MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » ВСЁ О ЦВЕТАХ... (Цветок - Природы Совершенство!)
ВСЁ О ЦВЕТАХ...
ORLIДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Для всех, особенно для любителей цветов!

Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Пятница, 02.04.2010, 12:03 | Сообщение # 31
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Подснежники

Когда наших не в меру любознательных прапрародителей изгоняли из рая, на земле шел снег. И вот, чтобы утешить хоть чем-то озябшую Еву, самые сердо­больные снежинки — в легенде ведь все дозволено! — превратились в цветок. От первых людей возникло затем человечество, а от белоснежного цветка, цветка надежды и утешения, пошли подснежники.

Обычно подснежниками называют целую группу ранневесенних растений: пролесок, хохлаток, ветрениц, медуниц, чистяков и прочих. Они начинают свое разви­тие еще под , снегом, цветут, стоит ему лишь сойти, а потом быстро отмирают, нередко не успев даже до­ждаться, пока созреют семена.

Однако для ботаника настоящие подснежники — это лишь представители рода Галянтус (от древнегре­ческого слова «молочно-цветковый») из семейства амариллисовых. Их немного — около 18 видов, обита­ющих в лесах и горах средней и южной Европы, в Малой Азии, в Крыму; но особенно богат подснежни­ками Кавказ, где от уровня моря до альпийских лугов встречается добрая половина всех известных подснеж­ников. 12 их видов растут на территории нашей Родины.

Самые своенравные среди галянтусов — это под­снежник Ольги из Греции и подснежник корфский с островов Корфу и Сицилия. Они цветут осенью — в отличие от провозвестников весны, остальных своих братьев. Самый маленький среди них — ростом всего с указательный палец — подснежник греческий. Растет он в Греции, Болгарии, а также в Одесской области. Луко­вичка у него длиной 1,5 см, листья — слегка волнистые, во время цветения не более 7 см (затем они удлиняются).

У подснежника же лагодехского с Кавказа сизые листья порой чуть ли не полумертвые, а луковица вдвое круп­нее, чем у греческого. Еще больше она — до 4 см — у подснежника кавказского (цветки которого достигают 4,5 см в диаметре!) и у подснежника Борткевича. По­следний, впервые описанный в 1951 году, растет на площади всего 5—6 гектаров и только в верховье реки Каменки Чегемского района Кабардино-Балкарии. Он внесен в Красную книгу. Есть еще одна особенность у этого раритета: размножается он исклю­чительно вегетативным путем — с помощью деток-луковичек; его не образующие семян цветки повисают на цветоножках, которые ранней весной бывают вдвое длиннее листьев. Зато после цветения листья свое на­верстывают.
Лечебные свойства подснежника

За удальство — ведь он бросает вызов самой зиме! — подснежник называют в Болгарии «кокиче»: родствен­ное слово «кокичка» означает «задира». Три вида этих задиристых удальцов обитает здесь: подснежник Эльвеза, подснежник греческий и уже знакомый нам подснежник белоснежный. Последний снискал себе славу лекарственного растения в болгарской научной медицине...

Все началось с того момента, когда после освобожде­ния Болгарии от фашизма в Софийский медицинский институт поступил на работу Димитр Пасков, сельский врач из Родопского края. Еще практикуя в деревне, он увлекся народной медициной. Не изменил своей привязанности и на кафедре фармакологии. Рассказы нового ассистента кафедры о свойствах целебных расте­ний очень нравились студентам. В свою очередь однаж­ды от кого-то из них Пасков узнал о подснежниковом отваре — им вроде бы успешно лечили одышку в да­леком селении. В другой раз институтский вахтер рассказал ему о больных канарейках: пернатых пе­вуний спасли мелко нарезанные лепестки подснежника, примешанные к птичьему корму.

И вот начались поиски той лечебной силы, что скрывается в белоснежном весеннем вестнике с научным названием Галянтус нивалис. Свои пятилетние опыты Пасков завершил уже в Ленинградском институте экспериментальной медицины, где защитил диссер­тацию о новом лекарстве — нивалине. Им оказался алкалоид, известный под названием галантамин.

Изучение лечебных свойств алкалоида бывший сель­ский врач, а впоследствии — заслуженный врач респуб­лики, продолжил в Софии в своем родном медицинском институте. Его сотрудникам под руководством заве­дующего кафедрой фармакологии профессора Д. Паскова удалось с помощью нивалина одержать победу над целым рядом заболеваний, начиная от мигрени и спаз­мов сосудов конечностей до разных неврозов, параличей и последствий полиомиелита.
http://www.planetatcvetov.ru/index.php

Прикрепления: 0006712.jpg (139.3 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Суббота, 03.04.2010, 11:36 | Сообщение # 32
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana,
Quote (rapana)
Подснежники

Интересно ЖАННОЧКА!!!
Спасибо!!!
Люблю подснежники


Красота спасёт мир!!!
 
bambitaДата: Пятница, 19.11.2010, 10:02 | Сообщение # 33
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
:-(
03
 
rapanaДата: Пятница, 19.11.2010, 10:10 | Сообщение # 34
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
bambita, Рада, что вы тоже любите цветы!!! 03 Можете добавлять материал по данной теме сюда и в Блог - там у нас есть категория НАША КЛУМБА - все о растениях. 09

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 04.12.2010, 15:28 | Сообщение # 35
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
На сегодняшний день разработано огромное количество новых методов терапии, в которых используется опыт давних целителей. Юго-Восточная Азия подарила миру флоротерапию, которая даёт возможность восстановить душевное равновесие и укрепить здоровье. Этот метод приемлем для детей и взрослых, ему достаточно просто научиться.Восточные целители предписывали цветам удивительные свойства. По преданию цветы должны были аккумулировать энергию космоса для Земли и человека. Не зависимо от того, дома или в цветнике, цветок проживает свою жизнь, суть которой сводится к накоплению и передаче энергии. Максимальное количество энергии выделяется при раскрытии бутона. Эта энергия воздействует на организм людей посредством волновых колебаний, которые влияют на функциональную активность человеческих клеток.
...

Именно гармонизацией всех обменных процессов, происходящих в человеческом организме, мы обязаны распустившимся бутонам. Когда у бутона мало накопленной энергии, он не распускается, осуществляя только декоративную функцию.
Европейские медики полагают, что флоротерапия может быть разложена на цветотерапию, когда влияние реализуется через цветовой спектр, и терапию формой, которая работает на уровне ассоциаций. В соответствии с этими теориями сложились и определённые цветочные традиции, согласно которым каждый цвет имеет определённую эмоциональную ассоциацию, а форма цветка может символизировать женское или мужское начало.
Депрессивная энергия
Увядший цветок уже отдал всю свою энергию. На этом этапе существования он энергетически нейтрален, то есть не оказывает на пространство ни положительного, ни отрицательного влияния. Депрессивная энергия "засушивается" в тех цветах, которым не дали дожить их жизнь, высушив. Наверное, поэтому засушенный между листами книги цветок, ассоциировался с печалью и грустью по утерянной любви.
Именно поэтому сухоцветам нет места в доме. Из-за них снижается работоспособность, слабеет иммунитет и развивается пессимистическое отношение к жизни. Особенно сильно негативное влияние сказывается на детях, которые ещё не вошли в период предпубертата.
Цветы-целители
Те цветы, которые растут на открытых пространствах, будь то клумба или луг, полезны для здоровья людей, поскольку они несут в себе независимую положительную энергию.
Внимание – цветы!
Что касается цветов в горшках, то они обладают интересным свойством – они способны аккумулировать именно ту энергию, которая преобладает в данном помещении. Этим они занимаются на протяжении дня, а ночью возвращают нам то, что накопили. Это может быть энергия конфликтов, ненависти, обиды, и, конечно, любви.
Если Вам дарят цветок в горшке, то вместе с ним Вам передаются и мысли дарящего. Наверное, поэтому принято одаривать цветками в керамических горшках только близких, ведь мы их любим, а, значит, не подарим цветок, который станет злобным излучателем негатива.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 04.12.2010, 15:28 | Сообщение # 36
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Свой цветок
Чтобы выбрать свой цветок, нужно прислушаться к тем эмоциям и чувствам, которые возникают в душе при виде цветов. Из всего многообразия выбрать следует именно тот, который больше всего придётся по вкусу. И не имеет значения, сколько он стоит. Необходимо взять именно столько цветов сколько захочется.
Что расскажет о Вас Ваш цветок
1. Цвета
Если Вы выбрали цветы белого цвета, то Вам необходимо обрести душевное равновесие, разобраться в своих мыслях и чувствах. Этот цвет позволяет снять тревогу и напряжение.
Фиолетовые и все оттенки синего свидетельствуют о наличии какого-то конфликта в семье. Они полезны для стимулирования творческого потенциала.
Розовый цвет указывает на то, что Вы находитесь в состоянии, связанном с эмоциональной перегрузкой. Он свидетельствует о необходимости в нежности и защите, стремлению к доверительным отношениям.
Яркие красные и оранжевые оттенки способны значительно повысить устойчивость организма к различным инфекционным агентам.
2. Число
Если Вы выбрали только один цветок, значит, Вы умеете концентрировать своё внимание на самом главном, добраться до сути. Белая хризантема способна успокоить, роза разжечь страсть, а лилия наполнить бодростью и энергией.
Два цветка способны сформировать предпосылки для парных отношений. Согласно ученью об организации пространства, фэн-шуй, два цветка, помещённые в спальне, обязательно приведут к созданию крепких парных отношений, а два цветка, которые стоят в гостиной, обеспечат простоту в общении с людьми.
Если цветов три и более, вплоть до семи, то Вы ищите крепость духа. Такой букет способен Вам её дать. Букет из роз нормализует кровообращение и способен разбудить чувственность. Букет из лилий выделяет такое количество энергии, что не все могут с ней совладать.
Если Вы предпочитаете огромные букеты-охапки, значит, ищите возможность избавиться от ревности, зависти и гнева. Такой букет способен снять раздражительность, последствия стресса и перенапряжение.
Хотя, существует поверье, что цветы, подаренные с любовью, стоят долго, а с негативом – достаточно быстро погибают, жизнь цветов после срезки зависит от множества факторов. Прежде всего, важен момент, когда они были срезаны, так как для каждого цветка предусмотрено своё установленное оптимальное время срезки. Также очень важно, в каких условиях был транспортирован этот цветок. Влияет на срок жизни цветов и материал, из которого изготовлена ваза, и вода, в которой они стоят.
инет


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Среда, 08.12.2010, 18:41 | Сообщение # 37
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
Не зависимо от того, дома или в цветнике, цветок проживает свою жизнь, суть которой сводится к накоплению и передаче энергии. Максимальное количество энергии выделяется при раскрытии бутона. Эта энергия воздействует на организм людей посредством волновых колебаний, которые влияют на функциональную активность человеческих клеток.
КРАСОТА ЦВЕТОВ СПАСЕТ МИР?!
Quote (rapana)
Свой цветок

ГЛАДИОЛУСЫ ОБОЖАЮ 0104 03 03 03


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 18:50 | Сообщение # 38
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Решила пополнить страничку цветов фотографиями. Гуляя по утрам, много нафоткала. Крупные и мелкие, разных цветов и раскрасок, они радуют глаз и трогают сердце. Не все названия мне известны, но от этого цветы не менее красивы и любимы мною.
Полюбуйтесь и вы, дорогие мои...

Это ГИБИСКУС БЕЛЫЙ



















Красивейший цветок, называемый в народе "Китайской розой". Очень распространен у нас, растет вдоль заборов. Иногда, он сам является живой изгородью.
Прикрепления: 4032810.jpg (175.7 Kb) · 8912175.jpg (136.5 Kb) · 5275546.jpg (108.7 Kb) · 6843281.jpg (119.4 Kb) · 2952805.jpg (141.5 Kb) · 7834064.jpg (137.3 Kb) · 4500727.jpg (122.7 Kb) · 3250190.jpg (138.3 Kb) · 5271711.jpg (146.6 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 19:08 | Сообщение # 39
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Еще одно замечательное растение с удивительно красивыми цветами разных цветов и окрасок. Кустарниковое. Высаживается вместо живых изгородей. БУГЕНВИЛИЯ.













И еще одно, пахнущее очень хорошо с шапочками-соцветиями разноцветными ЛАНТАНА



посмотрите, какое чудооооо!!





и листики и цветы имеют стойкий очень приятный аромат
Прикрепления: 7808253.jpg (240.8 Kb) · 6795667.jpg (212.7 Kb) · 3553771.jpg (435.0 Kb) · 7787523.jpg (403.7 Kb) · 4658644.jpg (174.5 Kb) · 7367889.jpg (150.1 Kb) · 0169457.jpg (174.8 Kb) · 1176363.jpg (169.1 Kb) · 3856912.jpg (150.1 Kb) · 9288228.jpg (161.1 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 21:41 | Сообщение # 40
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Еще цветочки меленькие, похожие на ромашку, но обратите внимание на их ненавязчивую красоту





А эти голубенькие просто удивительные ТРАДЕСКАНЦИЯ







И еще немного лантаны...
Совсем маленький кустик, только проклюнулся, а уже цветет!

И цвет отличается от того, что выше на фото





а эти розовенькие какие прелестные! и листики пахучие!





поищу, как они называются ... они называются ПЛЮМБАГО!!!
Прикрепления: 0275851.jpg (140.1 Kb) · 4092858.jpg (166.0 Kb) · 5961858.jpg (125.0 Kb) · 0823717.jpg (142.8 Kb) · 1932152.jpg (116.8 Kb) · 0552264.jpg (164.8 Kb) · 2294516.jpg (252.6 Kb) · 6260253.jpg (103.3 Kb) · 5926537.jpg (104.4 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 21:47 | Сообщение # 41
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
еще немного цветов с клумбы недалеко от дома... беленькие похожи на вербену...







алое уже отцвело и напоминает заросли...





еще цветы...









расцветает красный ГИБИСКУС

Прикрепления: 5160254.jpg (147.9 Kb) · 8718886.jpg (147.1 Kb) · 4569316.jpg (131.2 Kb) · 6309169.jpg (351.6 Kb) · 6402783.jpg (228.6 Kb) · 3813483.jpg (104.8 Kb) · 0921633.jpg (102.0 Kb) · 1519274.jpg (95.3 Kb) · 4109163.jpg (109.1 Kb) · 1017636.jpg (123.6 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 23:11 | Сообщение # 42
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Цветики на клумбах...

желтенький как подсолнух!

















и желтенькие

Прикрепления: 8018020.jpg (129.0 Kb) · 5830257.jpg (118.6 Kb) · 9907525.jpg (112.3 Kb) · 9232223.jpg (294.4 Kb) · 3543213.jpg (119.6 Kb) · 7531590.jpg (175.7 Kb) · 0393030.jpg (296.8 Kb) · 7025017.jpg (159.1 Kb) · 7539119.jpg (211.9 Kb) · 8676443.jpg (123.8 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 23:23 | Сообщение # 43
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(


и снова красавица-лантана





и алый гибискус









и голубенькие

и сиреневые грозди цветущих кустов



Прикрепления: 6997114.jpg (121.6 Kb) · 7858097.jpg (191.5 Kb) · 3640524.jpg (115.8 Kb) · 8455819.jpg (142.6 Kb) · 9448790.jpg (130.5 Kb) · 6549849.jpg (173.7 Kb) · 3752194.jpg (142.6 Kb) · 7638104.jpg (122.5 Kb) · 9545750.jpg (172.3 Kb) · 2070419.jpg (191.6 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 19.10.2011, 23:34 | Сообщение # 44
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
а это желтые грозди цветущие все ого же кустарника





и желтенькие



и розовые





а лимоны давно отцвели и наливаются плоды соком



понравилась эта пальма



Прикрепления: 7333848.jpg (221.0 Kb) · 3445225.jpg (220.6 Kb) · 9665091.jpg (123.8 Kb) · 6401531.jpg (139.4 Kb) · 3961490.jpg (138.2 Kb) · 2199841.jpg (218.8 Kb) · 4607244.jpg (207.4 Kb) · 8320054.jpg (259.9 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Пятница, 21.10.2011, 11:23 | Сообщение # 45
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana, КРАСИВЫЕ ФОТОГРАФИИ !
СПАСИБО ЖАННОЧКА !
Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ГИБИСКУС ! 128


Красота спасёт мир!!!
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » ВСЁ О ЦВЕТАХ... (Цветок - Природы Совершенство!)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: