MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Dolphin, rapana, ADMIN  
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » ЦИГУН (Упражнения, философия, советы...)
ЦИГУН
rapanaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:41 | Сообщение # 31
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Dolphin,
Quote (Dolphin)
по стойке Цигуна дать обязательно надо

Спасибо 0105
Quote (Dolphin)
Важные моменты

Это очень важно знать 09
Quote (Dolphin)
я буду придерживаться такой разновидности йоги, как хатха-йога,

Конечно. Тема Цигун у нас просто для общего ознакомления и сопоставления, ну и если кто-то захочет начать заниматься. Уверяю тебя, что ты намного больше в ней разбираешься, чем другие участники нашего сайта и я в том числе, и потому, огромнейшее тебе спасибо, что находишь время и уделяешь внимание этой теме и объяснениям!!! 0105


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Воскресенье, 06.02.2011, 12:56 | Сообщение # 32
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Уверяю тебя, что ты намного больше в ней разбираешься, чем другие участники нашего сайта и я в том числе, и потому, огромнейшее тебе спасибо, что находишь время и уделяешь внимание этой теме и объяснениям!!!

Спасибо rapana, Если по базовым вещам то конечно, просто там еще есть нюансы, которые может дать только опытный Мастер Коими в системе Даосской йоги я не обладаю.

Что касается физических упражнений, то безусловно. А по медитациям и Рейки таким мастерством, как у тебя, я к сожалению не обладаю, в этих вопросах я буду направлять к тебе, ок 0103 013


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:31 | Сообщение # 33
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
этих вопросах я буду направлять к тебе, ок

Договорились, что смогу всегда подскажу.У нас в Рейки разбираются хорошо, Контактер, Laine и другие... Я инициировалась на Кундалини Рейки и продолжаю самостоятельные занятия...
Кстати, интересно бы было узнать, хотя бы вкратце о Кундалини Йоге - похожа ли она на КР?
Может на энергетическом уровне, ведь это все же Йога, а не Рейки...
Можешь что-то сказать об этом? 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:29 | Сообщение # 34
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Кстати, интересно бы было узнать, хотя бы вкратце о Кундалини Йоге - похожа ли она на КР?
Может на энергетическом уровне, ведь это все же Йога, а не Рейки...

Наверное и Йога и Рейки имеют что-то общее, а в чем-то отличаются... 013

Quote (rapana)
Можешь что-то сказать об этом?

К сожалению нет, я Кундалини-йогой не занимался, без понятий.


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:27 | Сообщение # 35
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Я когда-то читала о Кундалини Йоге...Там что-то было не очень)))
Потом, когда мне предложили КР, я немного сомневалась - думала, это тоже самое - потом поняла - другое 728


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:51 | Сообщение # 36
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
rapana, в Кундалини, я слышал, тоже очень мощные техники, много динамических упражнений - Крий на очищение психоэнергетической структуры. Главное в Кундалини-йоге пробудить энергию Кундалини (кундала санскр. свернутая кольцами, спящая в канду вместилище всех нади - энергетических каналов тонкого тела) от спящего состояния, но это ты уже все знаешь 023 , в Кундалини-Рейки принцип, как мне кажется, такой же, хотя по упражнениям не знаю, незнаком 34

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)

Сообщение отредактировал Dolphin - Понедельник, 07.02.2011, 10:44
 
DolphinДата: Понедельник, 07.02.2011, 10:58 | Сообщение # 37
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
rapana, сейчас получше разобрался с твоим Цигун. Да все по существу 03 Напомнило мне упражнения из Тай-Цзы-Цигун. Он отличается от статического динамикой. Все упражнения напоминают медленную гимнастику Ушу, очень много общих моментов. Конечно визуализация многое значит 717

Да чего-то мы увлеклись 728 Если кто будет практиковать, то можно начинать со статического Цигун Стоять столбом. Ноги на ширине плеч, стопы параллельно. Руки находятся на уровне нижнего Дань-тяня, локти согнуты, а в ладонях как буд-то мы держим вазу с цветами. Ладони открыты друг против друга. Брюшное дыхание. Визуализация такая: мы представляем на уровне Нижнего Дань-тяня небольшой красный шарик. Со вдохом шарик начинает расширяться в своих размерах, а с выдохом становиться прежним. Дышим так минут 5 или 10. Хорошо еще ассоциировать этот шарик с восходом и закатом. Для этого нужно созерцать восход и закат. Считают, что это упражнение нужно делать 100 раз. Или магическое число 108 017


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:11 | Сообщение # 38
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Кундалини-Рейки принцип, как мне кажется, такой же, хотя по упражнениям не знаю, незнаком

В Кундалини Рейки упражнений особых и нет - расслабляешься лежа или в позе лотоса (так мне больше нравится) призываешь Энергию КР, даешь разрешение на работу по чакрам, принимаешь поток - работаешь конечно вместе с ним.
Есть дополнительные Энергии, такие, как Алмазное Рейки, Кристаллическое Рейки, ДНК Рейки и др... Они немного отличаются от КР - чувствуется по энергии. После сеанса проводишь балансировку и заземление. Сеанс такой может длиться от 20 минут до полутора часа...
Рейки Традиция, как мне рассказывали ( я еще не инициировалась на нее) немного другая - там есть и работа с символами, и лечение с помощью рук (наподобие Джуны) и др... Насчет упражнений в Рейки не знаю - может и есть, но думаю, они не такие, как в Йоге.
Хотя, и там и там работа с Энергиями и конечные задачи в принципе одни и те же - самоусовершенствование духа и тела, достижение гармонии внутри себя и с окружающим Миром.
01 023 028 0118


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:16 | Сообщение # 39
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Понятно 717 Поток может быть разный, а результат идентичный. Хотя, например, в Йоге, каждый выбирает то, что ему необходимо в данный конкретный момент. Кому здоровье подправить, кому удачу в бизнес принести, вообще свой жизненный функционал повысить, стать сильнее, не многие стремятся к просветлению 728

Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:23 | Сообщение # 40
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
Кому здоровье подправить

Это мне понятно 728
Quote (Dolphin)
кому удачу в бизнес принести

а это как возможно? 09 09 717
Рейки тоже можно в этом направлении направить 0102 730


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:31 | Сообщение # 41
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
мы представляем на уровне Нижнего Дань-тяня небольшой красный шарик. Со вдохом шарик начинает расширяться в своих размерах, а с выдохом становиться прежним.

Это интересно! Я что-то подобное делала, но руки были на уровне солнечного сплетения.
И еще такое упражнение - стоят на одной ноге, а вторую ступней прикладывают к внутренней стороне первой ноги и руки намастэ... Долго стояла я, как цапля на одной ноге и смотреть нужно в одну точку)))
Может, знаешь, как оно называется - я призабыла уже 05


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:50 | Сообщение # 42
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Quote (Dolphin)
кому удачу в бизнес принести

а это как возможно?

И это возможно с повышением общей функциональности нервной системы, концентрации внимания и управления волей и намерением. В любом случае, смотря куда энергию направить и с какой целью...

Quote (rapana)
И еще такое упражнение - стоят на одной ноге, а вторую ступней прикладывают к внутренней стороне первой ноги и руки намастэ...

Это врикшасана (поза дерева) 023


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:59 | Сообщение # 43
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
смотря куда энергию направить и с какой целью...

Здорово - не знала...
Значит я делала позу дерева - долго...годами...начала с полминуты и доходила да 10 и больше минут...потом меняла ногу... Мне нравилось...Это было время Хатха-Йоги... Хорошо развивает концентрацию внимания...
Надо опять начать занятия - сделать себе небольшой комплекс из нескольких простых (по началу) упражнений...
Как ты думаешь нужно из одной системы брать или можно скомбинировать?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
DolphinДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:18 | Сообщение # 44
Сообщений: 227
Награды: 7
Репутация: 36
:-(
Quote (rapana)
Как ты думаешь нужно из одной системы брать или можно скомбинировать?

Творческий подход всегда похвален 728

Хотя конечно 10 минут, на одной ноге 9 это достижение, я больше минуты не стоял. Балансовые позы делал в динамике: стоя на одной ноге брал правой рукой, за правую стопу правую ногу и выпрямляя ее растягивал вперед, затем в сторону, потом назад (Натараджасана - Поза танцующего Шивы), а потом уже делал врикшасану. Тоже комплекс с двух ног занимал минут 5-10. Так что статика статикой, но тоже, как у Айенгара выдерживают одну позу минут по 5 - 10, не знаю, я поклонник более динамичного подхода в асанах 728


Принимай мир таким каков он есть, тогда и мир будет таким как твой :)
 
rapanaДата: Вторник, 08.02.2011, 09:36 | Сообщение # 45
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Dolphin)
(Натараджасана - Поза танцующего Шивы)

03 Это здорово! Я пробовала так, но получалось плохо 05 потому и остановилась на позе Дерева 728


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ВСЯ ЙОГА » ЙОГА » ЦИГУН (Упражнения, философия, советы...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: