MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » За Гранью... (Уголок фэнтези)
За Гранью...
DolphinДата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:05 | Сообщение # 121
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Привет rapana, спасибо, что написала  исправил ссылку.

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 02.02.2015, 21:21 | Сообщение # 122
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin03

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Воскресенье, 01.03.2015, 14:16 | Сообщение # 123
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
"За гранью..." второе название "За гранью любви". Мистико-философский роман о жизненном пути и духовном поиске знаний.Электронная книга За гранью... 



«За гранью любви» 

Автор М.Шиков

Мистико-философский роман о жизненном пути, духовном поиске знаний и ответов на такие вопросы, на которые, чего уж тут говорить, многие и не знают ответов. Роман по форме напоминает эссе, которое выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или без такового, что, впрочем, не лишает сам роман философско-смыслового содержания.

Электронная книга в формате exe.Book для чтения на ПК на базе Windows

Пресс-релиз уже был, по-этому, если кому интересно, то теперь произведение отредактировано и исправлено и по электронному оформлено. Enjoy!Если кому-то будут интересны главы не вошедшие в основное произведение, то продолжение to be continued... выставится не для всех и отдельным, малым тиражом.


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Воскресенье, 01.03.2015, 15:55 | Сообщение # 124
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, здорово! Поздравляю! Молодчина! 731 717

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Понедельник, 02.03.2015, 14:23 | Сообщение # 125
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Спасибо rapana, !  09

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 13.06.2016, 17:11 | Сообщение # 126
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Картина. (рассказ)
Белый снег лежал на крышах домов. Позади возвышались горы. На переднем плане среди редкой растительности петляла тропа.

Алан лежал на кровати и рассматривал картину, висящую на стене. Она досталась ему от прежних хозяев. Рисунок в бело-синих тонах, незамысловатая акварель под стеклом в широкой белой рамке. Ничего особенного, но каждый раз Алан находил в ней новые элементы. Это стало вроде игры и вошло в привычку.

Алан жил один в маленькой квартирке. Рано утром уходил на работу в ближайший гараж, в  17-00 смена заканчивалась. По пути заскакивал в кафе, покупал кейтринг, чтоб дома в
спокойной обстановке, лежа на диване, съесть его. Картина всегда висела на одном и том же месте. В стекле отражалась противоположная стена, ее верхняя часть над изголовьем Алана и часть потолка. Стена была обклеена обоями в цветочек. Цветочный орнамент отблескивал в картине.
Это было интересно - на снежном фоне отражались полевые цветы.
Сбоку на картине был нарисован большой дом с внутренним двором.

Как-то раз Алан заметил во дворе склоненную фигурку. От неожиданного открытия вскочил и подошел поближе рассмотреть. Это была женщина.
Перед ней на земле лежало небольшое количество каких-то предметов.
“Может она чистит обувь или раскладывает коврики”, - предположил Алан. Художник не удосужился нарисовать более четко, что с одной стороны раздражало, но с другой, оставляло место для фантазии. Женщина в  длинном одеянии, голова покрыта платком. В глубине двора виднелось разлапистое дерево зеленого цвета. Пальма и снег? Странный сюжет.

На втором этаже дома блестело окно, прикрытое жалюзями.  Что за окном, почему оно плотно закрыто? Может,там спит уставший после работы муж женщины? Есть ли у нее дети?

Алан лежал и фантазировал… Как ее зовут, сколько лет, как называется страна и город, в котором она живет?

История обрастала подробностями. Каждый раз добавлялось новое, найденное в рисунке. В левой части картины располагался дом поменьше. Был виден забор с калиткой, от которой вниз среди кустов бежала тропка.

У одного куста художник оставил несколько расплывчатых мазков отдаленно напоминающих
мальчика с рюкзачком на спине. Алан решил, что “мальчик” идет в школу. Это соседский сын из большого дома  справа.

Неоднократно  Алану приходила мысль открыть картину и дорисовать недостающие детали, которые ему хотелось бы там увидеть. Добавить четкости, цвета. Он даже купил кисточки и краски.

Алана мучило любопытство. Кто автор картины? Возможно, если снять рамку и стекло, то с обратной стороны рисунка можно об этом прочитать.В нижнем левом углу картины растеклось пятно. От сырости или вода попала вовнутрь.
Может хозяева переезжали с места на место и возили  картину с собой? Если так,то она была им дорога.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Понедельник, 13.06.2016, 17:12 | Сообщение # 127
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Он стал наводить справки о прежних хозяевах квартиры, но безуспешно. Поиски ничего не прояснили, но Алан не унывал, решив хорошенько изучить акварель, до малейших мазков.

Художник мог оставить подпись, дату или еще что-то.

Однажды, вооружившись лупой, тщательно рассматривая рисунок, Алан обнаружил слово “РОЛ”. Это очень воодушевило!

Если РОЛ населенный пункт, то можно поискать на карте. По сюжету видно, что изображены, скорее всего, пальмы и горы, значит страна тропическая или южная. Выбрав, жаркие страны с гористой местностью, Алан внес данные в компьютер друга. В итоге осталось 30 названий. Каждое тщательно проверялось от большого до маленького населенного пункта, но безрезультатно.

Тогда он предположил, что РОЛ возможно часть слова и продолжил перебирать всевозможные варианты.

В один из дней, занимаясь очередным рассматриванием рисунка, он случайно взглянул на свежую газету, лежащую на столе. На первой странице была фотография моря и маяка. В статье рассказывалось о моряках, море, рыбном промысле на острове Рол в Южном море.

Алан потерял дар речи.

Остров!

Он побежал с газетой к другу. Да, есть такой остров, выдал компьютер. Маленький, затерянный в морских просторах.

Не раздумывая, Алан взял отпуск на работе, собрал саквояж и через день отправился в путешествие, захватив картину. Он летел самолетом, плыл морем.

Море было теплым и бурным. Алан почти не выходил на палубу, оказалось, не переносит качки.

Спустя неделю он стоял на берегу острова и смотрел на виднеющиеся вдали холмы, утопающие в туманной пелене. Воздух был влажен, пахло рыбой, пряностями, морскими водорослями. Осторожно ступая по круглой большой гальке,  направился по тропе в близлежащее селение. Домики утопали в пальмах, разбросанных среди холмов. То и дело под ногами встречались камни вулканического происхождения.

Алан искал похожий дом. Навстречу попадались редкие прохожие с любопытством разглядывающие приезжего. Он кружил по узким улочкам, заглядывая во дворы. Через пару часов блуждая по острову, наткнулся на знакомый дом в два этажа. Перед домом бежала каменная мостовая, и росло несколько деревьев. Пышная финиковая пальма почти прикрывала вход во внутренний дворик. Позади дома прилепилось еще несколько похожих строений, а вдали,  за ними, высились пологие холмы в клочьях бело-серого тумана, осевшего на снежные
шапки.

Алан присел на камень возле дома напротив. Он проделал огромную работу, пересек страны и моря, и был почти у цели, но, именно сейчас потерял все слова и доводы.

Зачем он здесь? Для чего приехал?

Вынул картину из пакета.

- Вы кого-то ищете, мистер? – раздался голос.

Из окна на втором этаже выглядывала темноволосая девушка.
Алан поднял картину и показал ей.
Девушка скрылась в окне, а через минуту выбежала к нему, вытирая руки о фартучек. Взглянула на акварель и заплакала. Затем прижала ее к груди и сказала:

- Заходите в дом, прошу вас.

Алан вошел в дом на картине.

Внутренний дворик оказался просторный и светлый. Пол дворика был выложен плиткой, в тени старого высокого дерева стояла скамейка.

Девушка долго смотрела на акварель, а потом спросила:

-Откуда она у вас? Эту картину нарисовал мой дедушка перед отъездом на материк, где он
женился на девушке из северной страны. Картина напоминала ему о родном доме.

Алан улыбнулся. Он не жалел, что проделал столь долгий путь.
Оглядев двор, холмы, виднеющиеся дома, спросил:

- А как у вас здесь с работой?

- Рабочие руки всегда нужны, - ответила девушка и покраснела.
- На втором этаже комната для гостей, можете там остановиться.

Алан кивнул. 

– Ваш муж не будет против жильцов?

- Я не замужем, мистер. Этот дом достался мне в наследство от родителей, вы можете жить здесь сколько пожелаете.

Алан понял – путешествие окончено!

Он повесил акварель на свободный гвоздик на стене и посмотрел в окно.

Огромное сине-зеленое море гордо катило волны. Они добегали до берега и рассыпались белой
пеной, лаская гладкую гальку…

2016
Жанна Чайка


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Среда, 15.06.2016, 11:23 | Сообщение # 128
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Цитата rapana ()
Картина. (рассказ)

Прекрасный рассказ Жанна! Что еще могу сказать, интригующий, завораживающий, прекрасно стилистически оформленный. В теплых красках и тонах. Неожиданный финал на встречу своей судьбе. Получил большое удовольствие прочитав. 

Недавно посмотрел кино, "Одержимые" называется, 2004 года фильм. Все у тебя как то гладко получилось по сравнению с фильмом, что конечно радует


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Среда, 15.06.2016, 12:22 | Сообщение # 129
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Максим, спасибки! История на самом деле чуть приукрашена, совсем капельку - сюжет взят в основу из жизни. И произошел с моим знакомым пареньком... В наше время компьютеризации и интерната встречаются чудеса, что радует :)
0100 97


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Среда, 22.06.2016, 18:08 | Сообщение # 130
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana, Очень понравилось!! 731 730 717 09

Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Суббота, 17.12.2016, 20:42 | Сообщение # 131
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
"Симпатишный" (зарисовка или этюд :))

Перед работой пришлось заглянуть в магазин. Покупателей было немного. Витрины ломились от сыра, колбас и разных деликатесов.

В ожидании своей очереди стала разглядывать товары.


- Вы крайняя?

Подошедший высокий мужчина обращался к ней.

“Симпатишный, “ – подумала и ответила.

- Наверное, я.

- Наверное? – переспросил симпатичный.

- Ну, вроде никто не спрашивал.

- Значит, я первый к вам подошел?

Мужчина ехидно усмехался, оглядывая ее худенькую фигурку сверху вниз.

Что произошло потом, осталось для нее загадкой надолго.

Внезапно, бросило в жар, запылали щеки, и она быстро отвернулась, пытаясь спрятать в воротнике пальто, лицо.  В голове пронеслось  множество слов, знакомые лица и глаза, встречи и разлуки, любовь и потери, ясные дни и жаркие ночи.

Воспоминания нахлынули в один миг, грозовым потоком, ярко выхватывая эпизоды ее жизни, бегущие, как титры фильма. Дыхание замерло. Пытаясь, привести себя в чувство,  она сделала несколько глубоких вдохов.

Казалось, наваждение длилось вечно, но на часах прошло всего 30 секунд.


У симпатичного зазвонил телефон.

- Да, конечно, сыр российский есть, колбаса докторская.

Он вытащил из кармана список и торопливо начал перечислять. В ответ послышался крик,  мужчина в испуге отбежал в сторону, нервно шепча что-то и оправдываясь.

Тут подошла ее очередь.

- Мне, пожалуйста, взвесьте этот сыр,  – указала рукой на самый дорогой.

- Он вкусный?

- Да,  – услужливо улыбнулась продавщица.  Пикантный и нежный, просто тает во рту.

Взяв свой сыр, она, расправив плечи, гордо прошла мимо симпатичного мужчины. Тот смущенно
отвел глаза.


В небе сияло солнце. Взрослая женщина, весело подпрыгнув, как девчонка в "классиках," побежала навстречу чудесному дню с радостью и любовью в душе.

17.12.2016
Жанна Чайка


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 11.04.2017, 18:06 | Сообщение # 132
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Эльгориец.

Спать не хотелось. Сырой воздух приятно щекотал ноздри. Влага стекала со стен и расползалась по каменному полу. Тонкая подстилка, заменяющая спальный мешок, точно повторяла очертания грузного тела. Заняться было нечем.

Он повернул в кольце камень, и голограмма возникла перед глазами. Вот он с друзьями на Празднике Новолетья. Первый полет в школе Летящих, удача, вздох зеленоглазой Ан,  подарок Отца.

Картинки мелькали, образы наполняли сумрак и растворялись, уступая место другим. Восход Шести  Лун, темное покрывало космоса,затканное звездами, и Приговор Совета. Эльгория – нежная колыбель, оставленная в печали.


Сердце заныло, и дыхание стало прерывистым и частым. Этот воздух – отрава для эльгорийца. Первое время он часто задыхался от переизбытка кислорода, и даже долгая подготовка в Отряде Летящих не очень помогала. Но нужно было выжить, не отчаиваться. В глубокой пещере он обнаружил в стенах пустоты, наполненные газом, отдаленно похожим на воздух его родины. Одна из задач была решена. Еду тоже пришлось искать. Люди Эльгории питались иначе. Красные грибы и желтоватый мох на стенах кое-как утоляли голод. Свет туземного Солнца был слишком ярок. Выходить наружу приходилось по ночам. Проворно перескакивая с камня на камень, он обследовал близлежащую местность. Она оказалось пустынной и гористой.

Как-то ему повстречались летящие небольшие существа. Завести разговор не получилось. То ли они не поняли, то ли он их напугал.

Одиночество убивало и, однажды, он не выдержал и полетел. Внизу мелькали огоньки селений, текли реки, росли леса и простирались бескрайние просторы. Ему понравилось. И с тех пор он часто летал на прогулку.


Инструкция гласила:" Не вмешиваться в жизнь местного населения, держаться на большом расстоянии, не насаждать свои правила и не мешать развитию цивилизации".

Иногда, он видел двуногих существ, не похожих на него. По-видимому, они были разумны. Часто двуногие восседали на других существах, четвероногих .
Двуногие шумели и размахивали блестящими предметами. Он старался  обходить их стороной,  но  его все же заметили. Радость от встречи с разумными существами была омрачена. Чужаки, настроенные воинственно,  выпустили несколько стрел с острыми наконечниками и  глубоко поранили крыло.
Пустившись от них наутек, он спрятался в своем убежище. Нужно было срочно обработать раны.


- Выходи, Змей Горыныч!

-Сразимся с тобой, нечисть летучая!

Эльгориец опешил. Незваный гость был верхом на четвероногом. В руках он держал длинный острый предмет.

“Не к добру это”, - подумал пришелец.

- Я пришел с миром, я не претендую  на вашу землю.

- Ишь, чудище, еще и огнем плюется, -закричал, одетый в странные одежды, туземец.
Он засвистел и множество двуногих сбежались со всех сторон и напали на эльгорийца.

***

Князь Емельян восседал на своем троне, держа в руках булаву, когда воевода вошел в зал.

- Великий княже!

- Змей Горыныч побежден, вот его голова!

Он швырнул к ногам Емельяна большой мешок, из которого торчал посеревший рог эльгорийца.

- Ну что ж, - сказал князь,  - я свое слово держу!

- Быть тебе моим зятем! А голову змия  на помойку! Тьфу, какая мерзость, -проговорил он, заглянул в мешок.

Синяя кровь эльгорийца медленно вытекала в сырую землю планеты, ставшей его могилой.


11.04.2017
(с) Жанна Чайка


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 15.04.2017, 10:44 | Сообщение # 133
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сказка о имени.

Мое имя обиделось.

Однажды, проснувшись на рассвете, я не нашла его в стеклянной шкатулке,где оно обычно любило отдыхать по ночам среди колец и бус.
Я спросила тоненькую цепочку, не знает ли она, куда оно подевалось. Та, смущенно перебрала свои звенья и тихо прошуршала:

-Нет…

Гордое обручальное кольцо, толстое и круглое, многозначительно перевернулось на бок, намекая о своей непричастности. Маленькие перстеньки разбежались по уголкам шкатулки и стали настойчиво вглядываться в ее стеклянные стены, показывая свою озабоченность. И лишь старый витой бабушкин браслет, сверкнув золотым узором, поманил меня и сказал:

- Поищи в хрустальной вазе.

Я последовала его совету, но безуспешно.

- У нас, его нет, - дружно махнули хвостиками золотые рыбки и принялись усердно поднимать носами ил на дне аквариума.

Цветок примулы, повернув свою пышную шапочку к окну, вздохнул и признался:

- Знаешь, когда ты спишь, оно часто нежится в моих лепестках. Мы  шепчемся о нашем, о девичьем.

- Странно, ничего об этом не знала,  - удивилась я, продолжая заглядывать во все уголки. В корзинку с пряжей, книги, чашки, в светильники, сумки. Перебрала каждую вещь, порылась даже в баночках с лекарствами и телефонной книге.

Имя исчезло.

Как же мне жить без имени?

Смогут ли окружающие выделять меня среди остальных, и пойму ли я, что обращаются именно ко мне?

Имя есть у всех, без него нельзя.

Расстроенная, я налила чашечку крепкого кофе, размышляя о своей судьбе, и мой взгляд случайно упал в уголок картины, нарисованной мною очень давно. Там, в траве под цветками колокольчиков, что-то шевелилось.

Сердце радостно забилось, и я нежно  позвала свое имя.

Оно выглянуло на миг из зелени и сразу спрятало свою изящную головку с модной прической.

- Возвращайся! – крикнула я.

Имя упрямо покачало головой и побежало вглубь картины в густую лесную чащу.

Делать нечего, пришлось мне доставать из чулана старые кроссовки, спортивный костюм и лезть в картину.

Толстая рама никак не соглашалась меня впускать, но, изловчившись, я все же одолела ее и оказалась на зеленой полянке.

Пели птицы. Легкий июльский ветерок играл с колокольчиками, стараясь поцеловать их полуоткрытые чашечки. Вдалеке, темнел высокий лес, где недавно скрылось мое имя.

Ноги, отыскав едва заметную тропу, уверенно ступали среди дубков и берез, огибали кусты дикой малины, стараясь не наступить на муравейник и не угодить в заячью нору.

Сорока, скосив свой глаз, наблюдала за мной с верхушки старой ели. Белки бегали по стволам вверх вниз, крепко сжимая в лапках орешки и грибы. Рыжая лиса мелькнула из-за куста папоротника пышным хвостом и пропала из виду.

Мягкая почва, поросшая мхом, пружинила под ногами. Идти было легко. В свежем воздухе стоял запах приятной прелости, молодой зелени и грибов.

Шагая по лесу, я почти забыла, зачем пришла.  Легкие жадно вдыхали пьянящий лесной нектар. Тонкие солнечные стрелы пронзали кроны деревьев, отражаясь в глазах.

Неудивительно, что имя убежало сюда, а кстати, где же оно?

- Ау! – позвала я, где ты?

- Ау, ау, ау, - передразнило меня эхо.

Забеспокоилась я, как бы с ним ничего не случилось в этом чужом, незнакомом месте, где кроме безобидных зверей, водятся и хищники…

Оно ведь, как дитя неразумное, дороги не ведает и всем доверяет.

Села я на старый пень передохнуть.

Солнышко припекает, разливая золотой свет вокруг, преломляясь в прозрачных крылышках быстрых стрекоз. Пчелы жужжат рядом:

- Жужжу, жжужуу, жжжжуу.

Гляжу, а это мое имя лежит на животе в зеленой траве, и, покусывая травинку, жужжит. Занято
очень, наблюдает за копошащимися муравьями. Я подсела к нему и тоже жужжать стала, чтоб не испугать.

- Труженики они, - говорю я, а имя довольно кивает в ответ.

- Хорошо здесь, погуляем еще? - спрашиваю.

- Ага, - соглашается имя.

Ох, и набегались же мы с ним в этот день, к вечеру устали.

- Пошли домой, поздно уже, - предлагаю осторожно.


Молчит имя, не хочет видно.

- Нельзя нам порознь, прости меня, пожалуйста,ведь я тебя люблю! – умоляю я со слезами на глазах.

- А ты будешь отпускать меня сюда погулять? – интересуется оно, после недолгих раздумий.

- Да! Да! – обещаю я.

С тех пор, мое имя часто гуляет в этой картине и в других тоже, но стоит мне позвать его, как оно стремглав летит ко мне.

(с) Жанна Чайка


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 15.04.2017, 11:56 | Сообщение # 134
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Элиа - повесть фэнтези
Глава 1

Расплавленный воск медленно стекал с толстой свечи на большой поднос, постепенно твердея и превращаясь в причудливое изваяние. Медная плошка подсвечника с круглой ручкой и узким носиком, еще хранила остатки горячей жидкости.

Зелено-медовые глаза, внимательно изучавшие остатки воска на миг
остановились, рука осторожно дотронулась до подноса, затем взяла почти
остывшую плошку.
Тонкий запах ванили и ладана струился, наполняя небольшую комнату ароматом. Взгляд быстро оглядел убранство, задерживаясь на миг, поочередно на каждом предмете.

- Ничего лишнего, все на месте, - мелькнула мысль.

Мраморный темно-зеленый столик, уставленный прозрачными сосудами; удобный стул из черного дерева с высокой расписной спинкой. На стене, напротив, белые, крупные цветы, сплетенные в веночек, а под ними на мозаичном каменном полу в плоской керамической вазе, горка фруктов.

Жрица, звеня монистом, осторожно выскользнула из комнаты. Ее длинные черные, гладкие волосы были собраны серебряным обручем, усыпанным темным жемчугом. На руках витые змеевидные браслеты отливали зеленым блеском. Худенькая фигурка легко передвигалась по длинному, узкому коридору. Маленькие ножки, обутые в коричневые мягкие сандалии, уверенно
неслись по привычному пути мимо зажженных факелов, вставленных в шероховатые стены, пересекающиеся высоко вверху с круглым потолком.

Туника из блестящей ткани подчеркивала стройность молодого, упругого тела.

Элиа, так звали жрицу, была помощницей и ученицей Тэра – главного жреца Синарии. Это была большая честь. Элиа родилась в маленьком селении в долине Роо. Раз в несколько лет великий жрец ездил по стране и набирал учеников для обучения и служения в храме. Так Элиа попала к
нему. За пять лет она многому научилась, в том числе, собирать лекарственные травы, готовить разные снадобья, совершать многочисленные обряды из  священной Серебряной Книги. Природное чутье и врожденные способности, казалось, только ждали небольшого толчка, готовые раскрыться.

Тэра был очень доволен Элией и часто хвалил ее, радуясь, что не ошибся в выборе ученицы. Много добрых дел было на счету Тэры. Жители Синарии уважали главного жреца. К нему приходили за советом и помощью в радости и горе. Он являлся Истинным и Единственным Хранителем самого ценного, без чего жизнь в Синарии не могла существовать – Зеленого
Кристалла, доверенного на хранение синарийцам, Игинами,  древними жрецами-прародителями Синарии. Кристалл обладал чудесными свойствами, связывая воедино время, пространство, миры живых и Блуждающих в Вечности. Только Хранитель умел общаться с Кристаллом. Поговаривали, что каждый главный жрец проходил специальный длительный обряд перед
принятием сана, во время которого устанавливалась его связь с Кристаллом. Она длилась до тех пор, пока Хранитель не уходил в мир иной.

Внезапно, девушка увидела двух вооруженных стражников, охранявших, ничем не приметную дверь в стене коридора. Остановилась и произнесла пароль, воины тут же пропустили, и она постучала в дверь.

- Входи,  - послышался низкий мужской голос, и Элиа вошла в комнату,  опустив глаза, как и требовалось.

В комнате царил полумрак. В дальнем углу на резной каменной скамье сидел высокий старец в серебристом головном уборе, расшитом темным жемчугом. Его свободное одеяние спускалось к полу, скрывая, обутые в серые сандалии, ноги. В руках он держал усеченную хрустальную пирамидку – знак верховного священнослужителя. Рядом на полу стоял каменный прямоугольник высотой чуть больше метра, испещренный непонятными знаками и узорами.  В углублении наверху  монолита расположился большой темно-зеленый Кристалл, светившийся изнутри ровным неярким светом.

Жрец сидел, слегка наклонив голову вправо к столику, на котором в голубой чаше, наполненной мерцающим туманом, росло миниатюрное деревце, усыпанное темно-красными плодами, голубыми листиками и прозрачными игольчатыми цветами. Листочки  двигались, словно их качал легкий летний ветерок, а цветы, еле слышно звенели, поднимая и опуская головки.
Ствол деревца состоял из изумрудных пластинок, гибких и тонких, прилегающих плотно друг к другу. Это была еще одна драгоценность Синарии – удивительное деревце Шан.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 15.04.2017, 11:57 | Сообщение # 135
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Увидев вошедшую Элию, жрец кивком указал ей на деревянную, невысокую скамью, застеленную серой циновкой. Тихонько села и стала ждать, пока учитель не освободится.

Закрыв глаза, Элиа прислушивалась к нежному пению цветов. Со стороны могла показаться, что она уснула, на самом же деле, жрица внимательно слушала телепатический разговор Хранителя с Шан. Когда и как Шан появилась здесь, никто не помнил.
Возможно, она возникла раньше самих Игинов, или попала к ним из других миров. Сама Шан об этом ничего не говорила. Она была живым существом, мудрым и таинственным. Вместе с Кристаллом Шан помогала народу Синарии уже много тысячелетий.
Наконец, Тэра закончил свой разговор с деревцом и подозвал Элию.

- Ты слышала, что сказала Шан, - произнес жрец.

- Река обмелела и урожай в опасности. Если мы своевременно не позаботимся о дополнительном поливе, нас ждет голодная зима. К тому же Шан посоветовала лучше следить за границей. По ее мнению, соседи опять что-то замышляют.

- Элиа, прикажи через час собраться совету Синарии. – Иди.

Элиа низко поклонилась и поспешила выполнять поручение жреца, оставив его в глубокой задумчивости.

Было еще кое-что, о чем беседовал Тэра с Шан. Она предсказывала в скором времени печальные перемены, намекая, что срок его правления, возможно, близится к концу. Хранитель прожил долгую жизнь. Тэра был хорошим правителем и очень любил Синарию.

Под ложечкой защемило, Хранитель бросил взгляд на деревце, которое выглядело игрушечным и ненастоящим. Тонкие веточки не шевелились, а нежные голубые листики повернули свои ладошки к узорчатому окну на потолке, словно греясь от будущих морозов. С Шан главного жреца связывала крепкая дружба и у него,  не было причин не доверять ей.

* * *
Глава 2

На длинных низких скамьях сидело человек тридцать женщин и мужчин.
Они были одеты в  просторные синие рубахи, заправленные в короткие черные облегающие штаны. Высокие темно-серые, выше колена, сапоги с медными шпорами и металлический пояс с пряжкой в виде змеи, завершали наряд. На головах у мужчин красовались круглые небольшие шлемы с красными медными листками справа, у женщин украшение на шлеме было
слева.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » За Гранью... (Уголок фэнтези)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: