MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Динамические практики йоги (Сурья Намаскар - Приветствие Солнцу)
Динамические практики йоги
DolphinДата: Вторник, 08.02.2011, 23:51 | Сообщение # 16
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Пожалуйста ORLI, 023

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
ORLIДата: Понедельник, 14.02.2011, 16:45 | Сообщение # 17
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Dolphin,

Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:17 | Сообщение # 18
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, 4, 5 9 и 10 у меня туго идут. Наверно сказывается долгий перерыв в занятиях. Перенапрягать мышцы сильно не хочу, буду потихоньку растягивать их. Как думаешь Dolphin?

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Вторник, 22.02.2011, 14:31 | Сообщение # 19
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
rapana, это широкий выпад и горка. Конечно, все верно. Если чувствуешь, что здесь предел, расслабься, немного подыши. Посмотри, может мышцы и связки еще немного позволят растянуться. Главное не перенапрягать их, чтобы не получить травму. В горке старайся уделять внимание плечам. Плечевые суставы должны идти не наружу, а как бы направляться внутрь. Это легче почувствовать, если слегка присогнуть колени. 46

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Вторник, 22.02.2011, 20:00 | Сообщение # 20
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, спасибо за советы 0105 09

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
YevgenДата: Суббота, 09.07.2011, 22:16 | Сообщение # 21
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Здравствуйте, я никогда не делал Сурью, поэтому вопросы возможный наивные, хотя мне они кажутся серьёзными.))) Меня больше интересуют вечерние занятия, поэтому вопросы по Чандре Намаскар.

1. Если Сурья "даёт" солнечную по качеству энергию, а Чандра лунную (или нет? типа инь-ян), то почему эти комплексы так схожи (отличия в 1-2 асанах)? Неужели дело только во времени выполнения, а не в самих упражнениях?

2. В Сурье выше рекомендуют использовать вайю-набхи-мудру. Тогда в Чандра - джала-набхи-мудру?

3. В одной из статей на сайте описаны "ритмы жизни". Применят ли кто-нибудь это на практике? Другими словами, например, Сурья летом и Сурья зимой одинаковы или есть отличия в ритме, соотношении вдох-выдох, задержках и т.п.?

Спасибо.
 
YevgenДата: Суббота, 09.07.2011, 22:20 | Сообщение # 22
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Забыл дать ссылку на Чандру Намаскар.
Quote

Последовательность асан такая же, как и в Сурье Намаскар, за исключением Ардха чандрасана (выполняется после Ашва Санчаланасана).
 
DolphinДата: Пятница, 15.07.2011, 23:06 | Сообщение # 23
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Yevgen, да, понятен ваш вопрос. Нет наивных вопросов, когда дело касается практики, а здесь мелочей не бывает. Попытаюсь вам ответить. Сурья намаскар, иначе приветствие солнцу, относится к так называемым храмовым практикам. Если коротко, в чем суть этих храмовых практик, они происходят еще со времен создания Вед, древних индийских религиозных писаний, о том как совершать ритуалы и поклонения Божествам. Брахманы, каста жрецов в Индии, проводят их с целью самообуздания и духовного совершенствования. Это очень большой по объему свод знаний, так называемых śruti и smŗti, agamы, упанишады, тантры, то есть «услышанное» от мудрых, духовно развитых людей при непосредственном восприятии духовного знания. Не буду углубляться, в принципе, оттуда и появились храмовые практики простираний, если традиционно к этому подходить, то это глубоко внутренние поклонение Богу Солнца Сурье, или Вивасвату, с прочтением мантр на каждом движении, чем то схоже с буддийской практикой простираний Нендро, предварительных практик в тибетском буддизме.

В очень многих йогических школах присутствует эта практика, очень много разных модификаций, как похожих элементов, так и отличающихся. Где-то концентрируются на движение с дыханием, визуализацией и произнесением мантр, в некоторых школах мантры не произносят.

Теперь о Чандра намаскар , поклонение луне, честно говоря это поздние нововведения и разновидности практик Сурьи намаскар, в некоторых школах его просто нет, ну а в более продвинутых, или считающих себя таковыми, он может быть. Вся похожесть последовательностей в приведенной вами ссылки, тому свидетельство. Хотя можно еще сюда приписать Джъетиш - древнеиндийскую астрологию, там вообще фазам луны предается очень большое значение. Например мне рассказывали, что луна отвечает за формирование и строительство физического тела и всех его био-компонент, то есть фактически за биоритмы. Можно исследовать и дальше, если вам интересно, строить свою личную практику йоги с лунными циклами. Но, на мой взгляд, подумайте, а надо ли?
По поводу визуализации, здесь связь прослеживается с уже поздними тантрическими и йогическими упанишадами, написанных для представителей восточной культуры и их менталитета. В некоторых случаях это очень даже настраивает, но иногда бывает сложным, тем более человеку другого менталитета. Я не считаю это обязательным.
И если брать например Чандра намаскар, который использую я, то он во многом отличается даже по используемым положениям тела - асанам.

Quote (Yevgen)
1. Если Сурья "даёт" солнечную по качеству энергию, а Чандра лунную (или нет? типа инь-ян), то почему эти комплексы так схожи (отличия в 1-2 асанах)? Неужели дело только во времени выполнения, а не в самих упражнениях?


Зависит от времени суток и того в каком качестве вы делаете эту практику, вообще это Инь конечно. Практика более медленная, расслабленная, "тягучая", в отличие от давольно "бодрого" и энергичного Сурьи намаскар

Quote (Yevgen)
2. В Сурье выше рекомендуют использовать вайю-набхи-мудру. Тогда в Чандра - джала-набхи-мудру?


Нет, тоже делаем вайю-набхи-мудру. Джала-набхи-мудра - это отдельная тема, если вы будете в совершенстве чувствовать биодинамику и биоэнергетику своего тела во время выполнения Чандра намаскар, то сами поймете.

Quote (Yevgen)
3. В одной из статей на сайте описаны "ритмы жизни". Применят ли кто-нибудь это на практике? Другими словами, например, Сурья летом и Сурья зимой одинаковы или есть отличия в ритме, соотношении вдох-выдох, задержках и т.п.?


Что за статья и какой сайт? Сурья летом и Сурья зимой конечно не совсем одинаковы, не смотря на одни и теже упражнения. Летом тело разогревать нужно меньше, а зимой больше, что может сказаться на количестве совершаемых кругов Сурьи намаскар. 728


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)

Сообщение отредактировал Dolphin - Суббота, 16.07.2011, 13:13
 
rapanaДата: Понедельник, 18.07.2011, 12:37 | Сообщение # 24
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Дорогие друзья!!!
Вчера получила письмо от Dolphin!

"С завтрашнего дня с 17.07.11 уезжаю отдыхать. Вернусь в конце августа :) Если какие вопросы появятся, то уже в сентябре. А вообще, конечно при встрече, типа семинара, гораздо удобнее. "

Будем ждать твоего возвращения, дорогой Dolphin!!!
Хорошо тебе отдохнуть и набраться сил и впечатлений!!!
728 730 01 014 022 14 146 16 17 160 18 19 22 62


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
YevgenДата: Суббота, 23.07.2011, 22:57 | Сообщение # 25
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Спасибо за ответы.
Quote

Что за статья и какой сайт? Сурья летом и Сурья зимой конечно не совсем одинаковы, не смотря на одни и теже упражнения. Летом тело разогревать нужно меньше, а зимой больше, что может сказаться на количестве совершаемых кругов Сурьи намаскар.

Я имел ввиду статью на вашем сайте.))) На некоторых форумах (к сожалению очень неопределенно) обсуждалась возможность разогрева-охлаждения не только за счёт ритма и кол-ва кругов (что конечно тоже имеет место), но и соотношения вдоха-выдоха. Точно сказать не могу, т.к. на отдыхе и ограничен интернетом и "домашними наработками".
 
YevgenДата: Суббота, 23.07.2011, 23:16 | Сообщение # 26
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Если кратко, то более длинный вдох (в разумных пределах, без чрезмерного напряжения) - активизация симпатики, разогрев, ян. Выдох - раслабление, парасимпатика, инь. Примерно так, если не напутал.

Приятного ВСЕМ отдыха.
 
DolphinДата: Вторник, 26.07.2011, 16:18 | Сообщение # 27
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (Yevgen)
Я имел ввиду статью на вашем сайте.))) На некоторых форумах (к сожалению очень неопределенно) обсуждалась возможность разогрева-охлаждения не только за счёт ритма и кол-ва кругов (что конечно тоже имеет место), но и соотношения вдоха-выдоха.


Yevgen, это статья о биоритмах. Что касается того, как использовать эту информацию практически, то здесь уместнее будет не считать, что так оно и есть, как некая догма, а прислушиваться к своим ощущениям. То есть, что касается меня, использую ли я это практически или нет, то ответ и да и нет. Да - у меня строится практика йоги с учетом биоритмов, а Нет - я не использую биоритмы как догмат. Т.е. это зависит от внутреннего состояния организма, времени суток, времени года, лунный цикл тоже учитывается, но это скорее тоже по наитию. Если раньше я пользовался лунным календарем, то теперь я смотрю в небо ;)

На счет вдоха и выдоха, да есть такие методики в которых их удлиняют, но как базовый вариант лучше их просто отслеживать такие, какие есть. Т.е. чтобы вдох и выдох происходили наиболее комфортным для вас образом. Можно делать в каждой позиции несколько циклов вдохов - выдохов, 5 и 6 и более, тогда практика будет в более статичном режиме. В Сурья намаскаре, да и в Чандре тоже не делают никаких задержек, они все таки относятся к динамическим практикам :)

Хорошего отдыха. На отдыхе медленный интернет однако :)


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
YevgenДата: Среда, 27.07.2011, 20:52 | Сообщение # 28
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Спасибо, понятно.
 
rapanaДата: Четверг, 28.07.2011, 18:32 | Сообщение # 29
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)

Хорошего отдыха. На отдыхе медленный интернет однако :)

И тебе хорошего отдыха Dolphin, !!!
Эх, немного завидую тебе (белой завистью), хочется отдохнуть...очень :)
Да еще при нашей то жаре 05 Хоть из моря не вылазь ваще)))


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Динамические практики йоги (Сурья Намаскар - Приветствие Солнцу)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: