MENU

17:49
Магия перламутра
Какой же минерал обойдёт стороной магия и астрология? Издавна, наши предки считали, что каждый камень, особенно драгоценный - Божий дар. Найти логическое объяснение происхождению того или иного камня представлялось невозможным, потому камням присваивали совершенно разнообразные магические, божественные и целительные свойства, наделяли их сверхъестественной силой.

В магической практике перламутр не так уж и часто применим. В некоторых странах мира внутреннию часть посуды для питья отделывали перламутром. Считалось, что если пить из такого кубка, можно исцелиться. Для привлечения милости богов на поверхность раковины наносили рисунки. Перламутр помогает людям, родившимся под знаками Водолея и Рыб. Водолеям он дарует удачу в трудовой деятельности. Рыбам способствует удача, если они носят перламутр.

В качестве талисмана перламутр может стать помощником своему хозяину, привнеся в его жизнь новое. Он улучшает развитие интуиции, бережёт мир и покой в семье, охраняет дом от злых духов. Принято считать, что изделия из перламутра помогают как амулеты, продлевающие годы жизни своему хозяину. Принято верить, что перламутр укрепляет возможности человека в брачных отношениях. Этот минерал ассоциируется с опекой, защитой, охраной, потому хорошо его носить детям, людям, неуверенным в себе, тем, кто рано лишился родителей. Раньше путники брали перламутровые пуговицы, застежки с собой в путь, чтобы человек скорее вернуться домой, в то место, где его ждут.

Перламутр отлично действует на Водолеев. Хуже всего он для Близнецов. Всем остальным он противопоказан, но носить время от времени перламутр позволительно всем знакам. Покупать и надевать его лучше всего в 29 лунный день. По своим астрологическим свойствам, перламутр близок к жемчугу, но более концентрирован, степень его воздействия больше.


Перламутр всегда был и остаётся по сей день универсальным во многих отношениях минералом: он комбинирует в себе 2 уникальные характеристики - неземную красоту и в то же время податливость в обработке, и невысокую стоимость, связанную с намного большей, в сравнении с другими камнями, частотой встречаемости в природе.

Перламутр позволял душе вдоволь наслаждаться им, особенно когда речь шла о дорогих домах, в которых издавна было принято заводить вещи, инкрустированные и отделанные перламутром. К примеру, для украшений из драгоценного металла римские императоры комбинировали тонкие жемчужины и перламутр. Без сомнения, перламутр стал одним из первых и самых благородных материалов, который применялся для обработки и отделки орнаментов и драгоценностей. С древности и до наших дней перламутр - популярный материал для парадных пуговиц и других мелких деталей туалета. Традиция украшать перламутром кухонную утварь, обеденные сервизы, детали интерьера, ширмы, мебель, светильники, туалетные приборы, шкатулки и прочие вещи, пришедшая к нам из древности, остаётся и по сей день. Всё так же используют перламутр для облицовки дорогих предметов декора и интерьерных деталей - ваз, блюд, рамок для фотографий и настольных зеркалец. Украшения из перламутра разнообразны, и сегодня можно купить как этническое украшение работы настоящего филиппинского или тайского мастера, так и элитное произведение класса high jewellery из модного Дома Korloff, Jilbert Albert или John Hardy.

Ювелирные украшения из перламутра высоко рекомендуется и мужчинам и женщинам. Но особенно хорошо смотрится он в картинах, именно там приоткрывается завеса тайны о красоте и энергетике перламутра. Наилучшее сочетание перламутра с серебром, потому как золото его подавляет, более жёстко воздействуя на глаз человека и разрушающее своей энергетикой нежную добрую энергетику перламутра.

Перламутр и жемчуг всегда шли рука об руку на протяжении всей своей истории. Легенды о жемчуге и перламутре - самые поэтичные и красивые, ведь ничто так не радует и в то же время не пугает человека как загадка морских глубин, тайны, которые хранит море обо всех своих обитателях. История жемчуга и перламутра тесно связана с историей человечества.

Жемчуг впервые упоминается в 2200 г. до н.э, что же касается перламутра, его начали использовать ещё раньше. Самые старые и известные раковины перламутра были найдены в Арабском заливе, вдоль побережья Персии, Саудовской Аравии, Кувейта и Красного моря. Старейшей жемчужине, найденной в Персидском заливе - 4000 лет. Жемчужины и перламутр сразу приобрели статус символов богатства, власти и уважения.

Жемчужинам и перламутру приписывались большие силы, чему свидетельствуют мифологические подтверждения сказаний и легенд всех народов мира. У индейцев перламутр связывался с луной и был символами любви и чистоты. Индийские предания рассказывают, что Бог Кришна нашёл первую жемчужину всех времен, которую он вручил своей дочери в день её свадьбы. Исламские традиции ещё больше чтят перламутр и жемчуг. О них повествует сам Коран, рассказывая о них, как о величайших вознаграждениях рая. В христианских традициях, жемчуг - символ чистоты.

По одной из легенд Востока, стены дворца императора Нерона были отделаны пластинками перламутра. Во времена Средневековья особенной популярностью пользовались среди знати кубки и сосуды, инкрустированные перламутром - для этих целей использовались и цельные изящно обработанные природой раковины морских улиток, отороченные серебром и украшенные тонкой гравировкой с изображением мифических морских чудовищ или русалок. Считалось, что испив из такого кубка, можно исцелиться от тяжелых болезней и обрести долголетие, силу и мудрость.


Перламутр издавна прославился своими целительными способностями. Особенно его славили алхимики. Они утверждали, что изготовленный из перламутра порошок может излечивать чуть ли не все известные болезни. Нынешние народные целители убеждают, что перламутр очень хорошо сказывается на общем состоянии организма. Он способствует повышению иммунитета, положительно влияет на работоспособность.

Целебная и укрепляющая сила приписывалась добываемой из жемчуга и перламутра таинственной жидкости – «жемчужной эссенции». В древности и средневековье ее также почитали как средство против большинства болезней. В XVII веке Попп и Агрикола получили знаменитое снадобье из жемчуга, которое, якобы, чудесно исцеляло сердечные заболевания. Его употребляли также при обмороках и общей слабости.

Перламутр давным-давно стал использоваться как замечательное косметическое средство. Его добавляли в различные кремы, которые считались отбеливающими. С помощью их можно было выводить веснушки и пигментные пятна на лице. Из перламутровых раковин делали серьги – считалось, что они способны улучшать слух.

Большой популярностью пользуются талисманы из перламутра. Говорят, что обладатель такого амулета будет долгожителем. Кроме того, перламутр может помочь изменить жизнь – если это требуется. Он способствует развитию интуиции, приносит в дом мир и покой, изгоняет злых духов. Особенно заметно покровительство перламутра, если его хозяин принадлежит к зодиакальным знакам Водолея или Рыб. Первым он способствует в достижении значительных успехов в работе. Вторые с его помощью способны выиграть практически любой спор или пари. Доверять или проверять – смотрите сами.

Категория: КАМНИ И МИНЕРАЛЫ | Просмотров: 2434 | Добавил: rapana | Теги: интересно, камни и минералы, природа, любимое | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 8
+1  
7 марина   (07.05.2010 04:57) [Материал]
ууу, как интересно!!! Спасибо Жануль!!! 0105 128

+1  
4 Малка   (04.05.2010 16:10) [Материал]
Очень интересный пост. Спасибо!

0  
5 rapana   (04.05.2010 16:55) [Материал]
Рада, что тебе понравилось! 128 128 128

0  
3 rapana   (03.05.2010 17:05) [Материал]
Пажалста)) 128 128 128

+1  
2 ORLI   (03.05.2010 15:00) [Материал]
Интересно !!
Спасибо Жанночка !! 717 03 03 128

+2  
1 rapana   (02.05.2010 17:50) [Материал]
Люблю перламутр!!! 717 717
http://perlamutr-online.ru/ взято отсюда 09

0  
6 ORLI   (06.05.2010 17:20) [Материал]
ПЕРЛАМУТР КРАСИВЫЙ !! 0105 128 128 128

0  
8 rapana   (25.12.2010 17:50) [Материал]
Это мой любимый минерал 0105 128

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]