MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О ДОБРЕ И ЗЛЕ... (Размышления, вопросы, ответы...)
О ДОБРЕ И ЗЛЕ...
rapanaДата: Среда, 16.06.2010, 17:55 | Сообщение # 16
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (inn)
Всевышний дает людям испытание

Это по видимому так, но когда рядом падает кто-то близкий и родной, естественно мы сразу спешим помочь... Во всяком случае, многие из нас. Так нас воспитывали, так мы чувствуем и отзываемся на боль другого. Иногда, это оказывается (со временем ненужным или не таким нужным) как казалось нам... Это тоже урок - наш... Вообще много разных уроков нам приходится пройти и усвоить... И жаль, что нам НЕ ВЕДОМО МЕРИЛО ДОБРА И ЗЛА...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Среда, 30.06.2010, 20:33 | Сообщение # 17
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Quote
Коль ты не хочешь зла,
То не твори добра.

Ну все просто дело в том, что тут не совсем правильно применены такие слова. На деле творить добро можно и нужно, согласен, не всегда (и особенно в наше время) это ценят. НО сказано не совсем верно. Верно другое: просто грань между добром и злом очень тонка, равно как и между любовью и ненавистью. Именно поэтому так и трудно понять, когда нужно сделать добро, чтобы это не обернулось злом. Например, человек дает совет из благих намерений, и если первый тут может посчитать это помощью и поддержкой, то второй может подумать, что влезают в его жизнь, что, собственно, этот человек так и скажет.
Понятия добра и зла будут существовать всегда, равно как и честность, и нечестность. Как и правдивая ложь, так и ложь во имя правды. Человечество отчасти в этом виновато само, потому что оно построено на принципах противоречия самому себе же. Кроме того, существование бок о бок таких противоположных понятий еще обусловлено поиском смысла жизни человеком в течение всей этой самой жизни. Именно поэтому они всегда с человеком. Кроме того, человек, совершая поступки, может сталкиваться с какими-то этическими дилеммами. Например, эвтаназия, с одной стороны, добро (человека усыплюят, чтобы он не мучился и покоился с миром), с другой, это получается как бы зло, потому что человека все равно как бы убивают и лишают право жить хотя бы сколько это ему еще дано. Именно поэтому как бы ни старайся быть добрым и не добрым, все равно будут ситуации, в которых тебя или похвалят за добро, или похаят.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Среда, 30.06.2010, 21:13 | Сообщение # 18
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Forceman)
Именно поэтому как бы ни старайся быть добрым и не добрым, все равно будут ситуации, в которых тебя или похвалят за добро, или похаят.

Все дело в том, понятие добра и зла у каждого чисто индивидуально, как и мерило этих двух, казалось бы различных, но часто схожих понятий.
Это зависит от многого - от воспитания, среды обитания, окружения, внутренних принципов человека и даже от генетики...
Не всегда в жизни добро побеждает зло, как это не прискорбно. Но все же добро - это в большей мере человечность и пусть ее будет побольше в наше неспокойное время...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Среда, 30.06.2010, 21:22 | Сообщение # 19
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Quote (rapana)
Все дело в том, понятие добра и зла у каждого чисто индивидуально, как и мерило этих двух, казалось бы различных, но часто схожих понятий.

ну вот я про это и говорю, что именно поэтому за один и тот же поступок добрый один может тебя поблагодарить, а второй сказать - чего лезешь.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Среда, 30.06.2010, 21:27 | Сообщение # 20
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Forceman)
за один и тот же поступок добрый

Важно не переступить грань, которая, порой очень призрачна...
Когда это без ведома просящего меняет его жизнь, пусть даже и в лучшую, по твоему разумению, ситуацию - нарушается многое...В том числе и свобода выбора, которая дана всем и каждому и мы не вправе посягать на чью-то свободу и изменять по своему усмотрению чей-то выбор, т.к. не знаем и не узнаем в чем замысел Всевышнего...Это влечет многие последствия...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Среда, 30.06.2010, 21:32 | Сообщение # 21
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Quote (rapana)
т.к. не знаем и не узнаем в чем замысел Всевышнего..

я - атеист, поэтому не люблю темы Всевышний, Аллах и так далее. Для меня это эфемерное звучание и несколько пафосное.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Среда, 30.06.2010, 21:35 | Сообщение # 22
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Forceman)
я - атеист

Понимаю... Дело не религии, а во внутреннем осмыслении своего Я Есмь...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Пятница, 15.10.2010, 14:12 | Сообщение # 23
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Quote (rapana)
Дело не религии, а во внутреннем осмыслении своего Я Есмь...

но и осмысливать себя невозможно. Всегда будет влияет набор внешних факторов на свое же осмысление себя и мешать находить свой ответ. Потому большинство людей не могут найти себя.
Равно как и поэтому так же сложно найти ту грань, что отличает добро от зла. Иногда добро может быть злом, а зло - добром.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Суббота, 16.10.2010, 10:58 | Сообщение # 24
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Forceman)
Потому большинство людей не могут найти себя.

Наш мир не идеален, но в нем есть одно замечательное свойство - ПРАВО ВЫБОРА У КАЖДОГО ИНДИВИДУУМА.
Путь каждого человека вымощен, как булыжниками так и розами. Разобраться во всех перипетиях не просто - но ОПЫТ дает нам много, а также, сейчас есть очень много полезной инфы, открытой совсем недавно. Она поможет понять СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР И ДАСТ НАПРАВЛЕНИЕ. Право Выбора остается за Каждым...
А то, что люди не могут себя найти...- Может просто не хотят? Ведь ПОИСК - ЭТО ТРУД КРОПОТЛИВЫЙ И ТЯЖКИЙ... Выбирают путь наименьшего сопротивления... Ног это их Право и Выбор.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Воскресенье, 17.10.2010, 00:28 | Сообщение # 25
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Quote (rapana)
Наш мир не идеален, но в нем есть одно замечательное свойство - ПРАВО ВЫБОРА У КАЖДОГО ИНДИВИДУУМА. Путь каждого человека вымощен, как булыжниками так и розами. Разобраться во всех перипетиях не просто - но ОПЫТ дает нам много

Согласен насчет права выбора (это важное право, равно как и право свободы самовыражения) и согласен с опытом
НО: опыт-то ты набираешь, но, к сожалению, человек становится опытным и мудрым уже тогда, когда это уже фактически не нужно или не пригождается, а именно это уже происходит ближе к старости, когда и жить-то тоже остается не так и много.
Отсюда порой цена опыту почти грош.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 19:00 | Сообщение # 26
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Forceman)
человек становится опытным и мудрым

Quote (Forceman)
уже происходит ближе к старости
Хочу тебя заверить, что совсем не обязательно к старости набраться ума... Можно и в преклонном возрасте делать глупости, как 15-летний ребенок. Все зависит от опыта Души - она может быть молодая или взрослая... Опытом нужно распоряжаться с умом, а это, порой, так трудно... Необдуманные поступки, несдержанность и нежелание остановиться, обдумать и взвесить очередной поступок, дают свои плоды, т.е. наступаем на те же грабли...
Немногие смотрят в корень проблемы и хотят докопаться до сути... Это особенно-то и не насаждается... Промывают мозги рекламой жрачки, тряпок, услады, игрушек, отвлекая поток людей... Хлеба и зрелищ... Это было всегда...Так, что каждый сам в ответе за свою жизнь и свой опыт... Хоть это слегка резко, но зато правда... Как постелиш так и спишь...
И если внимательно разобраться в какой-нибудь сложной ситуации, произошедшей в прошлом, можно отследить, что карма кармой, но от человека и его выбора тоже очень многое зависело - каким путем пойти...

Quote (Forceman)
Отсюда порой цена опыту почти грош.

Негативный опыт тоже нужен - чтоб встряхнуть человека и дать ему понять - не туда идешь, исправь путь...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ForcemanДата: Воскресенье, 17.10.2010, 20:13 | Сообщение # 27
Сообщений: 98
Награды: 1
Репутация: 2
:-(
Да я и не спорю, что все относительно. НО ведь неслучайно и себя, и свою лучшую жизнь некоторые, а порой большинство обретают уже ближе к 50 годам, когда люди обретают духовный покой, чего не хватало в молодости. Вот именно, что молодые годы все же показатель. Конечно, можно сказать и даже у меня есть примеры, что человек в 50 лет остается дураком, но все же в большинстве обычно все наоборот. А то, что люди в старшем возрасте бывают так же неопытны, то это небольшие исключения из общей массы. Как говорится, исключения подтверждают правило.

Про то, что опыт имеет грош цену, вообще говорилось мной вне зависимости, какой это опыт. Я говорил про то, что его цена грош именно потому, что слишком поздно человек понимает, как нужно жить и что самое важное в жизни.


Постарайтесь получить то, что вы любите, иначе придется полюбить то, что вы получили
 
rapanaДата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:44 | Сообщение # 28
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Forceman, Зато, как интересно жить и получать этот опыт. Вот если исходить из этого - все становится намного легче и трудности преодолеваются быстрее, если присутствует положительный настрой. Не хочу рекламировать Рейки, но эта система, одна из многих, помогающая постичь и обрести гармонию в душе и с окружающим миром.
Осмысление себя приходит более в полной форме. Меняется все вокруг - то есть твой взгляд на окружающий мир и приходит понимание.
Ведь это то, что мы все хотим и к чему стремимся - понять себя и мир.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
nornaДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:18 | Сообщение # 29
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
Quote (Forceman)
Верно другое: просто грань между добром и злом очень тонка

ПРИТЧА

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но через 15 дней однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди вновь собрались и опять судили:

— Ты опять доказал свою неправоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, ведь он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы СУДИТЕ, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Quote (Forceman)
большинство обретают уже ближе к 50 годам, когда люди обретают духовный покой, чего не хватало в молодости. Вот именно, что молодые годы все же показатель. Конечно, можно сказать и даже у меня есть примеры, что человек в 50 лет остается дураком,

Когда я была помоложе, удивлялась анекдотам о тёщах...
Теперь понимаю. Нас учили уважать взрослых. И я хотела бы поучиться у старших, но с годами увидела,что старший-не значит умнее.
 
rapanaДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:22 | Сообщение # 30
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (norna)
И я хотела бы поучиться у старших, но с годами увидела,что старший-не значит умнее.



"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О ДОБРЕ И ЗЛЕ... (Размышления, вопросы, ответы...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: