MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Пару слов о культуре отношений... (Мысли вслух о взрослых и не очень...)
Пару слов о культуре отношений...
rapanaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 11:12 | Сообщение # 1
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сегодня мне хочется поговорить именно об этом.

Вся наша жизнь, начиная с младенчества и до последнего мига, строится на отношениях. Они связывают нас друг с другом - на работе, в семье, в обществе. Каждый человек нуждается в них и не может без них обойтись. Так уж мы устроены, что не можем существовать обособленно, и всегда относимся к какой-либо группе - будь то народ, страна, предприятие, школа, клуб по интересам и др. Наш уклад жизни зависит от множества составляющих и переплетен всевозможными личностными отношениями. Они влияют на нас и направляют жизнь в свое русло.
С самого рождения нам предлагается свод правил, который мы подсознательно, а после, более осознанно принимаем и следуем ему. Как сложатся наши отношения с окружающим миром, зависит от нас. Будут ли они приятными, легкими, добрыми или натянутыми и сложными. Обычно, подобное тянется к подобному. Действующие и думающие сходно люди, лучше контактируют друг с другом и не любят "белых ворон". Инакомыслящих и не умеющих взаимодействовать по законам данной группы, отторгают.
Так уж заведено, что в каждом коллективе есть костяк, вокруг которого сплачиваются все остальные, будь-то работа, школа или семья. Людей связывают разные интересы - от духовных до материальных. Если между двумя сторонами есть взаимопонимание и взаимоуважение, такие связи, как правило, прочны, долговечны и успешны. В коллективе, где каждый сам по себе, не будет ладу. Работники в таких местах не задерживаются.
Семья, представляется мне крошечной ячейкой в улье общества, где каждый знает свое дело и выполняет свою задачу, по мере сил и возможностей, на благо жизни. Культура отношений определяет собой качество жизни. От нее зависит благосостояние и духовное здоровье семьи.
Человечество получило для этого такие инструменты, как разум и речь. Слово - мощное оружие. Оно может принести большую пользу и больно ранить. Культура общения включает в себя разумное общение между личностями. Прежде, чем материализовать свою мысль и вынести свое суждение в свет, задумайтесь на миг. Вполне возможно, что ваша маленькая оплошность или глупость, неосторожно, слетевшая с языка, причинит кому-то боль и страдания. А затаенная обида, плохой соратник в любом деле. Она непременно так или иначе, вернется к причинившему зло.
Отсюда следует, что просто необходимо быть взаимно вежливыми и многое в жизни получится по нашему желанию и удивит нас в хорошем смысле этого слова. 157


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Понедельник, 26.10.2009, 14:38 | Сообщение # 2
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Хорошая тема - подумаю - напишу... 09 04 128

Красота спасёт мир!!!
 
маринаДата: Понедельник, 26.10.2009, 19:43 | Сообщение # 3
Сообщений: 55
Награды: 9
Репутация: 19
:-(
ну да-вечно мы зависим от мнения окружающих-все боимся что-то сделать , думая, что подумают люди!! ох эта вечная боязнь мнения окружающих!!

 
rapanaДата: Вторник, 27.10.2009, 16:09 | Сообщение # 4
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (марина)
ох эта вечная боязнь мнения окружающих!!

Ага - что скажет Марья Алексевна....
С оглядкой на большинство.... Так приучили нас в советском обществе...
Голосуем - кто ЗА кто ПРОТИВ - Единогласно 0104
0105 05


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
маринаДата: Вторник, 27.10.2009, 18:29 | Сообщение # 5
Сообщений: 55
Награды: 9
Репутация: 19
:-(
да и этих княгинь Марь Алексеевных везде полно-вот и оглядываемся постоянно на них!!!Единогласно!! 0105

 
rapanaДата: Вторник, 27.10.2009, 21:17 | Сообщение # 6
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (марина)
оглядываемся постоянно

А если не оглядываться - попадешь в "белые вороны"... тоже не очень-то приятно...Ведь в обществе живем... 100


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
маринаДата: Вторник, 27.10.2009, 23:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 55
Награды: 9
Репутация: 19
:-(
Quote (rapana)
Ведь в обществе живем..

ну вот потому и оглядываемся!!


 
rapanaДата: Среда, 28.10.2009, 13:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (марина)
ну вот потому и оглядываемся!!

Но ведь можно быть взаимно вежливыми и при этом оставаться при своем мнении. Ведь культура отношений строится на взаимно приемлемых для обеих сторон отношениях... Почему, они должны строится на давлении и привилегии для одной из сторон...той же Марьи Алексевны? Где та грань, между дозволенным? Или эта грань, где ее уставит наша уважаемая Марья Алексевна? 0103


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Среда, 04.11.2009, 16:20 | Сообщение # 9
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
Но ведь можно быть взаимно вежливыми и при этом оставаться при своем мнении.

Ой, не знаю 09


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
Ой, не знаю

Думаешь, это невозможно?


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Воскресенье, 08.11.2009, 10:57 | Сообщение # 11
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
ТРУДНО СКАЗАТЬ ТАК СРАЗУ...НАДО ПОДУМАТЬ...

Красота спасёт мир!!!
 
LorenziaДата: Четверг, 06.05.2010, 03:57 | Сообщение # 12
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
Сразу хочу оговорить этот момент, я не сатанистка, но одно высказывание Лавея запало в душу: "Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим". Вот я и думаю. что надо жить в гармонии с обществом, никому не вредить, при этом не теряя своей индивидуальности)

 
rapanaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:32 | Сообщение # 13
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
"Живи согласно свои желаниям, поступай так, как тебе хочется, - до тех пор, пока это не мешает другим

Это не получается на практике, так как мы все связаны и в общем зависим на каких-то уровнях друг от друга. Я добавляла материал Аурические отношения в тему о Здоровье http://absa.ucoz.ru/forum/2-42-3#2817 - посмотри. Каждое твое, мое и других (всех) действие связано с окружением и окружающими. Оно дает резонанс... Мы можем не знать, как наше действие влияет на МИР, но оно влияет...


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Четверг, 06.05.2010, 09:38 | Сообщение # 14
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (Lorenzia)
Вот я и думаю. что надо жить в гармонии с обществом, никому не вредить, при этом не теряя своей индивидуальности)
Это очень трудно, если вообще - возможно... Приблизится к ГАРМОНИЧЕСКИМ ОТНОШЕНИЯМ - не это ли мечта всех здравомыслящих....


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
LorenziaДата: Четверг, 06.05.2010, 16:49 | Сообщение # 15
Сообщений: 344
Награды: 13
Репутация: 32
:-(
к сожалению, это действительно очень сложно...но просто опустить руки и подчиниться влиянию толпы я тоже не могу...

 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Пару слов о культуре отношений... (Мысли вслух о взрослых и не очень...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: