MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » ВСЁ О ЦВЕТАХ... (Цветок - Природы Совершенство!)
ВСЁ О ЦВЕТАХ...
ORLIДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Для всех, особенно для любителей цветов!

Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Вторник, 19.01.2010, 13:29 | Сообщение # 2
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
Для всех, особенно для любителей цветов!

Очень хорошая тема - спасибо!!!
Будем пополнять её 0104 03 128


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Вторник, 19.01.2010, 14:22 | Сообщение # 3
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Понравилось 0104 03 128
Я с ГЛАДИОЛУСАМИ!!!

Ну, очень люблю их!!! Красивенные, пышные, нежные - всё о них!!!
Классные, а как и кому подходят, не знаю.

Нашкребла кое-что в сети, делюсь.

Главное уметь подобрать подходящие конкретному случаю цветы.

Девушкам лучше дарить небольшие букеты, можно мелкоцветковых гладиолусов, нежно-розовых, голубых, ярко-жёлтых, оранжевых и лососевых цветов.

Для молодых женщин подойдут цветы малиновых, лососевых, красных тонов или в сочетании с белым.

Для женщин среднего возраста хорошим подарком будут гладиолусы кремовых, лососевых, оранжевых, ярко-жёлтых цветов, как символ солнца, радости и жизнелюбия.

Мужчинам лучше дарить однотонные гладиолусы насыщенной малиновой, красной, лососевой окрасок.

Свадебный букет должен быть легким и изящным, поэтому лучше использовать средне - или мелкоцветковые гладиолусы нежных тонов – белых, лососевых, розовых. Нежная зелень аспарагуса, спаржи или гипсофилы придаст ощущение легкости букету.

Новорожденным вместе с игрушками можно принести в подарок небольшой букет мелкоцветковых или миниатюрных гладиолусов нежных тонов: для девочек - розовых, для мальчиков - нежно-голубых.

Любители необычного будут рады получить цветы экзотической окраски – коричневой, дымчатой, зелёной, шоколадной или многоцветной.

Из гладиолусов можно составлять композиции или букеты для украшения интерьера и любых торжеств. Они хороши и для напольных ваз, и для миниатюрных композиций, с использованием миниатюрных сортов.

Чтобы раскрыть всю красоту гладиолусов воспользуйтесь этими практическими советами:

* Хорошо добавлять в букет гладиолусов ажурную зелень спаржи или гипсофилу.
* Если надо добавить крупные листья, можно использовать листья хосты или ревеня.
* Гладиолусы хорошо сочетаются с крупными цветами, гармонирующими или контрастными по цвету.
* Если соцветия сильно распущены, уберите 1-2 нижних цветка с прицветником.
* У мало распустившихся соцветий примерно на треть срежьте верхние зелёные бутоны.
* Перед составлением букета освежите срез на 2-3 см.

Для сохранения срезанных цветов
можно посоветовать добавить на 1 литр кипяченной и охлаждённой до комнатной температуры воды:

* или 1 таблетку активированного угля;
* или 1 таблетку размельчённого аспирина;
* или 2 чайные ложки сахарного песка;
* или 1 чайную ложку поваренной соли;
* или 1 чайную ложку борной кислоты;
* или 1 столовую ложку уксуса;
* или 2-3 капли нашатырного спирта;
* или 0,4 г лимонной кислоты;
* или 0,5 г марганцовки (перманганата калия).

Воспользовавшись одним из этих составов можно продлить цветение гладиолусов в вазе.
http://www.mirgladiolus.ru/bouguet.html

у нас на сайте нашла про гладиолусы
http://absa.ucoz.ru/blog/2009-06-04-360

Прикрепления: 8585405.jpg (10.7 Kb)


Красота спасёт мир!!!

Сообщение отредактировал ORLI - Вторник, 19.01.2010, 14:24
 
ORLIДата: Вторник, 19.01.2010, 14:34 | Сообщение # 4
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Продвинутые исследователи заявляют: все живые существа, включая растения, способны общаться друг с другом. Наличие или отсутствие нервной системы и органов чувств не играет здесь никакой роли.
Профессор М.Фогель из Калифорнийского университета описал опыт, который провела его лаборантка. У себя в саду она сорвала два листика камнеломки: один положила на ночной столик в своей спальне, а другой - в столовой. Ежедневно, как только она вставала, первый взгляд бросала на лист, лежащий возле кровати, и желала ему долгой жизни, а на второй лист в столовой вообще не обращала внимания. Через два дня лист на ночном столике сохранял свою первоначальную свежесть, а второй высох и рассыпался.
Фогель продолжил эксперимент. Он подключил лист филодендрона к гальванометру и самописцу. Пока исследователь стоял у растения, ни о чём не думая, самописец чертил ровную линию. Но стоило учёному мысленно обратиться к растению, как самописец начинал вычерчивать кривую.

Наши учёные проводили исследования под началом доктора психологических наук, профессора В.Н.Пушкина в институте общей и педагогический психологии. Учёные задались целью выяснить, как растение реагирует на эмоциональное состояние человека. В качестве испытуемого было выбрана бегония, к которой прикрепили датчики. Для регистрации психоэнергетической реакции растения использовался четырёхканальный энцефалограф. Оператор находился на расстоянии метра от бегонии и во время опытов её не касался.
Сразу же выяснилось, что психоэнергетический контакт между ними возникал только тогда, когда оператор испытывал сильные положительные или отрицательные эмоции. Но человеку трудно произвольно вызвать у себя чувство страха или боли. Поэтому экспериментаторы пригласили гипнотизера, который погружал оператора в транс, вводя его в различные состояния. Ему даже внушили, что он цветок. Пока ситуация вокруг оператора-«цветка» была благоприятной, перо самописца чертило ровную линию. Но стоило внушить, что ему стало холодно, бегония реагировала характерным всплеском «эмоций», которые перешли в «крик ужаса», когда оператору-«цветку» сообщили, что его собираются сорвать. Стрелки самописца, подключённого к бегонии, буквально зашкалило. Однако, после сообщения, что опасность миновала, она быстро "успокоилась".
Эти эксперименты свидетельствуют: растения могут читать мысли людей.

Недавно академик Эдинбургского университета Тони Трузвас сделал сенсационное заявление: Растения обладают зачатками разума и способны не только перерабатывать информацию, но и просчитывать ситуации на столь же сложном уровне, как и животные.
Академик И.И.Гунар обнаружил у растений аналог мозга. «Центр обработки информации» находится в корневой шейке. Подобно сердечной мышце, этот мозг пульсирует, посылая командные энергетические импульсы всем клеткам растения. Но как этот центр анализирует поступающую информацию, пока остаётся тайной. Хотя, ещё основоположник научной физиологии растений К.Тимирязьев догадывался о том, что у растений есть ткань, выполняющая роль нервных волокон, по которой, как по проводам бегут электрические импульсы.
Исследователи из Института прикладной физики Боннского университета под руководством профессора Франка Кенеманна установили, что в состоянии стресса или дискомфорта растения выделяют газ этилен. Сконструировав специальное лазерное устройство, позволяющее переводить количество выделяемого газа в звуковые сигналы, учёные получили возможность слышать «стоны» или «крики» растений.
По словам руководителя этого эксперимента Ральфа Геблера, громко «стонет» куст крыжовника, когда его листья поедает мучнистая роса. Особенно удивило учёных поведение огурца: на взгляд специалистов, он выглядел вполне здоровым. Однако лазерный микрофон обнаружил, что растение буквально «вопило от боли». Когда его осмотрели под микроскопом, выявились первые признаки ложно-мучнистой росы. Это открытие в будущем будет иметь большое значение для сельского хозяйства, потому что позволит распознать болезнь задолго до того, как она проявится.

Растения обладают способностью воспринимать музыку.
Одним из первых серьёзным исследованием воздействия музыки на растения занялся индийский учёный Т.Ц.Синх, который выяснил, что под воздействием музыки биохимические процессы у растений ускоряются в два раза!
Растения любят произведения Иоганна Себастьяна Баха, Луи Амстронга, Дюка Эллингтона и Антонио Вивальди - особенно его "Весну" из "Времён года". И пусть секрет любви растений к музыке пока не раскрыт, важно знать, что растения также как и мы многое чувствуют и нуждаются в любви и заботе!!!

http://www.mirgladiolus.ru/stat1.html

Прикрепления: 8127819.jpg (5.3 Kb)


Красота спасёт мир!!!
 
ORLIДата: Вторник, 19.01.2010, 14:40 | Сообщение # 5
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
При виде осмысленного или лучше сказать сознательного поведения растений люди науки выражают не столько радость открытия, сколько растерянность и смущение. Да, нам легче бывает, пусть с оговорками, принять некоторую разумность существ, более близких нам, кошек, собак, дельфинов, чем приложить это качество к дереву или цветку. Но с многочисленными фактами трудно спорить...
В разных странах полиция не один десяток лет использует детектор лжи. И однажды американскому специалисту в этой области Клайву Бакстеру пришла в голову безумная мысль присоединить его датчики к листьям растения — оконного цветка в лаборатории, чтобы проверить кое-что.
Самописец долго был неподвижен, цветок молчал. Так продолжалось пока однажды рядом с этим цветком, филодендроном, кто-то не разбил яйцо. В то же мгновение самописец вычертил пик. Растение реагировало на гибель живого. Когда сотрудники лаборатории стали готовить обед и опустили в кипящую воду креветок, самописец снова отреагировал самым активным образом. Чтобы проверить, не случайность ли это, креветок стали опускать в воду через паузы. И всякий раз самописец выводил резкий пик.
Так же безошибочно и мгновенно растение реагирует, если что-то случается с человеком. Особенно если человек этот "небезразличен" ему — ухаживает за растением, поливает его. Когда тот же Бакстер порезался и прижёг рану йодом, самописец тут же дёрнулся и пришел в движение.
Растения не имеют глаз, но, тем не менее, неприметный хмель, безответный вьюнок, фасоль или горох неведомым образом способны воспринимать и различать предметы на расстоянии. Они простирают свои побеги вовсе не слепо. Как только на пути стебля на стене окажется выступ или гвоздь, за который можно уцепиться, растение направит свои побеги прямо к нему. При этом усик никогда не промахнется, не пройдет мимо. Если поставить побег перед выбором — на одинаковом расстоянии вбить два гвоздя, то он направится к более ржавому или загнутому, за который ему надежнее было бы ухватиться.
Растения отчетливо различают объекты, оказывающиеся в зоне их восприятия. На болотах растет насекомоядная росянка. Листья ее с тонкими липкими волосками всегда пребывают наготове схватить и заполучить на обед какую-нибудь зазевавшуюся букашку или комара. Стоит поднести на 4-5 сантиметров на кончике иголки муху, как листья росянки тут же начинают поворачиваться, а волоски вытягиваться в сторону добычи. Но если на кончике иглы вы поднесете ей что-либо несъедобное, росянка это просто проигнорирует — обмануть ее не удастся. Для существа, не имеющего ни глаз, ни обоняния, такая чувствительность удивительна и необъяснима.
Оказывается, растения способны воспринимать и то, что находится под землей. Степной кустарник в поисках влаги простирает свои корни во все стороны, насколько хватает сил. Но если где то на его пути живет другой куст, оба тут же приостанавливают движение корней навстречу друг другу. Им чужого не надо. Корни узнают друг друга издали, не соприкасаясь.
В ходе эксперимента английского биолога Л.Уотсона один из сотрудников лаборатории ежедневно поливал цветок герани, рыхлил землю, протирал листочки. Другой же, наоборот, с угрюмым видом причинял цветку всяческий вред: ломал ветки, колол иголкой листья, жег их огнем. Присутствие " благодетеля " самописец отмечал всегда ровной прямой линией. Но стоило в комнату войти " злодею ", как герань тут же опознавала его: самописец начинал вычерчивать резкие пики. Если же в комнату в этот момент входил " благодетель ", пики сразу сменялись прямой линией, и тревога уходила: ведь он мог защитить от " злодея ".


Красота спасёт мир!!!
 
ORLIДата: Вторник, 19.01.2010, 14:41 | Сообщение # 6
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Многократно доказано, что растения способны воспринимать обращенные к ним слова. Еще в прошлом веке известный американский ботаник Л.Бурбанк, создавая новый сорт, просто подолгу беседовал с растением. Например, чтобы создать сорт не колючего кактуса, он много раз повторял побегам: " Колючки вам не нужны, бояться нечего. Я защищу вас ". Это было единственным его методом. Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт известный до этого своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству. Тем же методом Бурбанк вывел новый сорт картофеля, скороспелые сливы, разные виды цветов, плодовых деревьев, многие из которых носят его имя и по сей день. И всего этого он добивался, просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними, как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть фактом.
В том, что растения обладают памятью, убедились биологи университета в Клермонте (Франция), проведя опыт, который при желании может повторить каждый. Когда из земли появился росток с первыми двумя листочками, расположенными симметрично, один листок несколько раз проткнули иголкой.
Растению как бы давали понять — в той стороне, откуда пришли уколы, есть нечто плохое, таится опасность. Сразу после этого (через несколько минут) оба листка удаляли. Теперь у растения не оставалось травмированной ткани, которая напоминала бы ему, с какой стороны совершено нападение. Побег продолжал расти, пускал новые листья, ветки бутоны. Но при этом соблюдалась странная ассиметрия: сам ствол и вся листва были устремлены прочь от той стороны, откуда когда-то были нанесены уколы. Даже цветы распускались на другой "безопасной" стороне. Спустя многие месяцы цветок явно помнил, что произошло, с какой стороны пришло то зло.
Еще в 1959 году в " Докладах Академии Наук СССР " была опубликована статья В.Карманова с прозаическим названием " Использование автоматики и кибернетики в сельском хозяйстве ". В статье рассказывалось об опытах в лаборатории биокибернетики Института Агрофизики АН СССР. В институтской теплице были установлены чувствительные приборы, которые отмечали при пересыхании почвы, что побеги фасоли, что там росли, начинали издавать импульсы в диапазоне низких частот. Эту связь исследователи попытались закрепить. Как только приборы воспринимали такой сигнал, специальное устройство тут же включало полив. Судя по результатам, благодаря этому у растений выработался своего рода условный рефлекс. Как только им требовался полив, они немедленно подавали сигнал. Мало того, растения вскоре без участия человека, разработали для себя режим полива. Вместо обильного разового полива они выбрали самый оптимальный для себя вариант и включали воду каждый час минуты на две.
Помните об экспериментах с условными рефлексами, которые проводил академик Павлов? Биологи Алма-Атинского университета провели аналогичный эксперимент с растением. Через стебель филодендрона они пропускали электрический ток.
Датчики показывали, что реагировал он на это весьма активно. Можно предположить, что ему это не нравилось. При этом, включая ток, рядом с цветком на одно и то же место всякий раз клали камень. Один и тот же. Это было повторено многократно. На какой-то раз оказалось достаточно просто положить камень — и филодендрон реагировал на это так же, как если бы ему был дан очередной электрический шок. У растения выработалась устойчивая ассоциация: камень положенный рядом, и удар тока, иными словами " условный рефлекс "!
Между прочим, Павлов считал условный рефлекс функцией исключительно высшей нервной деятельности…
http://www.mirgladiolus.ru/stat17.html
Международный клуб интеллектуалов "ЭВЕРЕСТ
АФИГЕНННННО!!!!!!!! 03 03 03


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Вторник, 19.01.2010, 18:07 | Сообщение # 7
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
Я с ГЛАДИОЛУСАМИ!!!

Красивейшие цветы!!!
Сколько интересного и полезного ты вставила!!!
Спасибушки!!!
128 03 03 03
Quote (ORLI)
все живые существа, включая растения, способны общаться друг с другом. Наличие или отсутствие нервной системы и органов чувств не играет здесь никакой роли.

Ещё одно подтверждения, что всё в мире взаимосвязано и одно не может существовать без другого...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 19.01.2010, 18:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Очень понравилась инфа, кому какие цветы подходят(гладиолусы) и как их сохранить подольше. Ведь, порой, такой красивый букет и хочется им любоваться подольше, и от незнания, цветы пропадают...
В цветочных магазинах не любят делиться своими секретами...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 19.01.2010, 18:34 | Сообщение # 9
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними, как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть фактом.

Ещё одно доказательство, что СЛОВО ТВОРИТ ЧУДЕСА!!! 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Среда, 20.01.2010, 18:33 | Сообщение # 10
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
СЛОВО ТВОРИТ ЧУДЕСА!!!

03 03 03


Красота спасёт мир!!!
 
ORLIДата: Среда, 20.01.2010, 18:34 | Сообщение # 11
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
цветочных магазинах не любят делиться своими секретами...

Ага 05 Врут 05


Красота спасёт мир!!!
 
ORLIДата: Четверг, 21.01.2010, 15:04 | Сообщение # 12
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (ORLI)
ВСЁ О ЦВЕТАХ.

Кто какие цветы любит??? 09 09 09


Красота спасёт мир!!!
 
ЛЁЛЯДата: Вторник, 26.01.2010, 11:46 | Сообщение # 13
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
Фиалка

Снежеет дружно, снежеет нежно,
Над ручейками хрусталит хрупь.
Куда ни взглянешь - повсюду снежно,
И сердце хочет в лесную глубь.

Мне больно-больно... Мне жалко-жалко...
Зачем мне больно? Чего мне жаль?
Ах, я не знаю, ах, я - фиалка,
Так тихо-тихо ушла я в шаль.

О ты, чье сердце крылит к раздолью,
Ты, триумфатор, ты, властелин!
Приди, любуйся моей фиолью -
Моей печалью в снегах долин.

О ты, чьи мысли всегда крылаты,
Всегда победны, внемли, о ты:
Возьми в ладони меня, как в латы,
Моей фиолью святя мечты!..

1911

http://www.greenmama.ru/forum_img/01/15/86/72.0.04733_600.jpg

Сообщение отредактировал ЛЁЛЯ - Вторник, 26.01.2010, 11:48
 
rapanaДата: Вторник, 26.01.2010, 19:29 | Сообщение # 14
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ЛЁЛЯ)
Фиалка

Изысканно...очень 03 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ЛЁЛЯДата: Вторник, 26.01.2010, 20:53 | Сообщение # 15
Сообщений: 300
Награды: 17
Репутация: 36
:-(
Жанна-как вставить картинку без доллара???
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » ВСЁ О ЦВЕТАХ... (Цветок - Природы Совершенство!)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: