MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О Правде и Лжи... (Правда и Ложь - антиподы или...?)
О Правде и Лжи...
rapanaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 16:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Хочу спросить вас, мои дорогие - часто ли в своей жизни приходилось вам врать?
Вы смущены, в замешательстве, вам неловко?
О, простите, я совсем не хочу знать, сколько раз вы обманули маму или папу и не сказали им о своей двойке, или как подложили другу булавку на сиденье и измазали соседскую кошку дёгтем...
Мы не в суде и никому не собираемся выносить приговор - быть или не быть. Просто сегодня у меня возник небольшой спор со знакомым... Он, доказывал, что Ложь не всегда плохая, а Правда - не так уж и нужна в жизни...
Человек солидный, он, c жаром отстаивал свою точку зрения и приводил много примеров, когда Правда приносила вред, а Ложь, наоборот - оказывалась нужной и своевременной.
Когда Ложь лучше Правды, когда она во благо, а не во вред и бывает ли, вообще, такое?
Как определить, что эта Ложь правильная, то есть - хорошая?
Звучит несколько абсурдно - хорошая Ложь...
Ложь, уже по своей сущности - отличается от Правды, или нет?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 18:58 | Сообщение # 2
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
По мне. есть только три оправдания лжи:

- ситуация, когда тебя пытают враги и, сказав правду, ты предашь своих;
- в целях самосохранения и безопасности (случаев полно)
- чувство такта (иногда просто невозможно испортить настроение человеку и сказать. что он болезненно выглядит и т.д. - но тут свои нюансы=)))

Есть еще, конечно, "ложь во благо": как в одной истории - сына приговорили к казни и мать пошла просить короля о помиловании. Вернувшись домой, она сказала, что договорилась и что его помилуют сразу перед эшафотом. Сын сразу воспрял духом и уверенно пошел на казнь. Его там казнили. так как мать солгала, дабы он встретил смерть достойно, не утратив гордости. Вот так-то...случаев масса, не всегда разберешь...

А в целом я против лжи) 100


 
rapanaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:02 | Сообщение # 3
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
А в целом я против лжи

Вот и я ему тоже самое доказывала, но он нашел факты и из истории и из повседневной жизни...
По мне - пусть лучше горькая Правда, чем сладкая Ложь, потому что, если человек потом узнает - ему будет во сто раз горше и обиднее...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:10 | Сообщение # 4
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
ага, особенно если ложь граничит с подлостью - этого вообще не понимаю...

 
rapanaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
ложь граничит с подлостью

по-моему - они друг с другом взаимосвязаны...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Понедельник, 16.11.2009, 16:54 | Сообщение # 6
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
они друг с другом взаимосвязаны

наверное, ты права 09


Красота спасёт мир!!!
 
nornaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 00:48 | Сообщение # 7
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
Cегодня Архангелы говорят,что любая ложь-это плохо.Я с удовольствие всегда говорила бы правду...Но если у людей есть шоры на глазах и ушах...они хотят слышать только то,что хотят,а не правду.Попробуй в сегодняшней Греции всем подряд говорить,что ты занимаешься рейки.В лучшем случае тебя запишут в сумасшедшие.А наши приехавшиеиз России,живущие здесь,зомбированные ...считают,что астрология-это от лукавого...
Многие старички совсем одиноки,когда пытаешься их поддержать морально...боятся всех знаний...А о чём с ними говорить?О политике?Жалуются на болезни,а как говоришь им о рейки,шарахаются...Вот у меня образовался флюс,все участливо спрашивали,принимаю ли я антибиотики? Я,чтобы не соврать,отвечаю:"Я лечусь русскими лекарствами".Такой ответ их успокоил.Если бы сказала,что через 2 дня лечением рейки всё прошло,подумали бы,что я говорю на японском языке.
 
rapanaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 14:42 | Сообщение # 8
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (norna)
что через 2 дня лечением рейки всё прошло

Это здорово, что без лекарств все прошло!
Расскажи нам тоже об этом - у меня зять мучается зубами и флюсами(((
Quote (norna)
Попробуй в сегодняшней Греции всем подряд говорить,что ты занимаешься рейки.

Люди, почему-то, больше верят плохим врачам, чем специалистам по нетрадиционной медицине...
Боятся знаний - это точно(((


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:15 | Сообщение # 9
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (rapana)
Когда Ложь лучше Правды, когда она во благо, а не во вред и бывает ли, вообще, такое?

Вчера услышала такую фразу: "Бороться против лжи - все равно, что тратить время на борьбу с ветряными мельницами"
Так ли это, как вы думаете?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
nornaДата: Пятница, 04.12.2009, 02:44 | Сообщение # 10
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
Quote (rapana)

Расскажи нам тоже об этом - у меня зять мучается зубами и флюсами(((

Ну кроме рейки я делала себе Энергию Сен Жермена и Энергию для заживления ран.
И ещё полоскание солью.
 
rapanaДата: Суббота, 05.12.2009, 00:39 | Сообщение # 11
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (norna)
Энергию Сен Жермена и Энергию для заживления ран.

Не слыхала о таких практиках - а можно подробнее?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Среда, 23.12.2009, 15:59 | Сообщение # 12
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
по-моему - они друг с другом взаимосвязаны...

Quote (rapana)
ложь граничит с подлостью

И я так думаю... 09


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Четверг, 14.01.2010, 11:40 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
И я так думаю...

Не зря говорят "сладкая ложь". 09
А что это значит, как думаете?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:39 | Сообщение # 14
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Обман во благо 0103 0104

Рассказываю две реальные истории. Моей тетке из Москвы врачи поставили смертельный диагноз: «рак щитовидки». Даже срок кончины назвали: через три месяца. И цветущая жизнерадостная 60-летняя женщина за неделю превратилась в сморщенную доходягу. Соседка посоветовала сходить к одному знахарю, давно принимающему пациентов.

Знахарь прочел над ней заклинания и сказал, что она совершенно здорова. Через три месяца моя родственница показалась врачам: опухоли как не бывало! С тех пор прошло уже шесть лет.

А однажды я побывала на сеансах одного известного хилера на Филиппинах, который проделывал операции без скальпеля, вынимая опухоли из тела руками. К нему из России приехали больные, от которых официальная медицина уже отказалась. С точки зрения скептика операция, конечно, выглядела как фокус. Руки «хирурга», массажирующие больного, вдруг окрашивались кровью, и через секунду в них появлялись какие-то слизистые внутренности, которые тот быстро выбрасывал в помойное ведро.

«Я вынул болезнь из вашего тела», - объявлял хилер. Однако позже в ходе одного частного расследования выяснилось, что этот хилер и в самом деле фокусничал: незаметно из-под стола, на котором лежал пациент, доставал потроха индеек, кур или коров.

Но вот парадокс: из десяти тех безнадежно больных, с которыми я ездила на Филиппины, - с раком желудка, горла, мозга и которых медики приговорили к скорой смерти, шестеро до сих пор нормально живут.

(с)

Как вам это?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Понедельник, 01.02.2010, 09:20 | Сообщение # 15
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
Как вам это?

Ложь - всегда ложь... но когда касается здоровья близких...допускаю... 013 030


Красота спасёт мир!!!
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » О Правде и Лжи... (Правда и Ложь - антиподы или...?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: