MENU

17:19
Рождественская звезда.


Ближе к Рождеству и Новому году на подоконниках жилых комнат появляется чудесное комнатное растение - молочай красивейший, пуансеттия (Euphorbia pulcherrima, Poinsettia pulcherrima). Крохотные цветки этого мексиканского растения почти незаметны. Зато прицветники - брактеи, за которыми скрываются сами цветки, - сразу же обращают на себя внимание. К началу цветения они становятся огненно-красными и, располагаясь в виде "звезды", придают растению необычайно праздничный и нарядный вид. Естественный срок цветения - декабрь и январь, поэтому это всемирно известное горшечное растение получило поэтическое название Рождественская звезда и считается символом этого праздника.

Классический цвет брактей пуансеттии - красный, однако специалисты порадовали любителей-цветоводов чисто-белыми, кремовыми, розовыми, двухцветными и мраморно окрашенными вариантами. В последние годы селекционеры получили много новых форм: кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и с ниспадающими побегами. В торговле они известны как стандартные, миди, мини и ампельные сорта. Ампельные сорта с широкой, раскидистой "кроной" великолепно смотрятся в оконных проемах и хорошо освещенных коридорах. К последним новинкам можно отнести пуансеттии "размера XXL" с крупными, волнистыми присоцветными листьями красного, белого и розового цветов, среди цветоводов они заслуженно получили название "зимние розы".


Пуансеттии настолько хороши, что выбрать лучшую бывает не так-то просто. Покупая растение, обратите внимание на то, чтобы настоящие маленькие желтые цветки над верхушечными прицветными листьями находились еще в стадии бутонов. Это станет доказательством того, что растение простоит достаточно долго. Жизненный цикл пуансеттии состоит из трех фаз: зимнего цветения, затем периода покоя и периода роста.

Цветущие растения, приобретенные в магазине, ставят на светлое (необязательно солнечное) место с окружающей температурой воздуха 15-20 °С. В прохладной атмосфере цветки и брактеи держатся на растении дольше. Для создания влажности горшок ставят на поддон с мокрым гравием и регулярно опрыскивают листья, стараясь не попадать на брактеи. Поливают регулярно, но в промежутке между поливами дают поверхности земли в горшке слегка подсохнуть. Каждые две недели цветущее растение подкармливают полным минеральным удобрением в слабой концентрации.

"Деревце" к Рождеству
Такое домашнее "деревце", выращенное на штамбе, - великолепный подарок к Рождеству. Оно станет главным живым украшением комнаты.



Категория: НАША КЛУМБА | Просмотров: 839 | Добавил: rapana | Теги: дом, природа, растения, красота | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 7
+2  
4 ЛЁЛЯ   (13.01.2010 18:27) [Материал]
первй раз вижу штамбовую)))

+1  
6 rapana   (13.01.2010 18:38) [Материал]
У меня когда-то давно был такой вазончик

+1  
2 rapana   (13.01.2010 17:21) [Материал]
Недалеко от моего дома растет такое дерево - оно высокое и верхушка усыпана красными листиками 09

+2  
3 ЛЁЛЯ   (13.01.2010 18:26) [Материал]
давай фтотку)))

+1  
5 rapana   (13.01.2010 18:34) [Материал]
постараюсь))

+1  
1 rapana   (13.01.2010 17:21) [Материал]

0  
7 ORLI   (19.01.2010 15:56) [Материал]
интересно! 717

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]