MENU
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: rapana, ADMIN  
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Натуральная косметика (Теория и практика)
Натуральная косметика
rapanaДата: Суббота, 01.10.2011, 13:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Дорогие друзья!
Приходилось ли вам когда либо пользоваться натуральными средствами?
Уверена, что да. Многие любят и покупают натуральные продукты, будь-то овощи или фрукты, хлеб, стараются пить очищенную воду и т.д.
В наш век так развито производство химических средств. Они заполонили собой все наше пространство. На кухне, моющие Пальмолив, Фэри и др., в ванной Даф, Лайф и др., даже зубных паст от Сенсодай до Меридола и Колгейта - куча, не говоря уже о кремах, для лица и тела, которыми мы пользуемся ежедневно. Мы все время что-то берем в руки химическое, оно моет, очищает, увлажняет и вроде бы все хорошо, но наш организм часто после таких чисток, омовений очень страдает.
Я отношусь к тем, которые, чаще всего, выбирают натуральное, а не химическое - будь-то лекарства или косметические средства.
Природа многое выращивает - травы, растения, которые можно применять в лечении и для профилактики, а также для косметики.
Оказывается в домашних условиях можно без особых средств и затрат делать кремы, помаду, зубную пасту, шампуни, лосьоны, косметическое молочко, туалетное мыло, как жидкое так и твердое. Все это можно компоновать на свой выбор из натуральных ингредиентов. Есть конечно же правила по которым следует работать и очередность.
Приглашаю всех поделиться своим опытом, если таковой имеется в данной области. Если вы также, как и я лишь собираетесь ознакомиться с этими вопросами, значит будем вместе постигать науку натуральной косметики.
Здесь будет выложена, как теория, так и практические работы.
Думаю, начнем с малого - с мыловарения.
Как сварить мыло в домашних условиях?
09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:53 | Сообщение # 46
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Нашла о ГЕРАНИ - очень люблю этот цветок и листочки - пахнет обалденно и оказывается еще полезное растение - даже очень))

Герань не только очищает воздух, но еще и отпугивает насекомых, что крайне актуально в летнее время.
Сфера действия герани настолько велика, что перечислить все крайне тяжело. Герань обладает антисептическим, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, бактерицидным антивирусным, кровоостанавливающим и противодиабетическим действием.
Герань нормализирует сердечный ритм, улучшает проводимость сердечной мышцы и стимулирует кровоток. А лист герани, приложенный к запястью поможет нормализоваться артериальное давление.
Герань регулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Тем, кто страдает болезнями желчного пузыря и болезнями почек, очень полезно держать герань в доме, ее присутствие улучаешь физическое состояние больного. Такое же благотворное действие герань оказывает на людей, страдающих хроническим гастритом с повышенной кислотностью.
Успокаивающе действует герань на нервную систему человека. Герань — отличный антидепрессант, она улучшает настроение и снимает напряженность. К тому же прекрасно активизирует умственный и физический потенциал пожилых людей.
Для пожилых людей герань — хорошее средство в борьбе с радикулитом. Компресс из измельченных листьев герани на ночь поможет справиться не только с радикулитом, но и с остеохондрозом.
Листья герани способны уменьшить боль и снять воспаление. Для этого следует размять их, как следует, и приложить к больному месту.
Незаменима герань при отите, компресс с геранью за три — четыре процедуры победит боль.
Для приготовления компресса следует взять 5-12 свежих листьев герани и растереть их в кашицу. В полученную массу добавить 2-3 столовые ложки ржаной, овсяной или гречневой муки, 1-2 столовые ложки камфорного спирта. Полученную массу выложить вокруг уха, а в само ухо закапать 1-2 капли масла герани. Утеплите ватой и сделайте повязку на ночь.
Множеством полезных и лечебных свойств обладает масло герани.
Впервые такое масло было получено в 1819 году французским химиком Реклузом из многолетнего вечнозеленого полукустарника, из семейства гераниевых.
Масло герани обладает антисептическим, бактерицидным антивирусным, обезболивающим, мочегонным, противоотечным, вяжущим, кровоостанавливающим и противодиабетическим и другими действиями.
Такое масло регулирует работу ЖКТ, печени и почек, и к тому же снимает депрессию, не зря во Франции цветок герани прикалывали на грудь молодой девушке. Цветочный и женственный аромат герани создавал легкое романтическое настроение и был символом женского счастья.
Масло герани помогает отрегулировать гормональный обмен, избавляет от болезненных менструаций и борется с мигренью.
Восточная медицина практикует применение масла герани при онкологических заболеваниях.
Гераниевое масло успешно применяется и в косметологии. Оно оказывает противовоспалительное действие на чувствительную и поврежденную кожу, способствует быстрой регенерации клеток после ожогов и обморожения.Добавление пары капель эфирного гераниевого масла в воду во время паровой чистки лица сделает процедуру более эффективной. Также можно добавить гераниевое масло в готовые маски для лица, в пропорции 1 г гераниевого масла на 5 г. продукта.
Гераниевое масло стимулирует лимфообращение и выводит токсины, что делает его полезным в борьбе с целлюлитом. При массаже используйте 5 капель гераниевого масла на 10 мл массажного масла.
Гераниевое масло отлично сочетается с маслом жасмина, апельсина, лаванды, лимона.
Можно приготовить гераниевое масло самим. Для этого нужно растереть свежие листья и цветы, 1 стакан полученной кашицы поместить в стеклянную посуду и залить половиной стакана неразведенного медицинского спирта. Плотно закрыть крышкой. Посуда должна быть прозрачной, а настой должен занимать 1/2 объема. Поставить емкость на солнце на две недели. После чего добавить доверху оливковое или кукурузное масло, снова закрыть и выставить на солнце еще на две недели. После чего отцедить и хранить в плотно закрытых емкостях.


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:53 | Сообщение # 47
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Широко применяются настои и отвары герани.
При поносе, дизентерии, гастрите, ревматизме и подагре пьют настои из травы герани. Для приготовления отвара следует настоять 2 чайных ложки травы в 2 стаканах холодной кипяченой воды на протяжении 8 часов. Всю порцию пьют в течение суток.
Отвары герани хорошо помогают при бессоннице. Также рекомендуют пить отвары из трав герани для растворения камней в почках: 1 столовую ложку измельченных корней герани залить 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и кипятить 10 минут на слабом огне. После чего настаивать один час, процедить, добавить воду до первоначального объема.
Отвары и настои травы хорошо помогают при бессоннице, эпилепсии и шизофрении.
Для растворения камней в почках и мочевом пузыре применяют отвар, приготовленный следующим способом: 1 столовая ложка измельченных корней, заливают 1 стаканом холодной воды, доводят до кипения и кипятят на слабом огне 10 минут. Затем настаивают на протяжении 1 часа, процеживают и добавляют воду до первоначального объема. Рекомендуется принимать по 2 столовые ложки 8-10 раз в день за 20 минут до еды или через 1 час после еды.
Сок герани прекрасно регенерирует кожу, возвращает здоровый цвет лица.
Измельчите стакан листьев и цветков герани, отожмите сок и слейте в формочки для льда. Утром пройдитесь кубиком льда по лицу. Лицо посвежеет и приобретет естественный цвет.
Свежий сок герани также применяют в качестве кровоостанавливающего средства. При носовом кровотечении вставить в ноздрю ватку, смоченную в соке травы. Для остановки маточных и геморроидальных кровотечений из свежей травы герани делают сок и принимают по 20-30 капель каждые 2-3 часа.
http://www.charla.ru/blog/housekeeping/2716.html


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 11.10.2011, 11:26 | Сообщение # 48
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Приветик всем)
Я все в делах и мыльных, и домашних, и вязать начала))
Вторые мылки с шоколадом расхватали и даже мне не остался кусочек 05
Сегодня планирую варить новые по тому же рецепту.
Очень хочется попробовать сделать жидкое мыло.
Купила новых масел - кунжутное, из виноградных косточек, миндального, авокадо и облепиха.
Подружки подсказали хороший магазинчик, чуть отоварилась))
Еще, конечно, нужно много чего и, самое главное, основа. А так как у нас завтра заходит Праздник Суккот, то с заказом придется пока подождать...
Можно из готового мыла пока варить...
Достала свои ниточки и между делом ищу схему шапочки для малыша, хочется связать крючком. Раньше больше любила спицы. Сколько я перевязала, со счету сбилась - жилеты, кофты, костюмы, шарфы, носки, рукавички и разные вязанные вещички для дома, типа кармашков и икебана...
Потом забросила, так как у нас даже зимой максимум шапку можно пару раз одеть, но малышу нужно. Купила бы готовую, да нет таких, как я хочу...
Может, у кого-то есть подходящая схемка - буду рада. Хочу с ушками связать... 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 11.10.2011, 12:48 | Сообщение # 49
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Большое спасибо LaineS за ссылочки!!!! 09 09 09 717 729

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 11.10.2011, 19:38 | Сообщение # 50
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сделала мылко по второму рецепту, пахнет обалденно шоколадом, но оно не жидкое. Залила в форму буду ждать пока немного подсохнет, как раз один вышел кусочек - предупредила всех, что для себя 05 09

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Вторник, 11.10.2011, 20:18 | Сообщение # 51
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Нашла интересное видео про мылко)))

09 09


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Среда, 12.10.2011, 12:47 | Сообщение # 52
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сфотала с утра деревце с миниатюрными лимончиками - они по вкусу напоминают лимон с мандарином. Их маринуют. Они размером с маленькую сливу. Выходцы из Ирана и других стран их очень любят употреблять в пищу. По лечебным качествам они ничем не уступают обычному лимону. Жду когда созреют))



Это фото герани лимонной - имеет замечательный запах и лечебные качества. Написано об этом выше...



А также фикус каучуконосный солидных размеров вырос во дворе, не сам конечно, посадили))

Листья фикуса и герани сушатся...:)

Прикрепления: 8840576.jpg (189.6 Kb) · 9232040.jpg (349.6 Kb) · 7778556.jpg (221.4 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Четверг, 13.10.2011, 11:21 | Сообщение # 53
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сегодня нашла в своем дворе замечательный цветик!!!КАЛИСТЕМОН!Вот он:



и еще


сказали что это айва, плодов пока не видела на ней...
Прикрепления: 5037461.jpg (207.2 Kb) · 6151848.jpg (177.7 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 15.10.2011, 19:44 | Сообщение # 54
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сегодня сварились новые мылки.

Состав:

100 г мыла Пальмолив
2 чайные ложки оливкового масло
1 чайн. ложка масло авокадо
1 чайн. л. глицерина аптечного
50 г мыла основы из старых запасов бледно оранжевого цвета, подаренного к какому-то празднику
1 1/2 стакана заваренной травы герани лимонной и с кусочком шкурки лимона

Варила тем же способом, что и прежние. За исключение, что готовое мыло взбила слегка.
Все про все - ушло где-то с пол часа времени.
Получилось 4 кусочка (когда разрезала) легкого и приятного мыла с запахом лимонным, тонким и ненавязчивым.
Резкие и удушливые запахи не переношу)))
Мылко порезала и положила слегка посушить...

Вот фотки:

У меня было две формы - одна четырех угольная побольше - из этого куска я разрезала три кусочка мыла и еще кругленькая формочка













некоторые фотала со вспышкой и они получились желтоватого цвета
само мыло беловатое и внизу розовая прослойка

мылко сушится - думаю с недельку будет достаточно...
жду когда можно будет приобрести основу и другие компоненты...но в Праздник магазины эти не работают...
730
Прикрепления: 6461103.jpg (133.3 Kb) · 4879074.jpg (86.2 Kb) · 3936339.jpg (126.3 Kb) · 8835646.jpg (109.4 Kb) · 0426588.jpg (146.8 Kb) · 4102169.jpg (105.6 Kb)


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Суббота, 15.10.2011, 21:02 | Сообщение # 55
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Сегодня сделала мацерат герани розовой и лимонной. Трава подсохла - залила ее оливкой и поставила настаивать.

"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:14 | Сообщение # 56
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana, МЫЛЬЦЕ КЛАСС !!
ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ ! ХОЧУ ТВОЕ МЫЛО ! МАСТЕРИЦА !
128 128 128


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:57 | Сообщение # 57
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
rapana, МЫЛЬЦЕ КЛАСС !!
ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ ! ХОЧУ ТВОЕ МЫЛО ! МАСТЕРИЦА !

Спасибки, сонце))
Эта партия уже расписана))Хих)))
Попозже... Подожди, когда я буду настоящие мылки делать, для разных видов кожи, лечебные и т.д.
Я о тебе помню 04 128


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
rapanaДата: Понедельник, 17.10.2011, 15:24 | Сообщение # 58
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Листья фикуса каучуконосного и Бенджамина уже подсушились, можно готовить из них мацерат. Сделаю на соевом масле. Соя полезна и сама по себе, а с вытяжкой из трех видов фикуса, обладающих такими замечательными лекарственными свойствами, будет еще полезнее...
Отросток базилика уже пустил корешки, можно высаживать его в грунт. Пока посажу в цветочный горшок, когда приживется получше, пересажу во дворе. Очень полезное растение. Люблю его запах. Ложу его при готовке мяса, пасты, в салаты. Незаменимая пряность! 03
Фотки выложу позже... 730 730
Quote (rapana)
Сегодня сварились новые мылки.

Мылки сохнут, жду с нетерпением. Хочется попробовать их на теле.
Рада очень, что начала варить мыло!
Пользуюсь сваренными мылками, кожа после них мягче, нежнее. Не только руки, но и тело и в том числе - лицо попробовала мыть. Эффект замечательный. И отбеливающий и разглаживающий и питающий. Кожа рук от пользования моющими (Фэри) вечно страдала. Аллергия была постоянная. Шелушение, покраснения и еще к тому же суставы рук опухали. После мыться сваренными мылом сухость почти пропала и стало намного лучше и не вижу аллергии. Сколько лет страдала от нее. А ведь это только несколько мылок...Просто чудеса... Буду совершенствоваться на этом поприще 730 09 0114 014 019 250003
Спасибо всем за письма!!!
Дорогие девочки!!!
Благодарю за поддержку!!! 53 62


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
ORLIДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:00 | Сообщение # 59
Сообщений: 680
Награды: 30
Репутация: 65
:-(
rapana, Жанночка 03 03
Хорошее дело задумала ! Молодец !
Я в первых покупателях , всего что ты сделаешь!
03 09 128 729


Красота спасёт мир!!!
 
rapanaДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:46 | Сообщение # 60
Сообщений: 8169
Награды: 84
Репутация: 144
:-(
Quote (ORLI)
Хорошее дело задумала ! Молодец !

Спасибо, дорогая!
Quote (ORLI)
Я в первых покупателях , всего что ты сделаешь!

05 05 128 128 128
Благодарю, Орличка!
Хочется создать что-то интересное, противовоспалительное, лечебно-полезное, приятное в использовании для нас, девочек, из натуральных компонентов. Чтоб приносило радость и удовлетворение, чтоб хорошо работало на коже, оздоровляло организм и поддерживало в хорошей форме...
Вот где-то в таком русле...
730 160 62 705


"Любите человека просто так, ради самой любви" К.Кастанеда
 
Форум » ФОРУМ - ПАССИФЛОРА » ФОРУМ ПАССИФЛОРА » Натуральная косметика (Теория и практика)
Поиск: