MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Что такое счастье? (Поговорим о нем...)
Что такое счастье?
ORLIДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:36 | Сообщение # 121
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
"Ученые нашли пять принципов счастья!

Интересно Жанночка !! Спасибо !! 09


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Вторник, 19.07.2011, 18:26 | Сообщение # 122
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
От чего зависит счастье?

От чего зависит счастье?На прошлой неделе, на тренинге, я задал участникам вопрос «зависит ли их счастье от того количества денег, которое они имеют?» и все ответили «да». Мне это показалось странным, потому что мы с детства помним «не в деньгах счастье», «не имей 100 рублей…». Но ведь трудно быть счастливым, если приходится думать о том, где взять еду для себя или своей семьи, здесь уж не до счастья, здесь бы выжить. И так получается, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым, обязательно нужны деньги. И когда мы начали разбираться, оказалось, что для счастья больше нужны не деньги, а те возможности и свобода, которые мы получаем вместе с деньгами.

То есть мы хотим иметь возможность реализовать свои желания, получить то, чего я хочу, и также иметь свободу выбора, например, выбирать ехать в отпуск на берег океана или на берег ближайшего озера. Хуже когда мы вынуждены ехать на ближайшее озеро. Итак, деньги для счастья не нужны, потому что если мы точно знаем, как достичь того, чего мы хотим, и у нас есть выбор (свобода выбора), тогда мы счастливы. Ну, тогда всё просто, выбор есть всегда и уж чего мы хотим, можем написать огромный список. Осталось только это осознать и увидеть подтверждение в жизни, и вот она формула счастья. Но здесь не всё так просто…

Приведу другой пример, когда я прошу участников тренинга вспомнить свой самый счастливый день, примерно 90% воспоминаний связанны с отношениями с другими людьми, это воспоминания об особенном свидании с любимым человеком, о дне, проведённом в родительском доме с родственниками, свадьба детей… Это значит, что счастье ещё зависит от окружающих людей. От правительства, родителей, партнёров, детей… И на первый взгляд это действительно так, достаточно посмотреть на людей, которые к 60-70 годам не создали семью или их брак был неудачным, и вы увидите, сколько боли с этим связанно, и эта боль мешает нам чувствовать себя счастливыми.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 19.07.2011, 18:26 | Сообщение # 123
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Однако действительно ли так должно быть, неужели наше счастье зависит от других людей? Вовсе нет. Отношения, которые мы выстраиваем с окружающими, действительно влияют на наши чувства и уровень удовлетворённости. И то, как мы выстраиваем эти отношения, зависит полностью от нас, наших качеств, привычек, склонностей… И если рядом с вами нет того человека, который помогал бы вам чувствовать себя счастливым, это вовсе не от того, что вы ещё не нашли «подходящую половинку», это скорее от того, что вы пока не научились строить близкие доверительные отношения, либо вам, по тем или иным причинам, «выгодно оставаться в одиночестве»

И здесь мы посмотрели только на два самых распространенных аспекта (деньги и отношения), у каждого их целый список, и этот список бесконечно длинный. Это может быть здоровье, самореализация, удача, погода, время года, начальник, работа… И мне было бы интересно, если бы в комментариях вы написали, а от чего зависит лично ваше счастье (напишите в комментариях прямо сейчас, добавьте комментарий, а после возвращайтесь к этой части статьи).

Если вы спросите себя, а от чего зависит моё счастье, то этот список предстанет перед вами во всём своём многообразии вещей, людей, обстоятельств… И это всё только оправдание, мы сами придумываем себе все эти причины, и потом оправдываем себя за то, что мы чего-то не имеем в своей жизни. Единственное от чего зависит наше счастье, внимание, сейчас открываю вам великую тайну, на поиск этого ответа многие люди тратят практически всю жизнь, и не находят его.

Вам я сейчас открою этот секрет, но только если вы к нему готовы. Потому что если вы не готовы – ничего не получится. Как понять, что вы готовы, я не знаю, это вы уж сами как-то определите. Итак, с «неготовыми» мы прощаемся, вам дальше лучше не читать. А для готовых…. Счастье зависит только от одного, от нашего умения жить здесь и сейчас, находиться в моменте. Само по себе счастье – это понятие мимолётного, сиюминутного позитива, который можно испытать лишь проживая и полностью наслаждаясь этим моментом.

Часто мы так озабочены поиском счастья, что постоянно живём в будущем, упускаем мгновения радости сейчас, ради того, что вот, когда-нибудь я буду счастлив. Либо мы живём воспоминаниями о прошлом, о тех временах, когда мы ещё умели наслаждаться настоящим моментом, и сейчас мы решили, что уже счастье не возможно. Поэтому основное, чему стоит вам научиться, так это умению находиться здесь и сейчас.

Это и есть секрет счастья, ради которого кто-то идет зарабатывать деньги (чтобы потом не беспокоится о будущем), кто-то уходит в монастырь и ищет гармонию с собой и миром (мы думаем, что там, отстранившись от всего мирского, мы обретём наслаждение моментом). Но это возможно прямо сейчас, оглянитесь вокруг себя, посмотрите: все, что вы имеете, это создали (реализовали, притянули...) только вы, и только вы управляете своей жизнью и раскрашиваете её разными красками. Найдите прямо сейчас что-то хорошее в том, что вас окружает (например, что статья закончилась, и вы можете заняться чем хотите).

Автор: психолог Алексей Поляков

http://www.grc-eka.ru/blog/ot-chego-zavisit-schaste.html

http://waytosoul.ru/node/5476


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 19.07.2011, 18:28 | Сообщение # 124
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Секрет счастья

Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья. Сорок дней юноша шел по пустыне, пока не увидел на вершине горы великолепный замок. Там и жил Мудрец, которого он разыскивал.

Против ожиданий, замок вовсе не походил на уединенную обитель праведника, а был полон народа: сновали, предлагая свой товар, торговцы, по углам разговаривали люди, маленький оркестр выводил нежную мелодию, а посередине зала был накрыт стол, уставленный самыми роскошными и изысканными яствами, какие только можно было сыскать в этом краю. Мудрец обходил своих гостей, и юноше пришлось ожидать своей очереди два часа.

Наконец Мудрец выслушал, зачем тот пришел к нему, но сказал, что сейчас у него нет времени объяснять секрет счастья. Пусть-ка юноша побродит по замку и вернется в этот зал через два часа.

«И вот еще какая у меня к тебе просьба, – сказал он, протягивая юноше чайную ложку с двумя каплями масла. – Возьми с собой эту ложечку и смотри не разлей масло.»

Юноша, не сводя глаз с ложечки, стал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, а два часа спустя предстал перед Мудрецом.

«Ну, – молвил тот. – Понравились ли тебе персидские ковры в столовой зале; сад, который искуснейшие мастера разбивали целых десять лет; старинные фолианты и пергаменты в моей библиотеке?»

Пристыженный юноша признался, что не видел ничего, ибо все внимание его было приковано к тем каплям масла, что доверил ему хозяин.

«Ступай назад и осмотри все чудеса в моем доме, – сказал тогда Мудрец. – Нельзя доверять человеку, пока не узнаешь, где и как он живет».

Юноша взял ложечку и снова двинулся по переходам замка. На этот раз он был не так скован и разглядывал редкости и диковины, все произведения искусства, украшавшие комнаты. Он осмотрел сады и окружавшие замок горы, оценил прелесть цветов и искусное расположение картин и статуй. Вернувшись к Мудрецу, он подробно перечислил все, что видел.

«А где же те две капли масла, которые я просил донести, не пролив?» – спросил Мудрец.

И тут юноша увидел, что пролил их.

«Вот это и есть единственный совет, который я могу тебе дать, – сказал ему мудрейший из мудрых. – Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден и славен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке.

Пауло Коэльо


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:23 | Сообщение # 125
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
Quote (rapana)
Секрет счастья

717 03 128


Красота спасёт мир!!!
 
nornaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:08 | Сообщение # 126
Сообщений: 181
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
Счастье- это когда жизнь идёт по твоему плану!
Притча:
"Однажды вместе собрались много крошечных лягушек... Они решили устроить между собой соревнование. Его целью было достичь вершины очень высокой башни. Вокруг башни собралась целая толпа: чтобы посмотреть на соревнование и подбодрить участников. И соревнование началось... Сказать по правде, никто в толпе на самом деле не верил, что крошечные лягушки способны достичь вершины башни. Вокруг слышалось: «О, это СЛИШКОМ сложно!!» «Им НИКОГДА не достичь вершины!» Или: «Ни за что у них не получится... Башня слишком высока!» Лягушки начали падать вниз. Одна за другой... Кроме тех, кто, сделав новый рывок, продолжал лезть все выше и выше. А толпа продолжала кричать: «Слишком сложно!!! Ни у кого не получится!» Теперь и другие лягушки устали лезть наверх и сдались... ... Но ОДНА из них продолжала лезть все выше и выше и выше... Она не сдалась! Под конец все остальные оставили попытки подняться на башню. Кроме этой крошечной лягушки, которая, приложив массу усилий, стала единственной, кому удалось достичь вершины! ВОТ ТОГДА-ТО все остальные лягушки, естественно, захотели узнать, как этой, одной-единственной удалось совершить такой подвиг? Один из участников соревнования спросил лягушку, как она сумела найти в себе силы одолеть башню и достичь цели? И тут выяснилось... Что победительница была ГЛУХОЙ!!! Мораль этой притчи: Не слушайте других людей, стремящихся негативно или пессимистично смотреть на мир. Потому что они отберут у вас ваши самые замечательные мечты и стремления – те, что скрыты в вашем сердце! Всегда помните о том, какой силой обладает слово. Потому что все, что вы слышите или читаете, отражается и на том, что вы делаете! И потому: ВСЕГДА смотрите на мир ПОЗИТИВНО! А главное: Оставайтесь ГЛУХИ, когда люди говорят ВАМ, что вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты!"
 
rapanaДата: Четверг, 15.03.2012, 22:15 | Сообщение # 127
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (norna)
И потому: ВСЕГДА смотрите на мир ПОЗИТИВНО! А главное: Оставайтесь ГЛУХИ, когда люди говорят ВАМ, что вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты!"

0105 0105 0105


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
КонтактершаДата: Вторник, 23.04.2013, 18:55 | Сообщение # 128
Сообщений: 641
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
Говорят, что однажды...

... Однаждычеловек зашел в магазин и к своему немалому удивлению увидел, что за прилавком
стоит Сам Бог.

Помявшись, посетитель все же решился подойти и спросил:

— Что Вы продаете?

— Чего желает ваше сердце? – сказал Бог.

Недолго думая покупатель ответил:

— Я хочу счастья, мира в душе и свободы от страха… для себя и для всех
остальных.

На это Бог сказал:

— Это можно. Но Я здесь не продаю плоды. Только семена

http://espavo.ning.com/
Прикрепления: 1040658.jpg (185.8 Kb)


Сообщение отредактировал Контактерша - Вторник, 23.04.2013, 18:56
 
rapanaДата: Вторник, 23.04.2013, 21:41 | Сообщение # 129
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Контактерша, да...так и есть)))Только семена :)))) 05 128 0102

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
КонтактершаДата: Среда, 24.04.2013, 07:55 | Сообщение # 130
Сообщений: 641
Награды: 7
Репутация: 13
:-(
А вот какой плод мы вырастим.... из этих семян.... покажет нам время...Интересная притча
 
АсимаДата: Среда, 15.05.2013, 20:29 | Сообщение # 131
Сообщений: 13
Награды: 1
Репутация: 4
:-(
Счастье- это  как  синяя птица .
 
rapanaДата: Среда, 15.05.2013, 20:51 | Сообщение # 132
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Cчастье в каждом миге ЖИТЬ и Любить. Другого не дано человеку. Постараемся разглядеть его в малом и впустить в Свою Душу. Тогда и наступит Гармония. Или Счастье :)

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Что такое счастье? (Поговорим о нем...)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: