой палец на ладонь, перед тем как согнуть остальные, для усиления ощущений). Расслабьтесь, мгновенно освободив кисти от напряжения, отмечайте ваши ощущения, говоря про себя: “Кисти, девятая зона”.

10. Предплечья (индравасти-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте ваши предплечья; прижмите тыльные стороны запястий к полу, напрягая предплечья до локтей. Отпустите, отмечая свои чувства и безмолвно произнося: “Предплечья, десятая зона”.

11. Плечи (урви-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте их. Сфокусируйтесь на давлении ваших локтей на пол, позвольте этому ощущению распространиться до ваших плечевых суставов. Отмечайте каждое ощущение, безмолвно произнося: “Плечи, одиннадцатая зона”.

12. Шея (манья-дхамни-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте и, не отрывая затылка от пола, как можно ближе притяните подбородок к шейной ямке. Чувствуйте напряжение в шее несколько секунд, затем расслабьте, безмолвно повторяя: “Шея, двенадцатая зона”.

13. Затылок (крикатика-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте его. Прижмите затылок на несколько секунд к полу, затем расслабьте, безмолвно произнося: “Затылок, тринадцатая зона”.

14. Челюсть (срингатака-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте её и, сомкнув губы, сильно прижмите язык к нёбу. Расслабьте, мысленно произнося: “Челюсть, четырнадцатая зона”.

15. Глаза (апанги-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте их. Сожмите веки, концентрируя внимание на щеках и лбе. Расслабьтесь, отмечайте ощущения и безмолвно произносите: “Глаза, пятнадцатая зона”.

16. Верхняя часть черепа (адхипати-марма): Визуализируйте-почувствуйте-увидьте. Ощутите вес мозга в черепе, одновременно расслабляя кожу черепа. Мысленно произносите: “Скальп-мозг, шестнадцатая зона”.


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Среда, 09.02.2011, 12:36 | Сообщение # 3
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Техника 2

Пройдите всю последовательность Техники 1, прежде чем приступить к шагу 1, изложенному ниже.
1. Начните с первого мармастханани, ступней и:

a. создайте мысленную картину ступней;
b. увеличивайте осознание этой области, концентрируясь на внутреннем ощущении костей, мускулов, сухожилий и крови;
c. удерживая осознание на высоком уровне, мысленно развивайте состояние расслабленности, тяжести и погруженности в этих конкретных местах.

2. Переключите ваше внимание на следующую зону и повторите пункты a), b) и c) шага 1. Пройдите таким образом всё тело. Уделяйте каждой области по крайней мере полминуты, потом повторно пройдите тем же “маршрутом”, пока ваше тело не расслабится настолько, что вы войдёте в состояние йога-нидры.

От себя добавлю, что достаточно просто вниманием отслеживать эти части тела и расслаблять их посегментно, начиная со стоп и заканчивая верхней частью черепа. Представлять где и какая марма находится, и тем более как называется – не обязательно. Шавасана длиться минут 10, может практиковаться, как после практики асан и пранаям, так и отдельно, самостоятельно.
В конце можно пошевелить пальцами рук и ног, потихонечку просыпаясь. Лечь на правый бок, медленно сесть в любую комфортную для вас позу со скрещенными ногами, внутренне концентрируясь на ощущениях. Чуть-чуть посидеть, поблагодарить Единое и с новым состоянием целостности влиться в окружающий мир. Удачи! 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Среда, 09.02.2011, 16:00 | Сообщение # 4
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Хорошим тестом на владение этим искусством является способность засыпать в течение трёх минут.

Вот это да 03 ТРИ МИНУТЫ!!

Quote (Dolphin)
концентрации локализация происходит автоматически

Надо срочно ее начать применять, так как мое засыпание иногда переходит все границы часов 05 728
В этот самым момент все дела начинают всплывать и не дают покоя))))
отличная техника
Quote (Dolphin)
Техника 1

Quote (Dolphin)
Техника 2

Отсканировала уже и буду применять 09
Quote (Dolphin)
потихонечку просыпаясь

Можно ли перед сном делать их, чтоб уснуть побыстрее? 09
Очень хорошая тема! Спасибо Dolphin, 0105
729 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Четверг, 10.02.2011, 23:10 | Сообщение # 5
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Действительно упражнение классное 0104 Те кто владеют Йога-нидрой уже настоящие мастера 05

Quote (rapana)
Можно ли перед сном делать их, чтоб уснуть побыстрее?

А как же, само собой 728 47


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Пятница, 11.02.2011, 11:42 | Сообщение # 6
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, Отлично! То что мне надо 05 03 03 729

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Пятница, 11.02.2011, 11:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
И еще вопрос Dolphin, сколько времени занятиями ЙОГОЙ должен проводить или может проводить начинающий?
Или это чисто индивидуально? Но все же если хотелось бы примерно знать... Чтоб сразу не набрасываться на все упражнения 05
Это же тоже наверно не здОрово))) Потом все тело будет болеть...или...?
Что посоветуешь? 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Пятница, 11.02.2011, 13:34 | Сообщение # 8
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
И еще вопрос Dolphin, сколько времени занятиями ЙОГОЙ должен проводить или может проводить начинающий?

rapana, в группах вообще занимаются часа по полтора. А для самостоятельных занятий, для начала полчаса хватит. Конечно продолжительность занятий зависит от индивидуальных предпочтений и наличия свободного времени. Лучше, я думаю, заниматься по немногу каждый день, чем по нескольку часов в сутки, а завтра руки, ноги и остальные части тела класть на полку 9 023 ну может и выходной конечно быть после интенсива, не спорю 728


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Пятница, 11.02.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Лучше, я думаю, заниматься по немногу каждый день

Поняла, и главное, наверное - регулярность? 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Пятница, 11.02.2011, 13:50 | Сообщение # 10
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Поняла, и главное, наверное - регулярность?

Безусловно rapana 03 "Успеха в йоге достигнет каждый, кто занимается регулярно. Только в практике сокрыт ключ к успеху!" (с) ХЙП 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Пятница, 11.02.2011, 13:55 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, Благодарю!
А еще вопрос можно? Личного характера? Сколько времени в день ты затрачиваешь на занятия ЙОГОЙ? 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Пятница, 11.02.2011, 14:06 | Сообщение # 12
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Сколько времени в день ты затрачиваешь на занятия ЙОГОЙ?

Вообще конечно стараюсь заниматься 24 часа в сутки и не разделять упражнения йогой от не упражнений йогой 05 Но не всегда получается, есть куда стремиться 717

Если по упражнениям, то вот уже 12-й год занимаюсь и если раньше затрачивал времени на упражнения часа по 3-4, то сейчас тоже стараюсь заниматься ежедневно, но практика может занимать 15-30 минут в день Практика в данном случае становится более осознанной, углубленной. И самое интересное, всегда открываешь что-то новое


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Пятница, 11.02.2011, 14:10 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Практика в данном случае становится более осознанной, углубленной

Это приходит уже со временем.
Quote (Dolphin)
И самое интересное, всегда открываешь что-то новое

В Йоге и в себе, наверное...
Это здорово! Ты молодчина!!! 0105 0105 0105 0102 728


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:49 | Сообщение # 14
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (Dolphin)
Шавасана
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. СПАСИБО. 0105
09 730 717


Красота спасёт мир!!!
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шавасана (Шавасана и Йога-нидра - сон йога.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: