MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шанкх-пракшалана (Что это такое и с чем ее пьют)
Шанкх-пракшалана
olivaДата: Понедельник, 01.08.2011, 14:44 | Сообщение # 16
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Добавлю: и голодание и шанкх пракшалана очищают ЖКТ (микроворсинки тонкого кишечника) от остатков пищи. Но голодание оказывает более разносторонний эффект по поддержанию здоровья, да и переносимо легче. У меня есть опыт 40-дневного голодания в условиях города, без прекращения работы. Если не считать ацидотических кризисов на 4-5 день и 8-9 день, самочувствие вполне сносное физически, а в некоторые периоды приятное и психологически.
 
КонтактерДата: Среда, 03.08.2011, 06:47 | Сообщение # 17
Сообщений: 597
Награды: 9
Репутация: 29
:-(
03 03 03
 
rapanaДата: Среда, 03.08.2011, 15:45 | Сообщение # 18
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (oliva)
У меня есть опыт 40-дневного голодания в условиях города, без прекращения работы.

731 731 731 Мне кажется, при условии, что вы проводили голодание и работали - это подвиг! Я бы наверное так не смогла. Молодчина вы! 03 03


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Пятница, 05.08.2011, 19:07 | Сообщение # 19
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
oliva, прежде чем что-то делать нужно удостовериться, что вы делаете это с безопасностью для вашего здоровья. Это на счет шанкх-пракшаланы. Без должного внимания можно сделать себе так, что нужно будет разбираться не только с последствиями зашлакованности организма, но и с последствиями неправильной очистки 10

Quote (oliva)
Добавлю: и голодание и шанкх пракшалана очищают ЖКТ (микроворсинки тонкого кишечника) от остатков пищи. Но голодание оказывает более разносторонний эффект по поддержанию здоровья, да и переносимо легче.


Да, безусловно голодание для организма супер, но в меру, и тогда когда это необходимо. В йоге длительные посты и длительное голодание не приветствуются, предусмотрено это тем, что пищеварительный огонь должен хорошо работать, это связано с определенными упражнениями используемыми йогами 707

Я знаю йогов, которые используют шанкх-пракшалану с голоданием и добиваются хороших результатов, но голодание у них не длительное - один день. Что легче я тоже не знаю, длительное голодание не применял. Но шанкх-пракшалана с использованием всех инструкций мне дается легко и в условиях моего рабочего ритма мне вполне подходит. Успехов 708


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Пятница, 05.08.2011, 20:14 | Сообщение # 20
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Мне кажется, что в таких серьезных вопросах, как здоровье, совет Мастера необходим, иначе, могут быть проблемы...
Спасибо за разъяснение, Dolphin 0105


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ШерстянойДата: Среда, 10.08.2011, 00:47 | Сообщение # 21
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
пракшалана хороша для входа в голодание вместо слабительных и клизм

можите ли подсказать,у меня случилась очень похожая ситуация,описанная выше, на третьем стакане меня вырвало
могло ли это произойти,действительно ,изза того,что вода была пересолена?
через какой промежуток времени можно повторить попытку?
 
DolphinДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:03 | Сообщение # 22
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (Шерстяной)
пракшалана хороша для входа в голодание вместо слабительных и клизм


Пожалуйста Уважаемые не расценивайте шанкх пракшалану и йогу вообще как само обеспечивающие оздоровительные процедурные средства. Тема форума по Йоге прежде всего как системы психофизического развития, а не практик голодания, очистительных средств и набора пилюль на все случаи жизни. В йоге оздоровление организма играет роль, но далеко не главную. По-этому, что касается чисто оздоровления организма с помощью определенных очистительных процедур, заваривания травяных настоев и приемов народной медицины, обращайтесь к соответствующим инстанциям, или открывайте новые разделы форума типа: Оздоровление организма народными средствами и методами восточной медициныВ этом случае обращайтесь к Админу и Главному модератору форума. Здесь тема форума:Вся Йога, а именно, и прежде всего, как система психофизического и духовного развития. В ней я привожу общие аспекты по необходимости применяемые для очищения организма, да и то на начальных этапах. Если имеются проблемы со здоровьем, то применяют йогатерапию, тоже целостную систему укрепления здоровья, как только здоровье организма позволяет пойти дальше, тогда начинают практиковать хатха йогу как систему психофизического, психоэнергетического и духовного развития.

Из всего вышесказанного я не буду касаться тем народной медицины, практик голодания и урывочно отдельно взятых сведений то ли из Йоги, то ли из Аюрведы или тибетской медицины. Что касается системы, то она представлена у меня как Йога 111, которая включает в себя все необходимые процедуры и упражнения применяемые в хатха йоге. Основные очистительные процедуры я описал здесь и у себя на сайте.

Ответы на вопросы по шанкх пракшалане в связке с йогой, а не народной медициной и голоданием: Да возможны вы переборщили с пропорциями соли и воды, см. выше, где дано описание процедуры. И второе, как только вы будете психологически к этому готовы. Психологический настрой относится к одному из решающих факторов. 722


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
DolphinДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:07 | Сообщение # 23
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Если по упражнениям йоги будут вопросы, или предложения, я их непременно рассмотрю и отвечу, но уже в сентябре, сейчас я как бы в отпуске. Просто зашел поболтать 015

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Среда, 31.08.2011, 20:32 | Сообщение # 24
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
но уже в сентябре

Сентябрь уже на пороге - как время пробежало...
Quote (Dolphin)
как только здоровье организма позволяет пойти дальше, тогда начинают практиковать хатха йогу как систему психофизического, психоэнергетического и духовного развития.

Согласна 0100 0102


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ДикаяДата: Суббота, 07.01.2012, 05:13 | Сообщение # 25
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
Добрый день всем! Пробовала 2 раза, 2 дня подряд.
Вода- 1,5 ч.л. морской мелкой соли на 1 литр воды. Всего приготовила 4 литра.
Выпила 2 стакана, приступила к упражнениям, затем еще стакан, упражнения, и так далее. Выпила 2 литра воды, а все еще ничего не произошло! Продолжала пить и упражняться. Только голова стала болеть, слабость настала и такое неприяьное ощущение, но не тошнило. . Продолжала пить и упражняться. Когда было выпито 2,5 литра, начались позывы, голова так же болела. И состояние сильной слабости. Закончила 4й литр, процесс пошел часто, вода стала выходить светлее и светлее, совсем прозрачная, правда с мелкими кусочками пищи. Приняла душ, легла отдыхать.
Но голова болела до глубоко вечера!!!
Кстати, первый день головная боль не возникла в процессе, а только через несколько часов.
Во второй же день, тяжесть и боль в голове в процессе и до ночи((((

Важное, как я вычитала из одного источника...
1) до первого приема пищи не пить жидкость, только во время приема пищи или после. Иначе процесс будет продолжаться, а нам надо его закончить.

2) первый прием пищи должен быть-хорошо сваренный рис без соли, чтоб таял во рту.

3) в дальнейшие 24 часа можно кушать крупы (греча, рис), ак же овощи на пару или протушенные, тк микрофлора кишечника должна восстановиться, а сырые овощи вызовут процесс осеменения микроорганизмами и вызовут послабления. Ни хлебных изделий, ни молочных, ни жирного, ничего такого не употребляю, тк даю организму разгрузку.

4) на следующий день можно кушать сырые овощи и др. продукты, конечно не усердствовать с соленым, жаренным, мучным, мы же почистились, надо поддерживать себя в тонусе!)))

Пишите, у кого была практика. Случалось ли как у меня, вода не выходила даже после 2х литров, а головные боли в процесе и после? Буду признательна, если поделитесь своим опытом! Спасибо.
 
DolphinДата: Суббота, 07.01.2012, 16:50 | Сообщение # 26
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Добрый день! Дикая

Quote (Дикая)
Пробовала 2 раза, 2 дня подряд.

Вообще так вроде хороошей чистки достаточно и один день сделать.

Quote (Дикая)
Только голова стала болеть, слабость настала и такое неприяьное ощущение, но не тошнило.


Судя по всему вы сделали полную шанкх-пракшолану не с двумя, а с четырьмя литрами воды. Такое состояние могло возникнуть по нескольким причинам. Во-первых шанкх-прокшалану лучше делать с утра натощак и с запасом определенного времени. Так-же есть определенные рекомендации делать все очистительные процедуры на убывающей луне, после полнолуния.

У меня были похожие ощущения, когда я сделал процедуру днем после работы, результаты были не самыми приятными, по тем причинам которые упомянул выше. По первому пункту абсолютно не согласен. Пить после пракшаланы можно, для этого практикуют вамана-дхаути (очищение рвотой) сразу после выполнения шанкх-пракшаланы, эта процедура помогает заткнуть сифон. Обычно она практикуется всегда в связке с шанкх-пракшаланой.

По второму пункту: можно и так. В моем случае, уже нормально завтракал овсянкой спустя час.

Также головные боли могут быть от того что вода скапливается в тонком кишечнике и не может пройти далее. Это может вызывать определенного рода раздражение в слизистой кишечника от общей интоксикацией ЖКТ. Судя по всему вы сделали в первый день процедуру, почистились, а потом следовало подождать, посидеть на "легкой" пище. Спустя недельку-две повторить процедуру. Полная шанкх-пракшалана делается не часто, с определенными перерывами. Например один раз в неделю, или в две. Провели, посидели на крупах и овощах, можно попить травяные чаи. Потом конечно приходит опыт понимания, что лучше питаться так, что-бы чиститься по минимуму.


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)

Сообщение отредактировал Dolphin - Суббота, 07.01.2012, 16:51
 
DolphinДата: Воскресенье, 28.12.2014, 13:54 | Сообщение # 27
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Вот еще интересное описание шанкх-пракшаланы

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 29.12.2014, 15:03 | Сообщение # 28
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin, благодарю за подробное объяснение! И за ссылочку.    731    730    :D

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » Шанкх-пракшалана (Что это такое и с чем ее пьют)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: